Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полоцк, неопознанный валяющийся объект
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2012, Sat, 21:17    Заголовок сообщения: Полоцк, неопознанный валяющийся объект Ответить с цитатой





Недавно прогуливались по Аэродрому (такой микрорайон - информация для тех, кто не из Полоцка).
До того как в советские времена здесь построили аэродром, где-то в этих краях была Михайловская церковь и кладбище (периодически на свет божий экскаватор извлекает человеческие останки и старинные надмогильные плиты). По дороге я осматривала ландшафт. Перешли дорогу на перекрестке Хруцкого к подлеску в направлении Ропно, пошли по тропинке. И вот… на обочине тропинки свалены какие-то непонятные плиты. Надмогильные? Никаких надписей.
- Строительный мусор кто-то вывез. – Высказал свое мнение штурман.











Что-то похожее на ступени, на дверной проем… Как от бункера какого-то.
Немного углубились в подлесок. Там еще непонятнее. Я бы сказала, что это был фонтан. Кирпичная кладка с арматурой забетонирована или оштукатурена – не знаю как правильно. Как-будто бы была огромная окружность. Но фонтан в этой части города ну никак не мог быть. Фундамент церкви? Зачем тогда сверху забетонировано, как-будто это «самодостаточный» объект?



Из кирпичной кладки торчит труба диаметром см 2 - как для оттока воды.



Вокруг как-будто окопы.

В яме, как два каменных гроба (по форме – точно) лежат обломки «окружности». Но они немного отличаются.







Я подумала, что это что-то относящееся к военной фортификации. Но не уверена.
Вот, решила на всякий случай показать Комиссарову. (Фамилия уж точно относится к военной фортификации.
:) А про дот в районе улицы Первомайской знаете? 8) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2012, Sun, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2012, Sun, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Недавно прогуливались по Аэродрому (такой микрорайон - информация для тех, кто не из Полоцка)...
Мои молодые там живут. Когда дочка работала в 18-й школе, то даже какого-то экстрасенса вызывали. Что-то там неладное творилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2012, Mon, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, карты очень интересные. (Особенно меня привлекает наличие на карте острова, который сейчас не существует)
Фундаментом церкви это быть не может, потому что «окружность» лежит на земле, кое-где даже висит. Вот и думай…
А место жутковатое. Я вначале написала «Неопознанный валяющийся объект. Наводящий ужас». Потом последнее стерла.
Просто вначале я забрела туда вдвоем с Машкой. И было как-то немного не по себе. Но любопытство, конечно, взяло надо мной верх.
Второй раз я вернулась туда со Штурманом и фотоаппаратом.
Мы углубились еще дальше и прошли через подлесок от Хруцкого к з. Иоанна. Там был овраг, и Штурман заявил, что это может быть противотанковым рвом. Тут уж я заявила, что это не противотанковый ров, а просто овраг.

Из интернета:

МІХАЙЛАЎСКІЯ МОГІЛКІ
На паўночным захадзе горада між Запалоцьцем і Пагіршчынай знаходзіліся вялікія могілкі. Сваю назву яны атрымалі ад могілкавай царквы ў гонар арханёла Міхаіла. Могілкі былі ўніяцкімі. Вядома, што драўляная царква стаяла тут ужо ў XVII ст. У 1811 г. была збудаваная каменная царква ў стылі барока. На пачатку XX ст. гэта былі найбольшыя хрысьціянскія могілкі горада. У часе савецка-польскага супрацьстаяньня (верасень 1919 – травень 1920), калі горадам валодала Чырвоная Армія, а на Задзьвіньні стаялі польскія войскі, царква пацярпела ў выніку артылерыйскага абстрэлу. Акт №10 павятовай камісіі па ахове помнікаў 04.08.1920 г. засьведчыў наяўнасьць у царкве абразоў часоў пабудовы. Пад царквой было сутарэньне, у якое ўвайсьці можна было з царкоўнае залі. У ім меліся дзьве нішы з разламанай замуроўкай. На правай нішы была драўляная дошка з надпісам, што тут пахаваны купец Ян Камковіч. Побач пахаваньне маці Піліпа Кунцэвіча – Юліяны, памерлай у 1815 годзе. У левай нішы знойдзеныя рэшткі нейкага ўніяцкага сьвятара, з прыкметамі бальзамаваньня. Абедзьве магілы разрабаваныя, бо ў трунах назіралася парушэньне костак. Апрача таго ў царкве захоўваўся звон з Сафійскага сабору з надпісамі “roku 1715” i “Sw. Sophia”.

Могілкі былі акружаныя ровам і валам, мелі шмат дрэваў, што надавала ім выгляд гаю. На гэтых могілках быў пахаваны эсэр Пётар Шалкоўскі, забіты 19.10.1905 г. паліцыяй у часе дэманстрацыі на вул. Віцебскай, калі чытаў цароў маніфэст аб палітычных свабодах і ўтварэньні Дзяржаўнае Думы. Магіла мела гранітны помнік і жалезную агароджу. Да паўночнае часткі могілак шчыльна падыходзілі вялікія вайсковыя могілкі, што ўтварыліся ў часе 1-ае сьвятовае вайны ў выніку пахаваньня жаўнераў, памерлых у полацкіх вайсковых шпіталях. Большасьць магілаў былі індывідуальныя і разьмешчаныя радамі. На крыжах былі шыльды з пазначэньнем прозьвішча, годнасьці і вайсковай часткі. Тут знайшлі спачын некалькі тысячаў вайскоўцаў.

Падчас пашырэньня ў 30-х гадах ХХ ст. полацкага аэрадрому, што межаваў з могілкамі, улады вырашылі іх ліквідаваць, гай высекчы, тэрыторыю выраўняць. Што захацелі тое і зрабілі. Папярэдне было абвешчана, што сваякі могуць перазахаваць рэшткі сваіх родных на іншых могілках, але такіх было мала. Царква была зруйнаваная разам з могілкамі і зраўнаваная зь зямлёй. Да сёньня ў часе будаўнічых працаў у гэтым раёне будаўнікі адкопваюць старыя пахаваньні.
Міхась Баўтовіч


Теперь можно про овраг подумать иначе…

Из интернета:

При прокладке трубопровода в микрорайоне "Аэропорт" в Полоцке, экскаватор, который копал траншею, вскрыл старые захоронения и вывернул на поверхность человеческие останки. Об этом в своем блоге сообщил полоцкий литератор и журналист Алесь Аркуш. Полоцкий микрорайон "Аэропорт" строится на месте бывшего аэродрома, который функционировать до 70-х годов XX-го века. Для более качественной укладки трубопровода Полоцкому горисполкому нужно будет песок купить, более 30 тонн. Этот аэродром был создан в 1916 году во время Первой мировой войны рядом с Михайловским и военными кладбищами. При этом, по мнению Сергея Тарасова, был уничтожен Северный курганный могильник. Позже, уже в советское время, при расширении аэродрома были ликвидированы и Михайловские кладбище. Вскрытие строительной техникой старых захоронений в этом месте случалось и раньше. Так в № 8 "колосьев" за 2000 год Змитрок Куницкий сообщает: "А совсем недавно, строя дорогу на новый мост через Двину, старые клады вновь дали о себе знать. Вестником с того света явился "Действительный Статский советник Погодин ..." С такой надписью был обнаружен надгробный камень, а также человеческий череп. Якобы предупреждение: на костях строите! "Напомним, что неделей ранее на месте строительства коттеджа в охранной зоне Полоцка были бульдозером были раскопаны захоронения на кладбище XVII века.
http://vitebsk.us/obshchestvo/619-v-polotske-stroitelnaya-tekhnika-snova-vyryla-chelovecheskie-ostanki
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2012, Mon, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Особенно меня привлекает наличие на карте острова, который сейчас не существует...



Интересно, когда и при каких обстоятельствах его не стало. Надо Сапунова перечитать, хотя в его время острова могло уже и не быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2012, Mon, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иезуитский коллегиум в Полоцке был открыт в 1580 году и первоначально размещался на острове Западной Двины, напротив Софийского собора.

Еще раньше, в 14 веке там стоял мужской монастырь Иоанна Предтечи...

Продолжая тему Аэродрома:

Со слов одного "сторожилы" здешние места имеют схожую историю, что и Бабий Яр.













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2012, Wed, 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2012, Wed, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну откуда Вы все знаете?! bykov, Вы знаток не только верхнедвинских земель, но и полоцких. Правильно говорят, что все надо спрашивать у Вас.
Вот что остров назывался Экимания - для меня открытие.
Интересный источник, наверняка, там есть еще много ценной информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2012, Wed, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный источник, наверняка, там есть еще много ценной информации.
Интересный источник книга Сапунова "Западная Двина" 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... уничтожен Северный курганный могильник ...

А что-нибудь осталось?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь наложить на книгу свою чебурашью лапу. Там требуется ввести номер своего мобильника. Вы это делали?

... уничтожен Северный курганный могильник ...

А что-нибудь осталось?


Кроме этих букв - ничего.

Остальные курганы находятся в окрестности вполне реальных мест, которые и ныне существуют на карте - Махирово, Юровичи, Ситно и т.д. Думаю, ребятишки и старожилы этих деревень могли бы указать на холмики где-нибудь в лесу или в поле при дороге. Более точно знают археологи, но они-то не скажут по понятным причинам. Возможно, курганы уже раскопаны, потому что кто ищет - тот находит.

Официальный туристический курганный могильник - Рогнедин курган в деревне Перевоз. В газете "Народнае слова" есть фотография на фоне старого деревянного моста.

http://nspaper.by/2012/10/15/zyamlya-shlyaxcica-zavalni.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Собираюсь наложить на книгу свою чебурашью лапу. Там требуется ввести номер своего мобильника...
Хотел отправить книгу в ЛС, но там не поддерживается такой формат.

У лапы должно быть тулово, а у туловища электронный адрес. Если Вы мне его сообщите , то попробую выслать несколько книжек по нашим землям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

электронный адрес: koti-kotik@yandex.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2012, Tue, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про неопознанный объект могу сказать слкдующее: во первых трудно судить о форме объекта досконально, но по местонахождению и описанию он - скорее всего зенитная огневая точка времен Великой отечесвенной войны, думаю что немецкая, так как наличие кирпича в бетоне для советских посдтроек двоенных нетипично, а вот у немцев встречается часто - аэродром после захвата Полоцка немцами ими же и использовался и соответственно прикрывался от авиации противника. Сказать точнее можно было бы при осмотре объекта воочию.

Ров - мог сохраниться фрагмент и старого рва, если вы не приняли за ров старое русло Полоты. При Иване Грозном ведь русло Полоты было перенаправленно искуственно.

Остров, кстати, никуда не пропадал. Полотчане его в обиходе со средневековья, вероятно, звали "Батарея", по той простой причине, что при любой осаде города враг по доброте душевной всегда именно там ставил одну из артиллерийских батарей. Протока южнее острова обмелела одно время, но в половодье прошлого года остров опять стал островом и теперь в паводок таковым и является.

Василий, рад слышать, помните что у моего туловща есть известный вам электронный адрес - и оно - туловище :) - тоже очень хочет текст это книги :)

По курганам: еще Л.В. Алексеев в своих фундаментальных трудах по заселению территории белоруссии даи и вообще по истории наших земель писал, что значить более точно границы распространения той или иной культуры точнее будет возможно в будущем , когда будет изучена вся территория в археологическом плане. Я например сейчас могу показать в Полоцком районе никем нигде неописанные и необозначенные городища и курганы в такой глуши, где только охотники и появляются. Например городище в районе оз. Званое - оно есть и видны мелянные укрепления - а ни в одном литературном источнике и инете нигде о нем ничего не написано. Курганы вдоль р. Званица - о них тоже никто ничего не знает и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2012, Wed, 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Про неопознанный объект могу сказать слкдующее: во первых трудно судить о форме объекта досконально, но по местонахождению и описанию он - скорее всего зенитная огневая точка времен Великой отечесвенной войны, думаю что немецкая


Неяк яно ня вельмі на пазіцыю пад зенітку цягне, па-мойму немцы іх звычайна гранёнымі рабілі.

Сам некалькі разоў у полі сустракаў незразумелыя круглыя аб'екты. Гэта магла быць конская давілка для яблыкаў:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы