Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камни-валуны Вороновского р-она Гродненской области
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Камни, валуны, конгломераты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 28 Nov 2013, Thu, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
... Зачастую довольно сложно найти там постановление о придании охранного статуса тому или иному объекту природы, не говоря о том, что они обязаны систематически за ними следить. Да я думаю Вы и сами в ходе своей работы в этом убедились. Чего только стоят окрашенные валуны - памятники природы на Ваших снимках.

Честно говоря, у нас в Гродненской области я с таким не сталкивался. Все всё знают про свою "вотчину", в курсе.
Как то из Воложинской и Вилейской инспекций мне даже факсы, на интересующие меня валуны пришли!
Вот только если появляется молодой специалист в любой Инспекции… и то он, затем вникает в ситуацию.

А с окраской камней и пр. тут совсем другая история.
В Гродненском областном Комитете природных ресурсов валун "Большой камень дайновский" проиллюстрирован фотографией валуна "Дайновский". И получил Комитет это фото из вороновской Инспекции прир. ресур.
Я искал одно, а напоролся на "живопись", на картину маслом!
В данном случае Вороновская Инспекция должна оштрафовать СПК и заставить привести памятник природы в надлежащий вид. А зачем брату или свату ссорится, лучше получить отступными кусок мяса и мирно уживаться.
Я с подобным столкнулся ещё в 90-х, когда в д. Андреевцы свинокомплекс сливал нечистоты в реку Вилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Nov 2013, Thu, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Я тогда открою тему: "Валуны Сморгонского р-она", "Вал. Щучин. р-она" и помещу туда ссылки на все валуны, размещенные врозь?

Обязательно сделайте это, пожалуйста.

Как показывает опыт "Глобуса", иногда подобные неофициальные списки становятся "поставщиками" новых объектов в официальные охранные перечни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2013, Fri, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):

Честно говоря, у нас в Гродненской области я с таким не сталкивался. Все всё знают про свою "вотчину", в курсе.
Как то из Воложинской и Вилейской инспекций мне даже факсы, на интересующие меня валуны пришли!
Вот только если появляется молодой специалист в любой Инспекции… и то он, затем вникает в ситуацию.


К сожалению, приходилось сталкиваться с этим, точнее наблюдать, при подготовке нового издания Красной книги. Такая ситуация по многим районам республики - просто на этой работе случайные люди часто оказываются, которым все равно. Поэтому сейчас активно и делаются паспорта и охранные обязательства, чтобы районные исполнительные комитеты несли реальную юридическую ответственность за охраняемые объекты природы на территории районов. Такой ответственности раньше фактически не было, поэтому и такое безалаберное отношение было во многих (слава Богу, не во всех) районах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 8
Откуда: Dublin, Ireland

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 4:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
как де вы такой большой валун пропустили возле Довгердишек(за Подитвой). Он у дома Микутайтиса Яна(Шура) стоит. Огромный! Даже, два! И никому до них нет дела! Почему???? Кто сфотографирует???? Плиз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия
Доберусь я и до него этим летом. Всё за раз на велосипеде не объедешь.
А д.Подитва в пограничной зоне или в погранполосе находится?
Тоже, плиз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):

А д.Подитва в пограничной зоне или в погранполосе находится?
Тоже, плиз...


ВалероС хорошую идею подкинул. Почему бы не придумать значок для населённых пунктов в погранзоне - удобнее было бы и ориентироваться при планировке маршрута - нужна справка или нет, да и так просто интересно. У пограничников на сайте список населённых пунктов погранзоны есть - можно сделать выборку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 8
Откуда: Dublin, Ireland

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 2:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему мое сообщение удалили?? Я поблагодарила Вас за такое благородное дело!.. Жаль, что удаляют... Грустно стало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 8:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия, вось вашы тры паведамленні
http://forum.globus.tut.by/search.php?search_author=%CB%E8%EB%E8%FF
ні адно з іх не выдалялася!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 8
Откуда: Dublin, Ireland

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis
Не совсем поняла, что вы тут написали.. Но сообщений было 4! Удалено второе! В нем я благодарила ВАлероС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга
В "Перечне населенных пунктов Гродненской области, расположенных в пограничной зоне" нет деревень Усово и Лесная, что на Августовском канале. Они, я знаю, находятся в пограничной полосе.
Значит, по этому признаку можно определить и другие деревни расположенные в пограничной полосе. Это если их нет в Перечне…
А Подитва и Довгердишки объявлены в Перечне, значит они в погранзоне. Можно обойтись одной справкой - за уплату пошлины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
vitalis
Не совсем поняла, что вы тут написали.. Но сообщений было 4! Удалено второе! В нем я благодарила ВАлероС

смею вас заверить, что никто из модераторского состава ваши сообщения не удалял!
ну а раз так, то можете написать поздравительное сообщение ещё раз! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
...можете написать поздравительное сообщение ещё раз! :)

Лилия я рад, что у Вас возникли приятные воспоминания о Родине!
Не переживайте, может от волнения, что и перепутали сами.
Особо благодарить меня и не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):

В "Перечне населенных пунктов Гродненской области, расположенных в пограничной зоне" нет деревень Усово и Лесная, что на Августовском канале. Они, я знаю, находятся в пограничной полосе.

А их и не может быть в Перечне - эти населённые пункты давно не входят в погранзону с целью развития туристической привлекательности Августовского канала.
Решением Гродненского облисполкома ряд населенных пунктов, расположенных в районе белорусского части Августовского канала, уже не входят в пограничную зону.
Это сделано в интересах людей, которые приедут отдохнуть возле знаменитой водной артерии и ознакомиться с расположенными в окрестностях историческими памятниками. Разрешение на въезд в поселок Сапоцкин, на хутор Домбровка, у деревни Асочники, Новики, Новоселки, Рынкавцы, Лесная, Усова, Черток, Радивилки, Соничы, Немново, Осташа, Песчаный сейчас не нужен. Соответствующие знаки, пазначали прежние пределы погранзоны, дэманцираваны. Это не касается только шлюза «Кужинец» на государственной границе Беларуси с Польшей, который по-прежнему остается в пограничной зоне.



ВалероС писал(а):
Можно обойтись одной справкой - за уплату пошлины.

Вот в справке то и дело - если мой маршрут не пролегает в погранзоне, то зачем мне её покупать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга

Да, да. Всё правильно. Я зарапортовался. Шлюзы на деревни поменял. Голова опухла.
Всё с фотографиями форта №9 не могу разобраться. Надо закончить. Выбираю, не могу всё разместить. Отвлекаюсь, то к "морякам", то к валунам.

Валацуга писал(а):
...по-прежнему остается в пограничной зоне.

нет, это уже не зона, а полоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):

нет, это уже не зона, а полоса.


Да, всё хотел спросить - просто Вы часто пишите и здесь и в других ветках о населённых пунктах в пограничной полосе. Я думал, что просто Вы заработались там...
В пограничную полосу не включаются пункты пропуска через Государственную границу, населенные пункты и места массового отдыха населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Камни, валуны, конгломераты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы