Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый Диснейленд. Лос-Анджелес 1955 год. Немного истории.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smirnov55500



Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 1
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 06 Jun 2011, Mon, 15:10    Заголовок сообщения: Первый Диснейленд. Лос-Анджелес 1955 год. Немного истории. Ответить с цитатой

Первый Диснейленд. Лос-Анджелес 1955 год. Немного истории.

Когда дети Уолта Диснея были ещё маленькими, он брал обеих своих дочерей, Диану и Шэрон, на карусели в Гриффит Парк в Лос-Анджелесе каждое воскресенье. В то время как его дочери наслаждались очередными по счёту поездками на карусели, Дисней сидел на специальных местах для родителей, которых между собой связывало только ожидание детей.

Именно на этих воскресных экскурсиях Уолт Дисней начал мечтать о парке развлечений, в котором нашлось бы что делать и детям и родителям.

Сначала, Дисней предполагал построить небольшой парк площадью 8-акров, который располагался бы около его студий и имел название - "Парк Микки Мауса". Однако, поскольку Дисней начал планировать постройку различных тематических областей парка, он быстро понял, что 8 ми акрами он не обойдётся. Это слишком мало для осуществления его масштабных планов.

Вторая мировая война и участие в более важных проектах отодвигают парк отдыха Диснея на задний план на много лет. И как это бывает у великих, Дисней продолжал видеть свой будущий парк во сне. И наконец, в 1953 году Уолт Дисней был полностью готов дать старт новому проекту под названием - Диснейленд.

Первым делом для воплощения идеи необходимо было найти лучшее местоположение для парка. Дисней нанял Стэндфордский Научно-исследовательский институт, чтобы определить площадку для строительства, которая была площадью не менее 100 акров, расположена около Лос-Анджелеса, и была не очень далеко от автострады. Компания предложила для Диснея 160-акровый апельсиновый сад в Анахайме, Калифорния.

Следующим шагом было найти необходимых инвесторов. Не смотря на то, что Уолт Дисней вкладывал большую часть своих собственных денег, чтобы сделать свою мечту реальностью, у него всё равно не хватало средств, чтобы закончить проект. Дисней начал поиск меценатов в сфере финансистов. Однако многие инвесторы были совсем не в восторге от этой идеи. Большинство из них сомневалось в получении хоть какой-нибудь финансовой выгоде от такого фантастического проекта.

Чтобы получить финансовую поддержку, Дисней обратился к только что появившемуся телевидению. Он совместно с телекомпанией ABC разработал нехитрую схему. АВС финансирует строительство парка, а Дисней делает телешоу на их канале. Созданную программу Уолта назвали "Диснейлендом", она заинтересовала телезрителей и смогла показать проекты придуманных Диснеем различных тематических областей парка.

21 июля 1954 года в парке началась сборка конструкций. Существовало одно из основных условий строительства - построить «Главную Улицу» (Main Street), «землю Приключений» (Adventure land), «Пограничную землю» (Frontier land), «землю Фантазии» (Fantasy land), и «землю Будущего» (Tomorrow land) в течение всего одного года. Общая стоимость строительства Диснейленда составляла 17 миллионов долларов.

17 июля 1955 года были приглашены 6 000 гостей для специального предварительного просмотра Диснейленда. Основной приём городской общественности был запланирован на следующий день. Как потом выяснилось 17 июля 22 000 человек пытались пройти по поддельным билетам.

Помимо огромного непредсказуемого числа гостей в этот первый день, многое пошло не так как предполагалось. Одна из проблем - волна чрезвычайно высокой температуры воздуха в этот день и поломки трубопроводов привели к тому, что лишь несколько фонтанов были работоспособны. Женские туфли проваливались в асфальт, только уложенный прошедшей ночью. А некоторые из тематических областей были закрыты из-за возможной утечки газа.

Несмотря на эти начальные неудачи, Диснейленд всё-таки открылся 18 июля 1955 года, с входной платой 1$. За прошедшие десятилетия Диснейленд вырос, расширился, прибавил достопримечательностей и самое главное воодушевил воображение миллионов ребят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы