Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Музей народной архитектуры и быта в Строчице
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2012, Sun, 23:11    Заголовок сообщения: Музей народной архитектуры и быта в Строчице Ответить с цитатой

Сомнения создавать ли в этом разделе тему, потому что она вроде как подходит и для "Отчеты о путешествиях", меня не отпустили до сих пор, предоставляю судить форумчанам после ознакомления с фотографиями, представленными ниже.
Сразу хочу оговориться для желающих посетить Музей в ближайшем будущем: 1. Не обманывайтесь фотографиями, представленными на Глобусе, смотрите на их даты, действительность этого года вас разочарует. Для остроты ощущений, предлагаю открыть страничку Строчицы и сравнивать по названиям. 2. Так же не стоит верить брошюре с план-схемой построек, которую можно купить на кассе Музея, на бумаге постройки есть, в натуре нету.

В начале экспозиции стоит дом "Светописный кабинет", внутри есть экспозиция фото-салона конца XIX в., но вход туда разрешен только с проплаченным отдельно экскурсоводом.



Часовня из дер. Королевцы. С этого ракурса выглядит неплохо, с обратной же стороны бревна местами попросту трухлявые.


Ветряная мельница из дер. Домоткановичи. С новыми лопастями. Рядом лежит куча деревянной черепицы, крышу перекрывать.


На самом деле только один раздел "Центральная Беларусь" толком отстроен (хоть и не до конца) и внутренние экспозиции в нем хорошие. "Поднепровье" и "Поозерье" представляют собой по сравнению с ним жалкое зрелище. Причем, чем дальше идешь, тем хуже. Любопытно отметить, что "Центральная Беларусь" заканчивается карчмой. Может, там все гости и оседают, дальше идти лень, а значит и строить там и следить за состоянием нечего стараться. Зато сама карчма процветает, она в самом лучшем состоянии).

"Центральная Беларусь"

















А вот и Карчма

и ее задний двор


колобок?



"Поднепровье"







От церкви из дер. Барань мы увидели только верхушку купола, а рядом это


"Поозерье"
Ветряная мельница из дер. Янушовка теперь выглядит так. Не знаю оригинальное ли дерево осталось внутри, но снаружи почти 100% новодел.



Церковь из дер. Велец закрыта на замок и подперта брусьями с разных сторон. Не исключено, что аварийное состояние.




По плану весь комплекс должен был включать порядка 250 объектов, на деле же (как и написано на сайте) их около 40, и сами видите в каком состоянии. Ветряную мельницу из дер. Зеленец мы вообще не обнаружили. Грустные выводы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2012, Sun, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что плохо,домам под сотню лет а то и больше по тиху сыпятся,их подделывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А солнечные часы за "Светописным кабинетом" не снимали?
И нет ли еще фотографий бараньской церкви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр
а что правильнее: принимать меры к сохранению аутентичности, или подождать пока сыпаться начнет и латать абы чем? Плохо то, что хорошая идея загнулась. То ли из-за бюрократов, то ли из-за разгильдяев.

GlobusBelarusi
Мы как-то не знали, что там еще и солнечные часы где-то есть.
Я снимал еще сам купол бараньской церквы, который просто стоит в траве рядом, но фото размытое вышло, удалил. Если быть точным, то в поле стоит вот эта часть:

Кстати, стояла она там и 30 декабря прошлого года, когда первый раз там побывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мае:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда, одно дело, когда постройки где-то стояли и сгнили и другое, когда они гниют в музее. Где их должны были обработать какими-то консервирующими составами. Хотя я тут не специалист...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом без хозяина сгниет по любому. Перед тем как затевать такой грандиозный проект, нужно было силы соразмерить. На такой грандиозный объем дерева нужно грандиозное финансирование и грандиозный штат работников. По-моему, лучше - меньше, да лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2012, Mon, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проект затевали ещё в другой стране...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2012, Fri, 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Проект затевали ещё в другой стране...

Ага, тогда понятно. В любом случае, по-моему, лучше дома макетировать, а вот внутреннюю экспозицию оставлять подлинной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2012, Sat, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей

Поддерживаю. Что они собственно и делают по мере возможностей.

zagloba

Не сочтите за критику, но, по-моему, Вы придираетесь... Музей действительно затевался в другое время и в другой стране. И планы были грандиозные! Посему нечего сейчас от него требовать большего, чем он может дать. Хорошо, что еще хоть это успели сделать.

Я в свое время совместил празднование своего Дня Рождения в корчме (кстати, оригинальной) с экскурсией по музею. Причем экскурсию проводил профессиональный археолог (раскапывал фундамент дома Костюшко в Меречовщине под реконструкцию), по совместительству оказавшийся очень талантливым рассказчиком и прекрасным экскурсоводом. При заявленной длительности экскурсии в 1.5 часа длилась она 2.5 часа и была на столько интересной, что полностью поглотила внимание всех присутствующих. Даром что стоила копейки....

Камень рассыпается - что уж про дерево говорить! Да еще и под открытым небом. Поддержу Вас в том, что хотелось бы все сохранить в первозданном виде и беречь веками. Но, думаю, что это просто невозможно...

Фото понравились! Спасибо! И на них тоже ощущается необычный дух этого места... Своего рода путешествие во времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2012, Sun, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam
ради бога, пускай будет критика, но я могу пояснить свои придирки. Я бы не относился так предвзято, если бы меня хотя бы не вводили в заблуждение "гнилой" рекламой. Ибо, когда на план-карте в брошюре постройки есть, а под небом голубым они не то что пришли в негодность, или перестраиваются, а никогда и не собирались, хочется выдать классическое из американского фильма "верните деньги".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2012, Mon, 1:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
когда на план-карте в брошюре постройки есть


Странно, на той брошюре, что выдали мне были все постройки, кроме одной мельницы и перестраиваемой церкви из Барани. Вот если сравнивать с планом на входе, где все регионы Беларуси показаны -- тогда да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2012, Mon, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов
вот в чем между нами разница - для кого как. Кому-то 1-2 строения недостающие - это "кроме", а кому-то важно, тем более, что недостает не простых крестьянских дворов, а чего-то посущественней.
Но уж если быть до конца дотошным, а вы уверены, что полностью прошли по план-карте раздел "Поозерье"? Если да, то скажите как насчет объектов 31, 32, 33? Я не столяр, но мне серьезно кажется, что они не просто перестраиваются, а когда-то элементарно недособраны с готовностью 30-50%. В моем понимании это равнозначно нулю, потому что посмотреть на них невозножно, не говоря уже о внутренних экспозициях.
Калькулируем - уже не "кроме одной мельницы и перестраивающейся церкви", а 5 зданий. Сейчас не припоминаю, но объекта 24, вроде бы, тоже нет в природе.
Еще один важный момент: в разделах "Поднепровье" и "Поозерье" практически не наблюдается сотрудников музея, соответственно большинство объектов закрыто на амбарные замки и внутри у них ничего не увидишь. То ли посетители не доходят туда, то ли сотрудников не хватает, но посмотреть почти ничего не удалось. И это мы были не в глухие будни, а в выходные. В итоге получается, что 2 из 3 разделов музея в разном процентном соотношении недоступны.

Так придираюсь ли я таки, или в чем-то прав?)
Мне могут очень много причин привести как-то недостаток финансирования, взвалить всю вину на бюрократов, или "а вот ты сам попробуй, а потом критикуй", на что я могу ответить: это ваши проблемы, а я клиент, либо выполняйте обещания, либо не обещайте - "Узяуся за гуж, не кажы, што не дзюж".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2012, Mon, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba
Да, про 31-33 я забыл... Я дошёл до них. А 24 -- на месте и там внутри экспозиция имеется (уж не помню какая именно). Из крестьянских дворов я не попал только в 26, там активно шёл ремонт.

Я соглашусь, что не следовало бы наносить на схему объекты, которые никогда и не собирались до конца (31-33). Это выглядит обманом посетителя.

А насчёт тех построек, что находятся в состоянии ремонта -- могу простить, потому что каждый раз перепечатывать схему тоже занятие странное и убыточное. Хотя где-нибудь на входе правильно было бы повесить объявление, что такие-то объекты находятся в состоянии реставрации.

В любом случае, я пошёл бы в этот музей за эти деньги даже, если бы там только одна "Центральная Беларусь" была. (или любой другой, нормально сделанный, регион).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2012, Wed, 1:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba

Можно увидеть брошюру в любом (скан, фото, текст) виде? Ибо в мое посещение музея я подобного факта не упомню. Четко мне был показан план: что есть, что планировалось и построено не было. Совпало до домика.

Как Вы понимаете сомнения не отступили, а лишь усилились....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы