Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По Минской велодорожке в последнее воскресенье лета.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Aug 2011, Mon, 21:07    Заголовок сообщения: По Минской велодорожке в последнее воскресенье лета. Ответить с цитатой

Я предпочитаю активный отдых. И хоть мы много путешествуем на машине, всегда с собой берём велосипеды. По Минску кататься на велосипедах очень сложно - город не "уважает" велосипедистов. На дороге тебе нахамят из окна авто, на тротуарах полно пешеходов и то и дело приходится прыгать по бордюрам.



На ул. Лобанка, например, тротуар разделили на две полосы - одна для пешеходов, другая для велосипедистов - но первые почему-то упрямо идут по велополосе, смотря на тебя, как хрен на бритву. В Германии попробуй пройди по полосе для велосипедистов! Будет то же самое, как занять место для инвалидов на парковке. А вот так организовано движение в Швейцарии (г. Люцерн).



Ну мы, конечно, не Швейцария :( , и в этом я убедился ещё раз. Но обо всём по порядку.
Про Минскую велодорожку я услышал давно. Но то велосипед сломается, то с погодой не лады, в общем, всё никак не получалось. И вот мы решились. Решались долго, потому что в субботу были на свадьбе племянника 8) . Выехали из дома часа в 3 дня. Так как мы живём в Кунцевщине, через рынок в Ждановичах поехали к началу (для нас) дорожки в районе Дроздов. Тут, около кольцевой автодороги, полным ходом идёт строительство, даже велодорожку перекрыли :( .



А она здесь очень живописная, чем-то Финляндию напоминает.





По старой совковой привычке - а нам нас...ть, что вы здесь катаетесь - преодолеваем препятствия.



Рядом сломанное ветром или человеком дерево.



Присутствуют атрибуты велодорожки.



Сразу приношу извинения за качество фото. Во-первых, делал их телефоном, а во-вторых, иногда прямо на ходу. Зато потом обнаружились необычные незапланированные кадры, вроде этих.





Абсолютно прямой участок приводит нас к Минск-Арене, а слева видна перестроенная до неузнаваемости ул. Пионерская, ранее славившаяся наличием свалки, где мы, пацаны, находили маленькую отделочную плитку и играли ей во дворе в "чу".







Велодорожка выглядит очень по-европейски.



По Свислочи плавают утки и никого не боятся. Вдали видны горки строящегося аквапарка.





Мост по ул. Орловской. Велосипедистов становится всё больше.





В районе Комсомольского озера, на котором я, к своему стыду, был лет 15 назад, всё кардинально поменялось. Вместо леса - аллеи с фонтанами, вместо травянистого болотистого берега, заросшего камышом - каменная набережная с парапетами, и много-много отдыхающих. Загорают, гуляют с детьми, кормят хлебом уток. Идиллия! Вспоминая, в какой действительности мы живём, думаешь, а не сон ли это?







Ездят вот такие вело?рикши.



Дальше дорожка выводит нас на проспект Победителей.







Это место впадения закованной в трубы реки Немиги в Свислочь. Именно отсюда берёт начало история нашего города.



Хочу сразу предупредить, что ширина проезжей части для велосипедов около двух метров, кроме того, на дорожке много крутых поворотов. Поэтому, любуясь красотами, не забывайте смотреть по колёса. Именно здесь, в районе Дворца спорта, много недобросовестных пешеходов, которые, несмотря на наличие своего коридора, идут прямо по велотрассе. А ещё здесь много роликовых конькобежцев. Солнечная погода только усиливает впечатление от нашего прекрасного города.











Далее через сквер Янки Купалы попадаем в парк Горького. Напротив - обновлённое здание цирка.









Вот самые опасные места велодорожки: мостики через Свислочь с уклоном в 45% и дальнейшим поворотом под 90 градусов.



Вдоль реки проезжаем под ул. Аранской и нашим взорам открывается Минск индустриальный.



С обеих сторон идёт частный сектор. Он красив по-своему, и в тени плакучих ив хочется сделать остановку.





Начинается микрорайон Серебрянка. Дорожка проходит прямо во дворе дома №82 по ул. Якубова. Учитывая, что двор сам по себе небольшой, думаю, что жители не в восторге от снующих туда-сюда велосипедистов, хотя здесь их количество заметно уменьшилось.





Далее дорожка ведёт через лес. Бабушки собирают грибы, компании молодых жарят шашлык. За всем этим следят многочисленные патрули милиции.



Проезжаем пос. Дворище.







Вид на Лошицу.



И вот, наконец, окончание велодорожки в районе Чижовского водохранилища.



Замеренное мной расстояние составило 18,36км, хотя в инете называют длину в 27км.
Немного отдохнув, поехали назад. Минусом велодорожки можно считать то, что она не "закольцована". Т. е. мне, чтобы попасть домой, необходимо проехать весь маршрут в обратном направлении. Мы хотели зайти в метро на ст. Первомайской, но нас с велосипедами туда не пустили. Правила пользования метрополитеном, как мне кажется, не запрещают провоз велосипедов, мало того, делают его бесплатным. Но строгие тётеньки встали стеной на нашем пути, показывая какую-то распечатку, которую я и сам могу напечатать на своём принтере. Смысл сводился к сумме измерений по длине-ширине-высоте. "Вот если вы разберёте свои велосипеды...". В общем, поехали мы своим ходом.







Пробег составил 38км. Уставшие, но довольные мы вернулись домой. Мы увидели, как изменился город, посмотрели на Минск с другого ракурса - не из окна автомобиля.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 29 Aug 2011, Mon, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно!
С удовольствием проехал бы,может не весь маршрут,но большую часть.
Но машина есть ,а велосипеда нет.
Но это скорей отговорки,велик можно и на прокат взять.
Молодцы!!!Наш город очень красив!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 29 Aug 2011, Mon, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устье Немиги не там, где Вы указали, а на следующем снимке (две трубы под набережной). Но и там теперь Немиги нет. Теперь она впадает в дождевой коллектор, идущий параллельно Свислочи и выходит в реку где-то в районе ул. Октябрьской.
Рассказ интересный, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Aug 2011, Mon, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 30 Aug 2011, Tue, 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):

Но машина есть ,а велосипеда нет.
Но это скорей отговорки,велик можно и на прокат взять.

Напрокат можно взять возле Дворца спорта и на заправке UK на выезде по проспекту Победителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 30 Aug 2011, Tue, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! Велосипедные дорожки - это просто сказка какая-то на яву!
Кстати , а что аквапарк будет открытый??? или сначала горки, а потом купол??? чё то я не поняла! когда уже его откроют? Rolling Eyes

ХАЧУ В АКВАПАРК!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Aug 2011, Tue, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь, Ростислав, GlobusBelarusi, маша п., всем спасибо, что посмотрели отчёт. Он и получился-то случайно: ехали просто покататься. Уже в процессе созрела идея, поэтому и проехали по велодорожке от начала до конца и потом опять до начала.
Ростислав писал(а):
Устье Немиги не там, где Вы указали, а на следующем снимке (две трубы под набережной). Но и там теперь Немиги нет. Теперь она впадает в дождевой коллектор, идущий параллельно Свислочи и выходит в реку где-то в районе ул. Октябрьской.

Да, на следующем снимке видны два коллектора:



Но на всех картах показано, что у Немиги было два русла, и второе очень похоже на то, что я сфотографировал. Да и отец мой, коренной минчанин, мне именно это место показывал.



Ростислав писал(а):
Напрокат можно взять возле Дворца спорта и на заправке UK на выезде по проспекту Победителя.

Да, инфраструктура развита. Прокат, кафешки, картинг около Дворца спорта, туалеты, беседки с мангалами - всё способствует отдыху на любой вкус.
маша п. писал(а):
ХАЧУ В АКВАПАРК!!!!!!!!!!

Горки с виду очень серьёзные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Sep 2011, Tue, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Горки с виду очень серьёзные.

Ребята, это похоже на водяные горки парка DreemLand.
Новый аквапарк строится у кольцевой, на другом берегу вдхр Дрозды, если смотреть с пляжа этого вдхр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2011, Sat, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то понял, где строится аквапарк! Вид с кольцевой дороги, если ехать от Уручья, немного не доезжая до Жданович:





Хотя горки Дримлэнд - вроде как тоже аквапарк. и тоже строится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2011, Sat, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас увидел этот отчет! Спасибо, КИНДУС! Я и не знал, что в Минске на велике можно проехать почти через весь Минск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2011, Wed, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с сыном и внучкой в этом году отдыхали в санатории "Ждановичи", так там организовывались велосипедные прогулки по этой дорожке. Только, видимо, для безопасности в воскресенье... в 5.30 утра. Называлось это "Утро Минска". Сын ездил дважды, остался очень доволен. Они доезжали до цирка и назад. Сказал, что маршрут был около 30 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Sep 2011, Mon, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин писал(а):
Мы с сыном и внучкой в этом году отдыхали в санатории "Ждановичи", так там организовывались велосипедные прогулки по этой дорожке. Только, видимо, для безопасности в воскресенье... в 5.30 утра. Называлось это "Утро Минска". Сын ездил дважды, остался очень доволен. Они доезжали до цирка и назад. Сказал, что маршрут был около 30 км.

Оригинально, конечно. :D Но может в чём-то организаторы и правы: машин ещё мало, воздух не загазован, дорожка пустая, а как я понимаю организаторы вели группу велосипедистов и соответственно отвечали за них. Кстати, недавно заметил, что дорожка освещается до 22 часов, так что можно ещё предложить маршрут "Вечер Минска" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы