Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пять небольших историй о Логойском районе.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 10:15    Заголовок сообщения: Пять небольших историй о Логойском районе. Ответить с цитатой

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ, или каким ветром нас сюда занесло.

Основной причиной поездки в Логойский район стали доставшиеся нам путёвки в дом отдыха по очень смешным ценам.
Это плюс.:)
Ещё из плюсов – отличная погода, природа, а также возможность хорошо и с пользой провести здесь массу свободного времени.
В остальном – обычный «совок» и никаких попыток изменить что-то в сторону цивилизации и нормального сервиса не просматривается.
Даже не «обычный совок», а я бы сказал, совок с некоторым местечковым колоритом. :?
Что отражают вот такие объявления:





вот такие двери номеров:








два ножа на столик, за которым питаются 5 человек, закрученные саморезами «на зиму» балконные двери…
С другой стороны – смотрите первое предложение.:D
Да, из некоторых соображений не буду указывать название этого места. Ну и чтобы быть до конца объективным, скажу, что здесь есть и номера с хорошим ремонтом, и возможность получить качественные медицинские услуги за небольшие деньги.
Топят.
И с голода не умрёте.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ, или Логойский метеорит.

Ни для кого не секрет, что Логойщина славится своим холмистым рельефом, образовавшимся в результате прохождения ледника.
«Беларуская Швейцария».
Ну, в Швейцарии бывали, знаем.
Очень далеко от Логойска до Швейцарии.
И в переносном смысле тоже.
Но вот Финляндию, например, напоминает.
Перепады высот до 100 метров, густые хвойные леса, местами неплохая дорога, петляющая по холмам.











Один менее известный факт: примерно по линии Камено-Хатынь-Янушковичи проходит граница водораздела Чёрного и Балтийского морей. Например, между истоками рек Подвейна и Черница всего пару километров, но первая несёт свои немногочисленные воды в Балтику (впадает в Вилию), а другая в Чёрное море (Цна-Гайна-Березина-Днепр). А реки Гайна и Илия вообще берут начало из одного болота, но текут в противоположные стороны.
Теперь о главном.
Представьте: 40 миллионов лет назад, где-то во влажных тропических лесах, недалеко от океана…
Яркая вспышка озарила небо, задрожала земля за многие сотни километров. Пришелец из глубокого космоса около 600 метров в диаметре и массой более 400 тонн бомбардировал поверхность нашей планеты. Взрыв мощностью 10000 Хиросим образовал кратер диаметром 14 километров, перемолов в нём породы твёрдые и мягкие, поверхностные и глубинные. По этому смешению пород и было случайно обнаружено место падения метеорита. Случайно потому, что кратер из-за неоднократного прохождения ледника сейчас не имеет чётких очертаний.
Кстати, если кто ещё не понял. Wink
Место это находится севернее Логойска, между деревнями Кузевичи и Логоза.










ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ, или наше прошлое забытое и незабытое.

Прямо скажу, Логойщина не богата на памятники истории. Готовясь к поездке, я перелопатил кучу информации. И как только находил что-нибудь стоящее, читал: «до наших дней не сохранился». А ехать фотографировать полтора кирпича желания особого не было. И в самом деле – проезжаешь одну деревню за другой – ни церквушки, ни костёла. В кого веруют люди, кому молятся?
Поэтому мы решили посетить реально существующие исторические и культурные места.
В деревне Хоружинцы построен филиал музея Янки Купалы. Всё очень аккуратно, красивый ландшафтный дизайн, памятник беларускому классику. В музее хранятся листы, написанные рукой поэта (я думаю, что копии), старые книги, фотографии. Есть даже небольшая театральная сцена.




























Хата сацыяльных паслуг: заросла народная тропа...





Сейчас произведения Янки Купалы получают второе рождение, они снова актуальны. «Годзе!», «Хто там гэткi?», «Выйдзi…», «Будзь смелым»… Почитайте.
Или вот. «Зоркi»:
Ночкай, як толькі выходзіў я з хаты,
Зоркі на небе страчаў я чатыры;
Кожны раз зводзіў іх вогнік крылаты,
Хоць к ім з малітвай узносіўся шчырай.

Першая — бацькава зорка яснела,
Маткі — другая глядзела ў свет горка,
Трэцяя мне мігацела нясмела,
Роднай зямелькі — чацвёртая зорка.

Першая згасла навекі не ў часе,
Звольна губляе бліск свой другая,
Трэцяя сумнаю мглой спавілася,
Толькі чацвертая лепей міргае.
1911 год.
Купала некоторое время жил на хуторе Акопы и написал здесь многие свои произведения: «Паýлiнка», «Бандароýна», «Раскiданае гняздо».
И мечтал.
Мечтал о том, когда беларусы будут «людзьмi звацца»… Rolling Eyes
При подъезде к деревне Кременец, открывается прекрасный вид на два холма, поросших соснами. Необычно.





В нескольких километрах от деревни лежит камень-следовик, «Даджбог», или, как называют его местные – сьвяты камень. Из-за нехватки времени и отсутствия возможности подъехать, к камню мы не пошли, хоть нам и обещали показать пальцем направление. Жаль, но может быть как-нибудь летом заедем. Благо, что дорога на Нарочь совсем рядом.
В нескольких километрах, в деревне Посадец, в бедной еврейской семье родился Самуил (Шмуэль) Ефимович Плавник или, как все его знают – Змiтрок Бядуля. Учился он в хедере, где кормили только скудным обедом, и чтобы утолить голод, приходилось выкручиваться. Школа жизни. З. Бядуля владел несколькими языками и в 1932 году составил первый идиш-беларуский словарь. Также он писал рассказы о жизни беларуской глубинки. Но, в отличие от Янкi Купалы, на родине Змiтрока Бядули ничто не напоминает ознаменитом земляке. Разве что в местной школе, говорят, есть небольшой стендик.
Вот перечитал всё и думаю – может зря написал, что на Логойщине мало достопримечательностей?
А ведь ещё не всё!

ИСТОРИЯ ЧЕТВЁРТАЯ, или удивительное о названиях.

В своём отчёте «Вокруг озера Нарочь» я уже удивлялся названию детского лагеря «Зубрёнок», написанного на указателе на непонятном языке: «ЗУБРОНАК».
И вот ещё один указатель:





Из той же оперы, что и газета «ЗВЯЗДА». :(
Понятно, что все эти переименования стали делать пришедшие к власти большевики. Появились многочисленные Октябри, Первомайские и др. Когда фантазии не хватало, к существующему названию добавляли слово «красный». Так, деревня Подонки (соврем. Знаменка – вторичное переименование сделали в 60-х годах) стала называться… правильно, Красные Подонки! :D
А вот интересные названия - Венера, Луськое, Рем, Мрай, Пядань, - слава Богу, никто не трогал.
И хорошо, что названия рек не догадались менять. А какие они на Логойщине, просто песня: Выпрата, Ночвиха, Слижанка, Недалька…







ИСТОРИЯ ПЯТАЯ, или эхо и боль войны.

Много раз, проезжая по трассе М3 Минск-Витебск, я видел указатель на мемориальный комплекс «Дальва», а заехал только сейчас.
Съехав с сухой и чистой М3, попадаем как-будто в другую страну. Снежная дорога – опять Финляндию напоминает.





У комплекса никого нет, в наличии только сторож.
Он и сообщил нам, что мы уже третьи посетители за сегодня, поэтому у него хороший день. И провёл экскурсию. Дальва – одна из многочисленных беларуских деревень, сожжённых фашистами вместе с жителями и не возрождённая.











Некоторые пишут, что Дальва – это копия Хатыни и смотреть тут нечего. Но после того, как мысленно представишь себе трагедию, об этом даже не задумываешься. Больше всего нас тронула история двух детей 13-ти лет, пришедших из соседней деревни за день до трагедии в гости к родне. Задержались допоздна. На ночь глядя, их домой не отпустили, оставили ночевать…








В живых остался один житель деревни – Николай Гирилович. Вся его дальнейшая жизнь — это самоотверженный труд по увековечению памяти о своих трагически погибших родителях, родных, односельчанах, а именно – создание мемориального комплекса.




















И я задумался, почему происходили эти страшные трагедии на нашей земле?
Соседнюю деревню Хатынь каратели сожгли после того, как партизанами неподалёку был убит гауптман Ганс Вельке, кстати, ставший первым в истории немецким олимпийским чемпионом в лёгкой атлетике (толкание ядра) на играх 1936 года.
Вот на это у партизан духа хватило. Хватало, наверно, духа брать у сельчан продукты и одежду, а вот защитить ту же Хатынь, что означало вступить в бой со спецбатальоном, не смогли. Или не захотели? Ведь наверняка знали, что собирались сделать каратели.
Что ж, оставим всё истории…




Три берёзки, символизирующие гибель каждого третьего беларуса.








Вот такими выдались выходные дни 8,9 и 10 марта, которые мы провели в Логойском районе.
Своеобразный подарок жене к международному женскому дню.
Ну, впридачу к кольцу с бриллиантом, конечно… Wink
ПС: прошу прощения за качество фото.
Фотографировал телефоном. :(
Мыльница сломалась, а покупку зеркалки пока пришлось отложить.
Из-за кольца. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

І фоткі файныя,і аповед цікавы,дзякуй пане-браце.Можна было б да чацьвертае главы дадаць такі сабе адносна цікавы здымак-перад вёскай Акцябр(былое Хатаевічы) ёсьць невялікі мост праз рэчку-спускаешся пад яго і бачыш,што ён зроблены з намагільных пліт,нацягнутых з мясцовага "цментажу" пры дамініканскім кляштары.Прозьвішчы беларускія,надпісы па-польску.Працу рабілі мясцовыя раскулачаныя,што жылі у бараку недалёка.Ўсё пад наглядам камуністых,вядома.Такі сабе міні трудавы концлагер з тутэйшых.Атрымліваецца,што сыны рабілі мост з намагілляў сваякоў,можа і родных.Фотку не выкладаю,бо на камнях яшчэ і надпісы-мацюкі мясцовых мундзелей з 1970-х сіняй фарбай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерій, дзякуй!
Пра мост з надмагiлляу ня ведау, так бы абавязкова спынiуся.
Толькi незразумела, дзiунае гэта, цi жудаснае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Соседнюю деревню Хатынь каратели сожгли после того, как партизанами неподалёку был убит гауптман Ганс Вельке, кстати, ставший первым в истории немецким олимпийским чемпионом в лёгкой атлетике (толкание ядра) на играх 1936 года.
Вот на это у партизан духа хватило. Хватало, наверно, духа брать у сельчан продукты и одежду, а вот защитить ту же Хатынь, что означало вступить в бой со спецбатальоном, не смогли. Или не захотели? Ведь наверняка знали, что собирались сделать каратели.

Киндус, по-моему Вы перегибаете палку. Партизаны у вас виноваты, а не олимпийский чемпион... Я такую точку зрения последнее время уже массово наблюдаю - ну не могли такие приятные и культурные немцы, среди которых даже олимпиские чемпионы были, массово палить население, в том числе и малолетних детей. Это либо предатели делали, либо немцев к этому вынуждали гадкие партизаны...
Киндус, опомнитесь - сколько деревень было сожжено этими культурными олимпийцами вообще без всякого повода! Не оправдывайте их, уж тем более не впутывайте туда партизан, они в лесах отнюдь не жировали на народных харчах, и если не знаете - почему не смогли защитить, то сначала поинтересуйтесь по какой причине, а потом свои обвинения людям кидайте - жрать, мол, жрали, а защищать не захотели. И уж немцев выгораживать нечего, а в особенности потому, что наши войска так себя и близко в Германии не вели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дзесьці чуў што Хатынь спалілі ці летувіскія ваўфэн СС ці СС "Галіччіня"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет ли фото дома в Окопах покрупнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12776

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Валацуга (24 Dec 2015, Thu, 15:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей.
Во-первых.
Ни в коей мере не оправдываю фашистов. И такие методы ведения войны я неприемлю и не понимаю. К тому же немцы немного думали наперёд и на такие страшные убийства отправляли наёмников. В данном случае украинских полицаев под командованием Григория Васюры.
Во-вторых.
Считаю, что настоящий мужчина должен, нет, обязан заступиться за свою женщину. Ведь Хатынь, в переносном смысле, была для партизан женщиной, которая их согревала, кормила, давала ночлег. А упомянутый полицай Васюра жил-припевал, да добро наживал на Украине и даже правил колхозом, пока через 40 лет его, глубокого старика, не вычислило КГБ и не расстреляло в 1986г.
В-третьих.
Ни мне, ни Вам, Добрый Фей, достоверно неизвестно, что на самом деле произошло в то время, поэтому вступать в полемику не вижу смысла. Я лишь высказал свои предположения. Хотя кому-то, я думаю, точно известно, что произошло в Хатыни.
ПС: Кстати, как вели себя наши войска в Германии, нам с Вами также достоверно не известно. Ну а про то, что с детства нам вдалбливали, что у нас самая лучшая страна, с самым гуманным строем и с самыми счастливыми людьми, про доброго дедушку Ленина, создавшего концлагеря и т.д., думаю, Вам известно достоверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
А нет ли фото дома в Окопах покрупнее?

Если фото дома, где находится музей, то его выложил Валацуга. Но в нескольких километрах от деревни Хоружинцы есть хутор Акопы, но качество дороги было такое, что мы не рискнули туда поехать. До Хоружинцев и то с трудом доехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
дзесьці чуў што Хатынь спалілі ці летувіскія ваўфэн СС ці СС "Галіччіня"

Хатынь сожгли наши украинские браться. 118 полицейский батальон, который был сформирован в Киеве из бывших красноармейцев.
Ганс Вельке был похоронен на немецком воинском кладбище возле Академии Наук. Он и сейчас лежит где-то в скверике на территории онкодиспансера. В ветке форума про фотографии Минска военных лет есть снимки этого кладбища. Мне кажется, это место напротив 2 корпуса онкодиспансера, как раз там, где санитарки 1й радиологии разбивают клумбы и разводят летом рыбок в маленьком пруду.


Последний раз редактировалось: Ростислав (11 Mar 2012, Sun, 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
Ганс Вельке был похоронен на немецком воинском кладбище возле Академии Наук. Он и сейчас лежит где-то в скверике на территории онкодиспансера.

Вот как! А Вы, Добрый Фей, обвиняете меня, что Я немецкого олимпийца защищаю. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, КИНДУС, за душевный отчет, понравилось. Вот только концовка про партизан осадок оставила. Какая-то нездоровая тенденция в последнее время у нас - хаять тех, благодаря кому мы сегодня живем :-/ Даже книжку недавно выпустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС
Очень интересный отчёт.Читал с удовольствием.Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС

Тактика партизанской войны: неожиданные нападения, убийство офицеров, подрывы поездов, уничтожение линий связи, распространение листовок. НО не открытые бои с противником.

У партизан просто не было ресурсов, чтобы защищать все деревни, где они брали продукты питания (а питаться им чем-то нужно было) или где, с ними ещё как-то сотрудничали. Не нужно делать из партизанов врагов -- в большинстве своём это были обычные сельские мужики-белорусы. Наши деды и прадеды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пра партызан у Беларусі тэма-вета,і падобна на тое што розныя яны былі-у Быхаўскім раёне бабка расказвала пра іх як рабаўнікоў ,якія забіралі "...усё чыста, ўсё,хоць і бачылі што маю пяцёра дзетак у хаце".Партызаны у Чашніцкім раёне наадварот-ратавалі вяскоўцаў,забіралі у лес.Можа і насамрэч тэму лепей не чапаць,бо хутчэй зв ўсё прыйдзем да суб'ектывізму.Як там у Б.Гребенщікова-"...а руки у них -до локтей в землянике,а быть может по локоть в крови."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы