Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камни-валуны Вороновского р-она Гродненской области
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Камни, валуны, конгломераты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 8
Откуда: Dublin, Ireland

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Лилия я рад, что у Вас возникли приятные воспоминания о Родине!
Особо благодарить меня и не стоит.



Просто Вы первым ответили. Спасибо Вам!
А Родина у меня не Белоруссия, я проводила там только летние каникулы. Безумно скучаю.. это мои самые лучшие воспоминая! Дедушки и бабушки нет, дом соседи, почему-то, разобрали...Хочу просто поехать.. за тысчи километров.. чтобы зажечь свечи у этого дома, помолиться.. Всю, какую, только могла найти информацию об этом месте Довгердишки-Подитва.. все нашла. Знаю, что открыли каплицу, но нет информацию, когда она работает, хотелось бы войти, поскольку она была всегда заколочена, а построена была в 19в Винцентом Карловичем..

Много воспоминаний, добрых воспомнаний! Так обрадовалась, что у Ваш форум живет, и на сообщения отвечают сразу! Столько фоток! Такая красота! Это хорошо, что Вы относитесь с уважением к прошлому! Это очень важно знать, помнить и любить!

А по поводу этих двух валунов, смотрела с сателиты..вроде есть затемнения.. надеюсь, они сохранились.. Но разве стоит ехать ради двух валунов.. Один большой, второй был в форме кресла...или трона, с углублением..
В этом году не получится приехать, визы, границы, не получится.. надеюсь, в следующем, в июне, чтобы услышать, как "зезюлька" поет в вышине, как цветет калужница...наделать фоток.. поговорить, кто жив еще..


vitalis
Спасибо Вам! Теперь Вас поняла! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2014, Fri, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):


... Вы часто пишите и здесь и в других ветках о населённых пунктах в пограничной полосе...

В пограничную полосу не включаются пункты пропуска через Государственную границу, населенные пункты и места массового отдыха населения.


Полоса и зона - разные вещи. Чтобы попасть в погранполосу, к уплате госпошлины + надо иметь разрешение.
Писал я не о полосе, а о зоне, чтобы люди знали, что конкретный объект находится в пограничной зоне, т.е. доступ к нему ограничен, не свободен.

Пишут разное, к примеру, вот про шлюз Куженец - на сайте заставы Усова: "Шлюз находится совсем рядом с Государственной белорусско-польской границей, а потому - в зоне пограничного контроля. Это единственный из четырех белорусских шлюзов, куда доступ ограничен".
Ограничен доступ и к шлюзу "Волкушек". Он находится в погранполосе. А это места массового отдыха населения?!
С госпошлиной туда не пустят, как и к солнечным часам. Надо разрешение. Я уже звонил на заставу, узнавал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 8
Откуда: Dublin, Ireland

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2014, Tue, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Полоса и зона - разные вещи. Чтобы попасть в погранполосу, к уплате госпошлины + надо иметь разрешение.
Писал я не о полосе, а о зоне, чтобы люди знали, что конкретный объект находится в пограничной зоне, т.е. доступ к нему ограничен, не свободен.



Скажите, пожалуйста.. что это значит.. как доказать, что мои все дедушки, бабушки и мама жили именно там. Мне что.. не позволят и свечи у дома зажечь, ни сфотографировать? Кроме визы еще нужно и разрешение?! еще и пошлину??? Легче к любому президенту попасть...или это было просто шутка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2014, Wed, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
...или это было просто шутка?

Нет не шутка.
Пошлина стоит чуть больше 2-х $.
Для начала ознакомьтесь здесь: http://gpk.gov.by/border/border_zone/ , не забывая ещё щёлкать там на ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 8
Откуда: Dublin, Ireland

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2014, Thu, 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС

Это, чтобы получить разрешение на посещение Довгердишек.. нужно стоять день за визами.. а потом еще за разрешением в Минск ехать?! Жесть, конечно... Радует одно... что 3 часа дают на транзитный проезд... свечи успею зажечь.....

Спасибо Вам за валуны! Это все родное..даже если далеко, или.. совсем рядом..


Последний раз редактировалось: Лилия (18 Jan 2014, Sat, 2:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2014, Thu, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия
Зачем отчаиваться. Может это разрешение можно будет получить по почте.
Электронное обращение можно испробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ChehVlad



Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 173
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: 18 Jun 2015, Thu, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А да Вялікага мажэйкаўскага яшчэ не дабраліся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 18 Jun 2015, Thu, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChehVlad
А куда же он от меня денется? :D

Попозже выложу фото - выше.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2015, Sun, 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
второй был в форме кресла...или трона, с углублением..

Добавил шесть валунов на 1-ю стр.
Кому интересна неживая природа, может посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2015, Sun, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2016, Sat, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Вороновском районе рабочие случайно откопали гигантский камень у дер. Детки Shocked



Последний раз редактировалось: ВалероС (29 Aug 2016, Mon, 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2016, Sat, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваўўўўў, які прыгажун! Цягне на першыя месцы ў рэйтынгах :) .
Невядома ад траўня які лёс, хоць бы назад не закапалі... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2016, Sat, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорей всего его когда-то закопали.
Чтобы получить паспорт, дающий валуну статус памятника природы надо много мороки и денег.
Возможно всего - закопают снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ChehVlad



Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 173
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2016, Thu, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked "Пашчасціла" сяльгаснікам. Такі валун стаў бы цудоўнай славутасцю, але ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2022, Mon, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):

Чтобы получить паспорт, дающий валуну статус памятника природы надо много мороки и денег.
Возможно всего - закопают снова.


В д. Детки, откопанный валун засыпали землёй - как я и предполагал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Камни, валуны, конгломераты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы