Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Россоны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1729
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 25 Jan 2013, Fri, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей
Ну тот факт что Константинополь разграбили доблестные крестоносцы в 1204 году думаю не так уж сильно повлиял на пути перевозок товаров... Но мы тут и так перебрали с экскурсом в историю Белоруссии, что бы еще углубиться в экскурс истории Византии - это у нас уже глобус Россон получится ;)

С искренним интересом жду что вы там интересного накопали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jan 2013, Sat, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Ну тот факт что Константинополь разграбили доблестные крестоносцы в 1204 году думаю не так уж сильно повлиял на пути перевозок товаров...

Не в этом дело. В Византии стало довлеющим влияние генуэзцев - и постепенно вся торговля перешла в их руки, сначала черноморский регион, а потом и весь путь, т.е. возили товары уже генуэзцы, а не русские купцы. И одновременно северный конец захирел - Германия все больше производила товаров внутри и все меньше нуждалась в экспорте. Путь из варяг в греки заканчивался по выражению историка Покровского "коммерческим тупиком". Это я в виде маааааленькой справочки привел. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1729
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 26 Jan 2013, Sat, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей
Ну все правильно - Генуэзцы организовали грабеж Константинополя и тут только глупый генуэзец не выторговал бы у Византийцев права на организацию торговых факторий в Черном море. Ну тут в комплексе надо все рассматривать и разборки с Монголами и Падение Королевств в Палестине и развитеи пиратства на Балтике и то что НЕмцы Ригу построили в устье Двины - масса причин дающих в комплексе не радужный для Полоцкого княжества результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2013, Sun, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нешта запусцілі мадэратарскую справу!
Візантыя, Генуя і іншае - файна, але, Панове, далей давайце выключна пра Расоны!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
Нешта запусцілі мадэратарскую справу!
Візантыя, Генуя і іншае - файна, але, Панове, далей давайце выключна пра Расоны!!!

Так ведь тут не энциклопедическая статья "Россоны", а впечатления автора ветки о данном населенном пункте. Суть претензии лично мне непонятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1729
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis
Если сухо и серо как в армии то вам сюда :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%F1%F1%EE%ED%FB

А форум я думаю создан для общения, а не тупо на один пост всем смотреть и удивляться чего это никто ничего не пишет. Несмотря на то что мы отклонились от темы, мне например интересно, тем более есть коллеги которые нет нет да и заставят освежить в памяти ту или иную тему, покапаться по книгам и сети- а это, поверьте, не так скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а впечатления автора ветки о данном населенном пункте

так и продолжим впечатлениями о данном населённом пункте.

Цитата:
претензии лично мне непонятна.

Добрый Фей, восприняли, как претезнии?! это скорее предложение от модератора этого форума, дабы и другие заинтересованные пользователи, как сайта, так и форума в ветке "Россоны" нашли информацию именно (или около) об этом населённом пункте.

Цитата:
форум я думаю создан для общения

Komissarov VL, в котором созданы соответсвующие разделы, темы и прочее. зачем засорять?

на сим откланиваюсь! дальнейшее объянения в соответствующем разделе форума или в ЛС! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):

Добрый Фей, восприняли, как претезнии?! это скорее предложение от модератора этого форума, дабы и другие заинтересованные пользователи, как сайта, так и форума в ветке "Россоны" нашли информацию именно (или около) об этом населённом пункте.

Официальная информация по поселку Россоны пишется в разделе "Наполнение форума "Глобус Беларуси". Там ее и ищут "другие заинтересованные пользователи". Не вижу причин ставить препоны в общении людям в этой ветке форума, если не нарушаются общепринятые правила поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1729
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2013, Mon, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу наконец то собрался и съездил в Россоны прогуляться - уж очень сыну показать музей хотелось:


Дорога очаровывает: Мороз и солнце, день чудесный ...



ехал на полусогнутых - гололед на дороге, впрочем спешить никуда не хотелось - выходной да и такая красота кругом


Ах, да выехали мы из родной своей Боровухи, что в 20 км к северо-западу от Полоцка. На двух последних фото как раз места между оз. Лонье и Клешно, где в 1812 году разгорелся один из значительных эпизодов битвы при Клястицах, в результате которой корпус Витгинштейна отбил попытки французов прорваться на Петербург - сдесь решалась судьба Империи ;)



По пути поздоровались с КП-ОТ Полоцкого УРа у обочины а/д Полоцк - Опочка. В 1931 году строители насыпали холм, а на его вершине построили ДОТ, а после войны строители дороги взяли из под ДОТа песок, привезенный в 30-х на строительство дороги, и ДОТ обиделся и спрятался в яме в зарослях.




пересекаем реку Дриссу - мою любимую байдарочную магистраль. Это мост новый, а старый, где произошло сражение и погиб Кульнев в 2 км вниз по течению - там норм проселочная дорога есть - памятник Кульневу на берегу и много дряхлых деревянных свай из реки торчит от старого деревянного моста.





д. Клястицы - уютная большая восточно-славянская деревня встречает нас памятникам воинам погибшим за освобождение нашей Родины от немецких захватчиков. Вечная память героям.





Памятник в память о сражении под Клястицами востановыили, но очень жаль что не в первозданном виде. До революции сдесь стоял памятник роскошный чугунного литья в виде колокольни как ныне восстановленный в Полоцке. Увы Клястицы не Полоцк - и мне жаль что в первозданном виде мы его уже пожалуй тут не увидем никогда.



на главной улице Клястиц




перкресток - поворот на Россоны. На перекрестке памятник воинам освободителям. Как обильно полита наша земля кровью воинов красной армии. Минута молчания.









По пути в Россоны встречается памятник сожженной деревне - мне становится совсем грустно...



Россоны н а горизонте - въезжаем с запада .



Цель номер один: Музей боевого содружества. Мы взглянули на детей - поняли что надо делать с пушками и занялись тем же - то бишь лазить по ним :)








Не смотря на то что музей просто замечательный, посетителей тут не много - мы были в тот день по моему единственными. Нам были очень рады, сотрудник музея, как мне показалось.









Экспозиция посвещенная сражению при Клястицах.









Как видите, сдесь сохранилась не плохая колекция вооружения той эпохи. Увы, Полоцкий музей ВОВ этим уже похвастать не может - он был в этом плане просто рестерзан и ограблен нашими "борцами с терроризмом". Вот где логика - винтовки, автоматы и пулеметы советского производства - патронами под которые аши леса просто завалены - можно выставлять в музее - а редкие два французких пулемета довоенной поры с порезанными стволами - представляют угрозу для мирных жителей - их надо изъять.



Встреча с представителями месного лесного сообщества - лесные братья не видели раньше вспышки и просто замерли от неожиданности ;)



Ах да совсем забыл тут есть инструкция как найти в РБ самолеты "Люфтганза" и что с ними делать ;)





Инструкция по обращению с немецкими машинами : PZII, PZIII, подрезавший вас П
ассат, наглый БМВ - ;) - ШУТКА, а то подумаете, что призываю к автомобиьной розни ;)




При входе в музей вас встретит вот такой замечательный ветраж.



При выходе из музея сын-Олежка присматривается, можно ли подцепить орудие к машине или не потянет - решили что не потянет ;)



К озеру. Озеро Россоно - очень живописно и довольно большое. Я так понял любимое место отдыха местных жителей.













знаменитый усадебный дом













внутри ничего примечательного - выше второго этажа очень крутые лестницы - деревянные







Вид с усадемного дома на озеро потрясающий










Проехались по улицам городка






Объездил Россоны в поисках Вокзала железнодорожного - не нашел - спросил у местных - они сказали что не сохранился - вероятно я читал старую литературу о Россонах где был упомянут вокзал без железной дороги - так и родилась эта легенда .














при выезде из Россон на Полоцк вас встретит прекрасный храм - восстановленнй - увы кирпич современный уже разваливается, в отличие от его старого собрата.





На северной окраине Россон эсть вот такой интересный вольер.









Возвращались назад через клястицы - на последнем фото прекрасно видна Клястицкая ГЭС - плотина через р. Нища

И тут мой отец вспомнил что где то рядом есть источник "Серебрянка", где в крещение купается моя сестра - уж очень ему источник увидеть хочется. Об источнике я слышал от Василия Быкова - и решил что не плохо бы его посетить - пехали в сторону Верхнедвинска. По папиной наводке ехать надо было 2-3 км - но оказалось км 10-15 - Отец у меня знаменитый Сусанин ;)





Мы пробирались через дремучие леса - опасности подстерегали нас на каждом шагу - валенки то и дело застревали в метровом снегу - наконец когда лошади уже было выбились из сил ;) - нас встретил источник "Серебрянка" в удивительно светлом еловом лесу

















Мы бродили с сыном вокруг источника, любовались вековыми елями, я набрал с собой воды и вдруг слышу плеск - как море вышло из берегов ;)




Папа решил искупаться :)







Досвиданья "Серебрянка" - пока мы тут были вокруг не было не души. Вот мы собрались в дорогу и к источнику подъехали две машины - место оказалось популярным.







Зная о прескверном качестве асфальта на дороге Освея - Полоцк - решил возвращаться тем же путем что и заехал на "Серебрянку" - в тертий раз проезжаем знаменитое село Клястицы



Автодорога Полоцк - опочка - проежаем д. Владычино на западной окраине которого есть ДОТы ПО УРа







К 3-м часам дня, как любил заканчивать свои сочинения в детстве один маленький мальчик: "Усталые, но довольные мы вернулись домой". Нас встречает наша родная Боровуха-1.

P.S.: Расстояние от Россон до бывшей столицы Византии составляет 2125 км по автодороге, примерно 1600 км напрямик ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2013, Mon, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово.
Там недалеко от "Серебрянки" ещё партизанская "Линия Сталина" есть. Разумеется реконструкция.

PS А вода из источника у меня в трёхлитровой банке хранилась пока не выпил. Вот, что серебро животворящее делает. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1729
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2013, Mon, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov
Дорога там не особо от снега чищена была - не рискнул ;0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2013, Mon, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Так ведь тут не энциклопедическая статья "Россоны", а впечатления автора ветки о данном населенном пункте.

Согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2013, Mon, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL, отличная прогулка! Интересно было почитать / посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2013, Tue, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Komissarov VL, отличная прогулка! Интересно было почитать / посмотреть...

А кому я говорил к полоцкой подруге через Россоны крутануть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 06 Feb 2013, Wed, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
А кому я говорил к полоцкой подруге через Россоны крутануть?

Помню, Василий, уже не раз пожалела, что не получилось тогда. :) Есть план на весну рвануть снова в ваши края, нам очень понравилось. Я сообщу, когда выберусь, может замутим что-нибудь совместное. В Россоны однозначно поеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы