Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Четыре Софии, или Назад дороги нет
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2012, Sun, 22:19    Заголовок сообщения: Четыре Софии, или Назад дороги нет Ответить с цитатой

Все. Специально открыл тему, чтобы отрезать себе путь к отступлению. На неделе возникла амбициозная идея посетить в течение года четыре собора аналога-конкурента - четыре Софии - константинопольскую, киевскую, новгородскую и полоцкую. И сравнить. И заодно информации поднабраться.

Сегодня, несмотря на не самую лучшую погоду, состоялся визит в Полоцк и общение с тамошней Софией. Удалось даже послушать концерт органной музыки, что поломало все планы по осмотру города, но такой возможности я упустить не мог. Кому интересно - концерты проходят каждое воскресенье в 15.00.

Билеты в Киев уже куплены, карты Google размечены. В Константинополь планирую через турагенство, какой-нибудь тур "Стамбул за выходные". Самой проблемной поездкой почему-то кажется Новгород. Хотя можно до Питера самолетом (в несезон билеты почти как на поезд, а сутки экономятся), а оттуда автобусом. Посмотрим, все равно уже идея озвучена, назад дороги нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1753
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2012, Sun, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Желаю, чтобы все получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2012, Sun, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Интересная тема. Желаю, чтобы все получилось!

Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2012, Sun, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, если желаете совместить осмотр Софийского собора в Новгороде с массовыми гуляниями (или, наоборот, хотите приехать так, чтобы все было тихо и спокойно), то сообщаю их даты:

- "Кремлевские прогулки с посадником Сбыславом" (театрализованная экскурсия):

Цитата:
«Пожалуйте гости дорогие:

29 апреля, 7 мая в 19.00 выкупить «лето красное» у купцов заморских,
11 июня, в 20.00 узнать легенды варяжские об основании древнего «Новограда»,
30 июня, 21 и 28 июля, 4 и 25 августа, 8 и 15 сентября в 20.00 «своими руками» пополнить новгородскую казну во время театрализованной экскурсии и выемки монет из «Ганзейского фонтана».


- XIII Фестиваль исторической реконструкции «Собор ратных дружин в Великом Новгороде» - 29-30 арпеля

- 10 июня, 14 июля, 18 августа 2012 года в 20.00 в Новгородском кремле на площадке возле башни Кокуй начнется театрализованное представление «Новгородское Вече».

Цитата:
Участников «Новгородского вече» ожидают ремесленные ряды, средневековый торг и стрелецкий двор. В мастерских народных умельцев гости праздника смогут изготовить традиционные предметы домашнего обихода новгородцев, научиться плетению из бересты и росписи по дереву. Здесь же можно будет отведать блюда древнерусской кухни, приготовленные по старинным русским рецептам.

Гостям праздника представится редкая возможность услышать ожившие голоса старинных музыкальных инструментов: гуслей, волынки, колесной лиры.

На Стрелецком и Ратном дворах добры молодцы смогут проявить свою удаль и узнать, как сражались русские воины.Дети, да и взрослые, смогут позабавиться традиционными русскими играми на Скоморошьем и Игровом дворах.

Ярким завершением программы станет театрализованное представление «Новгородское Вече». На сценической площадке оживают легендарные персонажи российской истории в увлекательном повествовании. Как и много веков назад, на площади собирается знаменитое Новгородское Вече.

Полуторачасовое представление разделено на три части: «Русь изначальная» (по мотивам пьесы Екатерины II «Из жизни Рюрика 1786 г.), «Русь богатырская» (по мотивам пьесы Екатерины II «Новгородский богатырь Боеславич» 1786 г.), «Русь ратная» (по сценической композиции Сергея Морозова «Александр Невский»).

Театрализованное представление «Новгородское вече» – это постановка Новгородского театра драмы им. Ф.М. Достоевского с участием историко-этнографического клуба «Рать» и театра огня «Фалькор».

Премьера спектакля «Новгородское вече» при полном аншлаге прошла на юбилейных торжествах, посвященных 1150-летию Великого Новгорода в 2009 году, в день визита в наш город Президента России Дмитрия Медведева.

Завершение программы в 23.30.


- "Театр Времени: Троицкий раскоп"
Экскурсии на "Троицкий раскоп" с 11 июня по 1 сентября 2012 - ежедневно кроме понедельника!
Со вторника по субботу - в 18.00, в воскресенье - в 17.00.

Еще имейте ввиду, что на майские праздники и ближайшие выходные к 12 июня в России будут переносы выходных. В Софийский собор, конечно, можно в любой день попасть, но если ехать с прицелом съездить на автобусную экскурсию или в Исторический музей именно с экскурсоводом, то надо учитывать, что это происходит по выходным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2012, Sun, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая на-дин, спасибо за заботу! Я действительно люблю "тихо и спокойно" и без всяких экскурсоводов, но если ничего не изменится, то планирую в Новгород осенью, когда упадут цены на гостиницы и билеты. К тому же дети еще маленькие, им надо внимание уделять на выходных, я только с их разрешения куда-нибудь съехать могу. Выпрашиваю по поездочке раз в сезон :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2012, Sun, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В (или из) Новгород удобно поездом Минск-Мурманск. Без пересадок. Но он не каждый день ходит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2012, Sun, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай, мало ли, Вы не знаете, расскажу, что из Минска до Новгорода можно доехать на поезде №066Б Минск - Мурманск, из Минска он выходит по пятницам и воскресеньям в 8.34, в Новгород прибывает в 0.26, в пути 15 часов.
Обратный поезд №065Б Мурманск - Минск. Через Новгород проходит в 0.34, там почти час стоит, в Минске будет в 15.15. Из Мурманска он выходит во вторник и воскресенье, то есть в Новгороде бывает в ночь со вторника на среду и в ночь с воскресенье на понедельник.

Из Петербурга кроме автобуса до Новгорода можно доехать электричками. С учетом наших дорог и пробок (особенно по выходым, когда народ едет на дачи) это, может быть, комфортнее и даже быстрее.
Электричка из Питера с Московского вокзала отправляется в 8.12, в Новгород прибывает в 11.49, ходит ежедневно.
Электричка с Витебского вокзала отправляется в 7.40, в Новгород прибывает в 12.23, тоже ходит ежедневно.
Имейте ввиду, что если едете в выходной, то на вокзал надо прийти сильно заранее, так как в кассы по продаже билетов большие очереди из дачников. Можно простоять минут 40.

Обратно из Новгорода есть электричка в 17.00, доезжает она только до станции Обухово, но это не страшно, так как рядом с ней метро. В Обухово будет в 20.46.
И еще одна электричка в 18.27, в Петербурге на Витебском вокзале она в 23.29.

Если решите возвращаться автобусом, то покупайте билет сразу по приезду. Мы с приятельницами, поехав как-то на майские праздники, решили, что электричка в 17.00 - это очень рано, поедем автобусом, их же много ходит. Потом караулили билетики на проходящие автобусы, имея реальную перспективу заночевать в Новгороде. Правда, обошлось, уехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2012, Sun, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, если Вас на смущает ночевка в хостеле, то я на майские собираюсь такой вариант опробовать, потом могу рассказать и дать координаты.

Пока же просто для завлечения :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2012, Sun, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если нужны поезда в другие дни, то есть еще поезд Гомель - Мурманск, он выходит из Гомеля рано утром в понедельник и четверг, проходит Жлобин, Оршу, Витебск и дальше уходит в Россию. В Новгород прибывает в 2 часа ночи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2012, Mon, 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов, на-дин, спасибо!

Я когда про трудности писал, имел в виду, что такого рода поездки далеко и с пересадками на нашей необъятной как правило сопряжены с кучей накладок - то автобус вовремя не подадут, то в гостинице огорошат, что они не то забронировали, или вообще не забронировали, несмотря на предварительное уточнение по телефону, то музей закрыт на профилактику экскурсовода, то улицу раскопают - не проехать. Меня трудности не пугают, я и в снегу переночую и пешком до Анадыря по кочкам допрыгаю. Просто, едешь с каким-то приподнятым настроем, а тебя все время опустить норовят. В столицах уже как-то немножко обязательности учатся, а провинция еще сильно спит.

Интернетом я пользоваться умею, и информацию по поездам давно уже пробил. Но уж больно времени много занимает, мне это критично. А не в горячий сезон, если брать билет заранее, Белавиа предлагает долететь до Питера и обратно за 100 евро, это на мой взгляд, вполне приемлемая цена. Я еще не решил, пожить ли в Питере и съездить оттуда в Новгород или сразу поселиться в Новгороде, цены на гостиницы там совсем небольшие по столичным меркам, если бронировать сильно заранее.

Цитата:
Из Петербурга кроме автобуса до Новгорода можно доехать электричками.

Прекрасное предложение! Спасибо за информацию, в том числе по дачникам, я совсем про электрички и не подумал.

Цитата:
Добрый Фей, если Вас на смущает ночевка в хостеле, то я на майские собираюсь такой вариант опробовать, потом могу рассказать и дать координаты
.
Если я в командировке, меня ничто не смущает. Но когда едешь за впечатлениями... К тому же я жутко храплю :)

Цитата:
Пока же просто для завлечения

После такого "завлечения" и ехать никуда не надо. Такое впечатление, что уже сам побывал и все увидел Вашими глазами. Убедительно, как голос Сенкевича в старом "Клубе кинопутешествий".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2012, Mon, 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
возникла амбициозная идея посетить в течение года четыре собора аналога-конкурента - четыре Софии - константинопольскую, киевскую, новгородскую и полоцкую. И сравнить. И заодно информации поднабраться.

Супер идея! Я уже видела все 4 Софии, но никогда не задумывалась над тем, чтобы их сравнить. Embarassed
От Константинопольской "крышу сносит".
Добрый Фей, удачи! Интересно будет почитать Ваши отчеты! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2012, Tue, 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Самой проблемной поездкой почему-то кажется Новгород.

Вот-вот - в трех побывал, а до новгородской все никак не доберусь. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2012, Tue, 7:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжайте, Новгород - чудесный город. И, кроме красоты, в этом городе очень хорошо понимают две вещи: историческую ценность своего города, что сказывается на работе реставраторов, которые воссоздают - и сразу после войны, и до сих пор еще - буквально по крупицам, но из подлинного или аутентичного материала, и туристическую привлекательность Новгорода, причем понимают они это не только на уровне профессионалов-историков или любителей-краеведов, а на уровне мэра города и администрации.
Естественно, у новгородцев масса своих собственных проблем, которые мне, как туристу не видны, но, честно говоря, очень многим профессионалам - и гродненским, и мирским, и несвижским, и петербургским, кстати, тоже, есть чему там поучиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 May 2012, Tue, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовлетворением сообщаю, что состоялось общение со вторым пунктом амбициозной программы - общение с Софией Киевской. Скажу честно, что переполненность впечатлением была такого уровня, что в запланированную Лавру решил не ездить, ибо все мне после казалось тусклым. В Киеве стоит с непривычки изнуряющая жара градусов в 30, что показалось некоторой тренировкой перед Стамбулом. Я уже начал переговоры с турфирмой о вояже в Стамбул с экскурсиями, но вот сейчас подумал - виза там ставится в аэропорту, челноки наши туда летают - не слетать ли и мне просто так дня на два-три?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 02 May 2012, Wed, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
С удовлетворением сообщаю, что состоялось общение со вторым пунктом амбициозной программы - общение с Софией Киевской.

Поздравляю с медиумом!
Добрый Фей писал(а):
не слетать ли и мне просто так дня на два-три?

Слетать! Нечего тут и думать! А если полетите из Минска Турецкими авиалиниями, удовольствие получите прямо начиная с самолета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы