Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотографии городов БССР 1943-1945 годов (копии можно заказать в архиве)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2010, Mon, 20:39    Заголовок сообщения: Фотографии городов БССР 1943-1945 годов (копии можно заказать в архиве) Ответить с цитатой

Всем форумчанам - доброго времени суток!
В ходе своей поисково-исследовательской работой в главном архиве России я недавно обнаружил целый ряд альбомов советских
фотографий городов БССР, относящихся к периоду освобождения 1943 - 1944 годов (снимки сделаны в 1944 - 1945 годах).
Ни один архивный исследователь с момента поступления их в архив в 1945 - 1946 гг. к ним, увы, не обращался :(
В этих альбомах помещены фотографии, отпечатанные как со стёкол, так и плёнок, поэтому качество снимков в одном и том же альбоме может быть абсолютно различным.
Материал, на мой взгляд, уникальный (альбомы изготавливались в
единичном экземпляре), почему и я посчитал, что это может заинтересовать частников и посетителей данного форума.
Посоветовавшись предварительно с GlobusBelarusi лично и получив от него "благословление", я открываю данную тему.
До ухода архивистов в отпуск я полностью переписал текстовое
содержание 2 альбомов под названиями - "Альбом фоторазрушений
г.Бобруйска" и "Город Пинск. Злодеяния и разрушения".
Их содержание будет приведено ниже в последующих моих сообщениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2010, Mon, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак - «Альбом фотоснимков разрушений г.Бобруйска»
Он представляется из себя альбом советского производства с помещёнными в нём 62 фотографиями размерами 9 х 12 см (по 3 – 4 на листе) и 13 х 18 см (по 1 на листе), отпечатанными с плёнки и стекла соответственно.
Оригинальные подписи под фотографиями (подписи под несколькими фотографиями на странице приводятся через косую черту):
1. «Разрушения по ул. Советский и Гоголевской»
2. «Разрушения по ул. Советской, Пролетарской и Гоголевской»
3. «Здание ремесленного училища ул. угол Чонгарской и Карла Маркса»
4. «Район центрального базара»
5. «Разрушения по Октябрьской улице»
6. «Разрушения кварталов в р-не дома Коммуны и 3-й Сталинской школы»
7. «Сгоревшие дома по ул. Чонгарской»
8. «Район кварталов около дома Коммуны (вид со стороны Гоголевской ул.)»
9. «Разрушения на Минской ул.»
10. «Разрушения по Октябрьской ул.»
11. «Разрушения по Пушкинской ул.»
12. «Сгоревшее здание детского сада по Советской ул.»
13. «Сгоревшие здания по Октябрьской ул. в районе бывшего сборного пункта / Груды развалин этих зданий по ул. Гоголевской и Пушкинской / Разрушения кварталов по Пролетарской ул.»
14. «Площадь Бахарова, где раньше находился квартал зданий и дом пионеров / Разрушенный корпус машиностроительного завода им. Сталина / При оккупации из г. Бобруйска немцы вывезли внутреннее оборудование завода им. Сталина / Развалины трикотажной фабрики «Прогресс» по ул. Урицкого»
15. «Завод № 3, ограбленный и заминированный немцами / Разрушенный корпус завода им. Ворошилова / Мастерские по ул. Социалистической / Корпус артели 3-ья пятилетка по ул. Социалистической»
16. «Гор.пром.кооперация по ул. Дзержинского / Мармеладная фабрика / База Райпотребсоюза по ул.Дзержинского / Хлебокомбинат»
17. «Мост через реку Березина / Корпуса Бобруйской крепости / Корпус военного городка / Дом профсоюзов»
18. «Корпус Бобруйской крепости / Дом коллектива / Здание Госбанка»
19. «Дом Горсовета / Дом «Коммуны» (вид с угла ул. Гоголевской и Пушкинской) / Дом «Коллектива» со стороны Советской ул. / Дом милиции по ул. угол Советской – Карла Либкнехта»
20. «Здание ресторана по ул. Социалистической / Больница Морзона по Пролетарской ул. / Здание НКВД по ул. Карла Маркса / Дом Городского радио узла»
21. «Здание ресторана / Детские ясли по ул. Комсомольской /Детские ясли № 3 по ул. Комсомольской и Чонгарской / Вид городского театра сверху»
22. «Диспансер по кожным болезням по ул. Пролетарской – Пушкинской / 3-я Сталинская школа по ул. Пушкинской / Памятник в сквере Челюскинцев / Здание столовой № 1 по ул. Социалистической»
23. «Молочный магазин угол Социалистической и Комсомольской / Здание городской библиотеки / Здание кинотеатра «Асвета» по ул. Ленерта / Хлебный магазин угол Социалистической и Комсомольской»
24. «Детский сад»
25. «Памятник Ленину в сквере Челюскинцев»
26. «Детский сад № 29 по ул. Комсомольской»
27. «3-я Сталинская школа по ул. Пушкинской»
28. «Восстановление разрушений г. Бобруйска / Здание промыслового союза угол Пушкинской / Восстановление разрушений / 1-я Сталинская школа угол – Минская – Спартаковская».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2010, Mon, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь - «Город Пинск. Злодеяния и разрушения»
Он представляет изсебя картонный альбом с клапаном, на шнурке с кистями и при подробном изучении становится ясно, что это - бывший частный фотоальбом с остатками читаемых первоначальных подписей на польском языке (указываются ниже в квадратных скобках).
Так как надписи на оборотах некоторых из 20 фотографий не совпадают с подписями в альбоме, разночтения между ними приводятся после косой черты:
1. «Попирая международное право, немецкие изверги расстреляли 20 тысяч советских военнопленных, запрятав их в траншеи в окрестности гор.Пинска. На снимках: вскрытые траншеи с жертвами фашизма» (2 фото) [Kaz…]
2. «При отступлении немцы, пытаясь скрыть следы своих злодеяний, при помощи экскаваторов извлекли из могил 38 тысяч расстрелянных жителей гор.Пинска и сожгли их вблизи города. На снимке: пепелище сожжённых трупов» [Ottoczyn 1934]
3. «Здание спичечной фабрики в г.Пинск, оборудование которой немцы вывезли в Германию» (2 снимка) [Ottoczyn 1935]
... (лист без номера!). «Ограбленный и разрушенный фанерный завод № 4, оборудование которого немцы вывезли в Германию / Немцы вывезли оборудование фанерного завода, а корпуса сожгли» [Ottoczyn 1935]
4. «Здание Пинского обкома КП(б) Белоруссии, разрушено и сожжено немцами» [Ottoczyn]
5. «Здание исполкома Пинского городского Совета депутатов трудящихся, разрушенное и сожжённое немцами» [Ottoczyn 1936 r. Warszawa 1936 r.]
5 (Второй лист под этим номером!). «Вшивые немцы разрушили здание санпропускника гор.Пинска, с пропускной способностью в 2000 чел.» [Grudziadz 1931 r. Warszawa 1937]
6. «Ограбив медикаменты и оборудование, немцы сожгли здание областного управления» [Kozielec 1937 r.]
7. «Областной родительный дом на 200 коек в г.Пинске варварски уничтожен немцами» [Grudziadz 1937 r.]
8. «Пепелище Пинской областной библиотеки, в которой насчитывалось 200 тысяч книг» [Grudziadz]
9. «Немцы разрушили здание педагогического училища / Немцы взорвали [слово зачёркнуто] ограбили а затем сожгли здание педагогического училища» [Ottoczyn]
10. «Немцы взорвали здание Пинского фабрично-заводского училища № 22 / Немцы сожгли здание фабрично-заводского обучения № 22» [Chelmno 1929 r. 1934 r. Warszawa]
11. «Взорванное немцами здание Пинской синагоги»
11 (Второй лист с этим номером!). «Кварталы жилых домов по ул.: Завальная, Факельная, Переца, после ограбления, превращены немцами в руины»
14. «Немцы сожгли среднюю школу № 2 в городе Пинске (Средняя школа № 2, ул.Железнодорожная)»
15. «При отступлении немецкие захватчики разрушили и сожгли здание ремесленного училища № 12 в г.Пинске / Ремесленное училище № 12 ул.Красноармейская»
16. «Вокзал станции Пинск, взорванный немецкими оккупантами / Вокзал»
17. «Взорванный немецко-фашистскими захватчиками мост в г.Пинск через реку Пина (Мост через реку Пина)».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2010, Mon, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фотокопии как-то можно сделать?
ПОпасть в архив простому смертному, наверное, нереально?
спасибо за нужную тему! продолжайте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Zmicier!
Начну отвечать "по-руски", то есть с конца
Zmicier писал(а):
спасибо за нужную тему! продолжайте, пожалуйста.

Спасибо, воодушевили! :D
Но продолжить конкретно по альбомам с городами смогу только в сентябре - сейчас архив закрыт "на летние каникулы".
Zmicier писал(а):
ПОпасть в архив простому смертному, наверное, нереально?

Я сам - простой смертный, но с документами именно этого архива, например, работаю с 1999 года. Если же серьёзно, то туда может попасть не только любой гражданин России, но и иностранец - с соответствующими документами, чтобы получить допуск к архивным документам.
Zmicier писал(а):
А фотокопии как-то можно сделать?

Наконец-то мы добрались до того, ради чего я эту тему открыл!
А именно для того в идеале, чтобы современные жители РБ увидели свою республику такой, какой она оказалась после немецкой оккупации, посредством данного форума!
Цитирую самого себя любимого Rolling Eyes - из моего личного письма to GlobusBelarusi:
"Как имеющий официальный допуск в этот архив гражданин РФ я имею возможность официально заказать сканы со всех этих фотографий по цене 200 российских рублей за экземляр (сумма округлённая, так как в результате всех доплат и налогов получается нечто близкое к ней, но "дробное" - с копейками)".
(Пока ждал от него ответа, нашёл даже точную сумму - 183.60, но "200 рублей", во-первых, выглядит красивее, а, во-вторых, показывает масштаб цены).
Составляется заказ, оформляется в архиве и, пока он оплачивается в банке и деньги "проходят", в архиве заказанные фото сканируют, после чего предъявляются документы на оплату и заказ скачивается, например, на флэшку. Далее - по электронной почте для размещения на форуме "для всеобщего обозрения". По опыту сканирования там для меня фрагментов оригинальной немецкой карты всё это от оформления заказа до его получения заняло несколько рабочих дней.
Вопрос лишь в объёме заказа (чем больше заказ, тем дольше, естественно, его будут исполнять, что понятно) и в его оплате.
Цена 1 скана указана минимальная - для гражданина РФ, каковым я являюсь (гражданин РБ, несмотря на "союзное государство" приравнивается к "прочим иностранцам").
Если найдутся желающие профинансировать "для общего блага" изготовление сканов, то можем всё это подробно обсудить далее. Если не найдутся - то, увы, :( всем останется довольствоваться приведёнными мной подписями и гадать, как выглядело, например, здание санпропускника в Пинске, разрушенное "вшивыми немцами"...
В следующем сообщении приведу полный список фотоальбомов, найденных мной в этом архиве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привожу список найденных мной в архиве фотоальбомов по теме с указанием в скобках их объёма в листах. Все они в архивных описях имеют одинаковое название - "Альбом фотоснимков разрушений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками на территории..." - но фактически имеют на обложках несколько видоизменённое описание. Итак, их список в изложении:
Белорусская СССР в целом (38 л.)
Минск (29 л.)
Академия Наук БССР (16 л.)
Барановичи (32 л.)
Брест (5 л.)
Бобруйск (28 л.)
Витебск (14 л.)
Вилейка и Молодоечно (24 л.)
Могилёв и окрестности (56 л.)
Пинск (17 л.)
Полоцк (16 л.)
и ещё один - под полным названием "Фотоснимки о злодеяних, сровершённых гитлеровцами над советскими гражданами в Домановичском районе Полесской области (в местечке Озаричи, подосинки и Дерт" (32 л.)
Кроме того, есть целый ряд фотоальбомов по отраслям народного хозяйства, из которых я до каникул успел посмотреть и переписать тексты по Днепровско-Двинскому речному судоходству. Там, как можно будет вскоре увидеть в этой теме, тоже много чего интересного по БССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2010, Tue, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем форумчанам - доброго времени суток!
Московит писал(а):
есть целый ряд фотоальбомов по отраслям народного хозяйства, из которых я до каникул успел посмотреть и переписать тексты по Днепровско-Двинскому речному судоходству. Там, как можно будет вскоре увидеть в этой теме, тоже много чего интересного по БССР.

Итак, извлечения из альбома «Разрушения Днепро-Бугского канала» (в целом - 77 фотографий). Содержание альбома делится на 3 раздела - "Пинск", "Шлюзы" и "Брест". Второй раздел, как чисто гидротехнический, мы здесь пропускаем, обращаясь непосредственно к городам. Вот текст подписей к фотографиям:
1. "Пинск" (заставка)
2. "Разрушенный моторный цех завода"
3. "Механический цех"
3. "Склад порта"
4. "На снимках – дом ФЗУ" (2 фото)
5. "Транспортные и технические суда в Пинске / Баржа / Экскаватор"
6. "На снимках – земмашина" (3 фото)
...
30. "Брест" (заставка)
31. "На снимках – разрушенный лесозавод" (3 фото)
32. "Силовая лесозавода"
33. "Развалины здания технического участка" (2 фото)
34. "На снимках – развалины жилого дома речников" (2 фото)
35. "На снимках – разрушенные пристани в Бресте" (2 фото)
36. "Склад в порту / Брандмауэр – всё, что сейчас осталось от склада" (2 фото)
37. "Разрушенные корпуса мотопонтонов / Повреждённый понтон".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 18 Aug 2010, Wed, 14:33    Заголовок сообщения: Re: Фотографии городов БССР 1943-1945 годов (можно купить в архиве) Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Всем форумчанам - доброго времени суток!
В ходе своей поисково-исследовательской работой в главном архиве России я недавно обнаружил


Это что за архив? Shocked
Кстати, очень много военных фотографий-то есть и в открытом доступе.
См., например
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=21&arh_id=27

В частности
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=760

Там, если порыться, много чего можно найти :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Aug 2010, Wed, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Felixgor!
felixgor писал(а):
Московит писал(а):
Всем форумчанам - доброго времени суток!
В ходе своей поисково-исследовательской работой в главном архиве России я недавно обнаружил


Это что за архив?

Извините, я как "старый архивный крыс", был уверен, что все и так поняли, что "главный архив России" - это ГАРФ (бывший ЦГАОР).
Впрочем, Вы сами на свой вопрос именно так и ответили, так как именно на него-то Вы ниже и ссылаетесь :)
felixgor писал(а):
См., например
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=21&arh_id=27

Кликнув по этой ссылке, мы "во первых строках" читаем:
"В Государственном архиве Российской Федерации основной комплекс фотодокументов по истории Великой Отечественной войны отложился в фонде Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (ф.Р-7021).
В составе фонда имеются 2 описи (№№ 128 и 151) с фотоальбомами, свидетельствующими о преступлениях против человечества и ущербе, нанесенном народному хозяйству СССР в годы войны (по теме «Преступления против человечества» – 51 фотодокумент; по теме «Разрушения и ущерб, причинный народному хозяйству СССР» - 184; по теме «Трофейные фотодокументы о преступлениях против человечества» - 14)".
Фотодокументы, относящиеся к этой категории, обычно малого формата низкого качества".
С последним определением лично я не совсем согласен, хотя, конечно, качество фото, отпечатанных с тогдашних плёнок и даже стёкол, уступает нынешним "зеркалкам" :)
felixgor писал(а):
Там, если порыться, много чего можно найти

Лично я предпочитаю "рыться" непосредственно в самих архивах.
И, пожалуйста, ещё раз уточните уже "откорректированное" Вами название темы: вместо "можно купить в архиве" - "КОПИИ можно ЗАКАЗАТЬ в архиве". Так будет корректнее.


Последний раз редактировалось: Московит (19 Aug 2010, Thu, 16:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 19 Aug 2010, Thu, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Извините, я как "старый архивный крыс", был уверен, что все и так поняли, что "главный архив России" - это ГАРФ (бывший ЦГАОР).
Впрочем, Вы сами на свой вопрос именно так и ответили, так как именно на него-то Вы ниже и ссылаетесь :)


Ну, слово "главный", видимо, только "старому архивному крысу" говорит конкретно, что за архив. :) Ведь, скажем, есть ещё Российский государственный архив кинофотодокументов и прочие другие (я вообще, к примеру, считал, что в том ГАРФе одни документы, а фотографий нет никаких).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Aug 2010, Thu, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Felixgor!
felixgor писал(а):
Ну, слово "главный", видимо, только "старому архивному крысу" говорит конкретно, что за архив.

Ну, если Вы, например, напишете мне о "главном белорусском архиве", то я сразу пойму что это - НАРБ :)
И не только пойму, но и даже представлю себе здание, в котором он находится :)
И ещё припомню, как это здание "в народе" называют :)
felixgor писал(а):
я вообще, к примеру, считал, что в том ГАРФе одни документы, а фотографий нет никаких

Изобразительные материалы (включая фотодокументы) есть в фондах ЛЮБОГО архива! Просто есть специализированные архивы - типа абсолютно верно упомянутого Вами РГАКФД в Красногорске под Москвой - где только это и хранят.
Не стесняйтесь (не только Вы, но и все любой другой участник этого форума) задавать любые вопросы по архивам - постараюсь оперативно и профессионально ответить! Личный стаж "поисковой" работы в архивах - с 1988 года 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 19 Aug 2010, Thu, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Не стесняйтесь (не только Вы, но и все любой другой участник этого форума) задавать любые вопросы по архивам - постараюсь оперативно и профессионально ответить! Личный стаж "поисковой" работы в архивах - с 1988 года 8)


Тогда спрошу то, что мне любопытно.
Вот, скажем, читальный зал архива. Фотографии. Нельзя их, скажем, нелегально (незаметно) перефотографировать, к примеру, на мобильник?
200 рублей за фотографию - это ж удавиться можно! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Aug 2010, Thu, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Felixgor!
felixgor писал(а):
спрошу то, что мне любопытно.
Вот, скажем, читальный зал архива. Фотографии. Нельзя их, скажем, нелегально (незаметно) перефотографировать, к примеру, на мобильник?

Удовлетворю Ваше любопытство, но, к сожалению, отрицательным ответом - однозначно НЕЛЬЗЯ! :(
Во-первых, официально не положено, а, во-вторых, фактически физически абсолютно никак невозможно :( Можете мне здесь на слово поверить!
felixgor писал(а):
200 рублей за фотографию - это ж удавиться можно!

Полностью с вами согласен! Но... это МИНИМАЛЬНЕЙШАЯ цена за пересъёмку/сканирование 1 архивной фотографии в ГАРФ (собственник, каковым является архив, может устанавливать любой верхний предел цены, учитывая "возраст" фотографии, формат, "историческую ценность" и т.д. и т.п.).
Указанная мной точная сумма - 183 рубля 60 копеек - это фактическая стоимость 1 фотографии, складывающаяся из:
150 рублей - цена самого архива,
30 рублей - минимальная доплата при оплате через Сбербанк РФ (через который только и можно это сделать, так как сам архив принимать наличные деньги не имеет права),
3 рубля 60 копеек - 2% налог того же Сбербанка с суммы.
Рассказываю подробно по собственному опыту, так как кое-что (по собственным интересам, но не из указанных альбомов) не далее, как в июне себе делал, но, конечно, в ограниченных количествах.
Были бы "лишние деньги" - сам выставил бы в этой теме все фотографии, а не одни подписи к ним!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 19 Aug 2010, Thu, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас ручки продают с камерой (как у Бонда, Джеймса Бонда). Разрешение пока низковато, но думаю вскоре будет и побольше. Стоит тысячи 2-3 рос. рублей. То есть окупятся быстро, если не просекут :)) Или ручки там тоже досматривают? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Aug 2010, Thu, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане белоруссы/беларусы!
Вы тут кончайте прикалываться по поводу возможных незаконных действий в архивах! Вы на что меня толкаете? Мне там ещё работать и работать, в том числе - на благо истории Белоруссии/Беларуси!
Небось самим-то интересно, что я там ЕЩЁ смогу найти! Так что свои новаторские предложения по "оптимизации" работы в архивах "апробируйте" у себя на родине и "с опорой на собственные силы"! А от меня ждите новостей по теме!
З.Ы. Один большой смайлик :) ко всему, кроме последней фразы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы