Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як прымаюць падарожнікаў у кляштарах?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2012, Sat, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Лавришевском монастыре был прошлой осенью. Нас приняли с экскрусией, покормили. Там еще строиться основной монашеский корпус. Стояла только коробка на 2 этажа. Так что если только в Жировичах. Мой друг был как поломник, на НГ. Их приняли на сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2012, Sat, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может что-то крамольное скажу, но по мне - паломничество и путешествие, это две разные вещи. На компьютер и интернет деньги находятся, должны бы найтись и на гостиницу, уж если так надо переночевать. С какой стати монастырю принимать всех встречных и поперечных? Прямо как в обязанность какую-то вменяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2012, Sat, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей - ты очень добрый Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2012, Sun, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2012, Sun, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Я может что-то крамольное скажу, но по мне - паломничество и путешествие, это две разные вещи. На компьютер и интернет деньги находятся, должны бы найтись и на гостиницу, уж если так надо переночевать. С какой стати монастырю принимать всех встречных и поперечных? Прямо как в обязанность какую-то вменяется.


Отправляясь на велосипеде в путешествие, главная цель, МАКСИМУМ ощущений, эмоций и прочих духовных возлияний. К примеру на авто проехал море дорог, ну и что? А каждая верста на байке, это никогда неповторимый миг в жизни. Так что "Добрый Фей" копай глубже.
P.S. Многократно в моих поездках, после некоторого общения и в дом приглашали и рюмашку предлагали :D, да и хлебом выручали (купить не получилось). Всякое бывало.

Уважаемый Svam! У меня не то что авто, даже велосипеда нет :). Поезд, автобус, а дальше ноги со всеми вытекающими отсюда возлияниями. Я ведь не конкретно в плане общения с местным населением, с которым и по рюмашке можно и по две, и на ночлег попроситься незазорно. Я про конкретную тему - корректно ли праздношатающемуся собирателю ощущений и эмоций рассчитывать на благосклонность монастырей, гостеприимство которых изначально предназначено ДЛЯ СОВСЕМ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2012, Sun, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 10:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2012, Sun, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
К сожалению дискуссию заканчиваю, по причине отсутствия у Доброго Фея лопаты :( .


Ничего, фей добрый, наколдует и лопату :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2012, Sun, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем мне такая эгоистическая лопата? Мне и топора хватает. :) Я за всеми ощущениями в жизни не гонюсь, и уж без такого феерического ощущения, как ночлег усталого путника в первом попавшемся монастыре, как-нибудь обойдусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2012, Sun, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, Добрый Фей прав. Почему-то у нас многие думают, что храмы и монастыри построены, чтобы ублажать различных туристов... Потребительский такой подход к жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маросейка



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2012, Sun, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднократно приходилось организовывать паломнические поездки в монастыри (правда по России). И всегда нас принимали очень хорошо. Я, лично, предпочитаю гостиницу, но для многих важно именно в монастыре остановиться. Условия для приема паломников есть далеко не везде и не всегда они удовлетворяют светского человека. В некоторых монастырях пускают за пожертвование, в некоторых существует фиксированная плата. Я бы посоветовала предварительно созвониться с монастырем и получить благословение на приезд. Думаю в таком случае проблем не должно возникнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2012, Mon, 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
На мой взгляд, Добрый Фей прав. Почему-то у нас многие думают, что храмы и монастыри построены, чтобы ублажать различных туристов... Потребительский такой подход к жизни.

Я тоже разделяю такую точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маросейка



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2012, Mon, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из буклета Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря, 2008г.
Памятка паломнику.
"...
Жировичский монастырь принимает паломников круглый год без ограничений. При себе необходимо иметь паспорт.
Проживание и питание - бесплатно. Приветствуется посильный труд во славу Божию. Обычно срок пребывания в обители для паломников - 3 дня. Вопрос о продлении пребывания рассматривается руководством монастыря индивидуально.
Конечно же, надо помнить, что монастырь это не просто место, где можно отдохнуть на лоне природы, это не туристический комплекс. Это место молитвы, где живут люди, посвятившие себя молитвенному деланию и монашеским подвигам. Все паломники обязаны соблюдать установленный распорядок дня, правила, касающиеся поведения, внешнего вида и одежды. В целом, это общедоступно и не требует больших усилий. В монастыре на все индивидуальные и коллективные инициативы (в том числе на фото- и видеосъемку, въезд на территорию монастыря на автомобиле и др.) испрашивают благословение."
От себя хотелось бы добавить, что приезжая в монастырь, вы приходите в чужой дом и не стоит возмущаться по-поводу порядков, установленных там.
Поздравляю всех православных христиан с началом Великого поста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2012, Mon, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы