Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доты/дзоты и пр. В Могилевской обл.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 2-й мировой войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RKB



Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщения: 3
Откуда: Латвия. Рига

СообщениеДобавлено: 17 Jul 2012, Tue, 11:58    Заголовок сообщения: Доты/дзоты и пр. В Могилевской обл. Ответить с цитатой

Привет.
Планирую поездку в Могилев из Риги, за одно хотел бы прокатится по местам военных деиствий.
Очень интересуют сохранившеися укреп обьекты в этой области.
Буду благодарен за любую инфу или наводку.
Может что-то есть в раионе Чаусы, Кричев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Jul 2012, Tue, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RKB

Кажуць у самым Магілёве ёсць адна нямецкая кропка, дзесьці у парку ля ракі. Сам ня шукаў, таму хв.
+ у Асіповічах пад чыгуначным мастом праз раку (таксама сма не хадзіў, таму не скажу, пад якім, бо іх там 2)
і ў Асіповіцкім раёне на станцыі Дараганава былі ўмацаванні па ўспамінах й справаздачах партызан. Сучасны лёс таксама невядомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 17 Jul 2012, Tue, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
RKB

Кажуць у самым Магілёве ёсць адна нямецкая кропка, дзесьці у парку ля ракі. Сам ня шукаў, таму хв.
+ у Асіповічах пад чыгуначным мастом праз раку (таксама сма не хадзіў, таму не скажу, пад якім, бо іх там 2)
і ў Асіповіцкім раёне на станцыі Дараганава былі ўмацаванні па ўспамінах й справаздачах партызан. Сучасны лёс таксама невядомы.

Лежа, спадар жыве ў Рызе і нешта падказвае што цябе ён не зразумее... Rolling Eyes
ніхай на Буйнічскае поле зьездіць
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Jul 2012, Tue, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не зразумее - перакладу.

krytsyk
А якое дачыненне тое поле мая да нямецкіх фартэцый ДСВ?? Я зноўку штосьці ўпусціў у сваім жыцці Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 17 Jul 2012, Tue, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Не зразумее - перакладу.

krytsyk
А якое дачыненне тое поле мая да нямецкіх фартэцый ДСВ?? Я зноўку штосьці ўпусціў у сваім жыцці Rolling Eyes

там не зусім нямецкія але радзянскія умацаванні... і танк нямецкі.. дарэчы няведаю мадэлі але адзіны экз. у нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RKB



Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщения: 3
Откуда: Латвия. Рига

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2012, Wed, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за национальный мови )) ...ну %70 я понял вроде.
В Буиничах уже был.

Я читал, что в Кричеве велись массовые бои и было организована линия укрепления с дзотами и пр. Осталось ли там что-то? И самое главное, как наити? )
Я буду в гостях в Чаусах, тот раион мог бы обследовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2012, Wed, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Крычаве мы маем раку Сож, з аўтамабільным і чыгуначным мастамі і чыгуначны вузел. Вакол іх і варта пашукаць. Пахадзіць ды мясцовых пра "бункеры" ды "дзоты" параспытваць, іншыя фартыфікацыйныя словы яны ня разумеюць :) Хіба што шчэ "дот" могуць зразумець
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Кажуць у самым Магілёве ёсць адна нямецкая кропка, дзесьці у парку ля ракі.


Лёха, а хоць прыкладна месца размяшчэння на карце можаш пазначыць?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel

Не магу, бо сам яе ня бычыў. Толькі недзе чуў, ужо навта ня памятаю, дзе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкада...
калі б хто-небудзь ведаў у якой частцы хоць шукаць, я б паспрабаваў. Бо ўздоўж усяго русла - гэта вельмі вялікая тэрыторыя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel

Недзе ля цэнтра, недалёк ад ратушы. Падаецца парк Перамогі. Але магу і памыляцца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2013, Thu, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вось! гэта ўжо вельмі скарачае пошук! тады мабыць і знайду)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2013, Fri, 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel

Калі ён там застаўся)) Я так кропку ў Менску шукаў, бацька ў 1980-я дакладна бачыў яго, і месца ўказваў. Я 3 разы ездзіў шукаць. А апынулася, шо ў 90-я, як клалі целатрасу, ДАК разбурылі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2013, Sun, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у цэнтры, каля ратушы, не знайшоў... хіба дрэнна шукаў?
а вось у Буйнічах нямецкая есць)))
https://fgb.by/viewtopic.php?p=50954#50954
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2014, Thu, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вось трапілася інфармацыя па Магілёўшчыне.

Кропка на беразе Дняпра, ля Баркалабаўскага манастыра





Знойдзена тут

Там жа адзін з карыстальнікаў кажа пра наяўеасць некалькіх нямецкіх кропак у цэнтры Магілёву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 2-й мировой войны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы