Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дизелем в Оршу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 0:31    Заголовок сообщения: Дизелем в Оршу Ответить с цитатой

Долго размышлял над тем, ехать или не ехать. Погода плохая да и настроение "депрессивно-осеннее" солнца недели 2 уже не видел. Но все таки встал в субботу с утра и сел на дизель в 9:15 Витебск - Быхов. Очень хороший дизель, до Орши доезжает (1 час 20 мин.) с одной остановкой в Богушевске. Заранее посмотрев прогноз, надеялся на свое везение (передавали переменную облачность)
В Орше прыгнул в автобус "до центра" и вышел недалеко от коллегиума иезуитов (кстати на "Глобусе" фото до окончания восстановления, но я уже знал что работы давно завершены)







Во время съемок часы на башне показали 11:00 и тут над площадью заиграла... Мелодия "Беловежская пуща"!!! следующей мыслью была: "Если бы коллегиум восстановили не сейчас, а лет через 20, интересно, поставили бы они мелодией Чумачечную весну?"

Жилой корпус Монастыря Тринитариев



Стал возвращаться к коллегиуму и тут резко повалил мокрый снег, мне облепило все пальто за 2 мин. но к счастью снег быстро закончился.



далее водяная мельница с мостом.



После пошел к замчищу, с него во все стороны открывается хороший вид. Жаль что солнце не показывается, думал я, но уже был доволен и тем, что снег не валит!
Успенский монастырь





Перейдя Оршицу направился к церкви Рождества Божьей Матери (на "глобусе" ее почему-то нет, хотя она и отстроена в 2000-е, но на старых фундаментах предшественницы и в аутентичном виде http://www.radzima.org/be/object/7647.html )





Для Успенского Монастыря при постройке выбрали замечательное место, он красиво смотрится из многих точек из-за Днепра. Мое настроение улучшалось :)



Костел св. Иосифа (мне рассказывали, что в советские времена там была общественная баня, я это себе как-то представить не могу - весьма не подходящее для бани здание)





Дойдя до Шкловской улицы повернул на мост и сразу увидел Кутеинский монастырь. Остановился на мосту что бы сфотографировать...



И в этот момент из под колес проезжавшей мимо маршрутки вылетела хорошая порция грязной талой воды... мне забрызгало лицо, пальто и джинсы. Выругавшись про себя и быстро приведя все в порядок, затопал далее, более осторожно поглядывая на проезжавшие мимо авто. Повезло, воды оказалось не так много и была она не столь грязная, что бы испортить пальто и джинсы, а какая-никакая "мыльница" была за мной и на нее воды не попало.











Когда фотографировал корпус, заметил руины какой-то постройки в углу ограждения, хотел их тоже сфотографировать но тут ко мне подошел мужичок, и сказал, что снимать монастырские постройки можно только с разрешения Отца, и добавил, что бы не было недомолвок. После, вместе с ним, пришлось идти к келье отца, тот спросил откуда я, и дал разрешение на фотографирование церкви (но только снаружи, само-собой понятно), а руины фотографировать запретил. Я еще раз обошел жилой корпус, но мужичок всюду следовал за мной и ворчал что-то себе под нос. Творческие порывы мои резко угасли и я решил пойти дальше.



Далее по дороге к Успенскому монастырю пришлось немного поблудить по частному сектору, но в конце-концов я вышел к нему. Вспоминая Кутеинский монастырь, я не захотел кому-то мозолить глаза фотоаппаратом, и на территории не фотографировал.





Вдруг ненадолго выглянуло солнце)))



Выйдя к другому мосту через Днепр, попадаем к месту первого залпа "Катюш"



До обратного дизеля оставалось еще немного времени и я решил пешком пройти до жилого корпуса монастыря Базилиан. Рядом с корпусом появилась небольшая часовня. Корпус постепенно разрушается.





Здесь меня силы совсем покинули, а голова думала о горячем чае и бутербродах в сумке. Обратный дизель в 14:47 на вокзале я еще успел попить чаю) и отдохнуть немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 1:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые фотки, спасибо!

Разрешение на фотографирование - откуда они вообще это придумали и какое имеют на это право? Я обычно поступаю по-злому - вежливо отправляю командиров в сад и занимаюсь своим делом. Но настроение могут подпортить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 3:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Разрешение на фотографирование - откуда они вообще это придумали и какое имеют на это право?


Дмитрий, представьте, что вы живёте в здании (или усадьбе), которое является памятником архитектуры. Такое бывает. И вот к вам вдруг заходят с улицы пара фотографов и начинают всё щёлкать вокруг без спроса. Вам это понравится?

Пока не примите тот факт, что церковь или монастырь в первую очередь это религиозное учреждение со своими порядками (где настоятель, как капитан на корабле, являет собой закон, а монастырь для монахов это дом), а только потом памятник архитектуры, будете портить себе настроение и злиться. У меня ни разу не было испорченного настроения из-за таких случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен как со Зміцером так и с Андреем, с одной стороны это памятник архитектуры и к нему как к любому культурному наследию должен быть свободный доступ, но с другой стороны меня бы тоже напрягало что по моей усадьбе хотя бы раз в месяц бегает пара человек с фотоаппаратами. Но монастырь не усадьба! да и церковь снимать мне разрешили, но вот творческое настроение пропало, а без него, лично я, фотографировать не могу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel, хорошая поездка...

по поводу фотографирования, то у меня такая практика: из-за пределов (часто из-за забора) как хочу и что хочу, на территории - максимально не вмешиваясь... если поступило замечание - их право. право сосбственности и частной жизни ещё пока никто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Дмитрий, представьте, что вы живёте в здании (или усадьбе), которое является памятником архитектуры. Такое бывает. И вот к вам вдруг заходят с улицы пара фотографов и начинают всё щёлкать вокруг без спроса. Вам это понравится?


Андрей, я соглашусь с этим, если речь идет о том, что я, например, вхожу в келью и начинаю фотографировать в присутствии обитателей. Но я не понимаю и не приемлю подобные ограничения в случае, когда я вхожу на обширную территорию монастыря и, находясь на улице, снимаю памятники вокруг. Я в этом случае никоим образом не нарушаю чьи-то права и никому не мешаю. Все попытки ограничить мои права - не более чем блажь каких-то людей. Рационального (и тем более законного) объяснения этому нет, поэтому я и игнорирую подобные поползновения.

vitalis, насчет собственности и пр. оно в общем-то как бы и верно (если такие права у церкви действительно имеются), но тут, на мой взгляд, надо учитывать, что данные памятники все-таки следует рассматривать как наследие беларусского народа, а не имущество отдельно взятого религиозного института. Который в принципе может и не иметь отношения к созданию объекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):
Но монастырь не усадьба!


А в чём принципиальное различие? Усадьба -- территория семьи. Монастырь -- территория общины монахов. Для обеих категорий это дом.


Последний раз редактировалось: Андрей Щелкунов (11 Dec 2011, Sun, 14:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
следует рассматривать как наследие беларусского народа

Zmicier, тут уже юридические тонкости... тебе ли не знать, как практику! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас на эмоциональной волне! :D

Кстати, в Орше сохранилось немного материальных памятников, но все интересны и практически все неплохо восстановили.
А что сейчас в водяной мельнице?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, Оршанский этнографический музей "Млын".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду знать теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатоль



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прыгожыя фота, дзякую. А ці ёсць у горадзе на што паглядзець звязанага з У. Караткевічам? Радзіма ўсё ж. Можа дом захаваўся,дзе нарадзіўся пісьменнік? Хаця наўрад ці--вайна пракацілася. Калі ёсць што, скажыце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Dec 2011, Sun, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есць музей Караткевіча добры. Знаходзіцца ў былым раддоме, дзе ён нарадзіўся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2011, Mon, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатоль писал(а):
Прыгожыя фота, дзякую. А ці ёсць у горадзе на што паглядзець звязанага з У. Караткевічам? Радзіма ўсё ж. Можа дом захаваўся,дзе нарадзіўся пісьменнік? Хаця наўрад ці--вайна пракацілася. Калі ёсць што, скажыце.


дом, где жил В. Короткевич (дерев.)
"У 1956—58 гадах тут стала жыў з бацькамі класік беларускай літаратуры Уладзімір Караткевіч. Не менш цікавы аб'ект — хлеў злева ад дома (калі глядзець ад вуліцы). На ягоным гарышчы (паддашку) пісьменнік абсталяваў свой першы ў жыцці працоўны кабінет (які называў «летняя рэзідэнцыя»). Неверагодна, але менавіта на гарышчы гэтага хлява быў напісаны першы варыянт славутага твора «Дзікае паляванне караля Стаха»." (Г. Лабадзенка).

http://www.globus.tut.by/orsha/korotk_house

к сожалению, координаты не указаны, а ул. Короткевича на карте Орши я не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы