Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УЖД Антоновка-Заречное + Сарны (6.07.2011)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 20:23    Заголовок сообщения: УЖД Антоновка-Заречное + Сарны (6.07.2011) Ответить с цитатой

В последние дни своего летнего отпуска решил съездить в Украину на Узкоколейную железную дорогу (УЖД) Антоновка-Заречное, на которой до сих пор сохранилось пассажирское движение--одна пара поезда Антоновка-Заречное-Антоновка. В Беларуси подобных аналогов уже не существует. Которой год ходят слухи о закрытии либо пассажирского движения на УЖД, либо вообще всей дороги. Но она жива. Для полного вашего представления нарисовал карту. УЖД находится в непосредственной близости от Беларуси, начинается (а точнее кончается) в райцентре приграничного Заречненского района Ровненской области. Длина--106 километров. Считается самой длинной УЖД в Европе.


Маршрут был выбран такой. Сначала добираюь в Пинск на пассажирском поезде--"кругосветке". Там пересаживаюсь на автобус Пинск-Заречное. Автобус ходит только по средам. Билет надо брать заранее, причём можно это сделать и в Минске, и на любом другом автовокзале страны, подключённому к единой билетной системе. Почему по средам? Забегая вперёд: только по средам в Заречном--базарный день.
Пинск встретил меня в 5-20 хмурой, будто осенней погодой, + 10 всего.




Быстро на автовокзал, откуда в 5-35 помоему, или в 5-40, отходит автобус на Заречное. Все места были заняты. Стоячих не берут, т.к. границу проходить. Да, кстати, погранпереход межгосударственный--только для Белорусов и Украинцев. Пока стояли там около часа, не было ни одной машины, вообще. После границы началась знаменитая брукованка, под тряску которой меня сморило, и я очнулся уже когда ехал по Заречному. Вот так выглядит автостанция в этом райцентре. Обратите внимание на субъекта, обозначенного стрелкой. В Заречном мне были рады Laughing

Увеличено...


А вот тот самый базар по средам. Он действительно мега. Километра 1.5-2 по центральной улице. Причём мне и тут были "рады", ругались, какого я их снимаю.




Пошёл дальше по городку. В парке стоят монументы в память о трёх самых трагических страницах Украинской истории 20 века. Голодомору (хотя в Заречном его не было, т.к тогда это была Польша)...


ВОВ...


И жертвам Чернобыля...


Заречненский "крах"...


Церковь. Не пугайтесь, их тут две--старая и новая...


Вот старая отдельно...




Затем я подбираюсь к главной цели своего путешествия--узкоколейке. Здание станции в Заречном. Закрыто...




Горловина в сторону Антоновки..




Вид на тупик...


Ручная стрелка...


Ручной привод семафора...


А вот и поезд. Приехал с получасовым опозданием, но это, говорят, нормально...










Внутри вагона. Не подумайте, что людей нет. Эту фотку я делал уже более чем через полпути. В Заречном сидели друг у друга на головах. Но на остановках по Заречненскому району большинство вышло.


о.п. Млынок...


Наиболее крупный населённый пункт в пути следования...


В Антоновку поезд прибыл также с опозданием, и я едва успел перескочить на дизель в Сарны, который и так уже нарушал расписание в ожидании узкоколейного. В Сарнах довольно большая станция. Уверен, что многие из Вас тут были по пути во Львов, но ничего не видели, т.к. спали ночью :)




Затем прогулялся по городу. Церковь...


Монумент жертвам Чернобыля...


Есть в Сарнах и довоенная застройка. А вообще, город мне показался копией, чуть ли не клоном, Лунинца. Что, впринципе, неудивительно.














Возващаться домой поездами через Лининец по-бюджетному никак не выходило. Поэтому предпринял отвлекающий манёвр. Сел на поезд Киев-Львов и доехал на нём до Ковеля. Оттуда на ночной пригородной "волне" до Бреста, и в сидячем вагоне поезда Берлин-Москва до Минска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необыкновенно интересно! Узкоколейка - просто чудо, вагончики просто игрушечные, стрелочки, семафорчики... Алексей, большое спасибо! Боюсь, я не успею выбраться на нее до ее закрытия...

Хотя, вот без реплики не могу. Сколько не ездил на Украину, все поражался - как это при хохляцкой прижимистости (без обид - моя бабушка по матери - хохлушка:)) находится столько денег на памятники того, как их коммунисты морили - то голодом, то ураном. Причем при коммунистах численность устойчиво росла, да такими темпами, какими ни один серьезный европейский народ в 20 веке похвастаться не может. А не стало коммунистов, и население убывать стало - без голода, без радия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gec



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 108
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень интересно. Правда, хотелось бы больше фото по ландшафтам по пути следования.
Всё планирую выехать туда, опасаясь закрытия, да никак не выберусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gec писал(а):
Правда, хотелось бы больше фото по ландшафтам по пути следования.
Наверное, не в моих правилах не выпускать из рук фотик, и долбить всё подряд. Считаю, от этого теряется душевность поездки. Фото, короче, для меня в поездках отнюдь не главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2012, Thu, 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
Наверное, не в моих правилах не выпускать из рук фотик, и долбить всё подряд. Считаю, от этого теряется душевность поездки. Фото, короче, для меня в поездках отнюдь не главное.

О! Я думала, что только я такая...
Интересная поездка, уникальные "экспонаты". Алексей Тэрро, спасибо за рассказ и показ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2012, Thu, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда рад :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы