Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2-й международный военно-исторический фестиваль СКОКИ 2013

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2013, Fri, 12:30    Заголовок сообщения: 2-й международный военно-исторический фестиваль СКОКИ 2013 Ответить с цитатой



Историко-мемориальный музей «Усадьба Немцевичей»
Отдел культуры Брестского Райисполкома
Брестский государственный технический университет
Брестское областное отделение ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры»

Приглашаем Вас принять участие во Втором международном военно-историческом фестивале «СКОКИ 2013» посвящённом окончанию боевых действий и подписанию перемирия на Восточном фронте 1917г.

Организаторы
Историко-мемориальный музей «Усадьба Немцевичей», Брестский государственный технический университет, Брестское областное отделение ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры»

Место и дата проведения
Д. Скоки, Брестский р-н. музей «Усадьба Немцевичей», 14-15 декабря 2013 г.

В рамках фестиваля планируется:
• Открытие выставки униформы и экипировки стран-участниц Первой Мировой войны – 14 декабря.
• Реконструкция военно-исторических событий (фрагменты боёв зимы 1917-1918 гг. на Восточном фронте) – 14 декабря.
• Научно-практическая конференция «Великая Европейская война. Историко-культурологический аспект» с изданием сборника докладов – 15 декабря.
• Выездная торговля, солдатская кухня.

Приглашаются клубы ВИР армий стран-участниц Первой Мировой войны (реконструкторы Русской Императорской Армии, Австро-венгерской и Германской Армии), историки и краеведы.

Руководителям клубов, пожелавших принять участие, будут высланы официальные приглашения. Заявки принимаются до 10.11.2012. по электронному адресу skoki2013@yandex.ru

Конференция «Великая Европейская война. Историко-культурологический аспект»

Работа конференции планируется по следующим направлениям:
1. Ход боевых действий, операции.
2. «Брестский мир» - его значение для истории.
3. Фортификационные и инженерно-технические сооружения Первой Мировой войны.
4. Личность в истории – выдающиеся биографии и личностные трагедии Первой Мировой войны.
5. Вооружение, униформа и экипировка стран-участниц.
6. Международные отношения на стыке веков. Юридический аспект военного конфликта.
7. Нумизматика, филателия, филокартия, плакат.
8. Литературно-художественное наследие Первой Мировой войны.
По итогам конференции, планируется выпуск сборника докладов конференции.
Участники конференции оплачивают организационный сбор. Дополнительные условия по адресу: skoki2013@yandex.ru Участникам конференции высылается 1 экземпляр сборника по итогам конференции бесплатно. Возможна организация проживания участников фестиваля за счёт принимающей стороны (в школе в д. Скоки) либо бронирование гостиницы.

Для участия в конференции необходимо подать заявку до 15 ноября 2013 г. на электронный адрес: skoki2013@yandex.ru
Объем доклада от 5 до 8 страниц печатного текста (одинарный межстрочный интервал, шрифт Times New Roman 12, редактор MS Word 6.0, все отступы 2,5 см). Иллюстрации (не более 5) размещаются по тексту. В тексте указать тему доклада, фамилию и инициалы автора (авторов), город и место работы, ссылки оформить в конце текста.
Доклады предоставляются при регистрации участников на электронном носителе либо до 14 декабря по электронному адресу: skoki2013@yandex.ru

Больш інфармацыі, а таксама магчымыя змены ў рэгламенце глядзіце на сайце http://www.ibrest.ru/

Справаздача аб мінулагоднім мерапрыемстве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 19 Nov 2013, Tue, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа мероприятий,
посвящённых окончанию боевых действий
и подписанию перемирия на Восточном фронте 1917г.


14-15 декабря 2013 года


Место проведения
Д. Скоки, Брестский р-н. музей «Усадьба Немцевичей»


Пятница, 13 декабря 2013 года.

С 18.00 – Прибытие участников военно-исторической реконструкции (ВИР), размещение в школе.

20.00 – Обсуждение с руководителями клубов сценария военно-исторической реконструкции.


Суббота, 14 декабря 2013 года.

8.00 – Подъем участников, размещенных в школе.

9.00 – 9.30 – Завтрак для участников военно-исторической реконструкции

10.00–12.00 – Сбор участников военно-исторической реконструкции, репетиция сражения, подготовка позиций и организация полевого лагеря.

12.00 – Торжественное открытие мероприятия (парадное крыльцо усадьбы), построение участников военно-исторической реконструкции на площадке перед главным фасадом, выступление официальных лиц, организаторов мероприятия и руководителей клубов военно-исторической реконструкции.

13.00 – Торжественное открытие выставки униформы и экипировки стран-участниц Первой Мировой войны «На западном фронте без перемен…», для официальных лиц и прессы. Раздача Пресс-релиза.

13.00 – Выход на получение СХП оружия от «Беларусфильм» (участники ВИР)

13.50 – Общее построение и выход на позицию в парке усадьбы.

14.00 – Общая молитва и памятный молебен.

14.30 – 15.20 – Проведение в парке позади усадьбы военно-исторической реконструкции ряда фрагментов боев периода 1916-1917 годов.

15.30 – Торжественный обед (полевая кухня в лагере).

16.00 – Сдача СХП оружия «Беларусфильму» (участники ВИР).

11.00 – 17.00 – Выездная торговля, общепит и сувениры (площадки перед зданиями школы и усадьбы, усадебный парк), культурно-массовые мероприятия, концерты местной самодеятельности.

20.00 – Ужин участников мероприятия (школа)


Воскресенье, 15 декабря 2013г.

08.30 – 9.00 – Регистрация участников конференции
09.00 – Открытие и проведение научно-практической конференции «Великая Европейская война. Связь веков и поколений» (Большой зал на втором этаже усадьбы)

11.40-12.00 - Кофе-пауза

14.00 – 15.00 - Обед

17.30-18.00 – Закрытие конференции. Подведение итогов мероприятия

18.00 – 19.00 - Отбытие участников мероприятия.


В программе возможны небольшие изменения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2013, Tue, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Скоках можна будзе набыць у аўтара кнігу "Аэродром Лида - сто лет полетов"



Аэродром Лида – отдельная страница в истории авиации ВВС РБ. Прежде всего, в силу того, что он всегда использовался авиацией различных стран, тем самым обогатив историю Лидского края и историю авиации в целом.

Цель, которую ставили перед собой авторы книги – рассказать о яркой истории аэродрома, но при этом не возвеличивать какой-либо ее аспект: польский, русский, советский или немецкий. Мы уверены, что по каждому периоду истории аэродрома можно написать гораздо больше. Однако, ввиду того, что каких-либо комплексных публикаций до настоящего времени по этой теме не выходило, свою задачу мы видели, прежде всего, в обозначении темы, выявлении исторических периодов истории аэродрома Лида, как можно более полном сборе иформации о частях и соединениях, имеющих отношение к лидскому аэродрому. До настоящего времени ответить на простой вопрос «кто и когда базировался в Лиде?» за весь период истории аэродрома было невозможно. Дальнейшая, более глубокая работа по исследованию истории и событий конкретных воинских частей, пребывавших в Лиде, намного превышает объем книги. По сути, по каждому периоду можно готовить свои интерсные книги с массой графического материала. Возможно, это будет сделано в будущем.

В основу книги легли данные, содержащиеся в архивах, а также опубликованная информация о событиях, воспоминания связанные с аэродромом Лида.

Так как вся работа проделывалась в соответсвии с традициями исторической науки, главный аспект был сделан на ссылочный аппарат (значительная часть исследования писалась по материалам историграфии). Однако, при окончательной верстке книги стало ясно, что ссылки будут занимать на некоторых страницах до половины и более текста, что оказалось непозволительным ввиду того, что книга вышла за счет авторов, и каждая страница стоила определенных материальных затрат. Исходя из того, что книга носит в большей степени научно-популярный характер и главной её целью является популяризация истории авиации на территории Беларуси, было принято решение весь ссылочный аппарат свести в единый список и разместить в конце книги.

Выражаем благодарность всем тем, кто способствовал выходу этой публикации. Особенную благодарность авторы вражают: В.Мирчуку, В.Редько (г. Щучин), А. Васильеву (г. Поставы), Д.Дьякову (Минск), С. Черепанову (г. Санкт-Петербург), М.Хайрулину.

Несмотря на то, что лидский аэродром был вторым, ему было суждено стать ведущим в подготовке военных летчиков и вписать не одну замечательную страницу в историю авиации нескольких государств. На этом аэродроме приобретали мастерство военные летчики 4-й российской авиационной роты, 11-го и 5-го польского летного полка, 11-й смешанной авиадивизии Красной Армии. В воздушных просторах лидской земли и аэродрома совершенствовали летные навыки первый георгиевский кавалер и первый летчик - генерал Виктор Матвеевич Ткачев, рекордсмен Болеслав Орлиньский, победители международных авиационных соревнований Коссовски, Тихоцки, Шурмей. Легендарная 1 Гвардейская штурмовая дивизия, насчитывавшая в своих рядах 70 Героев Советского Союза и 7 Дважды Героев, таких как Л.И.Беда (дважды Герой Советского Союза Леонид Игнатьевич Беда летом 1944 г. гвардии старшим лейтенантом был командиром эскадрильи, в 1970-е год уже генерал-лейтенантом командовал 1-й гвардейской истребительно-бомбардировочной авиадивизией в Лиде, затем был назначен командующим 26-й Воздушной армией. Его сын, ныне полковник, Леонид Леонидович Беда, в 1982-1985 гг. по стопам отца проходил службу в Лиде командиром звена, затем зам. Командира эскадрильи 911-го апиб), А.Я.Брандыс, М.Г.Гареев, 911 полк истребителей-бомбардировщиков на протяжении сорока одного года считал аэродром Лида своим родным домом. Ныне Лидский аэродром - место подготовки белорусских военных летчиков.


Вось некалькі старонак з кнігі













Фармат А5, 170 старонак. Кошт - 95 тыр.


Таксама адзін з удзельнікаў мерапрыемства едзе з Менску на машыне, шукае спадарожнікаў пры ўмове падзелу кошту паліва. Зміцер 80293520752
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Dec 2013, Tue, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як дабрацца да Скокаў з Берасця

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2013, Thu, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схема праезду на аўто



Гэтая ж схема ў буйным памеры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы