Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мядзельскі замак

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Замки и крепости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 31 Jan 2013, Thu, 14:54    Заголовок сообщения: Мядзельскі замак Ответить с цитатой

артыкул з мядзельскага краязаўчага сайта

Мядельский замок - уникальный объект, который не сохранился. Часть 1

Мядельский замок - это один из тех памятников архитектуры Беларуси, который, к сожалению, не сохранился до наших дней. Некогда мощная пограничная крепость Речи Посполитой и Великого Княжества Литовского, как ее составной части, сейчас лежит в руинах. Когда-то Замок был известен по всему Княжеству и за его пределами. В нем кипела жизнь. Здесь жили и сюда приезжали знаменитые исторические личности. Всегда в Замке находился сильный военный гарнизон. А сейчас только фундамент, единственная уцелевшая часть, напоминает о его былое значение и величие...

Построен он был в 15 веке на острове Замок (теперь это уже полуостров) озеро Мястро. Площадка замчища находилась на высоте 3,5-4 метра над уровнем озера, была укреплена традиционным для средневековой Беларуси кладкой из валунов на известковом растворе. Нижняя часть фундамента составлена на глине, самый нижний ряд валунов на дубовых плахах.

Предполагается, что ранее на этом месте было поселение. Потом, в связи со строением замка, оно было перенесено на 50 - 100 м, на северо-восток относительно старого места нахождения. Новое поселение обнаружил в 1979 году М. М. Чернявский, исследовали в 1981 году М. А. Ткачев, в 1985 году Я. Г. Зверюго. Вскрыты 88 м2. Культурный слой 0,4 - 0,6 м. Выявлены остатки печей - каменок, открытых огнищ, гончарная керамика, куски железного шлака, железные ножи, кости животных. Площадь нового поселения составляет более 2 га.

Находки датируются 10 - 13 - 17 вв. Новое поселение прекратило свое существование в 18 веке, одновременно с захватом и уничтожением шведскими войсками Мядельского замка. О наличии поселения, некогда находившегося на севере полуострова, сейчас напоминает одно растение - щавель, которое, предположительно, было посажено в то время и продолжает расти там и сегодня.

Замок был около 130 м в длину и 80 м в ширину. Главными символами Мядельского замка являлись каменные башня-данжон и замковый дворец. Они, кстати, включены в герб города Мядель.

На главной замковой башне надо остановиться подробнее. По своей планировке она была круглая. Имела внешний диаметр - 17, 5 м, внутренний - 10 м. Толщина стен составляла около 3, 5 м. Башня построена в технике полосатой кладки из рядов валунов и крупноразмерного кирпича на известковом растворе. Забутовка стен сделана из битого кирпича. В восточной части башни проем светового люка размерами 1,23 на 1,75 м, перекрытый аркой.

В западной части находится проход (1, 5 x 2 м) с 5 сходами в подвальное помещение, которое было замуровано где-то во второй половине 16 века. От дверей уцелели только крюки, на которые на петлях навешвалось дверное полотнище. Фундамент башни одновременно исполнял роль цокольного этажа, был углублен в землю на 3,75 м, положенный на известковую подушку 10 - 14 см. На высоте 1,05 м от подушки фундамент имеет цоколь - ступеньку (ширина 0, 3 м) на котором найдена кельма 15 века. В восточной части башни расположен проем светового люка (1, 23 х 1,75 м), перекрыт аркой. Он имел ступенчатый уклон во внутрь башни. Башенные стены построены в технике лусковой кладки из крупноразмерного кирпича (29, 8-31, 7 х 11-19, 3 х 6, 7-10, 1см).

Савостьян А. В. По изображения карты Великого княжества Литовского (1613г.) Т. Маковского башня была многоярусная (возможно их было 5), а общая высота конструкции достигала 30 метров. Отсутствие решка черепицы имеет основание полагать, что башня была покрыта гонтом, или жестью.

Насчет остальных башен в разных источниках можно встретить разные даденныя. По Т. Маковскому в Мядельском замке было 3 башни. М. А. Ткачев считает, что существовало 5 полукруглых баста, а по план-схеме Мядельского замка, составленной Н. Н. Чернявским, мы наблюдаем 7 площадок на которых могли находиться или башни, или Бастии Замка. Возникает вопрос: "Так из скольких башен состоял Мядельский замок?"

Это вопрос отпадает сам, когда оказываешься непосредственно на руинах замка. Внимательно вгледившись, можно заметить очертания остатков семи башен, которые находятся именно на тех местах, которые обозначил в план - схеме Мядельского замка М. М. Чернявский.

Что касается замкового дворца, то в настоящее время установлено, что он был пристроен к башне-данжона (с северо - западной стороны) значительно позже - в 1-й половине 16 века.

Его руины вскрыта лишь частично. Поэтому его длина окончательно не определена. Неизвесен тоже и его настоящий внешний облик. Дворец имел толщину стен около 2 м, ширину - 10 м. Стены были возведены из кирпича (27, 4-30, 6 х 11, 5 - 15, 5 х 7, 1 - 9, 4 см). Остатки второго здания, размером 10 х 20 м, сохранились в северо-западном углу. Оно было также построено из кирпича и камней. Толщина стен составляла около 2 м, подвалы глубиной 3 м со сводчатыми перекрытиями.
Стены замка были каменные и достигали в толщину 2 метра. Только там, где они были прикрыты озером, их толщина уменьшалась до 1, 5 - 1, 7 м.

По М. А. Ткачеву 5 полукруглых каменных баста имели толщину 2,5 м. Они (Бастии) считаются самыми ранними на территории Беларуси и предшествуют бастиону. Он также полагает, что при защите на них делалась главная ставка, в них находилось основное оружие - пушки (для стрельбы вдоль стен). Исторические источники свидетельствуют, что в 1564 году в арсенале Мядельского замка кроме ручного огнестрельного оружия были 2 средние фальконеты i 2 серпантины.(Фальконет i серпантина - это виды средневековых пушек, которые стреляли свинцовыми ядрами).

Савостьян А. В. 17 веке замок был дополнительно укреплен земляным валом и рвом (кроме восточной части, где близко подступала озера). Вал имел размеры: 2 м высотой и 12 м шириной. Ров - 1, 5 глубиной и 10-12 м шириной. Кстати, сейчас ров представляет собой ни что иное как заболоченную почву на восток и юго - восток около Замка.

Связь с берегом осуществлялось через деревянный мост, длиной около 430 метров. Считается, что на ночь мост поднимался, а днем опускался в воду. Поэтому его нельзя было заметить. С северного берега могла быть пристань, о наличии которой свидетельствуют найденные здесь многочисленные остатки деревянных свай.

Местные легенды рассказывают о том, что, якобы, между замком и костелом (который находился в 100 метрах от берега между Старым и Новым Мяделем) еще существовал подземный ход под озером Мястро.

Соединивши в себе лучшие традиции западноевропейских и местных оборонительных сооружений, Мядельский замок был надежной защитой для жителей городка и его окрестностей. А во время опасности - единственным спасением. Но в годы Северной войны (1700-1721) он был разрушен шведскими войсками Карла XII. После шведов от Замка остался только фундамент, руины и битый кирпич, который даже сейчас можно найти, если пройтись по берегу озера Мястро. Отныне Мядельский замок перестал существовать и никогда больше не восстанавливался.

С. Яскевич, на основании народного представления объясняет это событие так: "Войска неприятеля захватили город, но до замка никак не могли добраться. Помогла им случайность:" Корова от берега по подводному мосту пошла на остров. За ней бросились и шведы. Так замок был взят и разрушен. "Владелица замка, королева Бона (представительница известного династийного дома миланских герцогов Сфорца) смогла спастись через мифический проход под озером от Замка к костелу.

В 1981 году были проведены раскопки Мядельского замчища. Эта археологическая экспедиция проводилась Гродненским университетом. Найдено: керамика 15-17 веков (белоглинная, привезенная из Польши, полихромные изразцы), грош 1535, трехшиповыя солдатские подковки под каблуки, гвозди, шилья и другое. К югу от башни обнаружены материалы времен Киевской Руси 11-13 веков (керамика, ножи и т.д.), а, также монеты 16-17 веков. Часть этих находак сейчас являются гордостью Мядельского музея народной славы.

Культурный слой внутри Замка составлял 0, 2-0, 7 м, но вскрыт он только частично (120 м2 на юг от башни-данжона). Слой имеет серый цвет с вкраплениями глины, местами перемешан.

Мядельский замок оставил после себя огромное количество загадок, которые остаются неразгаданными и по сённешни день.

Остатки замкового дворца вскрыта лишь частично. Нет ни одной более или менее основательной работы о Замке, которая бы сочетала в себе фактические данные, разнообразные гипотезы и народные предания. Не существует даже небольшого памятника с табличкой на месте обнаружения Замка, а восстановление или реконструкция с позиций настоящего времени кажется просто невозможной.

Но ведь это не главное. Суть в том, что Мядельский замок является одним из тех многочисленных памятников истории и культуры нашей страны, которые на сегодняшний день остаются забытыми и неизвестными для подавляющего большинства общества.















і сучастнае фота замка з гугла





і мая прымітыўная прамалеўка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 31 Jan 2013, Thu, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

І мае шчэ больш прымітыўне выпраўленне. Падаецца так мусіць быць.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 31 Jan 2013, Thu, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

магчыма - было б цікава тое месца з зямлі пабачыць
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 31 Jan 2013, Thu, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быў у 1990-м.Фундамент з цэглы фрагментамі было відаць.Вельмі маляўнічаеае месца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Замки и крепости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы