Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Брест-Гродно и окрестности
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2011, Thu, 16:15    Заголовок сообщения: Брест-Гродно и окрестности Ответить с цитатой

Очередной кусок отпуска, и очередные покатушки по любимой стране.

Почти 2700 км, 10 дней расслабленного знакомства с разными достопримечательностями.

Смоляны

Борисов

Столовичи

Береза

Кобрин

Брест

Каменец

Каменюки

Чернавчицы


Полностью отчет можно прочитать по ссылкам ниже. Для более быстрой загрузки, поделила на 2 части (все равно - осторожно, трафик!)
Часть первая ("От Москвы до Бреста...")

Пружаны

Ружаны

Гродно

Щучин

Мурованка

Орша


Полностью: часть вторая ("Гродно - любовь моя...")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja, очень мощная и интересная поездка! С удовольствием прочитала Ваши отчеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо.
Заодно отвечаю Вам здесь про гостиницу "Беларусь" (Вы в другой теме спрашивали:)). Мы жили в так называемых улучшенных номерах. Все улучшение сводилось к новой сантехнике, арке между прихожей и комнатой (без двери). Очень шумно, не очень чисто, вполне доброжелательно. Гостиницы я выбираю обычно из соображений к центру поближе (если есть места), но при этом подешевле. Даже при том, что гостиница нам нужна только переночевать, да мы и не капризны в целом, второй раз в "Беларуси" останавливаться я не буду ни за что (скажем, эконом-номер в Могилевской гостинице Могилев - в 1,5 раза дешевле и в 2 раза уютнее). На квартиры смотрела тоже перед поездкой, но 200 000 (меньше не было) - мне показалось слишком много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja писал(а):
Даже при том, что гостиница нам нужна только переночевать, да мы и не капризны в целом, второй раз в "Беларуси" останавливаться я не буду ни за что

Natalja, согласна с Вами полностью, спасибо за информацию. Пока я останавливаюсь на гостинице "Неман", либо "Семашко", по расположению они мне представляются наиболее удобными, хотя цена кусается. Но не хотелось бы портить себе настроение и впечатления от города. Понимаю, что гостиница нужна только для ночлега, но тем не менее и этот пункт отдыха должен быть приятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, Гродно настолько прекрасен и чудесен (впрочем, как и вся, ну или почти вся, горячо любимая нами Беларусь), что впечатления от него не так просто испортить;).
"Неман" очень хвалили наши российские коллеги-путешественники - и по удобству расположения, и по комфорту (более требовательные люди, чем мы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja писал(а):
"Неман" очень хвалили наши российские коллеги-путешественники - и по удобству расположения, и по комфорту (более требовательные люди, чем мы).

Ну вот туда и поеду.
Natalja писал(а):
Гродно настолько прекрасен и чудесен (впрочем, как и вся, ну или почти вся, горячо любимая нами Беларусь), что впечатления от него не так просто испортить

Скоро собираюсь в этом убедиться, так как к своему стыду до сих пор с познавательной целью в Гродно я не была. Только проездом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, удачной Вам поездки! (Даже слегка завидую, ведь Вы только будете знакомиться с Гродно, а я уже неделю грущу, потому что нельзя прямо сейчас там оказаться;)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦИТАТА "Герб Пружан. Пока не удалось выяснить, что змея делает с младенцем: съедает или выплевывает. История запутана. С одной стороны – это несколько видоизмененный герб Милана. Но на нем змея явно съедает младенца. С другой стороны, вроде бы, при описании Пружанского герба (в момент дарования его городу) использовался образ рождения и возрождения."
На сколько я помню герб принадлежал(ит) семье Сфорцев и они просто поделились с городом своим гербом. На их гербе змея съедает младенца.
За Гродно отдельный респект, приятно слышать добрые слова о моём родном городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БА-BY, не, там все не так линейно.
То есть, да, Пружанский герб придумала (модернизировала) Анна Ягелонка (дочь Боны Сфорцы), в память о матери.
Но...

Сравниваем картинки (взяты из википедии).
Герб рода Висконти.

Герб Сфорца

И герб Пружан


Обратите внимание на положение рук человека в пасти. На первых двух гербах он взрослый, его явно съедают, он пытается спастись. А вот на Пружанском, наоборот, протягивает руки "к миру".

Теперь еще вот цитата:
Цитата:
Спустя год, 6 мая 1589 года, Король Польский и Великий Князь Литовский Сигизмунд III Ваза своей грамотой подтвердил привилегии Пружан. - «Для приметности печати этого города Пружаны на его печати будет изображение небольшого извивающегося змея, с чьей пасти протягивает руки и наполовину выступает дитя...»

Грамота короля Сигизмунда III - единственный документ, который разъясняет действительный смысл изображенных на гербе фигур. Из пасти змеи ребенок именно появляется, что символизирует вновь пробуждающуюся вечно юную силу в сочетании с мудростью, способность мира к самоочищению и обновлению.

(Отсюда)

А Гродно... Ну разве его можно не любить:D?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2011, Fri, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja писал(а):
Татьяна, удачной Вам поездки!

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Oct 2011, Sat, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в Гродно люблю гостиницу Омега. Вполне нормально, не дорого, прямо в ист.центре, в 5 минутах ходьбы от д.ж. вокзала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 09 Oct 2011, Sun, 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja, спасибо за отчёт, а можно как-нибудь фотографии дворца в Щучине посмотреть в большем размере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Oct 2011, Sun, 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро, спасибо за совет, в следующий раз попробуем туда...

korkh, можно. Например, вот здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 09 Oct 2011, Sun, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja
Замечательное путешествие!
Спасибо за отчет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Oct 2011, Sun, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь, спасибо за "спасибо" :).
Поездка в целом, действительно, получилась весьма насыщенной впечатлениями (про то, что замечательной - я не говорю, это ж - в Беларусь, которую мы любим), хотя меня до возвращения не оставляла мысль о "слишком расслабленном" путешествии - и это не посмотрели, и туда не заехали... Зато уже почти понятно, как собирать следующие маршруты:). А до отпуска еще год...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы