Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как съездить в Гервяты?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iriz



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 2
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2012, Sat, 11:49    Заголовок сообщения: Как съездить в Гервяты? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Буду в Минске один день - 27 июля. очень бы хотелось съездить в Гервяты.
Я без машины. Можете мне подсказать, можно это сделать общественным транспортом
или это слишком сложно?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gec



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 108
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2012, Sat, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего сложного.
Как добраться до Островца - разберётесь самостоятельно, а оттуда автостопом, но через Ворняны.
Так, на мой взгляд, будет наиболее рационально.

Я заезжал со стороны Сморгони через Жодишки, Рымдюны: категорически не советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1761
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2012, Sat, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погуглил немного, ничего не нашёл. :(
Позвонил знакомому, он сам из Гервят. Говорит, давно на общественном транспорте не ездил, но раньше ходил автобус Молодечно-Островец. А до Молодечно на электричке.
Но, боюсь, если Вам нужно вернуться в тот же день, не успеете. :(
Как вариант - искать или маршрутки или "извозчика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2012, Sat, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробивал месяц назад - есть автобусы из Молодечно. Но, во-первых, он ходит не каждый день, да еще приходит в Гервяты в 6 часов вечера. Обратно проезжает через пару дней. Если нет авто или организованной экскурсии - дохлый номер. Если меня кто-то в этом разубедит, буду рад, потому как сам давно облизываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gec



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 108
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 03 Jun 2012, Sun, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если автостоп никак, то расписание автобусов можно посмотреть тут:

http://ivctrans.by/all/first.php

вводите, например, Островец-Гервяты, заходите в раздел "расписание" и получаете массу возможных результатов.
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Jun 2012, Sun, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gec писал(а):
Если автостоп никак, то расписание автобусов можно посмотреть тут:

http://ivctrans.by/all/first.php

вводите, например, Островец-Гервяты, заходите в раздел "расписание" и получаете массу возможных результатов.

А толку? Нужно еще до Островца добраться. На автобусе - это нереально, он ходит только по пятницам и воскресеньям и прибывает в Островец в 17.45 с понятной далее перспективой. Можно электричками до Гудогая - это потом еще три километра до Островца, да там автостанцию найти еще нужно. На утренние автобусы не успеваешь по-любому, самый лучший вариант оказаться в Гервятах в 14.30. Уже не самое лучшее время, к тому же неизвестно, как уехать из Гервят, потому что указанный (прекрасно известный) сайт никакой информации по возможности отъезда из Гервят не дает. Может просто не оказаться нужной стыковки.

Вот если бы кто-нибудь из посещавших расписание автобусов мог сфотографировать, было бы чуть-чуть проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 11 Jun 2012, Mon, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше всего, чтобы не спрашивать постоянно дорогу, купите навигатор. С закачкой карт проблем тоже нет. Только в навигаторе выставите транспорт - грузовик или автобус. А то можно и по проселочным стартануть :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Jun 2012, Mon, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет должен быть дельный. Есть конкретный вопрос в теме - можно ли в течение дня доехать до Гервят из Минска и обратно на общественном транспорте. Советы, типа, "посмотрите вот эту ссылку" или "купите навигатор" дельными не являются. Ответы типа "Да" или "Нет" неконструктивны, потому что должны быть обоснованы (это я для будущих шутников).

По поводу навигатора - у меня есть планшет с бесплатными гуглокартами, которыми активно с пользой и удовольствием пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriz



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 2
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: 13 Jun 2012, Wed, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем. Поняла, что одним днем это невозможно. Значит, просто погуляю по Минску. Но мечта осталась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Jun 2012, Wed, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iriz писал(а):
Спасибо всем. Поняла, что одним днем это невозможно. Значит, просто погуляю по Минску. Но мечта осталась!

А для чего тогда феи?

Есть такой вариант - Поезд 015Б Минск-Вильнюс до Гудогая. Приходит в 9.34. Из Гудогая пешком или на автобусе или попутке в сторону Островца - там всего 4 км, а спешить некуда, потому что автобус до Гервят отходит только в 13.30. Так что еще достопримечательности Островца можно осмотреть. В 14.35 - в Гервятах. Затем автобусом обратно в Островец, оттуда пешком на Гудогай на обратный поезд 016Р Вильнюс-Минск, который отходит в 20.22 и через два часа прибывает в Минск.

Есть два нюанса - билеты на эти поезда быстро раскупают, нужно брать сильно заранее. Но можно доехать и электричками Минск-Молодечно и Молодечно-Гудогай и обратно.
И второе - Гудогай относится к пограничной зоне, нужна квитанция об оплате посещения погранзоны. Ее можно оплатить в отделениях Беларусбанка, код платежа - 03002, адрес - ИМНС того района в котором находится то отделение банка, в котором производится эта оплата.

Если бы не неблагопритный прогноз погоды, я бы уже в ближайшие выходные опробовал маршрут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gec



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 108
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 13 Jun 2012, Wed, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не советовал ждать в Островце до половины второго. От станции Гудогай до Ворнян - прямая дорога с небольшим, но присутствующим трафиком, причем имеется объездная вокруг райцентра. Купите семечки или губную гармошку - будет веселей:)

А достопримечательности Островца осмотреть можно и на обратном пути при наличии времени: их там, прямо скажем, немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал это! Вчера.
Схема поездки была следующей.
6.10-9.05 Дизель Минск-Гудогай, стоимость 7650 руб. На Гудогае стоит стена карацуп, правда без джульбарсов, но выходить дают только после проверки наличия оплаченной квитанции и прописки. Все пограничники предельно вежливы и улыбчивы, мне в пять рук показали дорогу к остановке автобуса. Вот что 0,2 базовых животворящих делают - потенциального шпиона превращают в законопослушного гражданина.
9.12-9.22 Автобус Ж/д станция Гудогай-Островец. Расписание автобусов http://www.ostrovets.by/?page_id=6. Стоимость 2450 руб.
Далее были два часа неспешной прогулки по Островцу, который меня просто очаровал - город построен для человека, а не для заработка строительных компаний.
11.40-12.05 Автобус Островец-Ворона до Ворнян. Стоимость 5500 руб. В Ворнянах сразу звоните председателю сельсовета, чтоб прислал тетку, которая опустит мост на остров. Человеку помоложе или постройнее чем я, можно просто перемахнуть через разведенный мост.
13.59-14.15 Автобус Островец-Гири до Гервят. Стоимость 3950 руб. Гуляем по Гервятам.
Обратно в Островец можно вернуться автобусом на 15.01 (Гири-Островец), 17.12 или в 18.01. Стоимость 9450 руб.
В первом случае успеваете на дизель Гудогай-Молодечно на 18.04. В остальных случаях - на более поздние дизели. В 20.30 есть прямой дизель до Минска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто подскажет, можно ли найти ночлег в Гервятах, Остовце или Ворнянах?
Не хотелось бы ехать на такое расстояние на один день, ведь в окрестностях есть много чего посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

папалыс писал(а):
Кто подскажет, можно ли найти ночлег в Гервятах, Остовце или Ворнянах?
Не хотелось бы ехать на такое расстояние на один день, ведь в окрестностях есть много чего посмотреть

Я подскажу. В Островце есть гостиница "Радуга" (ул. Ленинская, 14. тел. (+375 1591) 2-12-10). Видел ее вчера своими глазами. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2012, Fri, 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, спасибо!
А кстати, надо ли брать разрешение на посещение Островца и др.? Это ведь пограничная зона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы