Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Калязин (Россия, Тверская обл.), октябрь 2011 г.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше мнение об отчете?
Понравился
83%
 83%  [ 5 ]
Неинтересно
0%
 0%  [ 0 ]
Кто здесь? :)
16%
 16%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 6

Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 0:50    Заголовок сообщения: Калязин (Россия, Тверская обл.), октябрь 2011 г. Ответить с цитатой

Калязин — город в России, административный центр Калязинского района Тверской области. Население — около 15 тыс. человек. Город расположен на правом берегу Волги (Угличское водохранилище).
Входит в т.н. «Золотое кольцо России». Был выбран в качестве объекта для поездки выходного дня по следующим причинам:
- относительная близость к Москве (около 170 км. от МКАД);
- возможность увидеть р. Волгу;
- затопленный монастырь, от которого осталась звонница, возвышающаяся над водой;

- впечатляющий (судя по доступным в интернете фотоснимкам) радиотелескоп центра космической связи.


К радиотелескопу проехать непросто, так как расположен он вглуби леса, и отсутствуют любые указатели. Однако он виден с трассы, которая ведет в город. Со второй попытки, повернув на лесную гравейку в примерном направлении объекта, удалось выехать прямо к нему. Ну что ж, был впечатлен. Стоило приехать в Калязин только ради того, чтобы оценить сие творение человеческой мысли. Диаметр рефлектора 64 м. внушает уважение.


Данный радиотелескоп модели РТ-64 установлен на территории Калязинской радиоастрономической обсерватории. Численность постоянного персонала обсерватории - 10 человек. Направления исследований:
* Спектральная радиоастрономия
* Физика пульсаров и Пульсарная астрометрия
* Исследования галактических и внегалактических объектов
* Радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами (РСДБ)


Принцип вращения РТ-64 следующий (http://www.4turista.ru/node/1262):


N.B.: Телескоп принимающий и не излучает, поэтому вблизи можно перемещаться без риска для здоровья.


Далее едем в центр городка. Летописные упоминания о первых поселениях на этом месте относятся к 12 веку. Сохранилась городская застройка 18-19 вв.




В 1939—1940 годах часть территории старого города, включая все основные памятники истории и архитектуры, была затоплена при строительстве Угличской ГЭС. Вот здесь была мостовая в направлении центра старого города, который сейчас находится под водой. И лишь звонница (или колокольня, как тут говорят) 1800 г. возвышается над водной гладью.


Кстати, с берега кажется, что она стоит на острове, однако это не так. На самом деле это наносной слой грунта, а нижний ярус звонницы также затоплен. Фото сделано с 4-кратным оптическим зумом.


Общая панорама Волги.


Если посмотреть на карту современного Калязина, то четко видна структура старого города, когда улицы соединялись в центре, которого теперь нет.


Вместе со старым городом был затоплен монастырь (ансамбль XVI — XVII век). Кстати, сам собор, к которому относилась звонница, был разобран перед затоплением. Его фрески сейчас хранятся в местном краеведческом музее.


Зимой желающие могут прогуляться к архитектурному памятнику (фото из Википедии).


В Калязине также имеется красивая, недавно отреставрированная, Вознесенская церковь.


Работы еще продолжаются, но основная их часть уже выполнена. На снимках, доступных внутри храма, можно увидеть в каком состоянии он был еще каких-то 10-15 лет назад (фактически без крыши).


Эти ворота рядом с церковью еще ожидают своего времени.


Рядом с церковью стоит памятник.


Читаем. Оказывается, и здесь наши отметились Rolling Eyes



Еще можно упомянуть, что в Калязине работает машиностроительный завод, являющийся филиалом ОАО “РСК “МиГ”.

При написании отчета использовалась некоторая информация о городе из “Википедии”.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11167
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие необычные объекты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного объектов, но вполне достаточно для получения необходимой дозы впечатлений 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, спасибо, интересно. Давно думаю по России прокатиться-дед родом из-под Ярославля. Если по периферии зимой поехать, как насчёт дорОг, инфраструктуры, безопасности и тд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Если по периферии зимой поехать, как насчёт дорОг, инфраструктуры, безопасности и тд?

Смотря что считать периферией. Дороги - как повезет, причем даже в пределах одной дороги - от чистой до гололеда и заносов; инфраструктура - на перегонах кроме АЗС на небольших дорогах ничего нет, даже площадок отдыха - в туалет или на заправке или в сугроб, на больших правда зачастую не лучше; безопасность - зависит от местности и срока пребывания в ней. Не зная маршрута тяжело что-то сказать. По России можно много почерпнуть здесь - http://autotravel.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Zmicier, спасибо, интересно. Давно думаю по России прокатиться-дед родом из-под Ярославля. Если по периферии зимой поехать, как насчёт дорОг, инфраструктуры, безопасности и тд?


КИНДУС, это как раз было Ярославское направление. Честно говоря, я много не ездил за пределами РФ ( в основном отличная минская трасса), и фактически это был мой первый раз, когда я выбрался в иную сторону (то есть на объективную оценку претендовать не могу). Но что я скажу. На своем опыте убедился, что в России действительно есть проблема с дорогами. Они плохие. Засветло ехал 90-100, обратно около 80, так как боялся влететь в яму или ухаб. Порой на трассе приходилось сбрасывать скорость до минимума. Местные летят не взирая на ямы, а мне, после наших дорог, было очень жалко машину. Круизом не пользовался вообще. И это дорога рядом со столицей. Что будет вглуби страны - можно только догадываться. Хотя основные магистрали, полагаю, должны быть неплохого качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxspb правильно отметил насчет инфраструктуры. Но этим нас не напугаешь. Другое дело, что в России выше риск заправиться некачественным топливом, так как на второстепенных трассах преимущественно стоят no name заправки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
На своем опыте убедился, что в России действительно есть проблема с дорогами.

+1. Есть и не только в России. Не в обиду сказано, но на фоне хорошего состояния белорусских трасс, состояние дорог в некоторых городах РБ иногда шокирует.

Zmicier писал(а):
Они плохие

Не так категорично. Это скорее как повезет: Под рукой своих фото нет, для иллюстрации фото взяты с сайта (с) http://ffclub.ru/topic/88490/#comments

республика Коми


Карелия


состояние средних дорог в период оттепели или весной


А есть и такие


Так что смотря куда занесет :D

Zmicier писал(а):
Засветло ехал 90-100, обратно около 80, так как боялся влететь в яму или ухаб.

Это уже хорошая дорога. Вот когда днем 30-40 км/ч...

Zmicier писал(а):
Местные летят не взирая на ямы

Просто они их уже все знают :D

Zmicier писал(а):
Круизом не пользовался вообще.

Это вообще из разряда фантастики, учитывая загруженность дорог и стиль езды, особенно около крупных городов

Zmicier писал(а):
Что будет вглуби страны - можно только догадываться. Хотя основные магистрали, полагаю, должны быть неплохого качества.

См. фото выше - это фото с основных, федеральных, магистралей. Местные зачастую лучшего качества. Так что здесь не все однозначно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, отчет интересный, объекты оригинальные.
КИНДУС писал(а):
Давно думаю по России прокатиться

Аналогично думаю.
Рассматриваю на ближайшее время самый простой и близкий вариант - доехать до Орши, там провести день, переночевать, а по утру махнуть в Смоленск. Ну и что там еще по пути будет, досконально пока еще не изучила. А после Смоленска пилить домой 500 км. В прошлые выходные проверила трассу - даю ей хорошую оценку. 140-150 км/час смело ехала, даже в темноте меньше 130 не сбрасывала. Ну это, конечно, на белорусской части М1-Е30. Как там Российская сторона себя покажет - вопрос пока...
КИНДУС, если что-то надумаете - поделитесь мыслями, пожалуйста. Мне интересно такое направление.
maxspb, 3 первых снимка - жуть. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, так до смоленска по России ехать всего-ничего.

maxspb, я согласен,что в наших городах дороги плохие. Я имел в виду в первую очередь загородные дороги, они в целом достаточно качественные. В Минске вообще невозможно ездить после Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Татьяна, так до смоленска по России ехать всего-ничего.

Там что-то около 150 км. Именно поэтому и собираюсь в разведку на малые расстояния.
Zmicier писал(а):
В Минске вообще невозможно ездить после Москвы.

Question В Минске плохо? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Минске ужасные дороги. Только проспект нормальный. Боюсь представить, что будет весной. Пример: не последняя по значимости ул. Филимонова, в районе которой я живу, - стиральная доска!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2011, Thu, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
В Смоленске обязательно побывайте и переночуйте лучше там. доедите за 5 часов!! Мы из Гомеля со скоростью 90км\ч по зимней трассе выехали в начале седьмого и в 11 тусили в Смоленске. и это с остановками и другими приключениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 18 Nov 2011, Fri, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
не последняя по значимости ул. Филимонова, в районе которой я живу, - стиральная доска!

Согласна, :( , я тоже там поблизости живу.
маша п. писал(а):
В Смоленске обязательно побывайте и переночуйте лучше там.

А может конкретно посоветуете где там заночевать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Nov 2011, Fri, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, мы с друзьями в Смоленске снимали квартиру. Получилось недорого и удобно. Думаю, в интернете без проблем найдете профильные сайты. Единственный был недостаток - среди ночи труба лопнула :D В остальном - супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы