Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Забавы ради - "птичьи" деревни... (2014)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2014, Wed, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Мне просто интересно знать о реальной птице по имени СОКОЛ, которая не водится в Беларуси и дала название целому семейству. Я просто с ней не знаком и действительно мне просто интересно знать. В справочниках и прочих Википедиях я ответа не нашёл.

Так вроде ж Вы что-то про биологическое образование говорили... Должны ж представлять, что классификация строится чисто волюнтаристски. Какой-то распространенный прототип выбирается, который обладает совокупностью определенных уникальных морфологических признаков. Какой-нибудь классификатор решил, что эту группу схожих птиц назовем соколами, потому что это употребительный охотничий термин. А другому бы классификатору понравилось бы слово "сапсан", ну и стало бы семейство сапсановых. А третьему - семейство пустельговых. Вот и говорили бы, что и сокол и пустельга и чеглок и балобан - это все пустельги.

Бывает, при расширении классификации и введении нового вида берут его местное название - тогда местную разновидность сокола окрестят по науке пустельгой. А бывает, что и лень узнать, а может и знатоков уж не осталось. Тогда появляется какой-нибудь "сокол малый" или "белолобый" - в меру фантазии. Поэтому местное название и название в классификации могут отличаться.

Так что лично я ничего путного тут сказать не могу. К тому же, сама классификация постоянно пересматривается. Завтра примут решение выделить семейство балабановых, и перестанут балобаны относится к соколам. А охотники как считали их соколами, так и будут считать. А деревенские беларусы как плевали на мнение ученых 300 лет, так и будут плевать. Для них пустальга, она и есть пустальга, сами вы сокалы :).

Если будете в Москве, съездите в Коломенское - там есть восстановленный соколиный двор. И на птиц посмотрите, и фильм 3D и музей маленький есть, и вопросы тете зададите. Там правда больше про охоту. Индивидуальный билет мне стоил 50 рублей. Снимать нельзя, но если скажете, что из Беларуси - разрешат и даже настоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12788

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2014, Wed, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Валацуга писал(а):
Мне просто интересно знать о реальной птице по имени СОКОЛ, которая не водится в Беларуси и дала название целому семейству. Я просто с ней не знаком и действительно мне просто интересно знать. В справочниках и прочих Википедиях я ответа не нашёл.

Так вроде ж Вы что-то про биологическое образование говорили... Должны ж представлять, что классификация строится чисто волюнтаристски. Какой-то распространенный прототип выбирается, который обладает совокупностью определенных уникальных морфологических признаков. Какой-нибудь классификатор решил, что эту группу схожих птиц назовем соколами, потому что это употребительный охотничий термин. А другому бы классификатору понравилось бы слово "сапсан", ну и стало бы семейство сапсановых. А третьему - семейство пустельговых. Вот и говорили бы, что и сокол и пустельга и чеглок и балобан - это все пустельги.

Бывает, при расширении классификации и введении нового вида берут его местное название - тогда местную разновидность сокола окрестят по науке пустельгой. А бывает, что и лень узнать, а может и знатоков уж не осталось. Тогда появляется какой-нибудь "сокол малый" или "белолобый" - в меру фантазии. Поэтому местное название и название в классификации могут отличаться.

Так что лично я ничего путного тут сказать не могу. К тому же, сама классификация постоянно пересматривается. Завтра примут решение выделить семейство балабановых, и перестанут балобаны относится к соколам. А охотники как считали их соколами, так и будут считать. А деревенские беларусы как плевали на мнение ученых 300 лет, так и будут плевать. Для них пустальга, она и есть пустальга, сами вы сокалы :).

Если будете в Москве, съездите в Коломенское - там есть восстановленный соколиный двор. И на птиц посмотрите, и фильм 3D и музей маленький есть, и вопросы тете зададите. Там правда больше про охоту. Индивидуальный билет мне стоил 50 рублей. Снимать нельзя, но если скажете, что из Беларуси - разрешат и даже настоят.


Не, ну в ближайшие трое суток суток я и не рассчитывал получить ответ от Вас )))))))))))
Всё это я прекрасно понимаю, систематика - одно из моих любимых направлений в биологии)))
Просто всё началось с этой фразы

Добрый Фей писал(а):
А соколов, кстати, в Беларуси и не водится вовсе.


А предыдущим ответом Вы меня окончательно запутали))
Впрочем, судя по всему, Вы бы смогли запросто запутать и всех главных героев романов Агаты Кристи ;)

Ладно, прекратим эту безответную дискуссию... Лучше расскажите о Вашем питомце. Это гораздо интереснее)))

З.Ы. Мой фотоответ Вам из Калужской области ;)



З.З.Ы. Globus Belarusi, вот чем мне нравится этот форум, что-никогда не знаешь из-за какой мелочи в посте может сыр-бор разгореться))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2014, Thu, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Лучше расскажите о Вашем питомце. Это гораздо интереснее)))

Да это, в общем, шутка. Случайное фото, как раз в Киеве сделано. Вот если когда-нибудь заведу дом в сельской местности - не в квартире ж такую птичку держать - тогда себе соколятню обустрою. :) Пока у меня только некрупные млекопитающие обитают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12788

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2014, Thu, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Случайное фото, как раз в Киеве сделано.

Слушай, а у меня промелькнула мысль про Кіев сразу))) Подумалось, уж не ротонда ли это на территории Михайловского собора у тебя на заднем плане )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2014, Thu, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Валацуга"]
Добрый Фей писал(а):
Подумалось, уж не ротонда ли это на территории Михайловского собора у тебя на заднем плане )))

Она самая. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11181
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2014, Fri, 1:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Globus Belarusi, вот чем мне нравится этот форум, что-никогда не знаешь из-за какой мелочи в посте может сыр-бор разгореться))))

Это точно.

Пока никого не пристрелили на форуме, такие сыр-боры можно только приветствовать. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12788

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2014, Fri, 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Пока никого не пристрелили на форуме...

Да уже бы пора найти время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2014, Fri, 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):

Пока никого не пристрелили на форуме...

Да уже бы пора найти время...

Ребята, вы о чем???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1795
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2014, Fri, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Валацуга писал(а):
Globus Belarusi, вот чем мне нравится этот форум, что-никогда не знаешь из-за какой мелочи в посте может сыр-бор разгореться))))
Это точно.
Пока никого не пристрелили на форуме, такие сыр-боры можно только приветствовать. :)

Просто администратор - здравомыслящий человек. Любому разговору свойственно всегда отклониться в сторону от любой темы.
Но на др. сайтах есть мудаки, которые борются с этим, прикрываясь своими выдуманными правилами, что это флуд, личная переписка, грубые выражения, оффтопик и пр. галиматья. Но сами при этом позволяют себе отступления от тем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11181
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2014, Fri, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Валацуга писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):

Пока никого не пристрелили на форуме...

Да уже бы пора найти время...

Ребята, вы о чем???

Я говорил о физическом устранении оппонента.
А Валацуга, предполагаю, имел в виду переносный смысл этой фразы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2014, Fri, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Валацуга писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):

Пока никого не пристрелили на форуме...

Да уже бы пора найти время...

Ребята, вы о чем???

Я говорил о физическом устранении оппонента.
А Валацуга, предполагаю, имел в виду переносный смысл этой фразы.

Теперь уже я совсем запутался - какие-такие физические устранения... На всякий случай у меня топор есть - исключительно для самообороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2014, Fri, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО... Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1795
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2014, Fri, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
... На всякий случай у меня топор есть - исключительно для самообороны.

А вот на него то и рассчитывает Валацуга, призывая беречь патроны. Пенёк для головы то уже готов... :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2014, Fri, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРАТКАЯ АВТОБИОГРАФИЯ:

"Это я почему раньше Злым Феем был-то. Это потому что у меня топора не было..."

P.S. ВалероС, уж простите великодушно - уж не знаю, какую вы мантру при создании ветки произносили, но ее течение уже совсем непредсказуемо. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2014, Fri, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
у меня топор есть

На месте девушки должен быть сокол, которого, благодаря Вашим усилиям, в Беларуси уже не существует Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы