Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камни в Кобринском районе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Добавить на «Глобус» камни и природные памятники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 05 May 2014, Mon, 20:57    Заголовок сообщения: Камни в Кобринском районе Ответить с цитатой

Название темы условное, поэтому специалистов прошу проявить снисхождение.

1. Возле д. Камень имеется камень-надмогилье, описанный Нестерчуком. Сравнивая фото из Глобуса (Нестерчука) со своими, у меня закрадыватся сомнение, что это один и тот же объект. "Мой" выглядит как-то пониже и описанного кургана я не заметил. Надеюсь, что не ввожу общественность в заблуждение.
На карте это здесь: http://orda.of.by/.map/?52.219642,24.539638&m=gm/17,visicom/11









2. Камень с рисунками и надписями в д. Демидовщина.
На карте: http://orda.of.by/.map/?52.266687,24.69231&m=yas/17,visicom/11











3. Два камня в д. Каменке
Первый на карте здесь: http://orda.of.by/.map/?52.33352,24.37347&m=nokia/17,visicom/11

И его фото:











Второй - здесь: http://orda.of.by/.map/?52.33352,24.37347&m=nokia/17,visicom/11

Фото:



















4. И еще один объект. Возле д. Славное есть камень, который я не нашел на Глобусе. Он похож на камни в д. Демидовщина и д. Каменка, хотя наверное специалисты не ошибаются и он не представляет исторической ценности.







Последний раз редактировалось: mat_set (06 May 2014, Tue, 19:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 May 2014, Tue, 2:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно...

Надо будет заняться камнями, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 May 2014, Tue, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set писал(а):
Возле д. Камень имеется камень-надмогилье, описанный Нестерчуком. Сравнивая фото из Глобуса (Нестерчука) со своими, у меня закрадыватся сомнение, что это один и тот же объект. "Мой" выглядит как-то пониже и описанного кургана я не заметил. Надеюсь, что не ввожу общественность в заблуждение.

Да, похож... Особенно на 4-м фото.

P. S. Я его раза два или три пытался "по-быстрому" найти, но, не услышав от местных ничего внятного, спешил дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 May 2014, Tue, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А хоть какие-нибудь надписи на нем видны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 07 May 2014, Wed, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

P. S. Я его раза два или три пытался "по-быстрому" найти, но, не услышав от местных ничего внятного, спешил дальше.


Я координаты указал, теперь 4-й раз может будет успешным. Если внимательно рассматривать карту Гугл, то в этом месте можно рассмотреть некую точку (наверное дерево под которым расположен камень).

GlobusBelarusi писал(а):
...А хоть какие-нибудь надписи на нем видны?


Следопыт из меня никудышный - не заметил я надписи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 May 2014, Thu, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set писал(а):
Я координаты указал, теперь 4-й раз может будет успешным.

Вполне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2014, Sun, 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
mat_set писал(а):
Возле д. Камень имеется камень-надмогилье, описанный Нестерчуком. Сравнивая фото из Глобуса (Нестерчука) со своими, у меня закрадыватся сомнение, что это один и тот же объект. "Мой" выглядит как-то пониже и описанного кургана я не заметил. Надеюсь, что не ввожу общественность в заблуждение.

Да, похож... Особенно на 4-м фото.

P. S. Я его раза два или три пытался "по-быстрому" найти, но, не услышав от местных ничего внятного, спешил дальше.


Такая же участь и меня постигла, когда я этот камушек искал. Ни один из трёх опрашиваемых мной местных не дал никакой инфы. Может специально не хотят что бы чужаки про месторасположение камня знали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2014, Sun, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше попадались местные, которых, судя по их габитусу, не очень интересуют исторические камни. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 16 Sep 2014, Tue, 23:26    Заголовок сообщения: Re: Камни в Кобринском районе Ответить с цитатой

Нашел сведения относительно камня под первым номером в первом сообщении темы:
mat_set писал(а):
1. Возле д. Камень имеется камень-надмогилье, описанный Нестерчуком...
.
Информация взята из книги А.М. Лукашевича "Памятники и памятные места 1812 года в Беларуси" (стр.127):

Информация противоречит Нестерчуку, но выглядит правдоподобно, или это другой камень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2015, Mon, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце сентябя этого года, во время отпускной поездки по брестской и гродненской областям, я в очередной раз предпринял попытку найти могильный камень в д.Камень. Печально, что с десяток опрошенных местных жителей ничего внятного так и не сказали. Безрезультатно проколесив данную деревню и ее окрестности вдоль и поперек я, было, собрался на поиски следующего обьекта, но увидав идущую мне на встречу женщину, решил попытать счастья в последний раз. Показав ей скудный снимок камня имеющийся на сайте, накконец-то получил удовлетворительный ответ. А проходящий мимо мужчина, дополнил информацию местонахождения, еще и краткой историей появления камня. Как рассказывал ему его дед: под камнем погребен генерал. Одно время камень перевезли в другое место и лишь относительно недавно его вернули на прежнее, там где он и должен находиться. Еще сказал, что никому из местных это на х..... не нужно, поэтому и не знает никто про этот камень. Фотки и коорданаты выложу чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2015, Mon, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗУК писал(а):
В конце сентябя этого года, во время отпускной поездки по брестской и гродненской областям, я в очередной раз предпринял попытку найти могильный камень в д.Камень.

А координаты mat_set не помогли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2015, Tue, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
ЗУК писал(а):
В конце сентябя этого года, во время отпускной поездки по брестской и гродненской областям, я в очередной раз предпринял попытку найти могильный камень в д.Камень.

А координаты mat_set не помогли?

Совсем забыл про эту тему. Только вчера через поисковик попал сюда. Координаты mat_set сверил со своими, они верные. Мои снимки, правда, немного более удачными оказались. С большим трудом, но надписи на камне фрагментально читаются. Подкорректирую фотки немного и закину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2015, Tue, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал снимки могильного камня






Что меня смущает это расхождение в книгах Нестерчука и Лукашевича. Первый указывает на то, что здесь похоронен шляхтич Вадзила Ничыпарович и датирует захоронение 1637г. Другой говорит, что здесь захоронение полковника Василия Ничипоренко датированное 1812г. Несоответствие антропометрии указанной Лукашевичем тоже имеет место быть (1,7 0,6 0,22м). На моём последнем снимке очевидно, что камушек размером не больше метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2015, Tue, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗУК писал(а):
Что меня смущает это расхождение в книгах Нестерчука и Лукашевича. Первый указывает на то, что здесь похоронен шляхтич Вадзила Ничыпарович и датирует захоронение 1637г. Другой говорит, что здесь захоронение полковника Василия Ничипоренко датированное 1812г. Несоответствие антропометрии указанной Лукашевичем тоже имеет место быть (1,7 0,6 0,22м). На моём последнем снимке очевидно, что камушек размером не больше метра.

Лукашевич, правда, пишет о том, что камень находится в нескольких метрах от дороги Кобрин-Дрогичин, а обсуждаемый объект лежит у проселочной дороги, до шоссе на Дрогичин там минимум метов 150. Вдруг еще один камень есть? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2015, Tue, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Лукашевич, правда, пишет о том, что камень находится в нескольких метрах от дороги Кобрин-Дрогичин, а обсуждаемый объект лежит у проселочной дороги, до шоссе на Дрогичин там минимум метов 150. Вдруг еще один камень есть? :)

Текст Лукашевича очень неопределенный. Он явно не пишет, что могила находится в нескольких метрах от дороги. Фраза про «несколько метров» относится к кургану (братской могиле). Настораживает, что на этих «нескольких метрах» расположен «молодой березняк» - возможно автор имел в виду несколько десятков метров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Добавить на «Глобус» камни и природные памятники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы