Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

4-ёх дневный мотопробег по Брестской и Гродненской области (день третий)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2011, Sat, 14:28    Заголовок сообщения: 4-ёх дневный мотопробег по Брестской и Гродненской области (день третий) Ответить с цитатой

День третий (24.08.11):
Отчёт о первом и втором днях поездки читайте выше.


Утро. Проснувшись, я вылез из палатки и вдыхая полной грудью лесной свежий воздух, пошёл сделать пару-тройку кадров того места где мы обосновали лагерь.





За утренней трапезой рассказал ребятам план дальнейших действий и места сегодняшних остановок. Забегая вперёд, скажу, что все запланированные объекты так и не посетили.
Разложивши всё по местам, мы дёрнули к Волковыску на заправку, что бы помыть в теплой воде пыльные головы, попить кофе и залить горючего в технику.
Держим путь в посёлок Красносельский (Волковысский раён). Включить это место в список посещаемых нами мест мне посоветовал мой товарищ, которому за это огромное спасибо. Многие жители нашей страны даже не догадываются, о таком прекрасном живописном уголке. Пришлось долго поколесить, теряя драгоценное время, что бы выехать на нужную дорогу. Наконец то нашли. Отъехав немного от города, в километрах двух от нас показалась маковка неизвестной мне доселе церквушки. Решили свернуть и познакомиться с местом поближе.



Как оказалось, это Крестовоздвиженская церковь в деревне Личицы (Волковысский раён). Построена во 2-ой пол. 19 века из кирпича. Находится на окраине деревни. Довольно таки ухожена.





Совсем недалеко от неё расположилось старое кладбище сильно заросшее кустарником. Как оказалось здесь имеется немалое количество интересных надгробий, часовня и даже заброшенная деревянная церковь.
Часовня находится в полуразрушенном сосотоянии. Принадлежит роду Грабовских.



На ней сохранилась чугунная плита гласящая на польском языке следующее:
Погружена в глубокой печали после смерти матери графини Марии Грабовской из Потоцких, умершей 30.10.1818, в возрасте 62 лет, а также дочери графини Эмилии Грабовской, умершей 2.10.1833, в возрасте 21 года. Обоим этим особам, в глубокой скорби, памятник установила графиня Пелагея Грабовска. (перевод содран с блога жителя Волковыска).



Дальше идём к заброшенной церкви.
Через каждые несколько метров попадаются старые могильные камни.







Церковь (точнее то, что от неё осталось) почти наполовину утопает в кустарнике. Крыша обвалена. Представить её первоначальный облик для меня не представилось возможным. Если у кого то есть хоть какая то информашка по этому сооружению да и по кладбищу в целом, или более ранние фото, выкладывайте не стесняйтесь.












По другую сторону от кладбища созревает так сильно подорожавшая гречиха.



Уже на выезде из деревни, пересекая железнодорожное полотно, я обратил внимание на обнесённое невысокой оградой место, решил сфоткать. Не зря. Место оказалось кладбищем солдат 1-й мировой войны.



Теперь без остановок мчим в посёлок Красносельский (Волковысский раён).

Мы на месте. Проехали поселковую церковь нач.XXIв. а там по белой от мела дороге попали и на сами карьеры.



От вида все в полном восторге. Водичка чистая бирюзово-зеленовато-голубоватого цвета плюс великолепный холмисто-растительный ландшафт придают этому месту особое неподражаемое великолепие. В таком ракурсе Беларусь я ещё не видел.





Поснимав с себя почти всё одеяние, мы побежали принимать водные ванны. В конце августа водичка оказалась далеко не комнатная, но для меня не искупнуться здесь, было бы непростительной ошибкой, о которой я бы долго сожалел. Позиция рыболова Дмитрия была такой же.



Судя по надписи на обрыве, кто-то из наших брестских земляков так же недавно побывал здесь.



Один местный житель рассказал нам, что красота этого места обманчива. История такова. Ещё до затопления карьера здесь в полную шла добыча мела. Многотонные машины загружали добытое полезное ископаемое и уезжали. Один раз, из-за дождливой погоды здесь случился обвал грунта и машины стоящие на загрузку как спичечные коробки попадали с огромной высоты вниз. Один человек, сидевший в кабине, под завалом был погребён заживо. Вот так.
После обильной фотосессии на фоне красносельских пейзажей, мы с ребятами решили заехать на рабочий карьер и так сказать в онлайне глянуть на процесс добычи мела.
Место напомнило Американские девственные каньоны.



По дороге постоянно колесили многотонные грузачи.



До свиданья, райский уголок, нам нужно ехать дальше!!!
Следующий населенный пункт Зельва.
По дороге к городу наблюдали интересную картину. Более двух десятков аистов собравшись вместе парили в небе.



Дмитрий высказал предположение, что, возможно, молодых птиц перед отлётом в теплые страны учат летать более старые.
Город встречает нас милым пейзажиком с кирпичным костёлом в доминанте.



Мы решил не упустить шанс и самим запечатлеть на этом фоне свои образы.



Подъезжаем к Троицкому костёлу. Делаю около десятка снимков с разных ракурсов.







Так как дверь была открыта, получилось поснимать и внутри, где как раз велись какие то ремонтные работы.





Впечатления костёл оставил хорошие.
Дальше по плану Троицкая церковь.









По некоторым данным строилась как костёл и даже, возможно, театр Сапегов.
В апсидной части имеется вот такой оригинальный фрагмент.



Во дворе храма имеются старые захоронения.



Так же в память 100-летнего юбилея храма возле церкви повесили древний колокол.



В 2003 году на территории храма установили памятник Ларисе Гениюш, дом которой, к слову сказать, находится через дорогу от церкви. Вот только точно узнать в каком именно доме она жила, у меня так и не получилось. Одни местные показывали на одну постройку, другие на рядом стоящую. На 75% могу сказать, что на фото дом где жила белорусская поэтесса. [b]Если кто из посетителей форума знает на 100% подтвердите, либо опровергните мои слова.








Выезжаем из города в направлении деревни Сынковичи. Проезжаем через Зельвенское водохранилище. Масштабы жидкости впечатляют!!!



Спустя двадцать минут мы в деревне Сынковичи (Зельвенски раён). В октябре 2007г. мне приходилось бывать в здешних краях и возможно, я поменял бы маршрут и дёрнул на другой объект, но стоящую здесь древнюю церковь св.Михаила Архангела нач.16века в общеобразовательных целях, просто необходимо было показать своим друзьям-попутчикам.



Церковь реставрируется.
Рядом с ней стоит бывший усадебный спиртзаводик нач.ХХвека.



По традиции парочка снимков на память и на поиски места для ночлега.
Я планировал заночевать в соседнем лесу недалеко от церкви, но к сожалению, проехав сотню метров по колхозному полю Дмитрий сломал один из двух глушителей на своём мотоцикле, поэтому мы решили не испытывать судьбу, а поискать дорогу получше.
В итоге спустя полчасика мы нашли неплохое местечко.


В целом день прошёл для нас классно, даже несмотря на то, что в некоторые места мы не успели заехать.
Завтра последний день нашей поездки.





















[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2011, Sat, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZUK пишет: «…чугунная плита гласящая на польском языке следующее:
Погружена в глубокой печали после смерти матери графини Марии Грабовской из Потоцких, умершей 30.10.1818, в возрасте 62 лет, а также дочери графини Эмилии Грабовской, умершей 2.10.1833, в возрасте 21 года. Обоим этим особам, в глубокой скорби, памятник установила графиня Пелагея Грабовска. (перевод содран с блога жителя Волковыска)».
Буквальный перевод текста этой надписи таков:
«Погружённая в глубокую печаль после кончины самой лучшей матери, благородной Марии графини Грабовской из рода графов Потоцких, умершей в день 30 октября 1818 года, на 62-м году своей жизни, а также после потери незабвенной, любимейшей и преданнейшей дочери, благородной графини Грабовской Эмилии из рода Грабовских, покинувшей этот мир 2 октября 1833 года, на 21-м году жизни, совместно обоим этим ближайшим своему сердцу особам, матери и дочери, в безутешной скорби здесь воздвигла памятник Пелагия графиня Грабовская из рода Грабовских».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2011, Sat, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит, спасибо за доскональный перевод. Мне очень пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2011, Sat, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз принялись переводить с польского. Может кто поможет перевести и этот фрагмент с каплички расположенной на католическом кладбище в Бресте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2011, Sat, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста! Что нужно будет ещё подобное - обращайтесь!
Сам в собственное удовольствие попрактиковался в чтении польского почти двухвековой давности!
З.Ы. Пока писал, эта плита с надписью повилась! Сейчас переведу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2011, Sat, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ещё одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2011, Sat, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На плите - надпись следующего содержания:
"Тут покоятся останки Леоноры Заблоцкой из рода Патриковских, умершей 27 сентября 1856 года на 23-м году жизни. Господи, позаботься о её душе! Установил М.Заблоцкий в 1857 году".
З.Ы. "И все, сколько их было, накинулись на бедного философа..." (это я о плитах из Бреста :D )
ЗУК, выкладывайте уж сразу всё, что есть, а я буду этим заниматься "по способности".
Сразу предупреждаю: вделанная в стену плита умершему сыну частично повреждена, поэтому текст может быть прочитан не весь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2011, Sat, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит, за переводы спасибо ещё раз. Выслал те фото информация на которых вызывала у меня интерес в первую очередь.
На днях посмотрю остальные фотки. Если что то найду в тему, обязательно выложу, а там дело за вами. По мере возможности переведёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2011, Sat, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На плите - частично утраченная надпись:
"...любимый сын! [Пусть] ... цветут на могиле твоей, пусть ... её овевает, увлажняют её капли ... росы, золотит её розовый блеск утренней зари лучезарного солнца, ласкает её сияние месяца, пусть ... поют загадочные песни, а ты спи спокойно! Когда раздатся глас архангела, мать будет рядом с тобой и укажет Творцу Всевышнему бедное твоё сердце, которое умело так хорошо любить, но пережило столько мук. Спи спокойно, любимый сын!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kalin@



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывала в Красносельском. на самом деле удивительное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pocik



Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 391
Откуда: BROOKLYN,NY, USA

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2012, Fri, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ogromnoe spasibo za ochen' interesnye snimki! Ydachi i novyx pyteshestvii! Alex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2012, Fri, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сказать, родные места для меня... с 91-го года каждое лето отдыхаю на турбазе на берегу Зельвенского водохранилища в сосновом бору... и каждый раз как первый раз, и каждый раз хочу возвращаться туда снова и снова! Равно как и мои друзья :)

Красносельский, несмотря на огромный завод, также полон интересных объектов.

Спасибо за отчет! Воспоминания нахлынули очень позитивные...! Жду лета с нетерпением! Откину крышу в машине и снова направлюсь туда! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы