Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Памятники сентября 1939 года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Воинские кладбища и захоронения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2011, Thu, 2:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь вот - http://kresy24.pl/showArticles/article_id/22/ - обнаружил фотографию этого надгробного памятника с описанием на польском языке гибели увековеченного на нём. Верить или не верить написанному на том сайте - личное дело каждого, меня же больше волнуют два вопроса:
1) этот снимок сделан в Гродно или нет?
2) это реальная могила сенября 1939-го или кенотаф (символическое надгробие без фактического захоронения)?
Буду благодарен форумчанам из Гродно, которые смогут ответить на эти мои вопросы.


Jasinski-280.jpg
97.16 KB,   просмотрено: 20634 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2011, Thu, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Верить или не верить написанному на том сайте

А чему тут, собственно, не верить?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2011, Thu, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Московит писал(а):
Верить или не верить написанному на том сайте

А чему тут, собственно, не верить?..

Собственно вот этой цитате из пропагандистской книжки, изданной поляками в послевоенной эмиграции и начинающейся со слов: "Grażyna Lipińska o męczeńskiej śmierci Tadka Jasińskiego, 13-letniego obrońcy Grodna...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2011, Thu, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу забыл привести перевод текста надписи на памятнике с польского языка на русский: «Тадеуш Ясиньски / 13-летний защитник Гродно / погиб 20 сентября 1939 г. / во время советского вторжения».
Далее – цитата из Адама Мицкевича (могу дать «подстрочник», но не "стих"), ниже – тоже стихотворное: «Спи, сыночек, в тёмной могиле, пусть тебе приснится Польша».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2011, Fri, 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно не понял, чему не верить...
Тому, что при захвате Гродно в 1939 г. красноармейцы не пожалели 13-летнего паренька?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2011, Fri, 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что при взятии Гродно советскими войсками в сентябре 1939-го большинство погибших его польских защитников были "нонкомбатанты", то есть гражданские, причём в основном "допризывного" возраста, сомнению не подлежит - они и составляли основу "оброньцов". Не сомневаюсь, что среди погибших действительно был 13-летний польский мальчик Тадеуш Ясиньски...
Но то, как описала Гражина Липиньска его гибель - это чистейшая пропаганда, не имеющая, кроме самого факта гибели, ничего общего с реальностью. Пани Липиньска этим описанием давила на чувства, на эмоции, одновременно подавляя разум читающего...
Поверившему во всё это написанное я предлагаю попробовать, как там описано, прикрутить что-либо (неодушевлённое, а отнюдь не 13-летнего живого ребёнка) колючей проволокой к лобовой броне танка. Причём я предлагаю попробовать сделать это отнюдь не в обстановке уличного боя в чужом городе, в который попал в первый в жизни раз, а вообще без наличия какого-либо противодействия, в спокойной обстановке.
Кстати, ходовой экземпляр настоящего танка БТ, аналогичного вошедшим в Гродно в сентябре 1939-го, имеется в экспозиции ИКК "Линия Сталина" под Заславлем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2011, Fri, 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут колючая проволока? Парня привязали за плечи какими-то тряпками...

Или Вы очень высокого мнения обо ВСЕХ советских танкистах? Неужели
среди них не могло встретиться несколько моральных уродов?

P.S. Справедливости ради необходимо заметить, что и поляки не сильно
церемонились с бойцами Красной Армии в 1920-х гг. Но здесь речь
идет о совсем юном гродненце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2011, Fri, 1:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрей!
Речь идёт о боевых действиях, во время которых любая из участвующих сторон (независимо от нашего с Вами отношения к ним) "по определению" совершает преступления, причём постоянно.
И дело здесь не в сегодняшнем нашем отношении к каким-то отдельным личностям с той или иной стороны (к преступникам и их жертвам), а в тогдашнем отношении к произошедшему их начальников.
Вы хорошо знаете, что я изучаю военную историю по архивным документам, и, пожалуй, нет человека, который бы больше меня изучил их по "Польской кампании" РККА 1939 года (в том числе многие я открывал вообще первым за прошедшие 70 лет!) и продолжаю этим заниматься. Поэтому я могу авторитено сообщить Вам и всем форумчанам, что за все установленные случаи военных преступлений совершившие их советские военнослужащие понесли наказания по законам военного времени, вплоть до расстрелов.
Ныне в Польше модно приводить в качестве примера "зверств Советов" факт расстрела полесского помещика остановившимся на постой у него в имении советским комиссаром, так отреагировавшим на жалобы на того местных белорусских крестьян. Однако почему-то "не модно" доводить эту историю до конца, когда об этом стало известно Военному Совету фронта и этого комиссара военный трибунал фронта приговорил к расстрелу, который был приведён в исполнение, о чём было сообщено всем военнослужащим. Таковы реалии того времени.
К сожалению, никаким наказаниям не подвергались совершавшие многочисленнейшие военные преступления вооружённые банды из местного населения ("народная милиция", "партизаны", "ополченцы") - если говорить о Западной Белоруссии, в первую очередь - еврейские, затем украинские и белорусские. Кстати, советских танкистов в Гродно в головном броневике вёл бывший местный "главный комсомолец" - сбежавший в СССР от ареста гродненский еврей, получивший для руководства красноармейцами звание политрука.
Относительно же главного "морального урода" в Гродно в сентябре 1939-го могу высказать своё личное мнение - им являлся польский командующий обороной города генерал Ольшина-Вильчиньски. Именно благодаря его приказу своим подчинённым оставить город без боя и уходить в Литву, Гродно обороняли в основном гражданские поляки, да немногочисленные военнослужащие Войска Польского, не получившие приказа или не пожелавшие выполнять его. Конец генерала оказался закономерным: по дороге в Литву его машину догнали те самые советские танкисты, которые брали Гродно, и расстреляли Ольшину-Вильчинского вместе с его адютантом-ротмистром, после чего отпустили теперь уже вдову генерала с его шофёром вдальше в Литву (кстати, известно, кто именно из танкистов это сделал).
И последнее. В своё время я начал эту тему, как тему для увековечения памяти на территории нынешней РБ всех погибших осенью 1939-го - независимо от их национальной принадлежности и воинской обязнности. Сожалею, что моя фраза относительно достоверности описания гибели Тадеуша Ясиньского вызвала эту дискуссию с нашим уважаемым администратором, и готов "на паритетных началах" ликвидировать свои сообщения, не имеющие непосредственного отношения к теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2011, Wed, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
меня же больше волнуют два вопроса:
1) этот снимок сделан в Гродно или нет?
2) это реальная могила сенября 1939-го или кенотаф (символическое надгробие без фактического захоронения)?
Буду благодарен форумчанам из Гродно, которые смогут ответить на эти мои вопросы.

Уважаемый Московит!
Если форумчани из Гродно не хочут отвечать на ваши вопросы, позвольте что Вам ответит родовитый варшавянин Laughing Laughing
1) Фотография надгробной плиты была сделана, конечно, в Гродно.
2) Этот символический памятник находится возле польского военного участка в фарном кладбище (Cmentarz Farny или Pobernardyński). Jasiński был похоронен в этом кладбище, но после стольких лет не может быть точно определено, где была его могила.
http://pl.wikipedia.org/wiki/Tadeusz_Jasi%C5%84ski
B фарном кладбище находится могила Янушa Будзановского (Janusz Budzanowski, lat 16), который умер от ран 23.09.1939.
http://pl.wikipedia.org/wiki/Janusz_Budzanowski
Могилы поляков, солдат и гражданских лиц, убитых или расстреленых в 1939 году, расположены в военном кладбище, фарном кладбище и старом католическим кладбище (Cmentarz Zaniemeński).
Вероятно, что не все польские жертвы похоронены в Гродно были убиты в боях с РККА. 1 сентября 1939 был налет немецких бомбардировщиков, которые уничтожили склад оружия и военного имущества в Каролине (Karolin). Воздушные атаки Luftwaffe были повторены в ближайшие дни. Было уничтожено 50% военной техники и боеприпасов и много убитых и раненых.

GlobusBelarusi писал(а):
Справедливости ради необходимо заметить, что и поляки не сильно церемонились с бойцами Красной Армии в 1920-х гг.

… a красноармейцы не церемонились с солдатами Войска Польского. К сожалению, обе стороны войны 1919-1920 чистой совестью не имели :(


Последний раз редактировалось: krzymen (24 Feb 2011, Thu, 2:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2011, Wed, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Krzymen!
Благодарю родовитого варшавянина за ответы на мои вопросы вместо форумчан из Гродно :)
Возможно, что они смогут привести в этой теме фотографию надгробия упомянутого здесьещё одного защитника Гродно в сентябре 1939 года - Януша Будзановского?
Ибо, цитируя "себя любимого" :) "в своё время я начал эту тему, как тему для увековечения памяти на территории нынешней РБ всех погибших осенью 1939-го - независимо от их национальной принадлежности и воинской обязнности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2011, Thu, 2:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Гродне в старым католическим кладбище (cmentarz Zaniemeński или Franciszkański) есть братская могила с 1939 г. На металлической табличце такая надпись:
„STUDENCI POLEGLI / W WALCE ZA GRODNO / W 1939 R.”

Сопоцкин (Сапоцкін, Sopockinie) – местечко, Гродненский район, Гродненская область
В кладбище есть военный участок, где похоронен генерал Ольшына-Вильчинский (Olszyna-Wilczyński), 4 офицеров и 31 неизвестных солдат Войска Польского.

Калеты – деревня, Гродненский район, Гродненская область
23 сентября 1939 Красная армия расстреляла в лесу возле деревни Калеты 35 польских солдат. В 1989 году была эксгумация. Останки солдат похоронено в могиле, где уже был похоронен один солдат. Могила расположена рядом с часовней.
На плинте такая надпись:
"TYM CO UMARLI I TYM KTÓRZY ŻYJĄ / ŻOŁNIERZOM WOJSKA POLSKIEGO / POLEGŁYM W KALETACH 23 WRZEŚNIA 1939 R. / RODACY".

Fot. Aleksander Lawszuk
Źródło: http://www.spotkania-na-wschodzie.pl/teksty/27/all/zabytki/36/1/mogi%C5%82y-%C5%BCo%C5%82nierskie-na-grodzie%C5%84skich-cmentarzach



Cmentarz Zaniemeński (lub Franciszkański) - mogiła "studentów"

resized__407x600_cmentarz_franciszka__ski_1[1].jpg
77.68 KB,   просмотрено: 20371 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2011, Thu, 8:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Krzymen'у за существенное пополнение этой темы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 28 Apr 2011, Thu, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Московит! Это не Беларусь, но может быть интересноe для Вас. На военном кладбище в Белостоке (Białystok, województwo podlaskie) находится могилы солдат РККА похороненных в 1939 году.
Лесневский Владимир Архипович, красноармеец, род. 1903 г. погиб на боевом посту 26.Х.1939 г.
Селиверстов А.М., красноармеец, род. 1903 г. умер в 1939 г.
Любутов Б.Н., красноармеец, род. 1909 г. умер в 1939 г.
Никитенко М.А., красноармеец, род. 1904 г. умер в 1939 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Apr 2011, Thu, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Krzymen!
Во-первых, большое спасибо за новое ценное участие в этой теме!
Во-вторых, всё-таки в 1939 - 1944 годах это официально была территория БССР.
В-третьих, можно ли получить фотографии этих могил?
В-четвёртых, можно ли уточнить что-либо по захороненным в администрации военного кладбища в Белостоке?
Дело в том, что у меня есть более подробная информация лишь про одного из 4:
ЛЕСНЕВСКИЙ Владимир Архипович - красноармеец 14-го отдельного железнодорожного восстановительного батальона Белорусского фронта, родился в 1903 году на территории Сокоровского сельского совета Бешенковичского района Витебской области Белоруссии, призван в 1939 году из запаса Бешенковиским районным военным комиссариатом, погиб 26.10.1939.
Остальные трое, очевидно, умерли уже после окончания "Польской кампании Красной Армии".
Заранее благодарен Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 May 2011, Mon, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В знаменательный для данной темы день 17 сентября прошлого года я писал здесь:
Московит писал(а):
Об этом памятнике я знаю только по описанию. На городском кладбище Давид-Городка (что в Столинском районе Брестской области РБ) есть могила "командира Красной Армии" Якова Ивановича Юрченко. Он погиб здесь 19.09.1939. В 1940 году на его могиле был установлен "обелиск с памятной надписью", сохранившийся до сих пор.
Яков Иванович Юрченко родился в 1915 году с селе Уланок, ныне - сельского поселения "Уланковский сельсовет" Суджанского муниципального района Курской области Российской Федерации. 15.11.1936 колхозный тракторист был призван Суджанским райвоенкоматом в ряды Красной Армии и направлен в 155-й стрелковый полк 52-й дивизии. В конце 1938 года младший командир Юрченко был направлен на курсы младших лейтенантов, которые окончил в июле следующего и получил назначение командиром стрелкового взвода в свой полк. 19.09.1939 при прохождении своей части через Давид-Городок, который был взят без боя (местный гарнизон КОП отошёл на запад), младший лейтенант Я.И.Юрченко "выстрелом из чердака дома был убит". Улица, на которой это произошло, была названа его именем. Я и на самой улице этой был, и мимо кладбища проезжал, а вот обелискать сфоткать возможности не было. Может быть у кого-либо есть фото этой могилы?

Благодаря помощи участника нашего Форума под ником Andy, недавно вернувшегося из поездки по Полесью, о которой он отчитался вот здесь - https://fgb.by/viewtopic.php?t=2651
я стал сегодня обладателем сразу нескольких фотографий современного вида этой могилы. Так как оригинальные размеры этих фоток сильно превышают максимальный объём загрузки снимка на нашем форуме, а уменьшать их мне сейчас просто лень :) , то остальным участникоам форума придётся пока довольствоваться только моим описанием.
На могиле, огоженной металлической оградкой с изображением пятиконечных красных звёзд по бокам, установлен памятник (предположительно для него использованы элементы некого старого, возможно - ещё дореволюционного надгробного памятника), увенчанный так же пятиконечной красной зведой. На лицевой стороне памятника установлена доска белого камня с текстом: "Героически погибши [буква изначально "й" явно не влезла на доску!] / командир РККА / тов[арищ] Юрченко / Яков Иванович / за освобождение Зап[адной] Белоруссии / дня 19 сентября 1939 г[ода] / в Д[авид]-Городке".
Судя по этим снимкам, сама могила и памятник на ней поддерживаются в очень хорошем состоянии, огрдка и памятник недавно заново покрашены (в довольно весёленький сине-голубой цвет :) ).
Благодарю за снимки Andy и его сопутешственницу (которую можно увидеть на фото в его теме по Полесью), которая лично отыскала на клабище Давид-Городка могилу младшего лейтенанта Я.И.Юрченко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Воинские кладбища и захоронения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы