Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полоцкий укрепленный район
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 72, 73, 74  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
акулик



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 22
Откуда: Украина ,г.Комсомольск-на-Днепре

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2017, Wed, 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И раз здесь вспоминался ППК 57 ,хочу поделиться немецким фото этого сооружение.Так как своих современных снимков этого ППК у меня нет ,то при опознании использовал фото,взятое у кого-то из вас,дорогие коллеги.За что-спасибо автору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1738
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2017, Wed, 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акулик

Спасибо за поддержку - кстати немцы непосредственно в саму амбразуру то и не попали, только разбили бетон вокруг нее - вот что значит амбразура предназначенная для косоприцельного огня и не обращенная в сторону неприятеля.



И раз здесь вспоминался ППК 57 ,хочу поделиться немецким фото этого сооружение. - это очень интересно - а нет ли даты, когда было фото сделано (может надписи были какие то ?) - это может указать когда были получены повреждения - трещины над дверью.

У меня есть что то вроде фотокаталога всех сооружений Северного сектора Полоцкого укрепленного района - как думаете стоит сюда повыкладывать эти фото (может для подобных идентификаций пригодится) или есть опасность ветку зафлудить?


Последний раз редактировалось: Komissarov VL (08 Mar 2017, Wed, 8:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулик



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 22
Откуда: Украина ,г.Комсомольск-на-Днепре

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2017, Wed, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпись действительно была "10.9.42".Получается, что к этому времени сооружение уже имело повреждения.Возможно Вы сможете ответить на один ,интересующий меня вопрос--справа от дверного проема,в стене остались отверстия под крепления какой-то квадратной штуковины,ЧТО это могло быть? Такие же "штуковины" были и на других ДОТах этого участка ПоУРа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1738
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2017, Wed, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акулик

"Подпись действительно была "10.9.42"."--- тогда мне все ясно -
тут история такая немцы в 41 ом были изрядно озадачены как устаревшие по их мнению ДОТы Полоцкого УРа сумели так долго держаться и причинить их мото, таноквым и пехотным дивизиям большой урон и трату времени и сил на их подавление - поэтому в 42-ом году ( я так понят лето-осень) они выслали в Полоцкий район инженеров-фортификаторов и тщательно изучили ДОТы (снимали с них чертежи и т.п.). За инженерами шли саперы, которые подрывали ДОТы (наверное уже было предчувствие, что фронт вполне может вернутся к Полоцку и тогда ДОТы обращенные на запад могут в перспективе стать проблемой для вермахта)
На фото ДОТ уже после подрыва изнутри - подрыв если честно только перегородки внутри вышиб и чуть перекрытие повредил.

"отверстия под крепления какой-то квадратной штуковины"--- сам гадаю - ранее у Каминского спрашивал - он тоже внятно не ответил. Я предполагал сначала что там могли крепиться табличка с номером ДОТа (но можно и краской написать), затем что так крепился ЗИП, лопаты, топоры. Но со временем заметил что таких отметин нет на ДОТах тип "М" - точнее они есть но внутри ДОТа. На дотах тип"Б" по старой классификации отметины только снаружи (убежище 57 - это "Б" -типа большой). Знаю еще что в ДОТы после решения их защитить от хим атак заволокли и установили ФВУ (фильтровентиляционные установки) - в казематах стало очень тесно - в минском УРе ФВУ так и оствили внутри ДОТов, а в Полоцком - решили наделать пристройки легкого типа с тыльной стороны ДОТа и перенести туда ФВУ - ФВУ перенесли, а дырки внутри от ФВУ остались. В ДОТах же Больших тип "Б" тоже переносили ФВУ на улицу- но так как им пристройки не полагались ФВУ располагались либо в двориках, либо в деревянных пристройках ---- бетонная стена к которой примыкала пристройка внутри пристройки как правило белилась и с тыльной стороны ДОТов тип "Б" часто можно различить побеленный прямоугольник - профиль пристройки которая когда то была - на это указывает и побелка на старой фотографии которую вы выложили и темная линия (от воздуховода) идущая от отверстий вниз к месту где из фундамента воздуховод выходил.
Кстати снаружи ДОТа 57-го недалеко от входа валялись остатки ФВУ - не думаю что кому то надо было бы их вытаскивать если бы они были внутри ДОТа.

Это моя версия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулик



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 22
Откуда: Украина ,г.Комсомольск-на-Днепре

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2017, Wed, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно,но как тогда обьяснить факт наличия одновременно пристройки для ФВУ и наружного
настенного крепления ФВУ у некоторых ДОТов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1738
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2017, Wed, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акулик


я исходил из подобных вариантов что на точке 42

впрочем если учитывать что ФВУ - это по сути бочка примерно 80 см в диаметре и высотой около метра - то не обязательно ее вешать - может и на земле стоять. Тогда возможно в случае с ДОТами тип М - это крепления для какого то инструмента - точно пока никто не знает - в свое время пытались с Каминским выяснить - не выяснили - Владимир предположил что крепился ЗИП.

Такие места креплений интересно только в ПО УРе есть или в иных УРах тоже есть нечто подобное?

Еще обращает на себя внимание, что на фото ДОТа №57 с тыла где немец стоит - на месте креплений уже ничего нет. Может это что то убрали много ранее начала войны.


акулик
На вашем последнем фото №33 - я так понимаю вы там были - тогда стоило глянуть внутрь сооружения --- там тоже есть подобной конфигурации отметины от креплений






Вот что происходило при строительстве и оборудовании: "К моменту возведения долговременных сооружений в Полоцком УР проектов внутреннего оборудования и самого оборудования как такового не существовало, так как первоначально сооружения рассчитывались только на размещение в них пулеметов и боеприпасов......

.....В том же 1931 г. вводится оборудование отсоса пороховых газов пулемета. В 1932 году устанавливаются гильзоулавливатели; малые сооружения оборудуются фильтро- вентиляционными установками, для чего у тыльной стены ДОТов типа М бетонируются специальные пристройки легкого типа под ФВУ......"

До возведения пристроек пытались и ФВУ в ДОТ вместить - потом вынесли в пристройки. Кроме того был ручной насос вентиляции воздуха - надо человеку пространство ручку крутить, отсос пороховых газов какпроизводился - тем же насосом или отдельным - не помню. Затем ручной водяной насос централизованного охлаждения пулеметов - тоже ручной - то есть в ДОТе места и так не хватало - могли оборудование сто раз переставлять ...

а могли разместить место установки телефонного аппарата или рации 6ПК (вариант установки - чтобы при благоприятной ситуации пользоваться связью как внутри ДОТа, так и в дворике деревоземельном, который примыкал к тыльной стене ДОТа --- при ведении огня в самом сооружении грохот стоял и связь была бы затруднена....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акулик



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 22
Откуда: Украина ,г.Комсомольск-на-Днепре

СообщениеДобавлено: 09 Mar 2017, Thu, 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу честно,я не был ни в одном ДОТе ПОУРа (ооочень далеко от места моего проживания).В виденных мною сооружениях в УРах "ЛС"на территории Украины подобных наружных креплений не замечал,но у нас и крытые дворики выполнены по-другому (с ползковыми лазами к крайней амбразуре),в них можно было дополнительно разместить ,то что не помещалось в ДОТе (может поэтому не было необходимости выносить что-то за пределы стен сооружения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RONIN



Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 3
Откуда: Новополоцк

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2017, Fri, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL
Большое спасибо за столь познавательные для меня описания исторических событий. Сам лично был возле колонки. Чуть выше были найдены копейки и пуговки Советского образца.
Хочу Вас разочаровать. Найденный Вами трак от ТДТ-40 (трактор дизельный трелёвочный).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1738
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2017, Fri, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RONIN

"Найденный Вами трак от ТДТ-40 (трактор дизельный трелёвочный)." -- да спасибо за пояснение , я и сам догадался когда нашел вот эти запчасти - в ветке забыл поправиться (но недалеко от знака к могиле Кульнева все равно трак от ганомага нашли ;)








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RONIN



Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 3
Откуда: Новополоцк

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2017, Fri, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL
А где такой знак в этом районе? Не вижу на вашей карте (1937г) 57 убежища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1738
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2017, Fri, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RONIN

Тут черный мраморный современный "памятник" а по сути указательк памятнику который многие путают с самим памятником

http://orda.of.by/.map/?55.704106,28.583977&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13&poi=gb/h

тут могила и памятник 19-го века Кльневу

http://orda.of.by/.map/?55.708301,28.575737&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13&poi=gb/h

тут старые сваи старго деревянного моста у которого Кульнева убили

http://orda.of.by/.map/?55.709232,28.575769&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13&poi=gb/h

"Не вижу на вашей карте (1937г) 57 убежища." ------ я так понял вы о карте которую я выложил 29 августа 2011 года -- 57-ой севернее и не влез на карту

вот тут он http://orda.of.by/.map/?55.693219,28.574492&m=gm/15,visicom/11,e/13,3v/13&poi=gb/h

еще тут много инфы по ПО УРу выкладывал https://vk.com/club141910883
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1738
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2017, Fri, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати думаю стоит дублировать с моей группы в VK инфу и сюда, ту которая не мегабольшая для форума:

Есть у автора что то вроде каталога по всем ДОТам Северного сектора Полоцкого укрепленного района. ПТОТ №70 был описан прежде. Предлагаю продолжить с детальным знакомством каждого конкретного сооружения ПО УРа. На сей раз кинем взор на бронированный наблюдательный пункт с бронеколпаком ВСУ, находящийся на высотке западнее г.п. Боровуха у железной дороги Полоцк - Верхнедвинск

№36 АНП. Батальонный район «А» (статья переработана в связи с получением новых данных)

№36 бронированный НП тип «Б». (по документам 1934 года). Батальонный район обороны "А".
Класс защиты: М1. Вооружение: Стереотрубы, 1 Х 7,62-мм станковый пулемет в бронеколпаке ВСУ, 2 Х 7,62-мм пулемета ДП.

В документах 1932 года: "36 броне. арт. пункт ГАУ НС А1". Это означало: бронированный артиллерийский наблюдательный пункт №36 с бронеколпаком ГАУ 8" (толщина стенок 200 мм). НС- нормальной сопротивляемости, то же что и М1, то есть обеспечивал надежную защиту гарнизону от попадания 203-мм снаряда гаубицы и 152-мм снаряда пушки с дистанции 6 км. А1- тип ДОТа А по старой классификации, означающий что сооружение двухэтажное: верхний этаж в бронированном каземате под бронеколпаком.
В бронеколпаке располагался наблюдательный пункт, оборудованный стереотрубами, посредством которых велось наблюдение за полем боя и велась корректировка артиллерийского огня перед фронтом батальонного района обороны "А" и ротного "Р", а так же вдоль шоссейной и железной дороги проходящей рядом с АНП №36 с Полоцка на Дриссу (ныне Верхнедвинск) и вдоль Екатерининского тракта, проходившего по территории нынешнего полигона западнее Боровухи.

Состав помещений:

1. Тупик
2. Противохимический тамбур
3. Шахта бронеколпака, в нижнем этаже которой находился склад боеприпасов
4. Над шахтой 3 был расположен бронеколпак диаметром 2,5 метра ГАУ 8" с толщиной стенок 200 мм, в котором устанавливались стереотрубы для наблюдения за полем боя и корректировки артиллерийского огня. В случае подхода противника непосредственно к АНП для его обороны в сооружении имелся 7,62-мм станковый пулемет системы Максима со съемным пулеметным станком, который устанавливался на амбразуру вместо стереотрубы. Для самообороны в сооружении так же было еще два ручных пулемета Дегтярева. 7,62-мм станковый пулемет системы Максима можно было применять как на казематном станке, так и вне сооружения на штатном станке Соколова, который полагалось иметь в ДОТе.
5. Отдельное помещение коменданта НП и командира батальонного района обороны, оборудованное столом для карт, радиостанцией, узлом телефонной связи, складывающимися нарами для отдыха части гарнизона НП. У тыльной стены НП в нише вероятно располагалась фильтро-вентиляционная установка
6. Пост коменданта НП, оборудованный перископом

В 1934 году оборудование НП завершено, за исключением стереотруб. По тревоге на 01.01.1934 г. НП №36 не занимался. В это время здесь несла службу 4-я роты 4-го пулеметного батальона.
Характер боевых повреждений бронеколпака оценить нет возможности в связи с тем, что он до наших дней не сохранился. Рядом с НП найден снаряд калибра 105-мм, обгоревшие борта полуторки. Обсадная труба перископа имеет пять пробоин от огня стрелкового оружия 7,92-мм с западного направления. Крышка перископа сорвана. Рядом многочисленные воронки от артобстрела. 17 пробоин на стальном противоотколе убежища от огня стрелкового оружия 7,92-мм (одна из пуль застряла), говорят о накале боев в июле 1941-го, когда сражение переходило в рукопашные схватки за каждый ДОТ.
Толщина перекрытия 1250-1300 мм
Противооткол из котельной стали толщиной 5 мм.
На двутавровых балках перекрытия клеймо: G.H.H. №20 (высота шрифта 30 мм) - двутавр шведского производства.
АНП №36 с фронта прикрывался бронированной пулеметной точкой №29 с бронеколпаком ВСУ 8" (толщина стенок 200 мм) кругового обстрела на четыре станковых пулемета, которая находится всего в двухстах метрах западнее.
С запада НП прикрыт противотанковым рвом (в котором были обнаружены остатки миномета), переходящим в контрэскарп, с юго-запада – болотом. Рядом с сооружением несколько рядов стрелковых окопов. В тылу НП расположены хорошо замаскированные складками рельефа укрытия для техники, заранее подготовленные в мирное время.
Сооружение имело убежище, принадлежащее к типу защиты М1, оборудованное нарами для отдыха части гарнизона, радиостанцией, рабочим местом наблюдателей и перископом. Здесь же в нише в восточной части убежища располагалась ФВУ. Вход в сооружение был выполнен в виде тупика, защищенного амбразурой обороны входа и прикрытого решетчатой дверью. Далее за бронированной дверью толщиной 10 мм располагался противохимический тамбур, из которого южная деревянная дверь вела в убежище, а западная - в шахту, над которой располагался бронеколпак. На бойца, осуществлявшего подачу боеприпасов из шахты в бронеколпак к станковому пулемету, возлагалась задача обороны входа в сооружение посредством упомянутой выше амбразуры обороны входа. Двутавровые балки перекрытия имеют клейма G.H.H. №20. Потолок перекрытия, западная и южная напольные стены убежища имеют стальную противооткольную защиту, на которой можно увидеть следы обстрела при штурме стрелковым оружием калибром 7,62 – 7,93 мм (не менее 17 штук). Часть обсадной трубы перископа выступающая над перекрытием имеет пять сквозных пробоин от огня стрелкового оружия с западной стороны. Стальная заслонка, защищавшая перископ – отсутствует. В непосредственной близости от сооружения найден снаряд калибром 105 мм, обгоревшие борта полуторки, воронки от артиллерийско-минометного обстрела, индивидуальные ячейки, ходы сообщения. АНП расположен на господствующей высоте, которая с юга и севера прикрыта крутыми высокими склонами, с запада – болотом с эскарпированными и контрэскарпированными берегами и глубоким противотанковым рвом.

АНП был подорван изнутри летом 1942 года немецкими саперами в ходе программы по подрыву сооружений Полоцкого укрепленного района.

55.5974562, 28.5578656
55.5974562N 28.5578656E
55°35?50.8?N 28°33?28.3?E
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=55.597456&lon=28.557866&z=18&m=b





















Последний раз редактировалось: Komissarov VL (30 Mar 2017, Thu, 17:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RONIN



Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 3
Откуда: Новополоцк

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2017, Fri, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL
Эти места я знаю. Я было подумал, что новый указатель в районе Боровухи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1738
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2017, Sun, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня открыли сезон полевых выходов:
За день прогулялись по 10 ДОТам батальонных районов обороны "Е" и "А"
Павлу Ястремскому, Артему, Егору и Алексею спасибо за приятную компанию.

Рекомендуемый маршрут: доехать на автобусе выходящем из Полоцка в 6.50 до Махирово. Вернуться на автобусе Махирово-Полоцк выходящем 15.30 из Махирово, сев на него на остановке в Боровухе.






























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1738
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2017, Wed, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неизвестные, но незабытые
сводные полки оборонявшие Полоцк в 1941-ом году

Накануне войны части 50-й СД и 17 СД, дислоцировавшиеся в Полоцке и окрестностях покинули Полоцкий район и ушли маршем на запад в район Лида - Молодечно. В местах их базирования оставались 390-й гаубичный артполк, 102 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 161-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 71-й разведывательный батальон, судя по всему какая-то часть 55-го стрелкового полка и тыловые подразделения, а так же с началом мобилизации стал поступать приписной состав этих дивизий.
29 июня 1941 года комендантом Полоцкого укрепрайона назначается Дэви Н.С., которому для обеспечения укрепрайона полевым заполнением решением командира Полоцкого боевого участка Зыгиным А.И. был прочинен 50-й сводный стрелковый полк, сформированный из приписного состава 17-ой СД.
Во многом благодаря инициативе полковника Деви Н.С., и тому что он не боялся принимать решения и нести за них ответственность Полоцкий укрепленный район в кратчайшие сроки обзавелся своим полевым заполнением, а именно стрелковыми частями, посредством которых "надлежало строить как взаимную огневую связь ДОТов, так и, особенно, глубину обороны."
Усилиями коменданта укрепрайона был сформирован сводный стрелковый полк 50-й стрелковой дивизии в составе трех батальонов (ему был присвоен номер своей дивизии, т.е 50-й СП), который занял оборону в южном секторе Полоцкого укрепленного района (от промзоны нынешнего Новополоцка до д. Гомель на трассе Полоцк-Минск).
Несмотря на то, что вновь сформированный сводный стрелковый полк ни численностью, ни составом вооружения (только стрелковое) не соответствовали штатам военного времени, благодаря их формированию "скелет обороны" - фортификационные сооружения и заграждения укрепленного района - оброс "мышцами" полевого заполнения, способного защитить ДОТы от штурмовых групп противника.
Для усиления обороны укрепрайона Деви пытался "забрать" поступающий приписной состав 17-й СД (после боев за Полоцк у Деви Н.С. были неприятности с НКВД по этому поводу, но все обошлось). При получении приказа на выдвижение в район г. Лида 15 июня 1941 года, командир 17-й СД Бацанов Т. К., в связи с срочностью выполнения приказа, не стал обременять себя войсками с ограниченной мобильностью (даже боеприпасов было взято минимальное количество), поэтому в местах постоянной дислокации подразделений оставалась часть сил, ожидавшая транспорта. Во главе этой части сил так же нашелся энергичный волевой командир, который первоначально стремился добиваться выполнения приказа командира своей дивизии и получив приписной состав дивизии пополнить им 17-ю стрелковую дивизию ушедшую к городу Лида. Однако вскоре стало ясно, что ситуация меняется слишком быстро и вермахт вскоре следует ожидать уже под Полоцком. Поэтому на базе 55-го СП (имеется в виду в казармах и на основе его материальной базы и оставшегося личного состава) в Ветрино, где до войны базировался 55-й СП 17-ой СД, начал формироваться 55-й сводный стрелковый полк 17-й СД (так он значится в журнале боевых действий 174-ой СД, хотя полк с таким же номером в это же время воевал в составе 17 СД). Этот полк был еще на стадии формирования и состоял в основном из резервистов поступающего по мобилизации приписного состава 17-ой стрелковой дивизии (численность около 2-х батальонов, вооружение только стрелковое), когда 3-го июля к Ветрено подошли передовые части 18-ой моторизованной дивизии врага.

Бои под Ветрино в июле 1941 года.

На основании одного из первых приказов командира Полоцкого боевого участка Зыгина Алексея Ивановича 1-го июля 1941 года, под Полоцком был организован боевой, подвижный отряд из кадровых военнослужащих 174-ой стрелковой дивизии (необходимое уточнение так как в дивизии было много резервистов, а уровень подготовки кадровых военных и резервистов резко отличался). Отряд объединял в себе 197-ую разведывательную роту 174-ой СД, 71-ый разведывательный батальон 17 СД и был усилен полковой и противотанковой артиллерией на мехтяге (в документах отряд именуется как 71-й РБ - разведбат или ОРБ - отдельный разведбат). Он призван был вести разведку, организовывать засады на пути движения противника и наносить ему контратаки, при вклинении его в нашу оборону. Командовал мобильным ударным отрядом капитан Кочнев.
"3 июля разведчики Кочнева обнаружили на дорогах идущих к Полоцк, из Даугавпилса и Молодечно, растянутые на несколько километров поток из танков, автомашин с пехотой, артиллерией, боеприпасами, колонны мотоциклистов и велосипедистов. Кочнев отправил донесения к командиру дивизии, а сам выбрав удобную позицию сходу развернул пушки и, как только гитлеровские мотоциклисты автоматчики выехали на открытое, хорошо простреливаемое место, открыл огонь. Снаряды разметали передних мотоциклистов. Остальные повернули назад. Первый успех окрылил уральцев. Группа во главе с политруком М.И. Каргопольцевым подобралась к деревне, в которой остановилось на ночлег большое под¬разделение немцев. Возле домов стояли бронетранспортеры, автомашины, дымилась кухня. Гитлеровцы, сложив оружие беззаботно купались в озере и располагались на ночлег. Вернувшись к основному отряду, политрук вместе с командиром батареи Агапитовым быстро подготовили расчётные данные для стрельбы. На гитлеровцев обрушились снаряды. Разведчики, посланные ночью в деревню, обнаружили там сгоревшие бронетранспортеры и автомашины, трупы солдат противников". - из неизданных воспоминаний "Героическая оборона города Полоцка в июне - июле 1941 года. Сражение при Полоцке" участника обороны Полоцка в 1941 году, а позже академика В.Лихачева.
Далее приведу воспоминания подполковника в отставке А.С. Крысова, который лично принимал участие в первых боях под Ветрино и рассказывает об этом бое подробнее: "1-го июля 1941 года Зыгин Алексей Иванович приказал командиру отряда ка¬питану Кочневу немедленно выдвинуться за населенный пункт Ветрино, на встречу с противником, который вот-вот там должен появиться. Продвигаясь по всем правилам разведки в сторону западнее Ветрино, мы увидели на горизонте клубы серой пыли и дыма, медленно подни¬мающиеся от земли к небу. На это мы обратили внимание и сразу же спешились. С трудом, и не без помощи биноклей, мы рассмотрели ко¬лонну мотоциклов, двигающихся нам навстречу, и определили, что это не иначе, как разведка противника на колесах. Их мы насчитали около десятка машин, и все они на гусеничном ходу. Мотоциклы силь¬но мчались по сухой дороге, поэтому и здорово пылили, что и привлекло наше внимание. В этот момент весь наш отряд по приказанию его командира, капитана Кочнева, без промедления, рассредоточился по обе стороны дороги и замаскировался, как мог. То же самое про¬делали и наши артиллеристы, не без помощи, конечно, капитана Коч¬нева.
Увидев, что немецкие разведчики скоро достигнут нас, наши лю¬ди ничуть не растерялись, а начали настаивать на встрече противника активным огнем из пушек. А если же они прорвутся к нам, то мы по ним дадим шквальный огонь из скорострельного оружия и винтовок, Тут артиллеристы во главе с лейтенантом Агапитовым, быстро развернули свою батарею и подготовили пушки к стрельбе по колонне мото¬циклистов врага. И только гитлеровские трехколески выскочили на ближайший пригорок и оказались на ровном месте, как вся наша бата¬рея открыла по ним залповый огонь. Меткие выстрелы опытных пушка¬рей разметали передних мотоциклистов по сторонам, а остальные повернули назад, не дав никакого ответного огня.
Замечу отдельно, что этот успех окрылил батарейцев, да и ме¬ня, вместе с ними. И уже через некоторое время, в отряде объяви¬лась группа смельчаков из числа комсомольцев и самых молодых во¬инов. Они дружно обратились к командиру отряда разрешить им про-браться к ближайшей деревне, в которой, наверняка уже останови¬лось какое-либо немецкое подразделение. Цель такой вылазки туда, чисто разведывательная. Ведь надо же установить, что за противник перед нами, какие его количественные силы в деревне? и чем он занимается сейчас?? Поскольку в числе тех энтузиастов большинство было артиллеристов, то старшим группы был назван я.
Хорошо ознакомившись с картой местности, и с подходами к де¬ревне, мы скрытно отправились к ней. Осторожно подобрались к де¬ревне на дозволенную зрительную связь, и с великим желанием нача¬ли вести наблюдение за ходом действий в ней немецких вояк. С удачно выбранного нами места для наблюдения, хорошо просматривалась почти вся улица деревни, видны были действия некоторых гитлеров¬ских солдат. Возле крайних домов деревушки и сараев стояли наго¬тове к выезду такие же мотоциклы, какие мы встретили огнем пушек на дороге, и обратили в бегство. Их стояло наготове около десят-ка штук. На каждом из них установлен ручной пулемет. Около домов, стоящих чуть подальше от края деревни, прижались к сараям автома¬шины-транспортеры. Их мы установили и засекли только шесть штук, а на самом деле их там было больше. Около некоторых домиков, где стояли автомашины, виднелись винтовочные пирамиды прямо на улице, а вокруг их копошились люди в военной форме, неизвестно чем зани¬маясь. Ничего не замечая вокруг и ни о чем не подозревая, некото¬рые из гитлеровцев готовили себе ночлег на открытом воздухе, расстилая какие-то полотна прямо на земле забросанной соломой, да свежим сеном. А на зеленой лужайке берега небольшого во¬доема у самой деревни, дымилась полевая кухня фашистов, видимо, готовился уже ужин, ибо время шло к вечеру. Там же, на берегу водоема, несколько человек солдат, готовились зайти в воду и искупаться в ней. или хотя бы сполоснуться.
Все то, что мы увидели в деревне своими глазами нанесли на план-донесение, и также осторожно постарались возвратить¬ся в отряд замаскировавшийся под местный ландшафт. Там, на батарее лейтенант Агапитов с моей помощью нанес все наши разведывательные данные на карту, быстро подготовил расчеты для зал¬пов по отмеченным целям в деревне и как только гитлеровцы уго¬монились на ночлег в той деревне, на них обрушились наши снаря¬ды из всех пушек батареи, наделав в стане врага большой перепо¬лох. После нескольких залпов по засеченным целям, все мы, я имею ввиду весь отряд, за исключением нескольких разведчиков, начали возвращаться на свои оборонительные позиции под Полоц¬ком. Оставшиеся наши разведчики, затемно еще добрались до той деревни, по которой велся огонь из пушек. Они дождались там рассвета, а с наступлением его, своими глазами увидели результа¬ты наших пушкарей. А посмотреть было на что. Они увидели, как дымились еще домашние постройки, у которых валялись сгоревшие автомашины и мотоциклы. При полном рассвете разведчики разгля¬дели и валявшиеся трупы убитых вояк. Ну, а пирамидки винтовоч¬ные разнесло так, что как будто их не было. Не оказалось на месте и походной кухни на берегу водоема. После такого зрелища, -разведчики, поспешили возвратиться, чтобы доложить об этом по форме..!"
События вероятно происходили в районе деревни Зябки (25 км юго-западнее Ветрино), где дорога проходит в межозерном дефиле и был очень выгодный рубеж для обороны.
Спустя чуть более суток подтянув дополнительные силы и оправившись от разгрома передовые части 18-ой моторизованной дивизии вермахта продолжили движение на Полоцк. Далее донесения немецкой 18-ой МД своему командованию в 57-ой танковый корпус позволяют восстановить события начала июля 1941 года с достаточной точностью. В середине дня около 13 часов 3-го июля разведка 18-ой моторизованной дивизии неожиданно для себя наткнулась на засаду западнее Ветрено (у д. Слободки) и понесла потери. Авангард 57-го корпуса в это время проходил Зябки (25 км юго-западнее Ветрино), где и расположился командный пункт 18-й моторизованной дивизии.
Вступив в соприкосновение с противником немецкие части вынуждены были развернуться в боевые порядки, подтянули батарею полевых орудий и в 15.40 обстреляли артиллерийским огнем Ветрино, после чего возобновили движение по направлению к Ветрино. В 17.05 колона была вновь атакована уже "новым врагом" у Ветрино. Немцы снова были вынуждены развернуться в боевые порядки и пошли в атаку на позиции 55-го сводного стрелкового полка занявшего оборону в Ветринском опорном пункте, ДОТы которого хоть и не были вооружены и оборудованы, однако были приспособлены для ведения огня из стрелкового оружия и давали хорошую защиту от навесного артиллерийского, минометного огня и ударов с воздуха.
Атака продолжалась до вечера. В 18.15 немецкому командованию стало ясно, что их пехота наткнулась не на заурядную засаду, а на "коробчатые фортификационные укрепления правильной формы. Возможно линия бункеров. Дивизия продолжает атаковать." Атака велась силою до батальона пехоты. Не достигнув успеха, немцы приняли решение переночевать в 4-х километрах юго-западнее Ветрино в районе деревни Слободки (ныне Слобода) у озера Долгое, так как к рассвету должны били подойти основные силы их дивизии и танковые части. Обороны советских войск в районе Ветрино носила пассивный характер (без сильных контратак), так как здесь резервисты под командованием офицеров пулеметным и ружейным огнем из недостроенных ДОТов пытались задержать врага на подступах к Полоцку, дав время 174-ой стрелковой дивизии выйти на рубежи укрепрайона и организовать оборону.
На следующий день 4-го июля на помощь 55-му полку подошел 71-й разведывательный батальон Кочнева. В оперативных сводках 174 стрелковой дивизии появляется запись: "...В районе Ветрино 55-й стрелковый полк и 71-й разведывательный батальон вступили в бой с противником, численность которого: танки – около 100 шт., пехота – около батальона. 55-й стрелковый полк отошёл к 1-ой Боровухе."
После боев под Ветрино 55-ый сводный стрелковый полк под таким названием в документах больше не упоминается. Заняв северный сектор Полоцкого укрепленного района и образовав таким образом полевое заполнение УРа он был сведен в два сводных батальона 17-ой стрелковой дивизии, так как личного состава находившегося в стадии формирования 55-го сводного СП для полка явно было маловато. Один сводный батальон 17-ой СД был подчинен командиру 25-го пульбата гарнизона укрепрайона (районы обороны "А", "Е", "Р", "К" у Боровухи), а второй - командиру 156-го пулеметного батальона (районы обороны "В", "Б", "О" от озера Званое до деревни Борки у реки Дрисса). Здесь бойцы и командиры этих батальонов находясь в первых эшелонах обороны (на самой передовой) и встретили вечером 8-го июля 1941 года войска вермахта, рвущиеся к Полоцку и сражались насмерть. Во втором эшелоне контратакуя врага при прорывах их поддерживал 494-ый стрелковый полк 174-ой СД. Так как отрыв от противника при отходе 174-ой СД в направлении на Невель проходил очень тяжело, гарнизоны ДОТов укрепрайона и многие бойцы и командиры этих батальонов здесь и погибли, защищая до конца свою родную землю от фашистского нашествия. Часть из них сумела отойти вместе с частями 494-го СП, понесшего большие потери в Боях за Боровуху и влилась в его состав.
Для исключения путаницы, стоит пояснить, что в 1941 году по разным причинам: из-за несовершенства организационной структуры, ограниченной боеспособности какой то части подразделений или отсутствия техники и соответствующего вооружения, из-за быстро меняющейся обстановки командиры как Вермахта так и РККА часто формировали импровизированные соединения. В РККА эти соединения часто получали номера тех частей на материальной или людской базе, которых они формировались. Так как формированиями этих частей занимались на местах с учетом быстро меняющейся обстановки и ограниченных возможностей связи все эти изменения организационной структуры и переходы личного состава из части в часть зачастую в архивах не отражены (к тому же многие документы в ходе боев были утеряны). Так например проследим судьбу сводного 50-го стрелкового полка: сформирован из поступивших по мобилизации призывников, направленных на пополнение 50-ой СД. Формирование проходило в местах ее дислокации и где ее не оказалось к началу войны, в связи с тем что дивизия была срочно выдвинута еще 22 июня в район Вилейка – Сморгонь. Три его батальона сражались в южном секторе Полоцкого УРа. Командовал полком полковник Чуприн. При выходе из окружения войск Полоцкого боевого участка остатки 50-го сводного стрелкового полка, 508-го стрелкового полка и небольшой части гарнизона Полоцкого укрепленного района объединяют в составе 508-го СП. Так как командир 508-го полка был убит, Чуприн возглавил это пополненное соединение.
Для работающих с архивными документами хотелось бы отметить одну особенность: финскую кампанию полки 17-ой СД отправленные на финский фронт были переформированы в мотострелковые, то на печатях в документах бойцов и командиров будут стоять МСП, а не СП, несмотря на то что после Советско-Финской войны полки вернули в штаты стрелковых - печати не менялись - во всяком случае в 278-ом полку это так.
Одним из немаловажных факторов, благодаря которому боеготовность Полоцкого укрепленного района имела возможность столь стремительно возрасти является многолетняя школа, военные традиции в укрепленном районе, два десятилетия готовившемся к отражению нападения. Здесь не только бойцы и командиры служившие в современном виде крепости на тот момент времени, но и местные жители "воспитывались" в традициях приграничного города, каждый день рискующего оказаться в осаде, как в Советско-Польскую войну. Здесь оседали отслужившие в УРе и войсках, связанных с УРом, офицеры, специалисты. В том числе, благодаря их наличию, их знаниям, их патриотизму и неравнодушию к судьбе страны, благодаря их самоотверженному труду, укрепленный район к моменту соприкосновения с серьезными силами вермахта сумел эффективно сражаться как система, а не как разрозненная горстка едва занятых гарнизоном отдельных огневых точек, что к сожалению, наблюдалось в иных УРах на старой границе из-за недальновидного их расформирования во второй половине 1940 года.

Комиссаров В.Л.

Автор выражает искреннюю благодарность Шкляру Андрею, который осуществил перевод немецких боевых документов 18-ой моторизованной дивизии, использованных в этой статье.





















https://vk.com/club141910883
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 72, 73, 74  След.
Страница 13 из 74

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы