Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клуб фортификаторов
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 10:32    Заголовок сообщения: Клуб фортификаторов Ответить с цитатой

Друзья!

Уже давно назревает тема организованных встреч любителей фортификации. Предлагаю обсудить это и найти какие-то варианты для проведения посиделок и семинаров. Как бы пафосно это не звучало, предлагаю открыть Клуб фортификаторов.

Какие первичные вопросы есть сейчас?

1) Место проведения. В принципе подходит любое помещение, где можно комфортно разместится и поговорить в спокойной атмосфере. На крайний случай даже закрытые чил-аут зоны кафе.

2) Даты и формат встреч.

3) Круг участников.

К обсуждения приглашаются все желающие и интересующиеся. Погнали!


Последний раз редактировалось: Tarnalitsky (16 Feb 2012, Thu, 16:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... Клуб анонимных фортификаторов.... :))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю собраться и пооупражнятся в остроумии при встрече. В ветке - по делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 11:19    Заголовок сообщения: Re: Клуб фортификаторов Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):


....

К обсуждения приглашаются все желающие и интересующиеся. Погнали!


Вот и погнали! :)

Предлагаю по теме - обменяться контактами в скайпе и сделать там же конференцию. Это позволит общаться почти в любом месте почти в любое время, при этом можно будет легко перебрасывать документы, ссылки и тд.

Плюс экономия времени и средств....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп! Речь идет исключительно про офлайновые встречи и живое обещение. Кто хочет обменитваться скайпами - пожалуйста, не вижу проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо, коллеги, что мое предложение по поводу собрания условно назовем так Клуба фортификаторов вызвало интерес. Значит, вопрос назрел. И перезрел. Точно такие же вопросы решаются и в соседней России, и в Украине. Не гоже и нам плестись в хвосте.
Прекрасно, что Максим уже очертил круг вопросов. У меня был свой, но он не сильно отличается и для внесения упорядоченности примем за основу его. Итак.
Tarnalitsky писал(а):
1) Место проведения.

В принципе, согласен с предложенным, добавлю только, что в Минске есть "Гiстарычная майстерня", есть исторический факультет (факультеты), есть конференц-залы при библиотеках и т.п. Я не думаю, что все они будут против. Наоборот, фортечники могут привнести что-то новое в понимании истории нашей Родины - Беларуси.
Tarnalitsky писал(а):
2) Даты и формат встреч.

Здесь тоже проблем не должно возникнуть. Начнем, как говориться, с нуля :D. Формат должен быть сугубо деловой, типа лекций, объединенных единым тематическим планом. А в конце общее обсуждение. Наброски следующих тем, полевых выходов и т.п. Оргвопросы.
Лекции должны быть как чисто "академическими", так и прикладными.
Что касается дат, то этот вопрос требует консенсуса :). Мне видятся выходные (т.к.) практически все работают и вечернее время в рабочие дни. Вечернее время предпочтительнее в летне-осенне-весенний период, т.к. на выходные у людей могут быть свои планы.
Tarnalitsky писал(а):
3) Круг участников.

Открытый. Любой желающий, увидев информацию на сайте или в другом месте, может прийти и получить полезную для себя информацию.
Членство в клубе - тут несколько иное дело. Требуется Устав, правила и т.п. Но с этим тоже я не вижу больших проблем.

И надо обмениваться опытом с нашими коллегами из соседних стран, чтобы не наступать на грабли, на которые уже наступили. Кстати, не вижу причин, чтобы в клубе присутствовали и представители от стран-соседей. Не надо замыкаться в своей раковине.

И специально для коллеги bykov. Ну зачем сюда нести политику и проч.? Неужели нет специализированных форумов по данной тематике? По-моему, их с избытком. В конце-концов, есть рубрика офф-топ. У нас столько серьезных вопросов, чтобы еще дурить голову всякой хренью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к вопросу о помещении. А почему не использовать ИКК "Линия Сталина"? Там это прямо по теме. И помещения имеются. Согласовать с ними время проведения и вперед :)
Кстати, существуют клубы униформистов. И среди них есть фортечники. Вот и использовать опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть исторический факультет

Это заведение я имел неосторожность закончить год назад.

Цитата:
Формат должен быть сугубо деловой, типа лекций, объединенных единым тематическим планом. А в конце общее обсуждение. Наброски следующих тем, полевых выходов и т.п. Оргвопросы.

Я бы еще добавил "шнапса попить" :)

Цитата:
Открытый. Любой желающий, увидев информацию на сайте или в другом месте, может прийти и получить полезную для себя информацию.
Членство в клубе - тут несколько иное дело. Требуется Устав, правила и т.п. Но с этим тоже я не вижу больших проблем.

Меридиан28 полностью поддерживает эту инициативу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Я бы еще добавил "шнапса попить"


Дык, а чего же не попить, раз шнапс существует:D

Но здесь главное не перейти грань, чтобы собрание не превратилось в балаган. Но, думаю, с этим у нас проблем не будет.

Tarnalitsky писал(а):
Меридиан28 полностью поддерживает эту инициативу.

Вот и прекрасно! Наверное, можно уже перейти к делу? Обсудить дату первого собрания, на котором и обсудить оргвопросы. А уже исходя из даты подобрать помещение.
Внимание, вопрос.
Кто когда может в феврале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon



Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 137
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позицию М28 уже озвучили. Я помню, что Strateg уже давно предлагал идею собраний, но движения не было. И вдруг неожиданно такой резкий поворот событий. Лично я могу в любой выходной, если заранее согласуем, хоть прямо на этой неделе. Насчёт помещения - ИКК это прекрасно, но смысл выезжать за 20 км от Минска на лекцию, если удобней и ближе в Минске? Если там будет практическая сторона, то это другой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не использовать ИКК "Линия Сталина"?
Ответ в предыдущем сообщении специально для коллеги bykov.

А вообще складывается впечатление, что создаётся не «Клуб фортификаторов Беларуси», а «Клуб фортификаторов Минска».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leon писал(а):
Я помню, что Strateg уже давно предлагал идею собраний, но движения не было. И вдруг неожиданно такой резкий поворот событий.

Значит, тогда данный проект был преждевременный. А сейчас созрел :). Например, вашему Меридиану многое есть что сказать. Да и другим.
Leon писал(а):
Лично я могу в любой выходной, если заранее согласуем, хоть прямо на этой неделе.

Да и я тоже.

bykov писал(а):
А вообще складывается впечатление, что создаётся не «Клуб фортификаторов Беларуси», а «Клуб фортификаторов Минска».

А вот этого и хотелось бы избежать. Тут и так на всю страну может еле сотня какая наберется, так мы еще делиться будем. Так можно дойти "Клуба фортификаторов улицы":). Вот, например, один из наших авторитетнейших фортечников - Володя Каминский - не минчанин, так что его не пущать? Так что ж это за клуб такой получится? Если будет возможность приехать вам из Полоцка (назовем условно), ребятам из Лельчиц, брестской, гродненской командам, не забудем и замечательную группу из Барановичей, да из любого населенного пункта Беларуси, тогда лучшее место Минск. Прямо в центре страны. А 20 км до ИКК не проблема. А если обсудить какой-то локальный вопрос преимущественно с минчанами, то, видимо не имеет смысла туда ехать.

Но самое главное, чтобы все было гласно, открыто, понятно всем и устраивало большинство фортификаторов. И информация появлялась заранее, а не в самый последний момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не резкий поворот, это просто созданая тема, которая позволяет сдвинуть дело с мертвой точки. Мне очень инетерсно послушать умных людей и набраться опыта.

Помимо организованных групп, как показывает практика, достаточно много любопытных одиночек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - пасс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Вот, например, один из наших авторитетнейших фортечников - Володя Каминский - не минчанин, так что его не пущать?
Без Архивного Крыса мы все не то, что нОль, а вообще отрицательное число.

Но самое главное, чтобы все было гласно, открыто, понятно всем и устраивало большинство фортификаторов. И информация появлялась заранее, а не в самый последний момент.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы