Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Памятники сентября 1939 года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Воинские кладбища и захоронения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):

Значит речь действительно идёт о 1939 годе.

Это действительно может быть могила с 1939 года, потому что в этом раионе отряды польской армии воевали и с немцами и с советами. Интереснoе надгробиe! Там нет надписa: "poległ w 1939 roku" только "Żołnierz Armii Radzieckiej z okresu II Wojny Światowej” Wink Может быть, кто-то хотел, чтобы люди думали, что лейтенант был убит в июле 1944 года. В том же кладбище находится также братская могила 11 советских солдат, но там есть дата 1944 года.
http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/7340/
Московит писал(а):
Вызывает приятное удивление сохранность на этой территории советского надгробного памятника с 1939 года и явно новая доска на нём!

Большинство могил советских воинов в Польше находятся в хорошем состоянии. В последнее время многие кладбища были отремонтированы. К сожалению, в 50-60 годы, когда советские военные кладбища были созданы, там часто делали надгробия из бетона и песчаника. Такие надгробия и плинты надо выменивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krzymen писал(а):
Московит писал(а):
Вызывает приятное удивление сохранность на этой территории советского надгробного памятника с 1939 года и явно новая доска на нём!

Большинство могил советских воинов в Польше находятся в хорошем состоянии. В последнее время многие кладбища были отремонтированы. К сожалению, в 50-60 годы, когда советские военные кладбища были созданы, там часто делали надгробия из бетона и песчаника. Такие надгробия и плинты надо выменивать.


Очевидно, Вы не совсем поняли моё удивление. Заключается оно в том, что эта могила СОВЕТСКОГО воина сохранилась на НЕМЕЦКОЙ в 1939 - 1944 годах территории!
А то, что в Польше ухаживают за советскими воинскими захоронениями, это нам известно и за это - наше "Большое спасибо!" и Вам, пан Кшиштоф, как поляку - отдельное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Очевидно, Вы не совсем поняли моё удивление. Заключается оно в том, что эта могила СОВЕТСКОГО воина сохранилась на НЕМЕЦКОЙ в 1939 - 1944 годах территории!

Простите, но здесь я с вами не согласен. С польской точки зрения, от конца сентября 1939 года по конец июня 1941 года могила была расположена на территории советской оккупации. Граница в этом регионе была близко - на реке Буг. В июне 1941 года немцы занимали этот раион и оккупировали его до июля 1944 года.

Разве немцы разрушали советские могилы? Shocked Я не знаю, потому что я не слышал об этом. Конечно, уничтожали статуи Ленина и Сталина. Я внимательно прочитал тему Немецкие фотографии советских захоронений 1941 года в Белоруссии. Но Вы там ничего не пишите, что немцы уничтожили могилы, например, в военном участке в Бресте. Что с ними случилось?
Я не защищаю немцев - разбили в Польше большинство еврейских кладбищ и многие польские памятники. Прежде всего убивали людей. С моей семи тоже.


Последний раз редактировалось: krzymen (17 Feb 2012, Fri, 9:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, не на ту карту смотрел, когда писал :(
Вопрос насчёт территории, на которой находится эта могила - сложный, но не с точки зрения истории, а политики. С польской точки зрения, используя советскую терминолгию военных лет, это - "временно оккупированная территория Польши": в 1939 - 1941 - "Советами", в 1941 - 1944 - немцами. С советской точки зрения, это - территория Белостокской области БССР, временно оккупированная немцами. Немецкая точка зрения, как оккупантов с любой строны, нас интересовать не должна. Нынешняя официальная белорусская точка зрения мне неизвестна.
Вы пишете: "Разве немцы разрушали советские могилы? Я не знаю, потому что я не слышал об этом". К сожалению - да, и именно в этой теме - посмотрите на её первой странице мои сообщения с фотографиями от 17.09.2010 и 03.10.2010. Эти памятники были уничтожены именно во время немецкой оккупации БССР...
А упомянутый Вами Брест - это ещё более вопиющий пример: всё это кладбище целиком, а не только упомянутые мной в той теме могилы было уничтожено в период немецкой оккупации!
По всему этому реально так мало осталось захоронений 1939 года на территории нынешней РБ, и поэтому я и открыл здесь эту тему (и по 1941 году тоже) - как память о тех воинах, чьих могил ныне нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
А упомянутый Вами Брест - это ещё более вопиющий пример: всё это кладбище целиком, а не только упомянутые мной в той теме могилы было уничтожено в период немецкой оккупации!

У меня есть вопросы. Это гарнизонное кладбище, где в 1939-41 годах были похоронены советские солдаты, это то же самое кладбище, где находится могилы солдат польского гарнизона с 1921-1939 гг.? Были ли два разные гарнизонхые кладбища - польский и российский/советский?
На польским гарнизонным кладбище похоронены солдаты Войска Польского, защитники Брестской крепости с 1939 г., погребено там также 19 солдат польских воздушных сил. Некоторые погибли во время атака немецкого Luftwaffe на авиабазу в Малашевичах (Małaszewicze).
http://www.polishairforce.pl/cmentarze/brzesc.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2012, Fri, 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По кладбищам Бреста очень много информации есть в Интрнете на русском языке. Надеюсь, что участники этого Форума из Бреста так же окажут Вам помощь.
Далеко не всегда умерших военнослужащих гарнизона Бреста (при разных властях) хоронили именно на гарнизонном кладбище. Специально для Вас, поляка такой пример: на католическом кладбище сохранились две безымянные ныне могилы польских танкистов, умерших здесь в 1930-х годах, кресты и ограды на которых сделаны из частей польских танкеток TK/TKS. Их фото, кажется, есть и на этом форуме.
Где именно были похоронены погибшие в сентябре 1939-го военнослужащие LP мне лично, к вашему сожалению, неизвестно...


Последний раз редактировалось: Московит (17 Feb 2012, Fri, 1:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2012, Fri, 1:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
По кладбищам Бреста очень много информации есть в Интрнете на русском языке. Надеюсь, что участники этого Форума из Бреста так же окажут Вам помощь. (...) Где именно были похоронены погибшие в сентябре 1939-го военнослужащие LP мне лично, к вашему сожалению, неизвестно...

Сейчас это общее русско-польско-советское гарнизонное кладбище
Источник: http://virtual.brest.by/news10114.php

Московит, еще один памятник сентября 1939 года - Памятник польским воинам погибшим в сентябре 1939 г. при защите крепости.

Надписи - на польском и белорусском.


Гарнизонное кладбище в Бресте (Радуница)
http://virtual.brest.by/news9678.php

Московит! Polacy mówią, że najciemniej jest pod latarnią! Laughing
Я искал далеко, далеко Laughing ... a нашел в Форумe сайта “Глобус Беларуси” Laughing
Брест, кладбище гарнизонное
https://fgb.by/viewtopic.php?p=32340#32340
oleg_k16, спасибо! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2012, Sat, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот этот памятник относится и к данной теме нашего форума, и к другой -https://fgb.by/viewtopic.php?t=2893
Он был установлен трагически погибшему в день, предшествовавший началу "Польской кампании Красной армии" - 16.09.1939, в гарнизоне Балбасово лётчику Герою Советского Союза майору Сергею Ивановичу Грицевцу - уроженцу Белоруссии (о нём см. вот здесь - http://aircraft-museum.ucoz.ru/index/gricevec/0-90?lYCTle ).
Это - советская, зимы 1940/1941 года фотография памятника С.И.Грицевцу на его могиле, само место которой ныне утеряно из-за разрушения памятника...


Грицевцу.jpg
18.43 KB,   просмотрено: 23916 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2012, Mon, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь вот - http://worowski.livejournal.com/14556.html - опубликован интересный материал "из 1939 года".
Меня там заинтересовала следующая фотография с подписью "Барановичи. "Могила неизвестного солдата". Кто подскажет, какого времени та могила и памятник - польского 1919 - 1920 годов или советского 1939 года?
Судя по лежащим у памятника венкам - второе, но неужели так быстро соорудили?


Барановичи. Могила неизвестного солдата.jpg
13.61 KB,   просмотрено: 23684 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2012, Mon, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник неизвестному солдату в Барановичах - есть довольно много фотографий, но они отличаются от того что выложен Московитом? я там почему то не вижу орла!
Хотя явно видно что ступени е же! т.е. место то же. Возможно в 1939 году его просто "переделали"?

А официально памятник неизветсному солдату был установлен в 1925 году на углу Мицкевича и Шептыцкого (2й после варшавского памятника) информация отсюда: http://bartrans.net/baranavichy1706-1941.pl.shtml

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2012, Mon, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby, спасибо! Памятник однозначно ТОТ!
Но что у него на верхушке (не остатки ли сбитого "ожела"?) и что за тёмная "доска" на лицевой стороне?
И ещё раз обращу внимание на много цветов (и, очевидно, венков) у подножия самого обелиска, при том, что памятник сохранил своё название - значит он стал типа "Неизвестному красноармейцу"? И было ли под него фактически произведено советское захороненине?
Кстати: какова судьба этого памятника после 1941 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2012, Tue, 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю здесь есть ответ на Ваш вопрос: http://paabapal.livejournal.com/48251.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2012, Tue, 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby, и за эту ссылку спасибо!
Получается, что немцы уничтожили этот памятник в 1942 - 1943 годах...
Надо бы посмотреть в документах ЧГК по Барановичской области...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2012, Sat, 1:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем о памятниках сентября 1939 года, но всё равно - близко к теме :D
Вот здесь вот - http://fortification.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9fc2058549e604b6f62d0ed379f4bf44&topic=3438.180 - сегодня разместили фотографию памятных досок в одном из брестских храмов, поэтому задаю местным следующие вопросы:
- в каком из храмов Бреста именно?
- кто (какие организации) и когда поместили там эти доски?
Третий вопрос - риторический, "в пространство": известно ли немцам, левую (деревянную) доску размещавшим, о штурме вермахтом Брестской крепости не только в июне 1941-го, но и в сентябре 1939-го? Или павших тогда при этом немцев (в отличие от австрийцев в 41-м) вспоминать почему-то не следует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Jan 2013, Thu, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немецкое фото лета 1941-го сельского кладбища где-то под Минском -
http://www.ebay.de/itm/russ-Grab-Friedhof-bei-Minsk-Belarus-/400396408846?pt=Militaria&hash=item5d397c580e
На заднем плане - могила явно военнослужащего, возможно - ещё с 1939 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Воинские кладбища и захоронения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы