Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Такой далекий и близкий Китай. часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Медные монеты собирались в связки, связками же как правило и расплачивались. Из драгоценных металлов моент не чеканили, расплачивались сразу слитками.

Спасибо, очень интересно.

Татьяна писал(а):
mishka, спасибо за советы. Еще вопросик - в последнюю неделю марта какая погодка бывает в Пекине? А в Шанхае? Пальто и сапоги нужно одевать или можно полегче облачиться?

Пожалуйста, вспомню еще что-нибудь,обязательно напишу.
Про погоду в Шанхае не знаю, была там один раз, пару дней, да и то летом. В Пекине погода год от года разная. Это - не тропики. Вот, например, в год приезда, в последних числах марта там было около 20 градусов тепла. Мы прилетели в куртках, пришлось раздеваться. В последующие года было прохладнее. Раньше и дождей там было мало, пару раз в год прольется. Да и снега не было совсем, так выпадет чуть-чуть, его сметут веничком и забыли, что зима. А теперь по телеку смотрю, то затопило, то засыпало... Вообще, весна там - это сезон ветров. Ветры дуют сильные, холодные и пронизывающие, воздух сухой и наэлектризованный. Я думаю, что лучше подстраховаться, тем более, что у нас еще в это время будет прохладно.
На фото в Летнем дворце императоров (Ихэюань)( я про него уже здесь писала), как раз конец марта, цветение магнолии и сакуры.



Вроде и легко одеты, но это только кажется... обязательно, под тоненькими курточками, байками и джинсами надето нижнее теплое белье. Они очень следят за своим здоровьем. Кстати, нижнее белье (кальсоны и майки) там очень качественное, а для женщин еще и красивое разных расцветок, и недорогое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiburilla



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 71
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, смотрите мои фото, я в Шанхае весной, одет в летнюю курточку...тепло там, удачной поездки.

учтите что перелет из Москвы в Шанхай очень утомительный 8 часов без движения сидеть в кресле, бывает еще хоть Боинг какой толковый попадется, так там развлекательный центр есть - кино, игры, информация о полете и т.д., так хоть время быстрее идет...а если простой самолет - застрелиться от скуки можно.












Добрый Фей писал(а):
Tiburilla писал(а):
когда я им объсянил, после нескольких рюмок..., поскольку курение приводит к тяжелым болезням - мол вы настойчиво предлагаете курнуть, а это значит настойчиво желаете плохого здоровья....

"После нескольких рюмок..." - учитель, блин. :) Как же мы легко порицаем чужие пороки, зато прямо превозносим свои!


так народ искренне не понимает - почему это вы отказываетесь выкурить с ними 2-3 сигаретки китайского "Беломора" Laughing


Последний раз редактировалось: Tiburilla (29 Jan 2013, Tue, 15:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishka, еще раз спасибо! Мне подруга тоже дала совет про приобретение термобелья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, пожалуйста, если есть вопросы - обращайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто фото Пекина.

Пешеходная улица Ванфудзин.

Утро обычного дня.


Утро на той же улице, после китайского Нового года (Праздник Весны). Да, совсем забыла, на китайский Новый год или Праздник Весны все китайцы едут к своим родителям и родным.Предпочитают отмечать этот праздник в кругу семьи. Поэтому вокзалы и аэропорты накануне, и в первые, и последние дни праздника забиты людьми. Рынки открыты не все, а там, где открыто, работает меньше трети продавцов.

Специальные рукавицы в холодное время года, чтобы руки не отморозить. Еще прикрепляют такие же выделанные овчиной внутри - щитки для ног(жаль фотки нет).

Шелковый рынок.

Пробка.


Последний раз редактировалось: mishka (30 Jan 2013, Wed, 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот ты какой - Шелковый рынок. У меня давняя мечта есть - купить на свое пузо яркую китайскую шелковую рубашку навыпуск. Блин, как же это один отпуск на все желания разорвать...

Э, о чем это я? Я тоже хочу совет дать. Достичь в некоторой степени понимая психологии китайцев можно прочитав четыре классических китайских романа
1) Ши Най-Ань "Речные заводи"
2) Ло Гуаньчжун "Троецарствие"
3) У Чэнъэнь "Путешествие на Запад"
4) Цао Сюэцинь "Сон в Красном Тереме"
и
5) Ланлиньский насмешник "Цветы сливы в золотой вазе"

Книги огромные, как все в Китае - от двух до четырех толстенных томов. Но! Все они изданы в прекрасных переводах, и если Вы одолеете хотя бы "Речные заводи" (а его-то вы точно одолеете - это самый захватывающий из романов), то многое в Китае перестанет вызывать удивление.

Последняя книга издавалась только в сокращении, полный перевод до сих пор ищет своего издателя, но благожелательные переводчики выложили его в сеть совершенно официально.
http://jinpingmei.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiburilla



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 71
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jan 2013, Wed, 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, я импульсивно купил себе синию с вышитым золотым драконом, но что то так и ни разу не одел...как то нет случая, да и вычурно это в нашей среде обитания.

Вижу что размерчик у вас намного больше моего, так бы договорилсиь.

На счет книг - они реально молодцы, поддерживают эту тему на очень высоком уровне и есть очень, очень много книг которых нет в Европе и США, дизайнеры специально просили отвезти их в книжный магазин Шанхая (здание магазина 6 этажей, книги представлены практически по всем разделам жизни, на разных языках мира, в том числе на русском) за какими то специальными книгами по исскуству - нашли, на китайском конечно, но нашли...купили, картинки они и без перевода понятны.

И что меня поразило - сидят молодые и пожилые люди внутри и читают! на ступеньках сидят, в проходах на корточках - ЧИТАЮТ!!! никто их не прогоняет...видимо денег нет на покупку, так вот таким образом можно почитать, однозначно молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jan 2013, Wed, 9:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Так вот ты какой - Шелковый рынок.

Я тоже удивилась, совершенно иначе себе его представляла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 30 Jan 2013, Wed, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiburilla писал(а):
И что меня поразило - сидят молодые и пожилые люди внутри и читают! на ступеньках сидят, в проходах на корточках - ЧИТАЮТ!!! никто их не прогоняет...видимо денег нет на покупку, так вот таким образом можно почитать, однозначно молодцы!

Да, такое можно было увидеть и в Пекине, не только в книжных магазинах, но и в больших супермаркетах,там, где есть книжные отделы. Много детей, видимо после школы, приходит почитать. И это здорово!
А в больших магазинах спорттоваров на многих велосипедах или роликовых коньках висит табличка "возьми и покатайся", любой тренажер можно опробовать. Дети и взрослые прежде чем купить что -либо могут опробовать все это в магазине, площадь позволяет. Да и ,просто, пока родители заняты выбором и поиском , дети тоже заняты.

Татьяна писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Так вот ты какой - Шелковый рынок.

Я тоже удивилась, совершенно иначе себе его представляла.

В основном рынки - это большие современные здания. Есть рынок Жемчужный, Шелковый, Антикварный, мебельные рынки, компьютерные, есть рынок, где продают все для парикмахерских и спа -салонов, а какие там цветочные рынки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 30 Jan 2013, Wed, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Последняя книга издавалась только в сокращении, полный перевод до сих пор ищет своего издателя, но благожелательные переводчики выложили его в сеть совершенно официально.
http://jinpingmei.narod.ru/

Спасибо за ссылку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiburilla



Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 71
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jan 2013, Wed, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывав в Китае понимаешь что ты - это маленькая песчинака в этом мире, и всем славянам нужно как то добрее и бережнее относиться друг к другу...

Когда людская лавина китайцев рассредоточена по улицам, то не ощущаешь этой мощной громадины...НО! стоит им собраться на пероне метро или на площади - это реально море, море из людей!!!

Пребывание там мировозрение меняет колосально, я благодарен судьбе за этот случай визита в Поднебесную и память о этом визите сохраню навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2013, Mon, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiburilla, согласна в Вами.
Когда приехали в первый отпуск домой, сын еще был маленький и все спрашивал:"Почему людей так мало на улице?", привык ,что там на улицах их очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 09 Feb 2013, Sat, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на таких санках-стульях катаются по замерзшим озерам и водоемам в парках Пекина.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2013, Tue, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла совсем сказать про чаевые. В китайских ресторанах чаевые не дают, они не приветствуются.
И еще был у нас такой случай. Кушали мы в одном из известных в Пекине ресторанов и забыли там сумку с фотоаппаратурой. Были какие-то дела, совсем закрутились и хватились только на следующий день. Стали думать, где могли оставить. Вернулись в ресторан и нашли... Официантка отнесла хозяину, мы захотели ее отблагодарить, но и эти деньги она тоже отдала хозяину ресторана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2013, Tue, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие-то дети на последней фотке некитайские... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы