Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Морская авиация в истории Белоруссии (1919 - 1991 годы)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2010, Tue, 23:27    Заголовок сообщения: Морская авиация в истории Белоруссии (1919 - 1991 годы) Ответить с цитатой

Для любителей военной экзотики!
В этой теме анонсирую начало Интернет-публикации своей работы "Морская авиация в истории Белоруссии (1919 - 1991 годы)".
Она будет размещаться на сайте Музея авиации РБ (http://aircraft-museum.ucoz.ru).
Сегодня уже можно ознакомиться с её началом - "Вместо вступления" -
http://aircraft-museum.ucoz.ru/publ/morskaja_aviacija_v_belarusi/morskaja_aviacija_v_istorii_belorusii_vmesto_vstuplenija/2-1-0-8
В ближайшее время там же появится первая часть - про авиацию первой Днепровской военной флотилии, базировавшейся в 1919 - 1920 годах под Гомелем.
Последующие части - в работе. О их появлении на том сайте буду исправно сообщать здесь.
Приглашаю всех начать знакомиться с этой темой и готов общаться со всеми заинтерсовавшимися как там, так и здесь.
Автор, он же "Московит", он же - бывший авиатор, летавший, в том числе, и в небе Белоруссии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2010, Tue, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Музея авиации РБ ( http://aircraft-museum.ucoz.ru ) сегодня размещена 1-я часть моей работы "Морская авиация в истории Белоруссии (1919 - 1991 годы)" - "Морская авиация первой Днепровской флотилии (1919 - 1920 годы)".
Интернет-адрес материала - http://aircraft-museum.ucoz.ru/publ/morskaja_aviacija_v_belarusi/morskaja_aviacija_pervoj_dneprovskoj_voennoj_flotilii/2-1-0-9
Автор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2010, Wed, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морская авиация Краснознамённого Балтийского флота в послевоенной Белоруссии
К ней наверное относился и Миорский запасной аэродром. Сажали туда "тушки" и обслуга в морской форме ходила.

А потом уже начали сажать Су-24 и Су-25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2010, Wed, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bykov, спасибо за интерес к теме!
А насчёт послевоенной морской авиации в Белоруссии - Вам и всем остальным моим читателям придётся дождаться, когда по хрологическому порядку на сайте Музея РБ опубликуют все предшествующие этому части моей работы :)
Пока "осваивайте" историю первых морских лётчиков в Белоруссии - "Морская авиация первой Днепровской флотилии (1919 - 1920 годы)" и "Следите за новостями!" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2010, Wed, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А снабжались послевоенные морские беларусские летчики возможно с нашего арсенала Себеж-5, который мы недавно посетили. Правда там морскую форму не носили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2010, Thu, 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Starcom'у спасибо за участие!
Снабжение морской авиации в Белоруссии шло централизованно - соответствующими органами ВВС Краснознамённого Балтийского флота с флотских и центральных складов и хранилищ.
В Себеже, насколько я помню, хранилища "спецбоеприпасов" были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2010, Thu, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быхов не забудьте, 57-я МРАД (морская ракетоносная дивизия). Я родом из Быхова. Последние освоенные - Ту-22М3. До этого летали на Ту-4, Ту-16 и Ту-22.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2010, Thu, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же я могу Быхов забыть!
И как морской историк, и как правнук первого в нашем роду военного моряка, родившегося в Быхове!
Только до Быхова ещё долго :)
Вначале будут Петриков, Пинск, Речица и др.
А Быхов - это апогей и конец истории морской авиации на территории Белоруссии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 15 Oct 2010, Fri, 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
И Starcom'у спасибо за участие!
Снабжение морской авиации в Белоруссии шло централизованно - соответствующими органами ВВС Краснознамённого Балтийского флота с флотских и центральных складов и хранилищ.
В Себеже, насколько я помню, хранилища "спецбоеприпасов" были?

На сколько я помню в Беларуси были крупнейшие склады ВМФ.
В Себеже "спецбоеприпасы" были разные, но в т.ч. и для морской авиции. По другой версии только для ВМФ.

Bykov
Спасибо Вам, дачка дошла до Пскова - все довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 15 Oct 2010, Fri, 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

starcom писал(а):
Bykov
Спасибо Вам, дачка дошла до Пскова - все довольны.

:D
Но почему дачка. Всё принадлежит народу. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2011, Sun, 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Музея авиации РБ ( http://aircraft-museum.ucoz.ru ) сегодня размещена 4-я часть моей работы "Морская авиация в истории Белоруссии (1919 - 1991 годы)" - "Морская авиация третьей Днепровской флотилии (1944 - 1947 годы)".
Интернет-адрес материала - http://aircraft-museum.ucoz.ru/publ/morskaja_aviacija_v_belarusi/aviacija_tretej_dneprovskoj_voennoj_flotilii/2-1-0-22
Автор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krzymen



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Warszawa

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2011, Thu, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
На сайте Музея авиации РБ ( http://aircraft-museum.ucoz.ru ) сегодня размещена 4-я часть моей работы "Морская авиация в истории Белоруссии (1919 - 1991 годы)"


Уважаемый Московит!
Я предполагаю :D , что Вы тоже автором работ: Судьбы офицеров Польского ВМФ - выпускников военно-морских учебных заведений России в период Второй мировой войны (1939 - 1945) и Потери российского флота в период Первой Мировой Войны 1914-1918.
Если позволите, я пошлю к вам одну фотографию и обратиться за информацией. Это не относится к Беларуси.
Pozdrawiam
Krzysztof
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2011, Thu, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Szanowny Pan Krzyszfof!
Вы правы! И не только их, а ещё более 300 печатных и Интрнет-публикаций. В том числе - и по истории Беларуси и на белорусском языке. Но это к данной теме отношения не имеет, поэтому сейчас в "Личном сообщении" укажу Вам свой омашний E-mail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы