Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просто Березино...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2012, Wed, 20:48    Заголовок сообщения: Просто Березино... Ответить с цитатой

Довелось оказаться быть приглашённым на юбилей в славный город Березино. Ну а так как пробыть там полагалось несколько дней, да и погоды нынче стоят хорошие, я решил быстренько сообразить небольшую экскурсию по местным достопримечательностям. И вот тут мне пришлось столкнуться с определёнными трудностями. Поисковики на запрос «Березино, Березинский район» в 99% случаев дают ссылки на Березинский биосферный заповедник. В оставшемся 1% - сайты райисполкома, районной газеты и нашего родного глобуса. Естественно, выловить рыбку, то есть найти что-то суперинтересное в этом %, было сложно. Ну не развивают туризм в Березино и районе, и всё тут. Вроде и условия есть подходящие – природа, река Березина, памятники архитектуры кое-какие сохранились. Немудрено, что по сводкам прокуратуры за январь 2012 года, в Березинском районе из 30 объектов историко-культурного наследия, памятные доски не были установлены ни на одном!
Березино известно с 1501 года. Принадлежал роду Сапегов, и сейчас имеет герб рода - "Лис".




В 1708 году, во время северной войны, Карл ХII обманывает российские войска, посылая часть своей армии к Борисову, а основные силы через Игумен (Червень) выходят в район Березино, где 17-18 июня беспрепятственно переправляются через Березину. Стоит отметить, что во всяком случае до 20-х годов ХХ века, Березино был довольно крупным по тем временам речным портом. Сейчас путь шведских войск и маршала Даву летом с лёгкостью повторяют коровы. ;)
Центральная площадь Березино








Улицы Березино





Вид от рынка на мост старый и строящийся





Брукованка к усадебному дому Патоцких





Усадебный дом
















Подпорная стенка







Остатки парка




Река Березина







Желая как-то разнообразить своё пребывание в Березино, я позвонил на местный сыродельный завод на предмет организации экскурсии по производству. Судя по сайту – солидное предприятие, даже валюту приносит в казну государства. Я, конечно, ожидал, что мне откажут, но чтобы так оригинально и изощрённо! Во-первых, они, как истинные одесские евреи, ответили мне вопросом на вопрос, а во-вторых, вопрос этот звучал так: «А санкнижка у вас есть?». Вот интересно, если бы санкнижка у меня была, что бы они мне ответили, ну, то есть спросили? :)
Костёл Божьего тела в д. Богушевичи был построен на левом берегу реки Уса на древнем городище в середине 19 века как семейная усыпальница хозяев усадьбы Свентражецких. Он входил в состав усадебно-паркового ансамбля, который принадлежал им до 1863 года и был сожжён по приказу губернатора Муравьёва (вешателя), как имущество руководителя восстания 1863-64гг на Игуменщине.
















Одна из башенок покосилась




Река Уса





На известные личности Березинская земля также не богата. Из всех уроженцев города Березино и района, я смог идентифицировать лишь Яýгена Курто, который перевёл сказку эстонского писателя Эно Рауда «Сипсик» (и то потому, что в детстве я до дыр зачитал «Приключения Муфты, Полботинка и Моховой бороды» Э. Рауда), а также братьев-музыкантов Геннадия и Валерия Дайнеко. Именно в исполнении В. Дайнеко стала популярна песня «Беловежская пуща». Ещё к известным личностям можно отнести самую старую жительницу Беларуси Анну Адамовну Борисевич, которой 118 лет! Она родом из деревни Ст. Койтин. Если информация не устарела, пожелаем ей здоровья!

Древнее городище на высоком правом берегу Березины недалеко от д. Бычин













Похоже, здесь велись раскопки




Геодезический знак. Таких мы видели ещё несколько. Для чего они?




"Весёлый" дом в д. Светлица. Хозяин занимался подкраской забора. На моё приближение сначала отреагировал нервно, но, увидев мой неподдельный интерес, разрешил фотографировать. Видно, достали его разные неадекваты.













Ничего плохого не подумайте, я абсолютно одинаково отношусь ко всем городам и сёлам родной Беларуси, но вот ещё один гвоздь в крышку. То есть, факт. Как вы думаете, какой город был газифицирован последним в нашей стране? Что ж, вы не ошиблись. Это – Березино. 8)

Ещё была попытка найти каменные кресты IX-XI веков недалеко от д. Харчичи, но из-за отсутствия точных координат и хорошего проводника, мы ограничились вытаскиванием машины из песочной ловушки и небольшой прогулкой по лесу. :)








Надеюсь, что изменения произойдут в ближайшее время, как только будет достроена автомобильная трасса и новый мост через Березину. Кстати, местами ехать по шоссе доставляло истинное удовольствие. Ещё меня с хорошей стороны поразила атмосфера на празднике, дружелюбные и общительные люди, а также местный колорит, выраженный в частушках и анекдотах, что, в какой-то мере, тоже история. Но об этом в другой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2012, Wed, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 10:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2012, Wed, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я проездом. Наверное и не поеду специально. Судя по репортажу многоуважаемого КИНДУСа главная достопримечательность поселка Березино - это река Березина.

Цитата:
Геодезический знак. Таких мы видели ещё несколько. Для чего они?

Для привязки координат. Вся цивилизованная планета покрыта сетью геодезических знаков, стоящих в определенных точках. Визир одного геодезического знака должен быть виден через специальные приборы с нескольких других геодезических пунктов. Служат для построения карт местности любого масштаба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2012, Wed, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС

Спасибо!
Хороший отчёт.
Я тоже не единожды,бывал в Березино,но проездом.
Пролетаешь мимо и думаешь:"Эх,надо бы взглянуть!"
Там ещё церковь есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2012, Wed, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... а я все как-то проплывом.
Раза 3 проходил по Березине через Березино,

но дальше городского пляжа не заходил.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2012, Wed, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС
раньше на доме "Трезвость - норма жизни" гирлянд из пустых бутылок было побольше. Лично я его увидел еще в начале осени 2006, возил на сыродельный комбинат врачей из Областного центра гигиены. Как сообщил врач из Районного березинского центра, кот. нас встречал, на самом деле хозяин дома заливает, да еще как! Вернулся мужик из какой-то горячей точки и двинулся(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 26 Apr 2012, Thu, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Березино бываю часто, заезжаю каждый раз, когда бываю неподалеку (в 20-ти километрах) в "родовом" имении отца. Надо признать, что с достопримечательностями там и впрямь очень глухо.
КИНДУС писал(а):
Желая как-то разнообразить своё пребывание в Березино, я позвонил на местный сыродельный завод на предмет организации экскурсии по производству.

Вы бы лучше на спиртзавод позвонили, я где-то читала, что туда пускают с такой целью. Источник информации не помню.
КИНДУС писал(а):
Ну не развивают туризм в Березино и районе, и всё тут

Это факт. А жаль...
КИНДУС писал(а):
Ещё была попытка найти каменные кресты IX-XI веков недалеко от д. Харчичи

Бесполезно, мы тоже хотели отыскать, надо искать местных знатоков, чтобы провели.
КИНДУС писал(а):
... мы ограничились вытаскиванием машины из песочной ловушки и небольшой прогулкой по лесу.

Попадание в такие ловушки - для нас не новость. Меня пока Бог миловал, но случаи бывали очень неприятные. С некоторых пор у меня в багажнике специально ездит лопата. Надеюсь, что не пригодится для плохих ситуаций. Но.... пусть ездит.
А леса в тех краях, действительно, шикарные. Мы их обожаем!
КИНДУС, спасибо за рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Apr 2012, Thu, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Вся цивилизованная планета покрыта сетью геодезических знаков, стоящих в определенных точках. Визир одного геодезического знака должен быть виден через специальные приборы с нескольких других геодезических пунктов. Служат для построения карт местности любого масштаба.

Да, я это понимаю.
Теоретически.
Но практически я не понимаю, как может быть виден, да ещё из нескольких точек, этот геодезический знак, находящийся в лесу.
Кстати, от представляет собой металлическую (чугунную?) болванку, диаметром 15см, закопанную глубоко в землю. Наверно для того, чтоб наши цивилизованные жители не выкопали его и не сдали в ближайший пункт приёма металлолома. :)
Александр Сталь писал(а):
Там ещё церковь есть.

Да, я её тоже фотографировал, но эти фото куда-то загадочным образом исчезли. А вообще, церковь практически новая, и мне такие объекты малоинтересны.
andy писал(а):
... а я все как-то проплывом.

:D
zagloba писал(а):
Как сообщил врач из Районного березинского центра, кот. нас встречал, на самом деле хозяин дома заливает, да еще как! Вернулся мужик из какой-то горячей точки и двинулся(

А мне, наоборот, сказали, что мужик закодировался. Двинулся он или нет, я не знаю, но нужно быть как минимум своеобразной, неординарной личностью, чтобы у нас сделать такое.
Татьяна писал(а):
Вы бы лучше на спиртзавод позвонили

Спиртзавод - это святое Laughing В следующий раз попробую.
Татьяна писал(а):
С некоторых пор у меня в багажнике специально ездит лопата.

У меня она тоже оказалась под рукой. Как чувствовал, не выкладывал после зимы.
Татьяна писал(а):
А леса в тех краях, действительно, шикарные

И грибные! :)
Татьяна, если не секрет, где Ваше родовое имение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Apr 2012, Thu, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):

Но практически я не понимаю, как может быть виден, да ещё из нескольких точек, этот геодезический знак, находящийся в лесу.
Кстати, от представляет собой металлическую (чугунную?) болванку, диаметром 15см, закопанную глубоко в землю. Наверно для того, чтоб наши цивилизованные жители не выкопали его и не сдали в ближайший пункт приёма металлолома. :)

Открою небольшой секрет - столб не просто в землю вкопан, он еще и забетонирован, а в самом фундаменте еще и ниша бывает. Сам по себе это штырь - но ведь на штырь что-то надеть можно, верно? Можно визир одеть, а можно специальную площадку, на которую инструменты измерительные устанавливаются. Не беспокойтесь - все знаки стоят на своих местах, каждый такой знак - это часть мировой системы геодезических пунктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2012, Fri, 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
И грибные!


О! ДА! ДА! ДА!









КИНДУС писал(а):
Татьяна, если не секрет, где Ваше родовое имение?

Не секрет, ровно на 126-м км налево. Называется Гатец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2012, Fri, 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
КИНДУС писал(а):
И грибные!


О! ДА! ДА! ДА!

А..., а что осталось белочкам, бурундучкам и лосикам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2012, Fri, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
А..., а что осталось белочкам, бурундучкам и лосикам?

Вы, наверное, не поверите, но там бывает столько грибов, что "местные" ездят за ними в лес на тракторах. А мы собираем обычно пешком и только в пределах 1-2 багажников. Так что волнения напрасны - всем хватит. Ну вот такие, например, нам не достать, а лосики и белочки вполне смогут. :)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2012, Fri, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 10:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2012, Fri, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam, ну что Вы, мы только по съедобным грибочкам специалисты. :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2012, Fri, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Svam, ну что Вы, мы только по съедобным грибочкам специалисты. :)

Все без исключения грибы - съедобные. Только некоторые - один раз. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы