Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В Чечне была война? Грозный разбомбили до тла? Нет, не слышали...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 22:36    Заголовок сообщения: В Чечне была война? Грозный разбомбили до тла? Нет, не слышали... Ответить с цитатой

И снова здрасте...
На этот раз моя любимая работа забросила меня в город с грозным названием - Грозный. Да, пожалуй, и слово "Чечня" давно уже у всех подсознательно и сознательно вызывает негативные эмоции.
Позвольте я разрушу эти стереотипы и покажу Вам, что Грозный - совсем не грозный...

И так, сегодня уже 3-й день как я нахожусь тут, слегка привык, и даже осмелел до вечерней прогулки.
Много писать не буду, пока только сегодняшние фото:









Нет, нет, я не перепутал, это не Дубай...






На самом деле - это не проспект, а бульвар








Простите, но сегодня строчить буквы уже лень. Завтра обязательно поделюсь с Вами, переполняющими меня,
исключительно положительными эмоциями об этом уголке Кавказа, о его жителях, об их религии и обычаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас опущу. На землю. Вся эта красота построена на деньги, выплаченные в качестве дани победителем Путиным побежденному Масхадову. Т.е., на деньги, украденные Путиным у русских людей. В том числе и у тех, кто потерял мужей и сыновей в 1-й и 2-й кампаниях. У тех, кто стал инвалидом во время боев. Это украденные пенсии, украденное мед. обслуживание, украденные детские сады и многое другое. Разрушенный Минск восстанавливался тоже не собственными силами и финансами белорусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

храм похож на собор св. Софии в Константинополе... я даже сначала подумал, не точная ли копия? потом сравнил, нет не точная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец не хочу вступать в политические холивары. Всем прекрасно известен источник финансирования всей этой красоты, так же как и цели 1-й и 2-й компаний. Скажу только, что всегда считал, что русские, как в Афганистане, так и в Чечне, были такими же "миротворцами", как и американцы в Ираке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy писал(а):
Балтиец не хочу вступать в политические холивары. Всем прекрасно известен источник финансирования всей этой красоты, так же как и цели 1-й и 2-й компаний. Скажу только, что всегда считал, что русские, как в Афганистане, так и в Чечне, были такими же "миротворцами", как и американцы в Ираке.


Цікава параўнаць, колькі чаго пабудавалі амерыканцы ў Афганістане, седзячы ў "зялёных зонах", і што зрабілі Саветы, пакуль былі там. Да таго ж тэрмін знаходжання там і тых, і тых прыкладна аднолькавы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, не обижайтесь, но для политических споров на форуме есть спец. тема, проследуйте туда, пожалуйста.
Не портите настроение тем, кто устал от подобных высказываний, и в спец. темы поэтому не заходит, подобные разговоры не поддерживает, а хочет просто послушать впечатления andy от посещенного им города, тем более, что его рассказы всегда оригинальны и интересны, и многие "бывают" в далеких местах именно благодаря замечательной работе andy.
Еще раз прошу - не обижайтесь. Давайте здесь просто о Грозном поговорим. Извините, накипело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1784
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечеть - красивая!
Проспект Путина - жесть! (к вопросу о финансировании)
Колонны на предпоследней фотке слегка плошадь св. Петра в Ватикане напоминают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж...ВВП спас страну.... Laughing Ждем еще фоток, там уж точно никто , кроме вас небыл!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прасьпект імя Пуціна у Грозным ўсё роўна што помнік Масхадаву у Маскве,ці плошча имя Суворава у Мінску, ну і г.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Я вас опущу. На землю. Вся эта красота построена на деньги, выплаченные в качестве дани победителем Путиным побежденному Масхадову. Т.е., на деньги, украденные Путиным у русских людей. В том числе и у тех, кто потерял мужей и сыновей в 1-й и 2-й кампаниях. У тех, кто стал инвалидом во время боев. Это украденные пенсии, украденное мед. обслуживание, украденные детские сады и многое другое. Разрушенный Минск восстанавливался тоже не собственными силами и финансами белорусов.

А я вас снова приподниму. Если бы эти деньги Путин не выплатил (пафос про победителей и побежденных оставим журналюгам - чеченцы такие же граждане России, как и русские), то не пошли бы они ни на детские сады, ни на пенсии, не на многое другое, а ушли бы на очередные яхты и футбольные клубы.

Форумчане, поглядите - в городской застройке и в самих зданиях виден хороший вкус и продуманные архитектурные решения. Видно, что стройки финансировались не исходя из размера откатов, а из четко поставленной цели - отстроить великолепную столицу. Это не первые фото Грозного, которые я вижу - очень хотелось бы фамилии архитекторов в студию. Причем, что интересно - видно мощное влияние советской школы архитектуры - российско-советская планировка на которую нанизываются восточные мотивы отдельных зданий. Не обращайте внимания на наименование проспекта - это Восток, к нему нельзя подходить с нашим привычным уставом.

Настоящая средневековая дикость - это застройка минских спальных кварталов, апофеозом тут выступают улицы трех немецких коммунаров - Розы Люксембург, Карла Либкнехта и Клары Цеткин. Я когда по ним или аналогичным проезжаю, меня душат злоба вперемешку с тоской - это не столичная застройка, это градостроительный позор. Это проектировали не архитекторы, а ушлепки, а в градостроительный план вносили не отцы города, а ушлепки в квадрате.

А Кадыров дирижирует стройкой еще одной жемчужины Востока!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из двух зол выбирают меньшее. Если бы Северный Кавказ не дотировался, то там вовсю бы расцветал неконтролируемый бандитизм с сопутствующими прелестями: терроризмом, наркомафией и прочей головной болью для соседних регионов России. Так что, лучше уж так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного впечатлений о городе, точнее о его жителях.
Накатал было страницу, прочитал и понял, что скучно.
Короче... что бы мне кто не говорил, теперь я убежден, не по наслышке, а по общению с местными кандидатами наук с несколькими высшими образованиями, и с бородатыми дядьками в камуфляже со стволом за ремнем и АК на плече... Чеченцы - добрейшей души люди.
На улицах тут не только красиво, но еще и тихо и спокойно. Хоть местные в нас за версту узнают приезжих и навязчиво провожают любопытными взглядами, на второй день мы абсолютно спокойно гуляли по вечернему городу, без малейшего чувства тревоги и опасности. Да, тут каждый второй, если не больше, с оружием, но каждый третий - сотрудник органов. На каждом крупном перекрестке стоит пост (не на БТР, а на бело-синей ладе-приоре), разумеется все с автоматами. Но все эти люди, не смотря на грозные бороды и неприкрытой оружие, крайне приветливы и доброжелательны, во всяком случае к нам - гостям.

А вот с магазинами тут туго! Найти нормальный супермаркет, по которому можно пошляться с тележкой между рядами нам так и не удалось. Но говорят он есть :) В основном тут минирынки и минимаркеты в виде тесной комнатки 3 на 4 в которой продается все от мыла до мяса. причем я еще ни в одном таком магазнчике не видел ценников и кассового аппарата, но цены обычные, среднероссийские. Да, и не в одном кафе, и даже ресторане (сегодня зашли в один) нет меню, просто девушка на словах тебе расскажет, что они могут предложить.

И еще... Тут настоящий сухой закон. Закон не на правительственном уровне в насильственной форме, а по религиозным убеждениям. Т.е. законодательно никто не запрещает продавать и употреблять алкоголь, это запрещает религия, в которую они массово и свято верят. И это прекрасно! Именно за счет того, что для людей это морально-религиозный запрет, он не порождает подпольных рынков крышуемых криминалом. Ну и как следствие, нет пьяных ни за рулем, ни, что еще страшнее, с оружием. Хотя, чего греха таить, мы нашли где купить пивка после тяжелого трудового дня. Но вот в ресторане даже вина нам не налили.

А вот с организацией дорожного движения и культурой вождения тут реально туго по всем фронтам. Даже если и встретится один регулируемый пешеходный переход на 3 квартала, это еще совсем не значит, что ты можешь безопасно перейти улицу на зеленый свет. В общем все анекдоты про джигитов на шестерках - в точку. Причем автопарк тут преимущественно отечественно-тюнингованый, а поскольку на жигулях выше головы не прыгнешь, то приходится меряться клаксонами: самых разных звуков тонов и громкостей. Как-то мимо пролетающая ока извергла такой звук, что мы дружно шарахнулись, испугавшись, что на нас летит Камаз.

Пока все. Завтра расскажу о здешних женщинах, оказавшихся на стыке двух культур.

Ну и напоследок, пожалуй первое, что меня впечатлило, удивило, и озадачило по приезду сюда - это туалет в гостинице:

Казалось бы - ничего особенного, вот только нет бумаги. Ну ладно, бывает, забыли. Однако, присмотревшись внимательно, я заметил, что нет даже приспособления для ее хранения. Зато стоит кувшинчик, непонятно зачем. Как выяснилось позже, мусульманам запрещено пользоваться туалетной бумагой, вместо этого кувшинчик с водой, так сказать ручной вариант биде. И левой рукой они никогда ничего со стола не берут. Простите меня, но хоть убейте не представляю как это делается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забудьте, что этим "биде" пользоваться надо левой рукой))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за отчет!

Грандиозная архитектура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1784
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2012, Thu, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то не увязывается гостеприимство и радушие чеченцев с автоматами за спиной и наличием ручного биде. В Турции тоже мусульмане, но туалетная бумага есть везде.
Днем он-сотрудник органов, а ночью-тот, с кем ети органы бороться должны.
Добрый Фей: чем красивее архитектура, тем дороже она стоит, тем больше украдено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы