Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каля сядзібы Ядвігіна Ш.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 22 Jun 2011, Wed, 11:20    Заголовок сообщения: Каля сядзібы Ядвігіна Ш. Ответить с цитатой

Ці бачыў хто тое збудаванне? Едучы з Мінску па Р58 на Мядзел, паварочваем на Карпілаўку, дзе ўказальнік на філіял музею Янкі Купалы. Прыкладна кіламетры паўтара пасля гэтага сварочваем направа па ўказальніку "Сядзіба Ядвігіна Ш.". Праз сто метраў ад дарогі бачым бетоннае збудаванне - савецкая ДАК. Падрабязна хто ведае пра гэта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2011, Fri, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, то речь идет о ОТ № 193 IV БРО.




Цэ воно? Если да, то это ДОТ М-2 на 3 пулемета "Максим" и 1 ДП-27. Построен в 1932 г. по руководством корпусного инженера Рыбкина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2011, Fri, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яно. За ім гара, падобна, што яна падрытая. Раней не магла яна шчыльна падыходзіць да збудавання? І дзе бліжэйшая ДАК на поўнач ад гэтай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2011, Fri, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stagger Lee писал(а):
Раней не магла яна шчыльна падыходзіць да збудавання? І дзе бліжэйшая ДАК на поўнач ад гэтай?


Нет, не могла. ДОТы НИКОГДА не размещались на топографическом гребне.
Ближайшие ДОТы можно увидеть на карте. На местности будет посложнее :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2011, Sun, 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№182 (москит) находится в 20 метрах от дороги, за небольшим поворотом.


№192 удален от дороги примерно на 300 метров, находится на северо-западном склоне холма.


Адаптированная карта Коммандора.


Александр, вы аккуратнее с этими картами, а то я знаю человека, который ушел искать ту самую москитку в 20 метрах от дороги и пропал на полчаса :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2011, Sun, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доты дотами, а кто - нибудь читал что-нибудь из творческого наследия Ядвiгiна Ш.? Я только про собачью работу рассказик помню... Кто больше? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2011, Mon, 7:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Доты дотами, а кто - нибудь читал что-нибудь из творческого наследия Ядвiгiна Ш.? Я только про собачью работу рассказик помню... Кто больше?

Это будет оффтопом. Раздел о фортификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2011, Mon, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Цитата:
Доты дотами, а кто - нибудь читал что-нибудь из творческого наследия Ядвiгiна Ш.? Я только про собачью работу рассказик помню... Кто больше?

Это будет оффтопом. Раздел о фортификации.

Да, прошу прощения Embarassed Просто просматривал новые сообщения, не обратил внимание, куда попал... Больше не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы