Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу валун "Камень Любви"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 12 May 2012, Sat, 16:59    Заголовок сообщения: Ищу валун "Камень Любви" Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, местонахождение данного валуна.
Известно, что лежит камень в Минском районе между станциями Крыжовка и Зелёное, вблизи деревень Малая и Большая Воловщина, Ратомское лесничество, квартал 64, выдел 11. В 10 километрах на северо-запад от Минской кольцевой автомобильной дороги (М9), в 6 километрах от деревни Горани (сельский исполнительный комитет), в 2 километрах на юг от деревни Большая Воловщина.
Он относится к геологическим памятникам природы Беларуси. Длина валуна составляет 4,6 м, ширина — 3,4 м, высота — 2,1 м, вес превышает 30 тонн.
На прошлой неделе пытался его отыскать, но, намотав около 20-ти км. пешком и опросив пару десятков дачников (местных жителей почти нереально найти), вернулся домой ни с чем.
Может кто-нибудь видел его? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg770



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 16
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 22:59    Заголовок сообщения: Валун "Камень Любви" Ответить с цитатой

Привет Victoryor! Я тоже заинтересовался эти валуном, прочитав про него в достопримечательностях Минского района. В интернете к сожалению на мои запросы даны не совсем корректные координаты . ( Мы так с друзьями искали Чёртов камень Ратынский -- в Google забиты неправильные координаты, но там хоть старожилы есть, и с третьей попытки камень всё-же нашли!) Тут также - В прошедшую субботу, благо на машине прочесали лесные дороги между Зелёное и Крыжовкой и деревнями Большие и Малые Воловшина, увы старожилов почти нет , одни дачники. Опросив около двух десятков человек, выяснили - больше половины первый раз слышат о камне, часть слышали, но понятия не имеют, где он, и только один (похоже бомж) сказал, что камень есть в лесу на склоне холма, но большей информации не дал. Итого за 4 часа поиска мы нашли только 64 квартал в лесу ,(есть такие столбики в лесу на перекрестках дорог) но 11 выдел не нашли, было уже поздно вечером.
Потому решил действовать по другому. Позвонил вчера в Ратомское лестничество и договорился о встрече с лесником ( он знает). Так что думаю к концу недели выложу точную информацию о местонахождении валуна. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg770 писал(а):
Мы так с друзьями искали Чёртов камень Ратынский -- в Google забиты неправильные координаты, но там хоть старожилы есть, и с третьей попытки камень всё-же нашли!

А координаты фиксировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serg770



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 16
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2012, Tue, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi -- А координаты фиксировали?
У меня нет навигатора к сожалению, и потому незнаю как это делать. НО ! могу точно указать на карте местоположение +- 20метров. А вы по карте определите координаты, если так можно сделать? Могу переслать копию участка леса возле д. Ратынцы с Google, где я обозначу камень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wavkalak



Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2012, Wed, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет. я тож соискатель этого самого камня. в прошлом году раза три выбирался на его поиски... но увы((
вобщем координаты в интернете говорят так: 53.931636 N, 27.237412 E. сам лично был на том поле, но ничего не нашол. есть там камешек в кустах какой-то не очень большой, но это явно не он. знающие люди говрят, что там и табличка должна быть природоохранная з именем камня, и место огороженное. так что закрались у меня сомнения: либо координаты не те, либо камня уже нет на месте((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg770



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 16
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2012, Wed, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wavkalak писал(а):
я тож соискатель этого самого камня. в прошлом году раза три выбирался на его поиски... но увы((

вобщем координаты в интернете говорят так: 53.931636 N, 27.237412 E. сам лично был на том поле, но ничего не нашол

Вы про какой валун? Если Ратынский - то я ж писал что координаты в инете - неверны, могу обозначить на плане, как ответил админу. Если про Камень любви - то узнаю в воскресенье и опять же обозначить на карте. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2012, Thu, 0:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg770 писал(а):
Могу переслать копию участка леса возле д. Ратынцы с Google, где я обозначу камень.

Буду рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wavkalak



Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2012, Thu, 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg770, про "камень любви" я писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wavkalak



Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2012, Thu, 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в эти выходные опять наверное сделаю вылазку на поиски.
serg770, вобщем отпишитесь в любом случае, как приедете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2012, Thu, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg770
Отличные новости! Буду ждать карту с местоположением.

P.S. в Крыжовке Волос-Камень также не найден Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg770



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 16
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2012, Fri, 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wavkalak писал(а):
в эти выходные опять наверное сделаю вылазку на поиски.

serg770, вобщем отпишитесь в любом случае, как приедете.

привет Wavkalak Сегодня мне показали камень Любви. Спасибо Александру - мастеру Ратомского лестничества.
Описываю как мы ехали.Потрасе Минск- Молодечно, после Ратомки сворачиваем на старую дорогу на Заславль на развилке, т.е на Крыжовку, далее за деревней налево по указателю на санаторно-оздоровительный комплекс Энергетик ( и на Зелёное)и через ж/д переезд. Первый поворот через 400м на Энергетик. Отсюда отсчитываем километраж. Ровно 4км (по счётчику всё же3,9км). Едем по пьяной дороге ( так называют из-за извилистой дороги, асфальт). (Кстати через 200м слева в лесу 100м - еврейское захоронение).Через 2,4км На развилке влево на сад. тов.Дубки и Экран ( вправо на Заславль) едем далее ( асфальт похуже) пока не упрёмся в садовый участок Экран ( от з-да Горизонт) это3,1км, проезжаем прямо насквозь этот участок (метров300), и далее от последнего дома по лесной дороге вниз левее от конца участка Экран метров 450 и СТОП. Справа в 20 метрах будет Валун Камень любви на взгорке. Действительно большой, но над землёй не больше 1 метра. Отмечено как охраняется государством. Позже выложу фото и более точные координаты ка карте с обеих сторон.
ПО другой дороге -- от д. Б.Воловщина ( трасса Байдаки-Заславль) 1,2км и направо в лес. Далее по лесной дороге прямо на восток (1,7км--??? возможно 300м) красный столбик с обозначениями кварталов 64-74-75, далее прямо через (1,4км--??? возможно 900м) столбик 64-65-85 и ещё 500м прямо - СТОП, и слева в 20м наша радость! НО дорога плохая , на машине я застрял на полтора часа, еле вылез, помял бампер и днише немного, но пешком или на джипе не вопрос. :) Ошибки в километраже простите - нервничал и потому не помню как записывал по отдельности или по нарастающей :? .


Последний раз редактировалось: serg770 (30 Jun 2012, Sat, 22:59), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg770



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 16
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2012, Fri, 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoryor писал(а):
Отличные новости! Буду ждать карту с местоположением.



P.S. в Крыжовке Волос-Камень также не найден

Привет, Victoryor! Прочитай что я уже написал. Чуть позже определюсь с картами и выложу конечно по максимуму, просто устал немного, инет отнимает много времени. :) Квартал --узнал у мастера лестничества действительно обозначается столбиками ( у них красными), а вот выдел --- довольно размытое понятие -- может обозначать и пару деревьев, а может и несколько сотен, в зависимости от года произрастания. Так что в первый раз я был близко от цели. :)
А вот про Камень- Волос ничего не знаю, спросил бы у лесничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2012, Fri, 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, serg770!!!

Камень в Крыжовке 1*1м и не охраняется законом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wavkalak



Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2012, Fri, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg770, спасибо за информацию. будем искать)) но конечно же ждём метку на карте (так понятнее будет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg770



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 16
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2012, Sat, 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


GlobusBelarusi писал(а):
Буду рад.

С удовольствием вылаживаю всю инфу по вашей просьбе :
От г.Раков на запад к д.Пережеры, около 4км. с небольшим, переехать речку там и свернуть налево по более широкой дороге ( можно и через деревню). Не сворачивать до речки -- там очень плохая дорога (но можете попробовать). Далее заезжаем в след. деревню Ратынцы ( но вроде там другой указатель - не помню). Едем до небольшой площадки, там слева будет заросший водоёмчик, а впереди - магазинчик (справа есть дом, там хозяин может отвести к камню за небольшое вонаграждение :) ) . Обьезжаем магазинчик справа и по узкой колоритной улице доезжаем до последнего дома. Далее пешком налево строго на юг через грязь, далее через поле и к конце поля в самом углу справа тропинка в лес, по ней метров 200 и вглядываемся на левую сторону и .... вот он родимый!
От последнего дома до камня по прямой 1км. в горочку.
Координаты что выдал Google Earth для камня который я обозначил на карте-
широта- 53*55'7.30''C
долгота- 26*57'45.34''B
Ну вот и всё (незнаю где обозначение градуса на клавиатуре, потому обозначил *) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы