Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Логойск. Церковь св. Николая
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1454
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2013, Fri, 21:00    Заголовок сообщения: Логойск. Церковь св. Николая Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12743

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2013, Fri, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь святого Николая в феврале 2012

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июнь 2013 г.


Чего вы хотите? Такие луковицы разных размеров изготавливаются в специальных мастерских серийно уже "позолоченные". Я сам их ряды видел. Подобные украшения свидетельствуют о развитом художественном вкусе заказчика, и служат еще одним камнем к памятнику бессмертного творения Помяловского. Впрочем, тут уже не во вкусе дело, настоятель церкви давно пребывает в глубоком старческом маразме, чему я сам был свидетелем, лицезрея службу прошедшим летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12743

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Впрочем, тут уже не во вкусе дело, настоятель церкви давно пребывает в глубоком старческом маразме, чему я сам был свидетелем, лицезрея службу прошедшим летом.


Может, на него так росписи храма действуют? Всё-таки вроде бы как единственный храм в Беларуси расписанный на тему Апокалипсиса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Впрочем, тут уже не во вкусе дело, настоятель церкви давно пребывает в глубоком старческом маразме, чему я сам был свидетелем, лицезрея службу прошедшим летом.


Может, на него так росписи храма действуют? Всё-таки вроде бы как единственный храм в Беларуси расписанный на тему Апокалипсиса...

Просто глубокий старик, которого никак на пенсию не уйдут наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12743

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Валацуга писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Впрочем, тут уже не во вкусе дело, настоятель церкви давно пребывает в глубоком старческом маразме, чему я сам был свидетелем, лицезрея службу прошедшим летом.


Может, на него так росписи храма действуют? Всё-таки вроде бы как единственный храм в Беларуси расписанный на тему Апокалипсиса...

Просто глубокий старик, которого никак на пенсию не уйдут наверное.


Лично его не видел, но, кажется, он мне начинает кого-то напоминать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Валацуга писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Впрочем, тут уже не во вкусе дело, настоятель церкви давно пребывает в глубоком старческом маразме, чему я сам был свидетелем, лицезрея службу прошедшим летом.


Может, на него так росписи храма действуют? Всё-таки вроде бы как единственный храм в Беларуси расписанный на тему Апокалипсиса...

Просто глубокий старик, которого никак на пенсию не уйдут наверное.


Лично его не видел, но, кажется, он мне начинает кого-то напоминать...

В Логойске вообще много каких-то странных личностей, падение метеорита даром не прошло. Например, пониже церкви есть "чудодейственная" купель, где набирают "святую" воду. Причем каждый второй набирает ее в двухлитровый ПЭТ из-под пива. Причем предварительно бутыль... ополаскивает. И много всякого еще.

А насчет Апокалипсиса вы ничего не попутали? Вроде в православном храме по канону одна из стен, которая напротив алтаря и царских врат и должна расписываться на темы "страшного суда", который вроде как в Апокалипсисе и описывается. А может и я чего путаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12743

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
А насчет Апокалипсиса вы ничего не попутали? Вроде в православном храме по канону одна из стен, которая напротив алтаря и царских врат и должна расписываться на темы "страшного суда", который вроде как в Апокалипсисе и описывается. А может и я чего путаю.


А может и я не совсем точно выразился, но Дилетант говорит так: "Церковь Святого Николая в Логойске – единственная в Беларуси, расписанная сюжетами «Апокалипсиса» Иоанна Богослова"

http://logoysk.info/ru/logoysk/142-news/3272-amateur-travel-in-logoysk.html
(на первой минуте третьего сюжета)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на то он и дилетант. А я уж за свою голову испугался - зачем книжки когда-то читал? Короче, традиционно западная сторона православного храма расписывается на темы мрачных пророчеств и Страшного Суда. Бывают и исключения, но всякий может убедиться, что в Беларуси большинство церквей имеют эти росписи, а может даже и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1454
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Добрый Фей

Завтра с утра, пойду смотреть все стены


Посмотрел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1454
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Росписи на тему Страшного Суда - на той стенке, где притвор, проще говоря - вход в центральную часть храма. Поскольку прихожане обычно стоят к ней спиной, то на эти росписи редко обращают внимание, тем более что и в православной церкви традиционно теме Страшного Суда уделяется не столь много внимания, как в католической.

Эти росписи есть практически в любом храме, потому что входят в обязательный канон росписей. Так что можешь поверить на слово. :)

Из тех, что я видел, наибольшее впечатление на меня произвела роспись Владимирского собора в Киеве. Кто автор, точно не знаю, там и Васнецов потрудился и Врубель. Но черный ангел с весами и мечом пробирает до дрожи, притом что взгляд у него не грозный, а скорбящий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1454
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если строго - то на западной стене! Дело в том, что алтарь православного храма обязательно должен смотреть на восток. Вход, как правило, располагается напротив алтаря, значит чтобы увидеть росписи Страшного Суда, нужно войти в наос (главную часть храма) и обернуться на 180 градусов. Это западная стена, указывающая на место захода солнца, она символизирует мир мертвых.

Но! Бывает, что православный храм находится в перестроенном здании католического или по условиям строительства вход сделан не с запада. Тогда и росписи будут не со стороны входа. Иногда, также встречается и отступление от канона - росписи не на западе, или не на тему Апокалисиса (например, в киевской Софии на этом месте росписи на мирские темы, хотя смысл имеют тот же - земная жизнь ничто перед жизнью вечной). Но это - редкость.

А вообще поройся на досуге в интернете на тему оформления христианского храма - там все символично и все по канону. Про иконостас можешь прочитать - там ведь каждый ряд и каждая икона в ряду оформляются в соответствии со строгими правилами. Например - где обычно находится главная икона храма, или в честь которой он освящен? Во втором снизу ряду, вторая справа от царских врат. О как. Ну и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы