Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неринга, год назад (Нида, ноябрь 2010)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
s-v



Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 95
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Nov 2011, Tue, 12:07    Заголовок сообщения: Неринга, год назад (Нида, ноябрь 2010) Ответить с цитатой

События ровно годичной давности, начало ноября-2010.

Был недельный отпуск, и мы решили рвануть в Нерингу.

Ехали не с целью "позагорать-покупаться" (ноябрь за окном!), а с целью отдохнуть от людского шума, побродить по дюнам, по морскому берегу и берегу залива, по сосновому лесу - и чтоб только мы и больше никого. Забегая вперед скажу, что цель удалось осуществить. Сели в машину и поехали (нас 2-е взрослых + 2 детей). Дикарем, без всяких предварительных договоренностей о проживании. Мы до этого прошерстили инет, и поняли что жилье сдается там в принципе круглый год, конечно далеко не у всех хозяев, но у некоторых сдается. Распечатали несколько вариантов с телефонами - и вперед.

Выехали 1-го ноября в 6 утра из Минска, точно помню, что стекло пришлось чистить от инея. Дороги пустынны, на границе (Каменный лог) были в 7-35. Две машины перед нами, все процедуры прошли за 20 минут. Не доехав до Вильнюса, свернули на объездную и выехали по ней на дорогу Е85 – на Каунас и Клайпеду. Где-то между Каунасом и Клайпедой остановились перекусить – на завтрак. Потом уже доехали до Клайпеды, проехали сквозь неё и выехали к порту. Там маленькая очередь на паром, заезжаем на него,

переплываем на нем – и мы на косе.

Приехав на косу, доехали до Иодкранте и видим, что поселок по сути пуст. Подавляющее большинство домиков и мини-отельчиков закрыты до весны. Походив по поселку, поняли, что тут нам ничего не светит. Стали обзванивать те варианты, что взяли с собой из Минска - где трубку не подымают, где грят что пока не сдают, где уже и сдали жилье. Одна женщина сказала в трубку, что у нее сдается часть дома, но она сейчас в Клайпеде, сможет приехать только через пару часов. Ждать ее мы не захотели. В Ажулинас (самый большой отель в Иодкранте) мы почему-то не пошли, и решили ехать дальше по косе.
Ну и ладно. Едем по косе дальше, в Ниду. Проехали Первалку и Прейлу - там тоже все как вымерло. В Ниде же было более оживленно, чем в Иодкранте, но та же проблема с поиском жилья. Спустя минут 20 мы правда нашли место, где нас примут в любом случае - это отель Юратэ:


Двухкомнатный номер на нашу компашку - 200 лит в сутки. Машина паркуется во дворе отеля. Один минус - в номере очень холодно, но женщина с ресепшн предложила нам два обогревателя и доп.одеяла... Мы приняли к сведению, сказали "подумаем" и пошли бродить по Ниде в поисках других вариантов. И набрели на домик, в котором и остановились:


Как бы однокомнатная квартира внутри дома, т.е. полностью укомплектованная кухня, большая комната, санузел в нашем распоряжении. 130 лит в сутки, там мы 4 дня и прожили. Очень аккуратно и чисто, все отделано "по-европейски", все разумно и по уму (например, батареи отопления оснащены датчиком температуры наружного воздуха – с улицы – и включаются на такой обогрев, какой необходим, плюс можно подрегулировать вручную). За 2 часа наше помещение обогрелось отлично.

С питанием вопросов не было никаких - рядом MAXIMA (продукты какие хочешь)
и кафе Kursis (ну очень вкусная кухня, очень расторопные официантки и добросовестный персонал):


Первый день осматривали Ниду.


Второй посвятили дюнам

посетили маяк на холме в лесу.


Третий день бродили по морскому берегу и сосновому лесу.






съездили в Иодкранте на гору ведьм.

В последний день мы сделали вылазку в Клайпеду. Тоже очень рекомендую.


П.С. Там отдыхать хорошо, причем не в сезон! Этот отдых подойдет тем, кому не нужны шумные дискотеки и всякое такое, а кто хочет отдохнуть от городского шума, побыть в тишине наедине с природой, отдохнуть душой.
полная версия отчета здесь Неринга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы