Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По литовскому шенгену не в Литву
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 May 2013, Sun, 18:22    Заголовок сообщения: По литовскому шенгену не в Литву Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Возникла у меня мысля посетить Талллиннн (для надежности букв напихал). Но ситуация такова. Литовскую визу я делал через турагентство с минимальным комплектом документов, потому как лишние 30 евро мне проще заработать, чем тратить это время на оформление справок, выписок, страховок и езду по посольствам. А вот эстонскую визу оказалось получить не так просто - мало того, что нужны все эти справки, так еще и туруслуга от 50 евро стоит.

У меня возникла мысля - оформляю литовский шенген и спокойно еду в Эстонию. Поскольку въезжать и выезжать буду на автобусе через Литву, то и штампы о пересечении границы будут литовские, а дальше - Латвия и Эстония, между ними пограничного контроля нет. Можно даже на пароме в Финляндию съездить.

Вроде все красиво. Проделывал ли кто-нибудь подобное? Нет ли каких подводных камней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 May 2013, Sun, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в Ригу полгода назад ездил с шенгенской визой (многократной), выданной в польском консульстве. Въезжал в Латвию у Браслава. Никаких вопросов не было.

И вообще, насколько я понимаю, с апреля 2011 года шенгенская виза подходит для любых поездок по странам шенгенской зоны. В отличие от национальных виз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 May 2013, Sun, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, въехали через Летуву, а дальше флаг Вам в руки!
Хоть в Финляндию, хоть в Португалию. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 May 2013, Sun, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Добрый Фей, въехали через Летуву, а дальше флаг Вам в руки!
Хоть в Финляндию, хоть в Португалию. :)


От это мне и надо было узнать. Благодарю покорнейше!

Цитата:
в Ригу полгода назад ездил с шенгенской визой (многократной), выданной в польском консульстве. Въезжал в Латвию у Браслава. Никаких вопросов не было.

И вообще, насколько я понимаю, с апреля 2011 года шенгенская виза подходит для любых поездок по странам шенгенской зоны. В отличие от национальных виз.

Тут есть нюанс. Для многократной визы достаточно первый раз посетить страну выдачи, а потом уже кататься куда угодно. А для однократной нужно большую часть времени пробыть в стране выдачи, иначе могут быть проблемы с получением следующей визы. Собственно, не будь так просто получить литовскую визу, по сравнению с эстонской, так и вопроса бы не было. Дадут-то в обоих случаях, но беготня лишняя угнетает. А раз пограничного контроля между шенгенскими странами нет, в паспорте будут стоять штампы прибытия-убытия в Литву, типа я там пять дней в Акрополисе просидел безвылазно и нашел наконец искомую пару черных носков, а чек потерял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 May 2013, Sun, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, а если словят где-нибудь в Эстонии, скажете заблудился. Границ-то нету и язык одинаковый. Непонятный. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 May 2013, Sun, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Ну да, а если словят где-нибудь в Эстонии, скажете заблудился. Границ-то нету и язык одинаковый. Непонятный. :D

Зачем? Достаточно сказать, что на денек заскочил. Это можно. А кто "ловить"-то будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 May 2013, Sun, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та не переживайте Вы так!
Никто не будет.
Вырвались из клетки на свободу - и летайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 May 2013, Sun, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не переживаю, а недоумеваю. Да и клетки не наблюдаю - мне ж право на въезд просить приходится, а не на выезд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 May 2013, Sun, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот потому и приходится ПРОСИТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 May 2013, Sun, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Для многократной визы достаточно первый раз посетить страну выдачи

Нет. По опыту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gec



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 108
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 20 May 2013, Mon, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Езжайте спокойно. Никто никого отлавливать нигде не будет. Мы так ездили зимой: у подруги был однократный литовский шенген (въезжали через Литву, были в Эстонии, Финляндии, выезжали через Латвию) - никаких вопросов.

А в Хельсинки съездить обязательно необходимо. Дневной круиз "Викинг Лайн" - 30 е (в две стороны): из Таллинна отбываете в 8.00, обратно - в 21.30.
Времени достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 May 2013, Mon, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Для многократной визы достаточно первый раз посетить страну выдачи

Нет. По опыту.

Читайте визовый кодекс внимательно. "По опыту" - это просто проносило. Пограничников это не интересует, а вот при повторном обращении в посольство за следующей визой могут проверить и обратить внимание. У меня так несколько знакомых попалось - на три года в "черный список". Ничто, правда, не мешает в другое посольство обратиться.

Причем собственно, и посещать необязательно - достаточно первого въезда, если путешествие проходит в рамках шенгенской зоны.

Кстати, может кому интересно. Сейчас французы направо-налево раздают многократные визы. Надо просто доказать цель многократного выезда. Говоришь, что ты - франкоман, и показываешь тетрадку, в которой расписаны путешествия, хоть на выходные. Типа, июнь - Париж, елисейское поле, кабаре-дуэт "Академия", бульвар с инвалидами, ужин в ресторане "Ква-ква". Июль - обзор замков Луары и самой Луары. Август - Ницца, дайвинг к разбившемуся галеону с грузом сантехники и т.п. Причем достаточно по одному дню на выходные в месяц. На полгода дают запросто, у меня есть знакомые преценденты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 May 2013, Mon, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gec писал(а):
Езжайте спокойно. Никто никого отлавливать нигде не будет. Мы так ездили зимой: у подруги был однократный литовский шенген (въезжали через Литву, были в Эстонии, Финляндии, выезжали через Латвию) - никаких вопросов.

А в Хельсинки съездить обязательно необходимо. Дневной круиз "Викинг Лайн" - 30 е (в две стороны): из Таллинна отбываете в 8.00, обратно - в 21.30.
Времени достаточно.

Спасибо за ценный совет! (Правда я уже про Викинг Лайн все нашел :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 May 2013, Tue, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Французское посольство такая же инфа. Моя коллега недавно просила однократную (раз 3-й-4-й за последние года 2-3), а ей мультик влепили :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 May 2013, Tue, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Едем в июне в Литву-Латвию по Литовской визе. Перед этим даже написала в Лат. консульство, спросила, а можно ли к ним по Литвской визе (но въедем через Литву). Ответили - без проблем.
Теперь мучаемся другим вопросом - нужны ли новые автомобильные права международного образца или и старые прокатят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы