Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вокруг озера Нарочь
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2011, Sun, 22:57    Заголовок сообщения: Вокруг озера Нарочь Ответить с цитатой

Всем доброго дня суток! С 16 по 18 декабря в тургостинице "Нарочь" проходил новогодний корпоративчик SAABCLUB BELARUS. Чтобы зря не пропало время между завтраком и обедом (потому что все после вчерашнего банкета пошли отдыхать :) ), мы решили прокатиться на машине вокруг озера Нарочь. Сразу хочу сказать - не обращайте внимание на дату на фото - снимал "мыльницей", которой до этого долго не пользовался, и не обратил внимание.
Я никогда до этого не был в тургостинице "Нарочь", но предполагаю, какой раньше здесь был "совок". Однако, сейчас, ремонт, сделанный на деньги российских туристов, даже на меня, избалованного отелями дальнего зарубежья, произвёл впечатление. Не три звезды и даже не две, но одна звезда - железно есть! :D Рядом уже заканчивается строительство нового корпуса.




Корпус столовой





Номера представляют собой блок общежития - общая прихожая и санузел на два номера, что, наверно, и доставляло бы самое большое неудобство, но нам повезло - в смежный номер никого не подселили. :) Ещё на два номера общий балкон, то есть выйдя туда из своей комнаты, я могу попасть в соседнюю. В самом номере аккуратно, есть холодильник, ТВ, удобные кровати, шкаф-купе.










Основной корпус 9-этажный, рассчитан наверно человек на 400-500. Во время нашего пребывания был заполнен процентов на 20. Видимо, поток туристов хлынет из России неделей позже, когда у них начнутся рождественские каникулы.




С утра поднялся сильный ветер, и Нарочь сильно "волновалась". Волны с грохотом накатывали на когда-то приветливый берег.








В к.п. Нарочь зашли в магазины и в аптеку, где перед нами в очереди стояло два человека. Один покупал настойку валерианы, другой-пустырника. 8) Неподъёмна стала сорокаградусная по 24 тысячи.




Вдоль берега озера много туристических стоянок (платных),




не говоря уже о санаториях, профилакториях и домах отдыха. Нас заинтересовал указатель на автокемпинг "Нарочь", хотели сравнить, но нас не пустил охранник. :( Сказал, что строится новый корпус с кочегаркой, приезжайте в мае. Так-то это уже не кемпинг будет, тем более не авто. :?
Рядом с д. Никольцы на холме стоит стелла в память многочисленных партизанских отрядов во время ВОВ. С неё открывается прекрасный вид на Нарочь. Меня поразил цвет воды - он был зеленоватым, салатовым, несмотря на пасмурную погоду и периодически моросящий дождь. Очень напоминало ледниковые реки Норвегии или горные озёра Швейцарии. :)














На перешейке между Нарочью и Мястро есть дендропарк. С 11 до 13 перерыв и мы туда не попали, правда не уверены, можно ли там было увидеть что-то интересное в это время года. :?








В Мяделе свернули на Р27 (Поставы), чтобы через 3км попасть к базе отдыха "Рудаково" на берегу одноимённого озера. Когда-то, в 1987 году я отдыхал здесь с родителями. Судя по всему, а главное, по наличию сторожа, база действует (в летнее время). Было приятно найти домик, в котором жили, телефонную будку, в которой был телефон и чтобы позвонить, нужно было записываться за день у дежурного, бывшее футбольное поле, на котором команда отдыхающих играла с какими-то спортсменами. Проиграли 8:2, но оба гола забил я. :D . На обед ходили с термосами, туда раскладывали первое-второе-третье, а ели в домиках. Почему-то запомнилось пюре с сосисками... В-общем нахлынули детские воспоминания. :) Сходили к озеру.




















В Мяделе зашли в костёл Мацi Божай Шкаплернай (1754), человек 15-20 были на службе, приуроченной, как мы поняли, к предстоящему празднику Рождества.













Плебания



У здания исполкома зацвела сакура :) и Ленин великий нам путь озарил... Ну то есть стоит он и всматривается куда-то в дали озера Мястро.








Тем временем дорога вела нас назад.




В лесу росли грибы - порхаукi, их так моя бабушка называет.




Слева озеро Баторино, справа - Запортово.







Рядом с дорогой ещё один мемориальный знак, посвящённый партизанам. Какая-то дорожка уходила в лес, но мы не поняли, есть ли там что-нибудь интересное, а указателей никаких нет. Да и время к обеду подходило. А он по расписанию - в 13-30.:)




Река, знакомая каждому байдарочнику Беларуси - Нарочанка.







Ну и последнее. Вот меня как-то покоробило название бывшего пионерского лагеря, написанное вроде как по- беларуски. Насколько я понимаю в беларускай мове котёнок-КАЦЯНЯ, поросёнок-ПАРАСЯ, зубрёнок - должен быть ЗУБРАНЯ, но никак не "Зубронак"! И по-моему, раньше именно так и было! :(




А в воскресенье выпал снег, и Нарочь стала похожа на северное море, потому что противоположного берега не стало видно.










И мы кормили лебедей недоеденным (специально :) ) в столовой хлебом. Вот такие выдались выходные!





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chm



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 122
Откуда: Нарач

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2011, Mon, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рядом уже заканчивается строительство нового корпуса.

Уже лет 15 оно заканчивается. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2011, Mon, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всяком случае при нас так бодренько приваривали перила на балконы. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2011, Mon, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там лодочная станция есть? Или место, где лодку напрокат взять можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2011, Mon, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где именно 'там'? Зимой нигде нельзя, а так на Нарочи без проблем, на Мястро и Рудаково-тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2011, Mon, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там - имелось в виду Нарочь :D Сколько сейчас это стоит кстати? в этих самых интернетах можно найти инфу о лодочных станциях и ценах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2011, Tue, 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайтов лодочных станций нет. Но сами станции есть практически у каждого д/о или санатория. Например, в санатории Спутник прокат лодки стоит 6000 руб/час.Можно посмотреть здесь: [url]Sanatorii.by[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasil



Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2011, Tue, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Нарочь всегда вызывает противоречивые чувства.С одной строны красоты несказанные,с другой эти чудовищные санатории и дома отдыха,которые как две капли воды похожи на больницы.Легко представить каким бы было озеро и окрестности,если бы находилось хотя бы в Литве.Но....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladdy



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2011, Tue, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС спасибо за осеннее Рудаково...воспоминания:) одно из моих любимых озер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2011, Tue, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так это и есть больницы-там куча различных медуслуг. От массажа и УЗИ до грязевых ванн и магнитных обёртываний. И цены смешные даже по нашим меркам-массаж в тургостинице Нарочь стоит около 5000. Да, портят они природу, но это курорт и тут другие правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2011, Tue, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladdy, :)
Кстати, где-то слышал, что на дне Рудаково то ли вертолёт лежит, то ли ещё что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2011, Tue, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasil писал(а):
чудовищные санатории и дома отдыха,которые как две капли воды похожи на больницы.


Ну, не знаю, может какие из них и чудовищные, но я в июне 2010 года отдыхала в "Приозёрном", очень милое место, ни на какую больницу не похоже. Как раз на Нарочи уже много делается для того, чтобы люди почувствовали себя именно на курорте.

Aleg-knyaz, посмотрела по туркомплексу "Нарочь". На сегодняшний день прокат байдарки стоит 15 000 рублей в час, лодки 4 500 рублей в час.

Еще прокат байдарок осуществляется в:

Брестская область
"Рыньковка" туристический комплекс
4 шт. - / дают на 24часа

Витебская область
"Озерные ростани" база отдыха
дают на 24часа

Минская область
"Экспедиция" пикник-отель
каноэ - дают на 24часа.

Прокат лодок:

Брестская область
"Белое озеро" база отдыха
/1час.
"Гута" дом охотника
/24час.
"Комарово" база отдыха
/1час.
"Лесное озеро" база отдыха
/1час.

Витебская область
"Актам" база отдыха
/1час.
"Бодрость" база отдыха
/1час.
"Браславские озера" туристический комплекс
/1час.
"Девино" база отдыха
/1час.
"Добромысли" база отдыха
/1час.
"Домжерицкий" гостевой дом
/24час.
"Дривяты" база отдыха
весельная, пластиковая, педальная - /1час.
"Золово" база отдыха
/1час.
"Леошки" база отдыха
/1час.
"ЛОДЭ" пансионат
/1час.
"Невидо" база отдыха
/1час.
"Нивки" гостевой дом
/1час.
"Озерные ростани" база отдыха
лодка деревянная, пластиковая, резиновая, фанерная - /12час.
"Ольшица" гостевой дом
/1час.
"Плавно" гостиничный комплекс
весельная - /1час.
"Плавно" гостевой дом
моторная - /1час.
"Подсвилье" база отдыха
/1час.
"Подсвилье" гостевой дом

"Слободка" база отдыха
/1час.
"Чечели" база отдыха
/1час.

Гомельская область
"Дорошевичи" туристический комплекс
/1час.
"Милоград" база отдыха
/1час.
"Над Припятью" гостиничный комплекс
1 сут. - 50340 бел. руб. - /1час.

Гродненская область
"Озёра" дом охотника
/1час.

Минская область
"Алеся" дом отдыха
/1час.
"Высокий берег" туристический комплекс
/1час.
"Высокий берег-Белэнергомонтаж" база отдыха
/1час.
"Галактика" база отдыха
/1час.
"Кромань" туристический комплекс
/1час.
"Лидия" база отдыха
надувная - /1час.
"Нарочь" туристический комплекс
/1час.
"Плещеницы" база отдыха
/1час.
"Швакшты" гостиничный комплекс
/1час.

Могилевская область
"Вишневый сад" гостиничный комплекс
с сопровождением - /1час.

Есть лодочные станции и в санаториях, но, я полагаю, Вам они без надобности. Еще есть усадьбы, в инфраструктуру которых входит прокат лодок. Их даже, я бы сказала, не мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasil



Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2011, Tue, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="на-дин"]
Vasil писал(а):
чудовищные санатории и дома отдыха,которые как две капли воды похожи на больницы.


Ну, не знаю, может какие из них и чудовищные, но я в июне 2010 года отдыхала в "Приозёрном", очень милое место, ни на какую больницу не похоже. Как раз на Нарочи уже много делается для того, чтобы люди почувствовали себя именно на курорте.

М-да...Если "Приозерный"милое место,то что тогда плохое?Не хочу вас обидеть,но для меня это и есть типичная больничка.Впрочем мою точку зрения,никто не разделил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2011, Tue, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasil, к счастью, не лежала в типичных белорусских больничках. Но охотно верю, что они выглядят так же, как санаторий "Приозёрный". Во всяком случае больницы Питера выглядят гораздо хуже. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasil



Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2011, Tue, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин писал(а):
Vasil, к счастью, не лежала в типичных белорусских больничках. Но охотно верю, что они выглядят так же, как санаторий "Приозёрный". Во всяком случае больницы Питера выглядят гораздо хуже. :D

Я не хочу ввязываться в спор.Предполагаю,что качество оздоровительных процедур там не плохое.И цены может и ниже чем в Питере.Но я вподаю в уныние при виде этих советских корпусов с столовками.У меня самое любимое из Нарочанских озер,оз.Белое.Потому что,там нет архитектурных шедевров.Но эта беда общая для всех бывших республик СССР.Хотя прибалты со своим загнивающим капитализмом,опередили нас в этой сфере на лет 100.Именно поэтому я не хочу радоваться что где-то хуже,а расстраиваюсь что у нас не лучше.Еще раз извините,что отстаиваю свою точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы