Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кореличский район (д. Воронча, д. Райца, о. Свитязь)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2011, Wed, 15:32    Заголовок сообщения: Кореличский район (д. Воронча, д. Райца, о. Свитязь) Ответить с цитатой

День выдался прекрасно солнычным и чудесное мультяшно-облачное небо радовало наши глаза!











Деревня Воронча встретила нас доброжелательным Владимиром Иосифовичем,
который подробно и с расстановкой рассказал нам историю деревни и похороненых на местном кладбище помещиков. Чьи гробы были из платины, могилы вскрыты, гробы похищены... словом история грустная,
а кладбище и надгробия впечатляющими.
Владимира Иосифовича можно было снимать только со спины. Он человек общительный и пчеловод.
Пригласил к себе, продал мёду и угостил вкуснейшими грушами!
Я увидела индоуток (((=






Это часовня.


Если заглянуть ...


то можно поздороваться с Папой Римским


Эти могибы были разорены, а платиновые гробы похищены.









Ещё захоронения











Ограждения с такого вида цепью встречались не однократно.





Крест с цифрами





Местный костел.



Спиртзавод.
Люди в этот день нам встречались исключительно хорошие и доброжелательные.
Провели нас по ныне действующему спиртзаводу и показали историческую его часть

и детали.





.






Далее наш путь лежал к деревне Райца.
Костел пережил пожар, был разрушен, из усыпальниц дети таскали черепа...
Но сейчас он восстановлен. Башня осталась первоначальной, она практически не пострадала, задняя часть достроена.















Далее дорога к усадебному дому



И сам дом с его обитальцами.


































Дом принадлежит семейной паре. Прожив 26 лет вместе, они называют друг-друга на вы.
Она - Солдатова Вера Евгеньевна, встретила нас и рассказала о том, что это частный сузей и она проведет экскурсию для нас. Стоимость символическая - 5000 руб.
Если за ранее предупредить хозяев о своем приезде, они испекут хлеб, накроют на стол для вас. Всё это будет стоить больше, конечно. Но я бы хотела к ним приехать ещё раз и всё это откушать, окунуться в эту атмосферу!!!
Он - иконописец.

Сразу же, как только подходишь к дому, тебя охватывает приятное чувство погружения в историю.
Нас проводили в сад, показали восьми тычинковый каштан, осину с розовой древесиной, клуны высаженные в круг. В глубине просматривалась аппея, поросшая кустарниками. Перед домом прежде была клумба, и дорожки выложенные плиткой. Плитка местами проступает и просматривается.
на крыльце и в доме атмосфера просто невероятная. Я чувствовала лёгкость и желание как можно дольше оставаться в этом месте.
Хозяйка показывала вещи, которые она находила на чердаке, в соседних деревнях у старушек, откапывала в огореде..и т.д.












Соковыжималка



паркет сохранился (реставрирован хозяйкой и хозяином дома-музея) (4 см толщиной)



Печи в большенстве действующие.













В доме идет ремонт, медленно но верно. Все делается своими силами.










Дом и вещи в нем - проводник во времени !!!





























Подвал













Памятный столб, поставленный помещиком в честь жены, под которым похоронено её сердце.
Стрелка под черепом и костями, указывает на место, в котором оно захоронено.
В момент, когда я нажала на кнопку спуска - солнце осветило череп...мне стало жутко.







Не далеко от усадьбы находится разрушенная водяная мельница, в том месте образовался великолепный водопад. Дух просто захватывает от такой красоты. Фото того не передает, что есть на самом деле. !!!!
Поверьте! Все так огромно и шумно в этом месте!





Местом нашей стоянки и ужина мы выбрали озеро Свитязь.
Что о нем сказать? Чииистое, хрустальное и тишина....





























и я колдую (=





Мы встретили закат, поели хороводом вкруг пня и радостные направились во свояси (=


Последний раз редактировалось: kziz (06 Oct 2011, Thu, 9:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STAREX_BY



Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 3
Откуда: 5-й регион)))

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2011, Wed, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..Светлана, Ваша команда опять здорово провела выходные и отчёт, как всегда, душевный )))! Спасибо)))! К стати, я видел Ваш "конвой" ))) - я въезжал в Минск, а Вы, походу, собирались стартовать. Было 10:20 Wink!
Когда следующий раз в Брестском направлении?!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2011, Wed, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STAREX_BY писал(а):
..Светлана, Ваша команда опять здорово провела выходные и отчёт, как всегда, душевный )))! Спасибо)))! К стати, я видел Ваш "конвой" ))) - я въезжал в Минск, а Вы, походу, собирались стартовать. Было 10:20 Wink!
Когда следующий раз в Брестском направлении?!..



Да! это были мы (=

в Брестском направлении не знаю, но в эти выходные собираемся сообразить новый бросок (=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STAREX_BY



Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 3
Откуда: 5-й регион)))

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2011, Wed, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...куда на этот раз? ...на какой трассе Вас "искать"?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2011, Wed, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STAREX_BY писал(а):
...куда на этот раз? ...на какой трассе Вас "искать"?)))



Пока думаем, изучаем карту, местность и историю местности (=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2011, Wed, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kziz
Спасибо за отчет!
Много оригинальных,интересных фотографий.
Некоторые можно отнести даже к разряду неординарных.
Молодцы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ixnay



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2011, Wed, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво и необычно! "Москвичам" - респект! :D Святязь действительно очень чистое и красивое озеро, не зря планирую там побывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2011, Wed, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелестные снимки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2011, Thu, 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, снова "Москвичи" и как всегда позитивный отчет! Когда летом был в Райце, местные рассказывали, что в храме детишки не только черепа таскали, но и катались на гробах вместо санок. Там ведь горка большая.
Усадьба в Райце, +1500!
Если не против, дополню своей ссылочкой: https://fgb.by/viewtopic.php?t=2806
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2011, Thu, 7:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
О, снова "Москвичи" и как всегда позитивный отчет! Когда летом был в Райце, местные рассказывали, что в храме детишки не только черепа таскали, но и катались на гробах вместо санок. Там ведь горка большая.
Усадьба в Райце, +1500!
Если не против, дополню своей ссылочкой: https://fgb.by/viewtopic.php?t=2806


Здорово!!!
Вижу, вас тоже хорошо встретили в усадьбе! (=

На кладбище немецким солдатам мы этим летом тоже побывали, еле нашли в зарослях, помог местный житель.
Меня очень впечатлили профили склоненных солдатских голов.

Спасибо за наводку на отчет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2011, Thu, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, в усадьбе живут очень хорошие люди! и вам спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pocik



Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 391
Откуда: BROOKLYN,NY, USA

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 3:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kziz писал(а):
STAREX_BY писал(а):
...куда на этот раз? ...на какой трассе Вас "искать"?)))



Пока думаем, изучаем карту, местность и историю местности (=

Ogromnoe vam spasibo za foto i osobenno za vashi cars-MOSKVICH. Doma eto byl my first car - otlichnaya vo vsex otnosheniyax mashina. Ydachi vam vo vcem! Alex, Brooklyn, NY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pocik писал(а):
kziz писал(а):
STAREX_BY писал(а):
...куда на этот раз? ...на какой трассе Вас "искать"?)))



Пока думаем, изучаем карту, местность и историю местности (=

Ogromnoe vam spasibo za foto i osobenno za vashi cars-MOSKVICH. Doma eto byl my first car - otlichnaya vo vsex otnosheniyax mashina. Ydachi vam vo vcem! Alex, Brooklyn, NY




Спасибо! (=

Если Вам интересно про Москвичи, то могу предложить ссылки на фотографии, которые я сделала в разное время о нашем клубе "Москвич-ретро" и о Москвичах. (=

Есть ещё и видео на ютуб.
https://picasaweb.google.com/kzikzeo/jUjypJ?authuser=0&feat=directlink

https://picasaweb.google.com/kzikzeo/2011?authuser=0&feat=directlink

https://picasaweb.google.com/kzikzeo/92011?authuser=0&feat=directlink

http://www.youtube.com/results?search_query=kzi_kzeo&aq=f


Приезжайте, прокачу в ветерком!!!! (=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kziz спасибо. Было интересно и почитать и посмотреть. Глядя на Ваши Москвичи мучительно жалею, что несколько лет назад отдал за символические деньги Москвич-412 76 года, оставшийся от тестя. Машина в законсервированном виде хранилась в гараже, когда отдал, пробег был 36 000 км.
2 года назад я тоже бродяжничал в районе Ворончи - Райцы. Отчет тогда же выкладывал на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 22 Oct 2011, Sat, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kziz
Подскажите , а что за озеро на ваших последних снимках??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы