Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лунинецкий и Столинский районы+ (10.09.2011)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 14:29    Заголовок сообщения: Лунинецкий и Столинский районы+ (10.09.2011) Ответить с цитатой

Огуречный край. Или когда сносит крышу от деревянных церквей выкрашенных в голубой цвет.

Выехали мы рано утром в субботу 10 сентября 2011 года в составе 4-х человек. Почему огуречный край? Как известно, в районе деревни Ольшаны Столинского района очень развито частное выращивание огурцов. Делается это в теплицах, с отоплением, и поэтому удаётся собирать по несколько урожаев в год. Теплиц в окрестностях Ольшан очень много, и этот крупный посёлок по праву можно назвать столицей огуречного края. Даже не райцентр, поскольку ближе к Столину количество теплиц резко сокращается. Ходят слухи, что на выращивании огурцов работают в том числе и дети, которые по этой причине не посещают школу.

Первым пунктом поездки, по многочисленным просьбам, стало Замостье Слуцкого района.




Далее двигаясь по трассе Р-23 не доезжая до Микашевичей, свернули в дер. Ленин. Нашлись две часовни на действующем кладбище...






а чуть дальше, к северу от местечка, и еврейское кладбище.










Перед Микашевичами без проблем пробрались к карьеру. Рабочие даже показали, как лучше подъехать. Говорят, что им всё равно, главное не попадаться на глаза тётке с КПП.








Триангулятор невыясненного назначения.


Я на куске гранита.


Затем отправились к церкви (бывшему костёлу) в самих Микашевичах.








Затем поехали немного на запад, "брать" ещё три пункта. Сначала пос. Синкевичи. Церковь и колокольня обложенные ДСВ (или ДВП, не разбираюсь)






Церковь в дер. Лахва.








Во дворе церкви раритетная колонка, причём рабочая.


Мчимся в Кожан-Городок. На въезде обнаруживаем остатки городища, где также похоронены убитые Евреи.


Церковь в Кожан-Городке покосилась относительно центра, и кажется, готова сложится пополам.




Далее предстоял долгий переезд в Туров--начиналась вторая фаза поездки. За 2 тысячи сходили в музей...


Затем подошли к памятнику Кірыле Тураўскаму...


И добрались до "ростущего" креста на кладбище...


Отправляемся в Столинский район. Первый пункт--дер. Ольгомель. Старая церковь обросла деревьями. Новая же--хорошо видна.




Едем в Оздамичи. Прямой дороги из Ольгомеля--нет. Точнее она есть, но в хлам убитая брукованка. Пришлось делать круг через Толмачево.


Двигаясь дальше обнаружили вот такое здание в дер. Теребличи. Хоть на фасаде и стоит 1954 год, но что-то он у меня вызывает сомнение. Здание выглядит старше.




Останавливаемся в Ремеле, у церкви с красивой аутентичной крышей...


...и въезжаем в Давид-Городок. Сначала осматриваем церковь






кресты у церкви...


затем, в поисках бывшего костёла, недалеко от центральной площади обнаруживаем местную поликлинику...


а рядом с ней и сам костёл, который теперь является клубом.








На площади стоит памятник князю Давиду


Есть в Давид-Городке достаточно много старой застройки...








Возле центральной площади стоит ещё одна церковь...




а ближе к реке находится городище.




Особое внимание уделили поиску здания Польского пограничного штаба. Поскольку автоматом на него не напоролись, то стали спрашивать местных. Подхожу к одной бабке на улице и говорю ей по Белоруски: "А дзе у вас у горадзе старыя польския казармы"? Бабка скривила рожу и на чистом русском буркнула "не знаю я", и убежала. Пришлось выбрать более действенный метод. Нужный ответ был получен в местной библиотеке. Здание штаба находится в юго-западной части города рядом с мебельным магазином, на выезде на Ольпень.




Из Давид-Городка едем в Велемичи






На территории церкви находится интересный артефакт. Не знаю, что за он.


Далее направляемся в Ольпень...




А затем в Рубель




По пути в Бережное пересенаем реку Горынь по понтонному мосту.


Церковь в пос. Бережное.






Усадебный дом в Новобережном отлично сохранился, и не потребует больших затрат на реставрацию.










Направляемся в Дубенец...




а затем--в Дубой.




На церковном кладбище обнаруживаем вот такую мемориальную плиту. В интернете узнать, что это за человек, не удалось. Может кто-нибудь просветит?


Из Дубоя поехали в Столин. Сразу же началась брукованка. Сначала обалдели--неужели до самого райцентра. Но брук был достаточно качественный--ехать было можно, а кроме того, через километр и кончился. Церковь в Столине


Руины синагоги...






и старая застройка центра города...












Финальной фазой путешествия стал ужин на живописном берегу старицы Горыни, с живописным видом на долину реки. Выехали из Столина в Минск в 20-00. Рассчитывали быть в 0-30, чтобы один из наших спутников сел на поезд. Но ближе к концу дороги поняли, что не успеваем, и перехватили поезд в Марьиной Горке. Дома был в 3 ночи. Всего за день проехано 909 километров--это мой новый личный рекорд. Кстати, впервые в дороге пользовался GPS-навигатором. В принципе, несколько раз он помог, но всё время наровил отправить на какие-то лесные дорожки. Типа, так короче. Но мы не велись.

И в конце, хотелось бы отметить отличное качество грунтовых дорог в том регионе. Может быть почва там такая, или что? Одно удалось заметить, что некоторые грунтовки бывают там не жёлтого цвета, как в остальной Беларуси, а какого-то серого. Вот эти--вообще сласть. Едешь--как по асфальту.

На этом всё. Удачных поездок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что показал нам места, не очень популярные у наших путешественников))) Да от голубого цвета, аж кажется, что ты ездишь по кругу, по одному и тому же месту))) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдатная вандроўка! Больш за ўсё мне спадабаліся могілкі ды драўляная капліца з цыбулінамі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро, очень хорошая, интересная, насыщенная поездка, действительно рекорд! Спасибо за рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На территории церкви находится интересный артефакт. Не знаю, что за он.

Алексей Тэрро, кніжку па геадэзіі ў рукі і наперад! ;)
а так - геадэзічны знак гэта, пры тым выдатна я пагляджу захаваўшыся
па нумары можна прабіць каарднаты, дый вышыню над узроўнем мора...

а так, што можа быць прыгажэй за блакітныя палескія цэрквы, толькі яны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis, было такое предположение. Ну уж очень знак необычный.
Было б это километров на 100 западнее, подумал бы, что точка дуги Струве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро, такое спалучэнне геадэзічны знак - царква (могілкі) на Палессі не адзінкавы выпадак.
справа ў тым, што як першае так і другое будавалася на ўзвышаным месцы
а візуальная прывязка да царквы на мясцовасці - лепей не прыдумаеш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, знакомый маршрут! У нас он когда-то занял ровно сутки и чуть больше тысячи км.! Конечным пунктом перед выездом в Минск был ночной ресторан в Пинске Laughing
Тоже был впечатлен количеством деревянных церквей голубого цвета. Карьер в Микашевичах - супер! Там еще кран с Пагоней был. Радует, что в Ленине еще стоит деревянная капличка. А польские казармы в Давыд-городке такие же как в Клецке. Полесье - супер Exclamation

спасибо, Алексей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо за интересный рассказ!
Как будто вновь побывал в тех местах, где ездил с экспедицией в июле 2008-го...
В Давид-Городке "польский пограничный штаб" - это казармы 17-го батальона КОП "Давидгрудэк". "Чтобы добро не пропадало", после поляков здесь разместили 13-й дисциплинарный батальон Белорусского особого военного округа. Место для исправления то ещё... Потом поняли, что им здесь делать нечего (в прямом смысле этого слова), и начали перебрасывать батальон в "Белостокский выступ". Первая рота в том "котле" так и осталась, а вторая и третья вышли из Давид-Городка на Туров, по дороге соединились с ротой морпехов Пинской флотилии и отрядом милиционеров из Лунинца и таким сборным составом под Ольшанами на пару дней остановили немецкую кадровую дивизию знаменитого Фон Паннвица. В Ольшанах же, как проехать "огуречные просторы", на площади перед домом культуры - братская могила погибших в тех боях. Там, кстати, между братской могилой и ДК особо прикольный памятник Ленину: нет, Ленин там нормальный, но на постаменте - Ф.И.О. и точные даты жизни - выглядит, как будто надгоробный памятник, как будто "дедушка Ленин" в этих Ольшанах именно и похоронен... Вот какие воспоминания "музыка навеяла"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит, Вы что, и военную историю России также досконально знаете? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, это я историю боя под Ольшанами здесь, извините, ещё кратко, без подрбностей и доходчиво изложил... Laughing
Ну, историю военную всю я наверняка не знаю, но постоянно стремлюсь к её дальнейшему изучению.
И вот, что получается (пока выложено далеко не всё) - http://srpo.ru/forum/index.php?topic=19361.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, круто, впечатлен. Хорошо, что на форуме присутствует авторитетный эксперт 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, спасибо, как говорится, на добром слове, но давайте вернёмся к "теме данной темы" (каламбур, однако Laughing ), а она посвящена всё-таки не моей личности, а поездке Алексея в "Огуречный край".
Кстати, сам поразился этим огромным полям, тянущимся вдоль дороги (правда, мне говорили, что там всё-таки капусты больше), а так же тому, что "белорусской столицей огурца" до сих пор являются не Ольшаны, а Шклов - город-побратим в этом качестве украинского Нежина и российских Луховиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 15 Sep 2011, Thu, 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да..таких теплиц я до этого в жизни не видел!


Добавлю несколько своих фоток тех мест, датированных апрелем 2007 г. (надеюсь, Алексей не будет сильно возражать):














Немножко соврал ранее. Тогда у нас пробег составил 794 км. и почти 22.5 часов времени. Но оно того стоило!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Sep 2011, Thu, 3:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знатная поездка - примерно по этому же маршруту Zmicier нас катал в 2007 году.
Кажется, часа 22 (или 23?) за рулем он провел. С рассветом вернулись, хорошо помню.

А рекорд мой (и Ростислава) по Беларуси - 1001 км.

Алексей Тэрро писал(а):
Двигаясь дальше обнаружили вот такое здание в дер. Теребличи. Хоть на фасаде и стоит 1954 год, но что-то он у меня вызывает сомнение. Здание выглядит старше.

А по мне - так советская постройка. Кладка неаккуратненькая какая-то... :)

Zmicier на той самой брукованке:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы