Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Забавы ради - "птичьи" деревни... (2014)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1794
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2014, Mon, 14:38    Заголовок сообщения: Забавы ради - "птичьи" деревни... (2014) Ответить с цитатой

Когда проезжаешь одну "птичью" деревню, затем вторую, третью… и тебе уже невольно становятся интересными эти названия деревень.
В этом году планирую пополнить свою "стайку птиц" до 10.

деревня ВОРОНЫ Щучинского района Гродненской области



деревня СОРОКИ Щучинского района Гродненской области



деревня КУЛИКИ Берестовицского района Гродненской области



деревня СОЛОВЬИ Гродненского района



деревня СОКОЛЫ Вороновского района Гродненской области



деревня ЛЕБЕДИ Зельвенского района Гродненской области



деревня ДРОЗДЫ Барановичского района Брестской области



деревня СЫЧИ Брестского района



В деревне ВОРОБЬИ Щучинского района нет указателя с названием деревни.
Придётся "штурмовать" Островецкий район. А это далеко - старому воробью катить!


Последний раз редактировалось: ВалероС (18 Aug 2014, Mon, 11:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2014, Mon, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САкАлы не есть СОкОлы, а значит не птицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1794
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2014, Mon, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
САкАлы не есть СОкОлы, а значит не птицы.

Сокалы!:( ... Главное по-русски на карте написано правильно! И курица станет птицей...

Удалять начинаю.


Последний раз редактировалось: ВалероС (25 Feb 2014, Tue, 19:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1794
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2014, Tue, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):

Сокалы!:(
Ни кто что-то меня не поправляет?!

В "бумажных" словарях белорусское слово "сакалiны" переводится на русский язык как "соколиный".
Русское "соколёнок" становится белорусским "сакаляня". С буквами – А.

Перевод в Яндексе - на слова "соколы" и "сокол" - почему-то выдаёт не "птицу", а что-то близкое к повару - этимологический словарь Фасмера русского языка:
сокал
"поварня", цслав., только русск.-цслав. сокалъ, сокало μαγειρεῖον, сокалъкъ – то же, сокачии μάγειρος, ст.-слав. сокачии – то же (Супр.), словен. sokáč "повар". Сомнительно сближение с сок I (Мi. ЕW 313). Последний ученый ставит также вопрос о происхождении из тюрк., ср. алт., казах., кирг. sokmak "бить (скот)" (Радлов 4, 519).


В правильности написания слова на указателе деревни "САКАЛЫ" я не сомневаюсь. Писали же - не двоечники и не гастарбайтеры?!
Не разгоняйте моих "птичек" :) . Да и не надо уходить от темы. Лучше её расширять, кто забавы ради готов это делать.
К примеру, ДАША + САША=ЛЮБОВЬ можно заменить дорожными знаками: ПОГОРЕЛЕЦ+ПОГОРЕЛКА=ПОГОРЕЛЬЦЫ. Есть такие деревни.
Навыдумывать можно всякой всячины, если снять "серьёзность" с лица.

ВИЖУ УЖЕ УДАЛЯТЬ ПОЗДНО! Такие дебаты пошли Laughing


Последний раз редактировалось: ВалероС (27 Feb 2014, Thu, 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2014, Tue, 20:07    Заголовок сообщения: Re: Забавы ради - "птичьи" деревни... Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Когда проезжаешь одну "птичью" деревню, затем третью… и тебе уже невольно становятся интересными эти названия деревень.
В этом году планирую пополнить свою "коллекцию" и довести свою "стайку птиц" до 10.

Бог, как говорится, в помощь. Советую прокатиться в Вороновский район Гродненской области. Это уже сливки будут - например, деревня Соколы Вороновского района. Еще там две Вороновки есть и одно Вороново.

А вообще тут эрудиция недюжинная нужна и глубокое знание беларуского языка и его диалектов. Чтоб объяснять, что Клиндухи или Гуменики - это тоже названия птиц. Или вдруг Чеглики, Мядюши или Ютюны - это тоже птицы, только на диалекте. Или, скажем, чтоб обоснованно заявлять, что Качки и Утка - это одна и та же птица.

А соколов, кстати, в Беларуси и не водится вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2014, Tue, 22:37    Заголовок сообщения: Re: Забавы ради - "птичьи" деревни... Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):

А соколов, кстати, в Беларуси и не водится вовсе.

Соколы в Беларуси есть. На сегодняшний день зарегистрировано аж 6 видов.
Многие сегодня очень редкие и пролетные, но на сегодняшний день 3 из них могут гнездится в Беларуси (причем чеглок это делает регулярно, а гнездование пустельги в Бресте он-лайн показывают).

А те, кто не верит в белорусских соколов, будут иметь дело с украинскими Беркутами Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2014, Tue, 23:08    Заголовок сообщения: Re: Забавы ради - "птичьи" деревни... Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
Добрый Фей писал(а):

А соколов, кстати, в Беларуси и не водится вовсе.

Соколы в Беларуси есть. На сегодняшний день зарегистрировано аж 6 видов.
Многие сегодня очень редкие и пролетные, но на сегодняшний день 3 из них могут гнездится в Беларуси (причем чеглок это делает регулярно, а гнездование пустельги в Бресте он-лайн показывают).

Ну, энциклопедии я тоже читать умею. :D Только учтите, что понятие "семейство соколиных" - это абсолютно искусственное понятие из сферы классификации, выбранное довольно произвольно. Какой-нибудь другой ученый в свое время мог бы назвать это семейство пустельговым.
В самом деле, когда вы идете уток кормить - вы ж не говорите, мол, пойдем кормить крякв семейства водоплавающих. И ворону не относите к воробьям, хотя она и принадлежит к отряду воробьиных или типа того.

Короче, пусть топонимика будет отдельно, а ботаника - отдельно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2014, Tue, 23:20    Заголовок сообщения: Re: Забавы ради - "птичьи" деревни... Ответить с цитатой

[quote="Добрый Фей"][quote="tam_erm"]
Добрый Фей писал(а):

Короче, пусть топонимика будет отдельно, а ботаника - отдельно. :)

...а биология с соколом-пустельгой, объявленной в 2010 году "птицей года Беларуси" - вообще дело третье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2014, Tue, 23:36    Заголовок сообщения: Re: Забавы ради - "птичьи" деревни... Ответить с цитатой

[quote="tam_erm"][quote="Добрый Фей"]
tam_erm писал(а):
Добрый Фей писал(а):

Короче, пусть топонимика будет отдельно, а ботаника - отдельно. :)

...а биология с соколом-пустельгой, объявленной в 2010 году "птицей года Беларуси" - вообще дело третье.


Предлагаю в текущем году выбрать птицей года ворону-воробья, рыбой года леща-карпа, насекомым года - щетинкового жужеля-муху цеце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2014, Tue, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
...а биология с соколом-пустельгой, объявленной в 2010 году "птицей года Беларуси" - вообще дело третье.

Ну мало ли что у нас объявляют - и год бережливости, и год гостеприимства...
Давайте просто к названиям с уважением относиться, а не переделывать их на русский/трасянский и посмеиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2014, Tue, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12776

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2014, Wed, 11:15    Заголовок сообщения: Re: Забавы ради - "птичьи" деревни... Ответить с цитатой

[quote="Добрый Фей"][quote="tam_erm"]
Добрый Фей писал(а):
tam_erm писал(а):
Добрый Фей писал(а):

Короче, пусть топонимика будет отдельно, а ботаника - отдельно. :)

...а биология с соколом-пустельгой, объявленной в 2010 году "птицей года Беларуси" - вообще дело третье.


Предлагаю в текущем году выбрать птицей года ворону-воробья, рыбой года леща-карпа, насекомым года - щетинкового жужеля-муху цеце.


Добрый Фей, к сожалению, так и не ответил, какая птица является настоящим соколом и где он живёт. Было бы интересно...
Насколько я знаю, все белорусские соколы относятся к роду Falco, что и есть сокол...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2014, Wed, 11:56    Заголовок сообщения: Re: Забавы ради - "птичьи" деревни... Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Добрый Фей, к сожалению, так и не ответил, какая птица является настоящим соколом и где он живёт. Было бы интересно...
Насколько я знаю, все белорусские соколы относятся к роду Falco, что и есть сокол...

"Насколько я знаю" - это надо понимать, что я только что посмотрел это в той же Википедии, что и ДФ вчера? :)

Объясняю еще раз, по-другому. Наши предки, почему-то не знали, что в 20-м веке ученые придумают такой род Falco. Поэтому они отличали пустельгу, которая водилась у дома, от привозных соколов. Они почему-то пустельгу и чеглока и кого-там-еще соколом не считали, и не называли, и не думали, что всякие умники в 20-м веке решат, что это все-таки сокол. Вот живет в лесу пустельга, а полоумный пан в маентке привозных соколов разводит.

Тогда ведь и павлины в Беларуси гнездятся - они ж к семейству куриных относятся (или типа того). Задавите курицу в деревне случайно - а хозяин счет за павлина выставит и скажет, "Насколько я знаю, павлины относятся к роду ..., что и есть курица".

Короче, повторяю - не не надо научные конструкции связывать с народной этимологией. Т.е., название деревни "Сокалы" может происходить от фамилии владельца Соколова, которому Павел I пожаловал деревеньку Скирмунты после раздела Речи Посполитой. А может происходить и от слова "сокал", т.е. повар. Или от слова "таран" (гол как сакол - разве ж птица сокол голой выглядит?). А вот птицы "сокол" беларусы на своей территории не признавали, поэтому и слово выглядит чужеродным, искусственно введенным в словари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2014, Wed, 12:06    Заголовок сообщения: Re: Забавы ради - "птичьи" деревни... Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
А вот птицы "сокол" беларусы на своей территории не признавали, поэтому и слово выглядит чужеродным, искусственно введенным в словари.

Ах ты ж мой саколік, чаму ж гэта мы, цемныя і даўно ўжо не існуючыя, гэтага слова не прызнавалі?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12776

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2014, Wed, 12:06    Заголовок сообщения: Re: Забавы ради - "птичьи" деревни... Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Валацуга писал(а):
Добрый Фей, к сожалению, так и не ответил, какая птица является настоящим соколом и где он живёт. Было бы интересно...
Насколько я знаю, все белорусские соколы относятся к роду Falco, что и есть сокол...

"Насколько я знаю" - это надо понимать, что я только что посмотрел это в той же Википедии, что и ДФ вчера? :)

Объясняю еще раз, по-другому. Наши предки, почему-то не знали, что в 20-м веке ученые придумают такой род Falco. Поэтому они отличали пустельгу, которая водилась у дома, от привозных соколов. Они почему-то пустельгу и чеглока и кого-там-еще соколом не считали, и не называли, и не думали, что всякие умники в 20-м веке решат, что это все-таки сокол. Вот живет в лесу пустельга, а полоумный пан в маентке привозных соколов разводит.

Тогда ведь и павлины в Беларуси гнездятся - они ж к семейству куриных относятся (или типа того). Задавите курицу в деревне случайно - а хозяин счет за павлина выставит и скажет, "Насколько я знаю, павлины относятся к роду ..., что и есть курица".

Короче, повторяю - не не надо научные конструкции связывать с народной этимологией. Т.е., название деревни "Сокалы" может происходить от фамилии владельца Соколова, которому Павел I пожаловал деревеньку Скирмунты после раздела Речи Посполитой. А может происходить и от слова "сокал", т.е. повар. Или от слова "таран" (гол как сакол - разве ж птица сокол голой выглядит?). А вот птицы "сокол" беларусы на своей территории не признавали, поэтому и слово выглядит чужеродным, искусственно введенным в словари.


Добрый Фей, огромное спасибо за столь подробный ... неответ. Вы как всегда увиливаете от прямого ответа. Выше Вы писали, что соколов в Беларуси нет. Давайте оставим в стороне этимологические изыскания и скажите - где они есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы