Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анонс авантюрной поездки (и отчет о ней)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2011, Sat, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подыскивая место финиша, включил навигатор. Посмеялись над картинкой, где машина едет прямо по реке. Погордились скоростью – 2-2.5 км/ч.
С 11 до 14 часов прошли около 12-13км. Высадились в шведах. До слияния с Нарочанкой (говорят что это самое красивое место на реке) не дошли 2-3 км. Но там есть проблемы с подьездом машины (загрузить плоты) и поджимало время. Разборка, обед, упаковка


1.JPG
216.9 KB,   просмотрено: 22266 раз(а)

2.jpg
367.19 KB,   просмотрено: 22266 раз(а)

3.jpg
264.16 KB,   просмотрено: 22266 раз(а)

4.JPG
211.74 KB,   просмотрено: 22266 раз(а)

Последнее фото должно было быть первым

5.JPG
80.77 KB,   просмотрено: 22266 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2011, Sat, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоследок просто фотосессия

8.JPG
66.79 KB,   просмотрено: 22264 раз(а)

7.JPG
111.85 KB,   просмотрено: 22263 раз(а)

6.JPG
55.08 KB,   просмотрено: 22263 раз(а)

5.JPG
78.01 KB,   просмотрено: 22263 раз(а)

4.JPG
137.07 KB,   просмотрено: 22263 раз(а)

3.JPG
109.25 KB,   просмотрено: 22263 раз(а)

2.JPG
108.66 KB,   просмотрено: 22263 раз(а)

1.JPG
96.16 KB,   просмотрено: 22263 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2011, Sat, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще немножко

16.jpg
304.54 KB,   просмотрено: 22262 раз(а)

15.jpg
182.43 KB,   просмотрено: 22262 раз(а)

14.JPG
107.39 KB,   просмотрено: 22262 раз(а)

13.JPG
142.17 KB,   просмотрено: 22262 раз(а)

12.JPG
111.81 KB,   просмотрено: 22262 раз(а)

11.JPG
161.26 KB,   просмотрено: 22262 раз(а)

10.JPG
87.13 KB,   просмотрено: 22262 раз(а)

9.JPG
71.64 KB,   просмотрено: 22262 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2011, Sat, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и,хоть у меня и не работает мультизагрузка, не могу удержаться еще от парочки фото

23.jpg
315.4 KB,   просмотрено: 22261 раз(а)

22.jpg
249.74 KB,   просмотрено: 22261 раз(а)

21.jpg
140.22 KB,   просмотрено: 22261 раз(а)

20.jpg
241.92 KB,   просмотрено: 22261 раз(а)

19.jpg
207.19 KB,   просмотрено: 22261 раз(а)

18.jpg
375.04 KB,   просмотрено: 22261 раз(а)

17.jpg
383.47 KB,   просмотрено: 22261 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2011, Sat, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь насколько моментов, которые будут интересны тому, кто захочет повторить нашу одиссею

1. не бойтесь претворять в жизнь самые свои бредовые идеи. Самый худший вариант—лажанетесь перед близкими и друзьями. Если они реально близкие, то подкалывать неудачей будут пожизненно. Но подколки вы переживете. Если это будут наезды, то стоит подумать – друзья ли они? а проверить реальность ваших идей может только реализация их. За время подготовки проекта было несколько людей, которые загорались идеей, но, узнав об отсутствии претендентов, решали ,что все это неосуществимый бред. А теперь я знаю, что я прав. И молодец. И так держать.
За это особое мерси близким и друзьям.
2. Вилия очень красивая река. Благодаря дождям, вода была высокая, поэтому мелей не было, коряги особо не мешали. Средняя скорость 2-3 км в час, глубина в среднем по пояс (правда, бывают омуты и ямы, поэтому аккуратно с детьми)
3. собственно про плоты—ПСН-10 очень удобен на этапе до и после сплава. В сложенном состоянии около 50кг, влазит в багажник . +наличие палатки—в нем можно спать. Правда, по отзывам холодно и пахнет резиной. Если полностью закрыться, душно. В процессе сплава на ПСНе комфортно можно лежать, сидеть. Стоять, ходить неудобно. Оптимально до 4 человек. Вполне подойдет для коротких сплавов, чтоб почувствовать процесс . Но все равно, это большая лодка, а не плот.
ЧАЙХАНА очень удобна в процессе – можно свободно ходить, сидеть, лежать (на матрасе или, как у меня, на запасной камере ), поставить столик. Мы под хорошую музыку и коньячок даже устроили танцы. Жалею, что не попробовал шезлонг-качалку(возможность была). Так как на площади 3х3 стоял стол, две камеры, стул-рюкзак, было немного тесновато, но в целом 6 человек чувствовали себя достаточно комфортно.
Неудобен плот с точки зрения постройки, транспортировки. Лучше вместо фанеры использовать доски. У меня была фанера 1,5х1,5метра, 12мм толщиной. Изначально брал плохого качества, поэтому расслаиваться начала еще в минске. Камеры от трактора Беларус. 4 передние по углам, по центру одна задняя. Надо было поставить в центре две полуспущенные. Для укрытия от непогоды взята палатка-автомат, которая нам к счастью не пригодилась. ПСНовцы (кстати, к концу похода они стали называть свое судно «тысячелетним соколом» как корабль из звездных войн. Правда я об этом узнал только сегодня! ) расправляли свою палатку на ходу, но плыть с ней не очень удобно.
Управляемость обоих плотов достаточно хорошая (2весла и шест). Конечно крутит , но подруливать не сложно. Пару авралов (экстренная остановка и подводная коряга) только добавили экстрима. Кстати, проплывая над корягой и слушая звук трения ее о дно плота, вспомнились фильмы про войну, где моряки в подводных лодках слушали звук трения тросов о борта.
Грузоподьемность обоих плотов большая. Развесовка нормальная. ПСН перевернуть очень сложно (если не специально). На ЧАЙХАНЕ если 4 человека находились на одной половине, а на второй 2 – перекос был виден только сбоку. На плоту перекос не ощущался. 3 человека на одной четвертине-- угол опускался до воды. Благодаря бортикам(5 см) водой ни разу не захлестнуло. Через 2-3 часа сплава передвигались по плоту без особых ньюансов (т.е. не обращали особого внимания кто где расположен).
Удобно брать надувные лодки для вещей – шмотки не мешают под ногами, не упадут в воду.
Наш нырок постоянно стравливал воздух, поэтому приходилось устраивать ему воздушный пит-стоп прямо на ходу.
Пытались сделать «подводный парус». Это кусок материала, натянутый между палками и опущенный в воду поперек течения. Эффекта не заметили. Он то выбухал вперед (т.е. тянул плот), то назад (значит тормозил).
4. продолжительность похода вещь конечно сугубо индивидуальная. Мое мнение – двух дней хватает. Новизна ощущений проходит, скорость маленькая, более длинный поход будет скучным. Или надо придумывать забавы.
5. не забывать крем от загара. Два года назад, когда сплавлялись на байдарках, вроде смазывали все. Но забыли одно. У нас сгорели уши!


Параллельно посмотрели несколько достопримечательностей- костел и церковь в красном и вилейке. Памятник шалагу в молодечно.
На обратном пути планировали заехать в плебань, но не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2011, Sat, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вроде и все. если честно, то и сам не ожидал такого эффекта. рад, если кому-то понравился отчет. Еще больше буду рад, если подтолкну к действиям. буду рад любым вопросам, на которые попробую ответить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2011, Sat, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепное путешествие.

P.S. А по поводу мультизагрузки - давайте разберемся (см. ЛС).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2011, Sun, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха, замечательное приключение! Завидую по-доброму (!) Вашим друзьям и близким - у них есть вдохновитель на такие прогулки! Ну и организатор, конечно, великолепный. Я обратила внимание, что у Вас и про комфорт не забыто. Шезлонги с собой прихватили, на плоту матрасы, чтобы лежать, столик... Отлично! И спасибо за отчет! Стрекоза на весле - редкий кадр, классный!
А как потом добирались к месту, где остались машины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2011, Sun, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
аха, замечательное приключение! Завидую по-доброму (!) Вашим друзьям и близким - у них есть вдохновитель на такие прогулки! Ну и организатор, конечно, великолепный. Я обратила внимание, что у Вас и про комфорт не забыто. Шезлонги с собой прихватили, на плоту матрасы, чтобы лежать, столик... Отлично! И спасибо за отчет! Стрекоза на весле - редкий кадр, классный!
А как потом добирались к месту, где остались машины?


друзья и близкие тоже радуются, но только после. До пытаются отговорить или перевести на более стандартные рельсы. на этапе подготовки несколько раз хотелось все отменить, но охота хуже неволи. уговаривал всех. последний кризисный момент наступил в субботу утром, когда уже я всем предложил остаться лагерем на берегу, и просто плавать туда-сюда. но тут взбунтовались все -- типа раз уж начали, то идем до конца.
шезлонгами в результате попользовались всего пару часов, столик- это ящик-трансформер из багажника, запасные камеры на которых лежали изначально хотел использовать как третий плот, но на его постройку(рассчитывал сделать на месте из жердей) не хватило времени
с машинами делали рокировку - брат привозил-отвозил водителей от парковки к старту и от финиша к парковке, а там уже сами
за похвалу спасибо,
звал всех https://fgb.by/viewtopic.php?p=29639#29639


Последний раз редактировалось: аха (24 Jul 2011, Sun, 19:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2011, Sun, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по поводу фото стрекозы, то два года назад было вот так

БАЙДАРКИ 118.jpg
233.21 KB,   просмотрено: 22225 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 25 Jul 2011, Mon, 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везет Вам на стрекоз! :D :D :D
аха писал(а):
звал всех https://fgb.by/viewtopic.php?p=29639#29639

Спасибо. Я бы ни за что не смогла ни плот сделать, ни даже найти того, кто бы сделал, ни команду собрать. Среди всех моих друзей и близких таких отчаянных романтиков нет. Совсем нет. Максимум, на что мы способны - это просто поехать с палатками в какое-нибудь хорошее место, да и то будет куча требований и разногласий. Последний раз были на Свитязе в 2008 году. Народу там оказалось - тьма тьмущая (я это категорически не приемлю для дикого отдыха), нашествие ос и неоднократные укусы отбили желание подобным образом проводить выходные надолго. Поэтому теперь катаемся с ночлегами в гостиницах, турбазах, коттеджах и т.д. А о таком путешествии, как Ваше, я могу только мечтать. :( Но это тоже не плохо, т.к. мои мечты имеют свойство сбываться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 26 Jul 2011, Tue, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на самом деле, вокруг очень много людей с разными интересами, желаниями и возможностями . но далеко не все любят о них говорить, поэтому Ваша задача их выявить. я всем расссказывал про свою идею. загорались многие, дальше всем предлагал поучаствовать, но только один раз. тот кто хотел реально, сам просился дальше. с тех и спроос другой-- хочешь чего-то, терпи какие-то неудобства. в результате ВСЕ участники сплава согласны на следующий проект , даже не зная его особенностей. хотя повторю, трое были "нулевые" , остальные то-же не туристы. сам я один раз сплавлялся на байдарках, и несколько раз просто стоял с палатками .

а про то что желания имеют свойство исполняться, это факт. мысль материальна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MG



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 05 May 2012, Sat, 17:44    Заголовок сообщения: Re: Анонс авантюрной поездки Ответить с цитатой

oleg_k16 писал(а):
аха писал(а):
...
...

Сразу отмечу - по Зап. Двине, плот не вариант. Слабое течение. Я ее прошел от Суража до Полоцка - фарватер знаю :)


2005
Сплав по З.Двине
От российской границы до Витебска. И вода, и течение - супер!








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 05 May 2012, Sat, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а информации побольше можно?
время, расстояние, какие камеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MG



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 06 May 2012, Sun, 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июль 2005 год. Вода в реке большая была.

Тяжело было найти место для закладки плота. Там где рядом с рекой был лес, к воде не подступиться было.
Пришлось жерди подвозить таким способом:


Камеры от маза / камаза. На своем предприятии взяли списанные дырявые камеры. Подъехали на выулканизацию. Расказали ребятам о своем предстоящем походе. Они нам выделили еще пару камер б/у.
Самое трудное в постройке плота было их накачивание обычным ручным насоосом.
На будущее - лучше делать это "лягушкой". Или еще лучше - баллоном с сжатым воздухом.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы