Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анонс авантюрной поездки (и отчет о ней)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 23 Jan 2011, Sun, 1:16    Заголовок сообщения: Анонс авантюрной поездки (и отчет о ней) Ответить с цитатой

Включайте воображение.
Великая Река протекает мимо вековых лесов с мачтовыми соснами, мимо заливных лугов с пасущимися на них коровами мясо-молочных пород, мимо обширных полей с колосящимися на них злаками, мимо травяных пойм с трудолюбивыми косцами, мимо памятников деревянного зодчества. Медленно и величаво плывет по спокойным водам Великой Реки монументальный Плот. На нем расточает ароматы индийского чая кипящий пузатый Самовар. Вокруг Самовара с пиалами в руках и умными речами на устах расположились скво. Зорко за всей этой идиллией наблюдает с кормы Великий Кормчий. В руках у него весло для управления Плотом и усмирения шаловливых детей. И плывет этот Плот жизни по Великой Реке времени через бури и ураганы, водовороты и мели, завалы и буераки к тихой гавани нирваны.

Ну как?

Великая Река это Вилия или Неман или….
Плот это плот
Самовар это самовар
Великий Кормчий – это я
Жизнь это поход. Или наоборот.
Вот я и решил сходить в авантюрный поход на плоту. И попить на ходу чайку из самовара. Почему авантюрный? Я плоты видел только на картинках. Как, впрочем, и действующий самовар.
Почему авантюра будет реализована? Потому, что процесс пошел.
1. Возникла и оформилась идея в отдельно взятом мозге.
2. Идея была рассказана друзьям и обществу (что бы стыдно было давать обратный ход)
3. Придумано название Плота - «Чай-Хана»
4. Придумана концепция постройки Плота. Первая конструкция обсуждена и раскритикована знатоками-экстрималами, но получено их общее благословление (кстати, всем советую сходить к ним на сайт http://magadan.by/ очень интересно, особенно поездка в Магадан) надеюсь, что вторая конструкция плота будет одобрена
5. Получено согласие дочки сшить флаг (может, это главнее, чем п.4?)
6. Жена поставлена перед фактом данной авантюры. На ее вопрос «кто с тобой на такое согласится» дан ответ «конечно ты». На этом диспут закончен
7. Опять же супруга поставлена перед фактом необходимости подарить мне на день рождения самовар (пока с маленькой буквы)
8. Года три мечтал сходить в поход на байдарках - в 2009 идею реализовал! Надеюсь, этот проект сделаю в этом, максимум следующем году.


Итак, принимаю помощь
1. Идеи маршрута – чтоб вдоль реки можно было интересные объекты посмотреть – не только же чай пить
2. Может у кого есть выходы на автопарки, троллейбусные парки – нужны старые камеры от колес побольше по размеру и количеству
3. Может у кого можно разжиться на выходные надувной лодкой для складирования вещей


Последний раз редактировалось: аха (18 Mar 2014, Tue, 13:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Jan 2011, Sun, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Неман, ІМХО, круче всего)
2. Лодка у меня есть, могу дать поюзать.
Хорошая у вас задумка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 23 Jan 2011, Sun, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зусім авантурная ідэя - гэта ў Рыгу па Заходняй Дзьвіне (у мяне сябра ўжо 2-гі год так жадае)) )
А яшчэ дзесьці тут была справаздача, як хтосьці па Палессю хадзіў, і там пад Туравам была нейкая цікавая штука (нешта накшталт фальварку), які так ніхто і ня змог лакалізаваць. таму можна паспрабаваць з Піны на Прыпяць ну і так дзесьці да Мазыра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 23 Jan 2011, Sun, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая идея "в отдельно взятом мозге"! :D Здорово!
Покрышек обычного размера полно на любом шиномонтаже, там даже рады будут, если их заберете. В троллейбусных депо и в автобусных парках, вроде бы обязательно оформляют утилизацию шин, если я не ошибаюсь. Просто так их вряд ли спишут. Хотя.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 23 Jan 2011, Sun, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
1. Неман, ІМХО, круче всего)
2. Лодка у меня есть, могу дать поюзать.
Хорошая у вас задумка)


1.Почему Неман? Обоснуйте, плиз.
2.Спасибо, буду иметь в виду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 23 Jan 2011, Sun, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Зусім авантурная ідэя - гэта ў Рыгу па Заходняй Дзьвіне (у мяне сябра ўжо 2-гі год так жадае)) )
А яшчэ дзесьці тут была справаздача, як хтосьці па Палессю хадзіў, і там пад Туравам была нейкая цікавая штука (нешта накшталт фальварку), які так ніхто і ня змог лакалізаваць. таму можна паспрабаваць з Піны на Прыпяць ну і так дзесьці да Мазыра.


1.про реализацию совсем авантюрных идей смотрите про магадан(ваш друг найдет там единомышленников) у меня авантюризм под контролем разума
2.Формат акции- поход выходного дня, поэтому при условии скорости движения 2-5 км/ч и продолжительности сплава 6-7 часов в субботу и 2-3ч в воскр проход около 16-30 км(в лучшем случае). Но цель акции- процесс, а не результат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2011, Mon, 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Красивая идея "в отдельно взятом мозге"! :D Здорово!
Покрышек обычного размера полно на любом шиномонтаже, там даже рады будут, если их заберете. В троллейбусных депо и в автобусных парках, вроде бы обязательно оформляют утилизацию шин, если я не ошибаюсь. Просто так их вряд ли спишут. Хотя.....


виноват, уже исправил-нужны не покрышки, а камеры. в легковушках их практически нет, и в шиномонтажах их нет
надеюсь, что получится иметь дело с простыми работниками автопарков. Для них официальное списание не актуально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2011, Mon, 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первое от чего бы я отталкивался река с хорошим течением,а уже потом памятники.и мне кажется.что с шинами это конечно Касс!но в реальности найти их буде практически невозможно.ищите альтернативу-например пенопласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2011, Mon, 1:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
первое от чего бы я отталкивался река с хорошим течением,а уже потом памятники.и мне кажется.что с шинами это конечно Касс!но в реальности найти их буде практически невозможно.ищите альтернативу-например пенопласт.


на камерах плот будет выше над водой- вода не будет заливать
быстрое течение это хорошо, но в походе будут дети
большой вопрос-трансфер, поэтому пока склоняюсь к Вилии от Вилейки и до куда доплыву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2011, Mon, 9:03    Заголовок сообщения: Re: Анонс авантюрной поездки Ответить с цитатой

аха писал(а):
Итак, принимаю помощь
1. Идеи маршрута – чтоб вдоль реки можно было интересные объекты посмотреть – не только же чай пить

Сразу отмечу - по Зап. Двине, плот не вариант. Слабое течение. Я ее прошел от Суража до Полоцка - фарватер знаю :)
Знакомым, спасательный плот пришлось тянуть лодками. Удовольствие получили только те кто был на плоту :)
Кстати, на когда сплав намечен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2011, Mon, 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
первое от чего бы я отталкивался река с хорошим течением

Согласен на 100. Плавали, знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2011, Mon, 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха писал(а):
Tegenaria писал(а):
1. Неман, ІМХО, круче всего)
2. Лодка у меня есть, могу дать поюзать.
Хорошая у вас задумка)


1.Почему Неман? Обоснуйте, плиз.
2.Спасибо, буду иметь в виду


Потому что течение достаточно сільное, т.е. достаточное для того, чтобы перемещаться со скоростью, не дающей заснуть от скуки, и, вместе с тем, река спокойная, без перепадов (самовар в речку не навернется). Имею ввиду отрезок от начала и км 20 вниз.
Потому что сама плавала - знаю, а перед заплывами долго прорабатывали маршрут.
Потому что берега красивые - есть и луга красивые с коровами мясо- молочными и песчаные обрывы с соснами.

И, да, а почему пенопласт не хотите? В магазине от комбината силикатных изделий есть всяких размеров, разной плотности и недорогой. Если много слоев, то. по-моему, неплохая альтернатива шинам.

А как вы думаете плот к месту сплава доставлять? Или будет сборка на месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2011, Mon, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
аха писал(а):
Tegenaria писал(а):
1. Неман, ІМХО, круче всего)
2. Лодка у меня есть, могу дать поюзать.
Хорошая у вас задумка)


1.Почему Неман? Обоснуйте, плиз.
2.Спасибо, буду иметь в виду


Потому что течение достаточно сільное, т.е. достаточное для того, чтобы перемещаться со скоростью, не дающей заснуть от скуки, и, вместе с тем, река спокойная, без перепадов (самовар в речку не навернется). Имею ввиду отрезок от начала и км 20 вниз.
Потому что сама плавала - знаю, а перед заплывами долго прорабатывали маршрут.
Потому что берега красивые - есть и луга красивые с коровами мясо- молочными и песчаные обрывы с соснами.

И, да, а почему пенопласт не хотите? В магазине от комбината силикатных изделий есть всяких размеров, разной плотности и недорогой. Если много слоев, то. по-моему, неплохая альтернатива шинам.

А как вы думаете плот к месту сплава доставлять? Или будет сборка на месте?


На што пенапласт? Вельмі неэкалагічна. Я лічу, што можна выкарыстоўваць пустыя бутэлькі з-пад мінеральнай ці пітной вады, асабліва пяцілітровікі. Зрабіць драўляны каркас, знутры якога напхаць пустой тары. Маю досвед - вельмі добра трымае на вадзе. Пасля выкарыстання лёгка ўтылізуецца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2011, Mon, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль на счет плота очень романтическая,но воплатить ее в жизнь не так и просто.
1.Если вы хотите один разок сплавиться,то лучше поищите на Припяти организовывают сплав на плоту.
2.Если не на раз,то надо искать надувной спасательный плот.Его используют в самолетах.И когда списывают стоит,относительно не дорого.
3.Найти как минимум 4 а то и 6 шин,одинакового размера практически не реально.Если только не купить их магазине.Это раньше при СССР их кучами списывали.(но поищите)
4.Пенопласт это более менее реальный материал для плота,из раздела сделай сам.Хотя надо считать во сколько он обойдется(Бутылки пластиковые не подойдут,на одного человека надо куча бутылок,а на несколько,так это надо маз бутылок).
При этом,надо уже сразу продумывать кто и как доставит плот и вас на реку,а потом заберет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2011, Mon, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет течения у нас же не горы,что течение снесет детей :).
Поясню мы плыли по реке на лодке,река достаточно быстрая,но в некоторых местах река широкая и течения нет.Если не грести веслами застрянишь на месте.И помослать приходиться :) .А на плоту вообще зависните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы