Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Монумент в д. Старые Войковичи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2016, Wed, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
ВалероС писал(а):
Кто первым начал топтаться в Москве в 1604 году и в последующие годы (1609-1618)? Тогда бы не пришлось обиженным и угнетённым потом "освобождаться".
"За что боролись, на то и напоролись".
:)
ВалероС, вот ответьте, пожалуйста, не увиливая и не уводя разговор в сторону. Вы действительно считаете, что причиной трех разделов Речи Посполитой в последней трети XVIII века явились события (причем весьма неоднозначные) чуть ли не двухвековой давности?
Я действительно считаю, что если один сосед безуспешно позарился на территории другого, то почему этот другой, окрепнув, не может уже удачно посягнуть на территорию первого?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2016, Wed, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Вы действительно уверены, что в очередной раз не поддались на хитрую расстановку акцентов в русскоязычных источниках? :)

Попробуйте изучить французскую и английскую версии:

«La bataille de la Moskova est consid?r?e comme une victoire tactique fran?aise. Elle ouvre la voie de Moscou ? Napol?on. Les pertes fran?aises, quoique tr?s importantes, restent inf?rieures au nombre de morts et bless?s russes.»

«Although the Battle of Borodino can be seen as a victory for Napoleon, some scholars and contemporaries described Borodino as a Pyrrhic victory.»


Да, они считают, эту победу тяжелой ("Пирровой"), но всё-таки победой. И только в советских школах учат видеть победу там, где было достойное, но всё-таки поражение. :)
Спасибо, не надо! Подобные версии уже готовятся к печати. Скоро у вас будет возможность изучать, как Гитлера разгромили США и Англия, а не Советский Союз.

А вы знаете, что первым в космос полетел не Гагарин, а американец?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2016, Wed, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
ВалероС, вот ответьте, пожалуйста, не увиливая и не уводя разговор в сторону.

Не пытайтесь искажать мой "портрет", художник. :)
Всем видно, кто увёл разговор в сторону от обсуждаемой темы. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2016, Wed, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):
ВалероС писал(а):
Кто первым начал топтаться в Москве в 1604 году и в последующие годы (1609-1618)? Тогда бы не пришлось обиженным и угнетённым потом "освобождаться".
"За что боролись, на то и напоролись".
:)
ВалероС, вот ответьте, пожалуйста, не увиливая и не уводя разговор в сторону. Вы действительно считаете, что причиной трех разделов Речи Посполитой в последней трети XVIII века явились события (причем весьма неоднозначные) чуть ли не двухвековой давности?
Я действительно считаю, что если один сосед безуспешно позарился на территории другого, то почему этот другой, окрепнув, не может уже удачно посягнуть на территорию первого?!

ВалероС, я не спрашивал Вас про "безуспешно позарившегося на чужие территории соседа", я спрашивал Вас про прочины разделов Речи Посполитой...

ОК, я понял Ваш подход к дискуссии, вижу, что задавать Вам осмысленные вопросы смысла нет (простите за каламбур).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2016, Wed, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, вам вообще всем не кажется, что в последнее время форум превращается в новый корпус одной республиканской клинической больницы???

Какую ветку не возьми - там везде предъявляют счеты. Причем счеты выставляют костям. Плачут по одним костям и предъявляют счеты другим костям. В зависимости от исповедуемых взглядов только кости меняются. А земле-то все едино.

Или это уже такая отходная по форуму пошла? Все-таки стоит подумать, какой век на дворе, и может пора больше как-то текущими проблемами жить и в будущее больше смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2016, Wed, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф., не совсем с Вами согласен. Почему бы не поговорить (и даже поспорить) с приятными людьми? :)

P. S. Я, правда, всё боюсь заглянуть в ветки про Кубу и про демократию - чтобы не застрять там на несколько часов. Но почему-то мне кажется, что, даже если мы с Вами, mat_set'ом, Валеросом и другими не сойдемся на общей точке зрения (что, кстати, нормально - не всем сойтись), то ничего страшного не произойдет и уж тем более форум от этого не пострадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2016, Wed, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или в тех ветках уже настоящий желтый дом? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2016, Wed, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Или в тех ветках уже настоящий желтый дом? :)

Не волнуйтесь. Владислав, Валерос и mat_set не щадя своих сил противостоят желтой заразе :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2016, Thu, 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда отлично. Когда-нибудь я наберусь смелости и снова туда нырну. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2016, Thu, 8:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Владислав Ф., не совсем с Вами согласен. Почему бы не поговорить (и даже поспорить) с приятными людьми? :)

Так потому что у Вас, шеф, спор всегда заканчивается двумя вариантами:
1) "Вы уходите от ответа!"
2) "Вы увиливаете!".

Запустите поиск по форуму, прокрутите полторы тысячи постов и вспомните миниатюру про консерваторию.

Это первое.

И второе. Шеф, я конечно, преклоняюсь (без иронии) перед Вашей эрудицией, но ведь нужно же и методологией овладевать. Надо ведь не оппонента опровергать, надо ведь себя опровергать, чтобы слабые места найти, и даже отказаться от концепции во имя истины. А то весь форум талдычит - великий Статут ВКЛ, Мужыцкая прауда, Конституция Орлика, бла-бла-бла - а никто их не открывал. Вообще. Никто. А открыл бы, так ни слова бы не понял. А если бы понял, так стал бы репу чесать.

Вот для примера. Про разделы Речи Посполитой. Да Екатерине они меньше всего нужны были! Слабая Польша - это же лучший буфер на западной границе! А так пришлось выйти на прямую границу не с прежней страной мазурщиков, пьяниц и бездельников, а с настоящими соперниками. Екатерина просто вынуждена была присоединиться к разделам. Россия получила просто кучу головной боли - обустройство серьезной границы, национальный и религиозный вопросы, еврейская проблема и т.д. Смотреть с позиции, что кто-то что-то там возвращал или что-то кто-то там угнетал - это чисто местечковый взгляд. Есть большая политика, у нее свои законы, есть исторические законы.

Так зачем эти кости ковырять? Искать разрушителей какой-то независимости, да притом мистической? Никакой Беларуси вообще не существовало. Вообще! Белорусская (именно в такой транскрипции) идея появилась во второй половине 19 века в нескольких кружках студентов - выходцев из белорусских земель под влиянием аналогичных украинских групп. Многие из этих студентов даже белорусского языка не знали.

Ладно, время еще есть, продолжу. Если некогда единый народ распространяется по территории или начинает жить в разных государствах, неизбежно начинается процесс дивергенции языка. Когда образовались два русских цетрра - КМ и ВКЛ, неизбежно началась и дивергенция русского языка, я видел тексты в истории письма Павленко - уже видны отличия, так это письменный язык. Кто его знает как пошло бы дальше, если бы не Витовт - хотя он, как и все предки и двор общался в быту на русском, но все-таки очень радел за свои корни был патриотом, и после нескольких колебаний и перекрещиваний все-таки крестил соплеменников-литовцев латинским обрядом ибо в этом видел шанс сохранить их идентичность, и, в принципе, не прогадал. Языковой вопрос в ВКЛ стоял довольно остро - вся верхушка, но ни литовской ни русской партии победить не удалось, и когда Радзивилл Черный стал пропагандировать польский язык - как единый язык государства, все на этом и сошлись, ибо никому не было обидно (поймите раз и навсегда - за бабки и привилегии элите всегда будет на все насрать). Далее углубляться не буду. Так вот - тот язык, который бытовал в городах ВКЛ в 14-16 веках в исторических трудах именуется западнорусским - это язык Скорины, его канцелярский вариант - это язык Статута ВКЛ и части Литовской Метрики, язык литературных произведений.

Письменная традиция этого языка прервалась в 1596 году с официальным запретом составлять на нем документы в Речи Посполитой. Устная версия этого языка это и есть та самая "проста мова" - она за 17 век исчезла, потому что население городов изменилось. Основную массу стали составлять евреи, говорящие на идиш, горожане говорили преимущественно на польском. Крупное и среднее дворянство поголовно говорило на польском - без этого карьеру в РП сделать было невозможно. "Проста мова" осталась языком крестьянства при этом сильно изменяясь в сторону наполнения польской и западноевропейской вообще лексикой (типа "салфетка - сурвэтка"). Это был язык, на котором крестьянин общался с паном, чтоб обоим было понятно.

Но! Запомните главное - для языка лексика - это не принципиально вообще! Сходство и различие в языках определяется совсем другими категорями, в частности синтаксисом. Можно иметь целиком польские слова, но поляк скажет "кобета самотна", а белорус "самотная жанчына" (русский "грустная женщина"), т.е. - определитель стоит перед определяемым, и все - языки принципиально разные. Т.е., бессмысленно сравнивать языки по количеству одинаковых слов. Это так, к слову.

Собственно, вот так и выкристализовался и язык и нация - примерно ко второй половине 19 века. Ничего обидного лично я тут не вижу, даже наоборот - беларусы, это молодая нация, еще все впереди.

Поэтому, я и пишу про клинику, когда сытые люди у мониторов только и делают что предъявы кидают - а вот кто-то там когда-то кому-то, мало того, что там даже уже костей не осталось от всех, так еще и не понимаю, что и костей самих не было.


Да, вот еще по поводу литвинов-москалей. Очень интересно Адам Мальдис рассказывал, где-то в интернете статья тоже есть. Литвин (но куда чаще все-таки литовец) - это гражданство, а не признак национальности. Так писались, когда надо было указать именно гражданскую принадлежность. Московит, москаль - так называли жителей Русского Царства иностранцы, сами себя жители так не называли. В официальных документах жители обоих государств писались рускими (русинами). Все рассуждения про то, что так называли православных и прочее - все это демагогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2016, Thu, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
ВалероС писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):
ВалероС писал(а):
Кто первым начал топтаться в Москве в 1604 году и в последующие годы (1609-1618)? Тогда бы не пришлось обиженным и угнетённым потом "освобождаться".
"За что боролись, на то и напоролись".
:)
ВалероС, вот ответьте, пожалуйста, не увиливая и не уводя разговор в сторону. Вы действительно считаете, что причиной трех разделов Речи Посполитой в последней трети XVIII века явились события (причем весьма неоднозначные) чуть ли не двухвековой давности?


Я действительно считаю, что если один сосед безуспешно позарился на территории другого, то почему этот другой, окрепнув, не может уже удачно посягнуть на территорию первого?!


ВалероС, я не спрашивал Вас про "безуспешно позарившегося на чужие территории соседа", я спрашивал Вас про прочины разделов Речи Посполитой...

ОК, я понял Ваш подход к дискуссии, вижу, что задавать Вам осмысленные вопросы смысла нет (простите за каламбур).


Вы спрашиваете одно, а услышать хотите другое. Как такое возможно?
GlobusBelarusi, я в недоумении вытаращил глаза на ваш минор и не могу ответить таким же каламбуром. Обойдусь так же и без штампов и ярлыков в ваш адрес.
Вы хоть понимаете, что ваши выражения "считаете …причиной… явились?" и "спрашивал про причины!" – это разные понятия!
В первом случае – предположения, а во втором – это реализовавшиеся обстоятельства.

Вы спросили моё личное мнение, что считаю ли я причиной трёх разделов… а не что является причиной этих разделов! И получили ответ на свой вопрос. Так в чём дело?
А дело, наверно, в том, GlobusBelarusi, что вы с горечью осознали, что сила в правде? :)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2016, Thu, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
Так потому что у Вас, шеф, спор всегда заканчивается двумя вариантами:
1) "Вы уходите от ответа!"
2) "Вы увиливаете!".

Вам привести множество примеров, где на мои прямые вопросы я не получаю прямых ответов? :)

Да взгляните хотя бы на самый ближний (предыдущий) пост Валероса: https://fgb.by/viewtopic.php?p=84292#84292

GB: "Валерос, Вы считаете, что причиной A стало B?" (То есть подразумеваются ответы "да", "нет", "некорректно поставлен вопрос".)
ВалероС: "GB, я считаю, что причиной C стало D".

С Вами, ДФ, намного сложнее. Вы, несомненно, более искусны в области незаметного (почти) перехода с одной темы на другую. :)

mat_set, кстати, на прямо поставленные вопросы почти всегда старается давать прямые ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2016, Thu, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
Надо ведь не оппонента опровергать, надо ведь себя опровергать, чтобы слабые места найти, и даже отказаться от концепции во имя истины.

Тут я с Вами полностью согласен. Проблема, скорее, в том, что когда я нашел у себя слабые места, я о них не пишу, и - как следствие - в обсуждение темы не вмешиваюсь. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2016, Thu, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
А то весь форум талдычит - великий Статут ВКЛ, Мужыцкая прауда, Конституция Орлика, бла-бла-бла - а никто их не открывал. Вообще. Никто.

Во-первых, лично я ни разу об этом не "талдычил".
Во-вторых, я многое из этого открывал, а кое-что даже изучал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2016, Thu, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
Про разделы Речи Посполитой. Да Екатерине они меньше всего нужны были! ...

Отличный повод посмотреть на Вашу методологию.

Фраза «Да Екатерине они меньше всего нужны были!» - это просто Ваше оценочное суждение, в следующих предложениях подкрепленное, скажем мягко, не самыми весомыми аргументами. Из них, кстати, можно заключить, что, по Вашему мнению, империя не должна расширяться, особенно за счет слабых соседей. Надеюсь, мою реакцию в виде смайлика Вы примете без обиды. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы