Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ляховичский район - Нача_Свентицкие_Грушевка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2011, Thu, 21:28    Заголовок сообщения: Ляховичский район - Нача_Свентицкие_Грушевка Ответить с цитатой

Это наше закрытие сезона путешествий на 2-х Москвичах 2011.
Дорога приносит такое удовольствие, что я не могла не фотографировать в пути, ведь такая красота впереди ( наша природа, дороги и конечно Баркас) !!!
Вперед!
Мой Космич с пассажирами.
(с) Виолетта



Знак *недисциплинорованные пешеходы*


дорога..









усадьба Черноцких "Нача Брындзовская"
Усадьбой владели Немировичи, Табаровичи, иезуиты, Брындзы, Массальские, Черноцкие (Чарноцкие).
несколько лет назад была остановлена работа Уксусного завода, в этом здании.
Но...судя по столу, его на долго скучать не оставляют.
Ощущение, что только-только сотрудники собрали всё стратегически важное и удалились.
Всякий раз, попадая в такие вот места, меня охватывает паника и чувство, что какую-то важную мелочь я и не замучу. Так и вышло...я не попала в лабораторию - предел моих мечтаний, с кучей прекрасных экспонатов.
Но всё же, я успела унести маленькую колбу! чему очень рада!
нас вычислил некий грозный человек и выпроводил...
Из-за этого мы не смогли найти близ стоящий каменный столик и прочие из камня изваяния. )=
















































































Остановка у магазина - святое дело!





красоты пути







усадьба Свентицких "Нача Свентицкая"
В разное время усадьбой владели Свентицкие, Черноцкие (Чарноцкие), Рейтаны, Грабовские, возможно, Глебовские.



Это место, как отрезанный мир. Островок в полях. Хутор.
Вызывает грусть и горечь, интерес конечно тоже.
Обитатели этого места дружелюбны. Человек, разговаривавший с нами был очень мил и разговорчив.
Мне казалось, он рад возможности наконец-то поговорить с кем-то из вне их маленького мира.



Здание в плачевном состоянии.
Всё покосилось и потрескалось. тем не менее у него есть жители, которые платят в месяц - 7000 рублей за проживание в нем.

























Во всем здесь красота.
Даже в огурцах лежащих на крыше, для семян.
Кошки, как и жители - доброжелательны и любопытны.

















Чаепитие







снова красота пути



в Грушевке я второй раз, поэтому фотографий не много.
здесь есть больше, из прошлой поездки (год назад) -
https://picasaweb.google.com/kzikzeo/KqOcVD?authuser=0&feat=directlink






Измения за год - паркета осталось ещё меньше, лестница на второй этаж отсутствует.
На здании появились таблички.







































































Усыпальница Рейтанов.
Это место очень впечатляет и поражает.
И очень жаль, что оно в такой ужасном состоянии.
Пол провален, в крыше дыры.
Сердце болит, глядя на то, как погибает это произведение архитектурного искусства.




Панорама поля у каплицы, за полем - усадьба.
































По дороге мы заехали в Клецк, желая отужинать в местном ресторане.
Но ничего не нашли.




!




Поэтому наш путь лежал в Несвиж, где мы и нашли себе ужин, чай и коньяк!
Вернулись мы усташими, но довольными!

Ждем весну и новых путешествий (=

а теперь - РЕКЛАМА!
Москвич 412!
На дороге за ним не угнаться!
За рулем - kziz,
давай быстрей садись!
и пристегнись, когда будем разгоняться!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2011, Thu, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, kziz!
В Наче каменный "стол" (солнечный часы?) находится прямо за зданием уксусного завода, с обратной стороны. Кстати, лет 5 назад он еще работал.
В Грушевке очень интересно высажен лес рядом с каплицей - размер деревьев увеличивается, приближаясь к каплице, символизируя Галгофу.
Реклама москвича хороша! Вспомнил, как лет с пяток тому гоняли с приятелем на его 412-м по МКАДе на 120 км в час! :D
p.s. Кстати, недавно по телеканалу смотрел интересные цикл док. фильмов "Колеса страны советов". Первая серия была посвящена "Москвичам", очень интересные факты об истории марки. Думаю, скоро можно будет найти на торрентах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айболит



Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 4
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2011, Thu, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Будучи не за рулем позволено смотреть в сторону.










Остатки индустриального периода.







Туда, куда нельзя посетителям, запросто можно местной знати. Пир на весь мир был не так уж и давно. А завод явно приезжие развалили, ходят, стекла бьют...



Уксус видимо был сладок и приятен. не думаю, что в счет зарплаты взят...





Вот в таких вот лабораториях и вырастают гении химики. Кстати, вполне рабочее оборудование. Микроскоп, лаб-посуда, УФ-облучатель, проточный холодильник и куча всякого барахла. Можно сделать не только уксус.








Экипаж Баркаса.




Наш Капитан.







































































Собственно последняя остановка и дозаправка. В местном ресторане.



довольно демократичные цены. Коньяк можно бутылками скупать. Даже с наценкою дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айболит-Саша-товарищ-нашего-экипажа, твой фотоотчет - прекрасен! ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 8:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier: аллея идущая с востока к каплице, как говорят нам источники в интернет, была вырублена для того, чтобы по утрам, восходящее солнце освещало каплицу, лучи попадали внутрь. Должно быть это очень красиво, если наблюдать из каплицы.
А солнечные часы за заводом мы не встретили, может быть они за забором?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kziz и компания, молодцы!
Кленовые листья в изобилии на фотках - красота! А с Клецком давно всё ясно - жуткое, запущенное местечко. Скорее бы уже их очередь на Дожинки подошла, а то совсем грустно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна: мы Клецк толком не посмотрели, проездом и смеркалось уже.
Так что и сказать о нем ничего не могу.
Единственное, что заметили - Ленин на главной площади отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экипаж Космича
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kziz писал(а):
Zmicier: аллея идущая с востока к каплице, как говорят нам источники в интернет, была вырублена для того, чтобы по утрам, восходящее солнце освещало каплицу, лучи попадали внутрь. Должно быть это очень красиво, если наблюдать из каплицы.
А солнечные часы за заводом мы не встретили, может быть они за забором?


Ну да, так и есть.
Цитата:
Месца для пабудовы выбіралі так, каб можна было бачыць капліцу, выязджаючы з дому. Будынак і алея з лістоўніц арыентаваны з паўднёвага ўсходу на паўночны захад так, што першыя промні сонца абавязкова падаюць на фасад капліцы, прыкметна выдзяляючы яго на фоне ўсяго краявіду.



http://media.catholic.by/nv/n22/art11.htm

А солнечные часы...во втором отчете есть фото с синей крутелкой-воротами. Вы пошли через нее вправо к зданию, а надо было пойти влево метров 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айболит



Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 4
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вернемся еще. Будет что глянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я крутелку и не видела...
только вот на фото вижу (((=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!
Мне очень нравится ваша идея путешествовать на "Москвичах". Как показывает практика, это гораздо интереснее! Уворовал себе пару фоток http://mita.by/maestro/?p=1563
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro: вообще-то на Москвичах путешествовать накладно, они кушают много бензина. (= ведь это карбюраторный автомобиль. Потому - большой экипаж, это разделение и уменьшение затрат. Но главное - веселое и приятное общение! (=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kziz
Дело же не в деньгах!

Цитата:
Но главное - веселое и приятное общение!

Вот это главное :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2011, Fri, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro^ конечно. (=
я начала путешествовать на Космиче года три назад. с целью оставить на фото то, что уцелело ещё от усадеб и поместий. каплицы, кладбища, мне тоже интересны. и вот через год вернувшись в Грушевку вижу, что есть изменения и в худшую сторону. так что дело моё правое (= и то, что осталось на фото...скорее всего через десяток лет, только на фото и останется.
да и в путешествиях масса удовольствий и неожиданностей!
приключения ! (=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы