Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декшняны, Молодечненский район.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Добавить на «Глобус» камни и природные памятники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2012, Sat, 18:18    Заголовок сообщения: Декшняны, Молодечненский район. Ответить с цитатой

В эту деревню нас привела легенда о валуне с отпечатком оленьего копыта, согласно которой, дождевая вода из этого копытца обладала целебными свойствами. Точного места расположения мы не знали, поэтому пришлось расспрашивать местных жителей, один из которых направил нас к валуну с крестом и странными отметинами.
Что за они мне неизвестно, об этом камне никакой информации не нашел.
Как позже оказалось, он располагался у подножия "Лысой горы", на вершине которой находится поляна "Лисьи норы".
Подъем на лысую гору.

А вот и сам камень, если присмотреться, можно различить крест и 5 ямок глубиной до 1 см.



Еще один житель нам рассказал, что в детстве он видел камень со следом оленя, и знал легенду, с ним связанную, но давно его уже не видел. Он же рассказал историю о "Лысой горе" и "Лисьих норах", о том, как расширяли озеро и о том, что на месте дамбы стояла раньше водяная мельница.

По дороге к "возможному месту, где находится валун", мы увидели большой, старый дом, который очень походил на панский. Когда подошли поближе, чтобы сфотографировать, встретили его хозяйку, на вид ей было лет 80, она рассказала, что этот дом всегда принадлежал ее семье, и уже около 200 лет он переходит из поколения в поколение. Приехав домой, и посмотрев на "Глобусе" информацию о Декшнянах, я удивился, что на фотографиях нет этого дома, зато есть другой, который называется панским, мне кажется, что на панский дом больше походит мой вариант, сравните сами: http://globustut.by/dekshnyany/index.htm


Вид с озера:

Затем, продолжая свой путь к "возможному месту, где находится валун", мы прошли дамбу на озере, на месте которой, как я писал выше, стояла водяная мельница. От нее, к сожалению, не осталось ничего, только в стороне нечто похожее на погреб, явно тех времен.


Намотав несколько километров в поисках камня, исследовав вдоль и поперек предполагаемое место, мы, отчаявшись, решили поспрашивать еще кого-нибудь. В итоге нам сказали, что камень был, но лет 30 назад его кто-то куда-то увез при строительстве дороги, этот факт подтвердило несколько человек, некоторые даже были свидетелями его "увоза".
Остается открытым вопрос по поводу панского двора, я практически убежден, что на "Глобусе" ошибка, и что на панский дом больше похож мой вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2012, Sat, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продуктивно!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2012, Tue, 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoryor писал(а):
Приехав домой, и посмотрев на "Глобусе" информацию о Декшнянах, я удивился, что на фотографиях нет этого дома, зато есть другой, который называется панским, мне кажется, что на панский дом больше походит мой вариант

Да, вроде больше подходит... Впрочем, на "Глобусе" я дал обтекаемую формулировку - меня еще в 2003 г. сомнения одолевали.
Да и по описанию Федорука снятый Вами дом больше похож...

Не могли бы Вы указать на Google Maps (или на снимках GlobalExplorer), где точно находится это здание?
Надо бы проследить логику расположения усадебных строений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2012, Tue, 7:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Не могли бы Вы указать на Google Maps (или на снимках GlobalExplorer), где точно находится это здание?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2012, Tue, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, судя по всему, это и есть усадебный дом Володковичей.
Спасибо за фото, см. http://globustut.by/dekshnyany/
Как подписать автора и дату съемки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2012, Wed, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, приятно чем-то помочь! :)
Автор Рудый И. дата 12.04. 2012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2012, Sat, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. Могу даже полное имя указать. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Demetr



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 03 Aug 2012, Fri, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можаце пазначыць на карце, як знайсці камень з ямкамі?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 04 Aug 2012, Sat, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем точное место, я указать не могу, но как найти - расскажу.
Камень лежит примерно в том месте, где я обозначил. Нужно зайти за дома со стороны леса, там будет дорога на гору, которая изображена на первом моём снимке в этой теме (насколько помню, там только один такой подъём). И где-то посередине этого подъёма, с правой стороны, в метре от дороги и будет лежать камень с отметинами и крестом.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 04 Aug 2012, Sat, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetr:
Очень интересно, Вы интересуетесь с исследовательской стороны или туристической?
Просто самому очень хотелось бы узнать историю происхождения этих ямок. У меня уже есть 2 версии (из разных книг). И если у Вас научный интерес - было бы здорово услышать Вашу версию по поводу этого камня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetr



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 06 Aug 2012, Mon, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoryor писал(а):
Demetr:
Очень интересно, Вы интересуетесь с исследовательской стороны или туристической?
Просто самому очень хотелось бы узнать историю происхождения этих ямок. У меня уже есть 2 версии (из разных книг). И если у Вас научный интерес - было бы здорово услышать Вашу версию по поводу этого камня.


Перш за ўсё з даследчыцкага боку цікава. Пра камень са слядком аленя даўно ведаў, а пра гэты ўпершыню. Аднак нічога пакуль сказаць не магу, бо яшчэ не бачыў.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Добавить на «Глобус» камни и природные памятники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы