Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Суботники. Костел Св. Владислава. (Фото 1910г - 2003г)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 20:04    Заголовок сообщения: Суботники. Костел Св. Владислава. (Фото 1910г - 2003г) Ответить с цитатой


Фото нач. 20в - Я. Балзункевич, 2003 г - Е.Песенько
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие подборочки. Специально фотографировали по снимкам Балзункевича?
Мне кажется было бы удобнее все материалы скинуть в одну ветку - смотреть лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Специально фотографировали по снимкам Балзункевича?

Да.
Zmicier писал(а):
Мне кажется было бы удобнее все материалы скинуть в одну ветку - смотреть лучше.


Может и так. Но вот тут https://fgb.by/viewtopic.php?t=440 вроде как указано по одному объекту на тему, вот я все и раскидала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):

Мне кажется было бы удобнее все материалы скинуть в одну ветку - смотреть лучше.

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там рядом находится деревня жемыславль. в ней находится дворец умястовских, точная копия королевского дворца в лазенках (варшава), только немного меньше вроде. а вот в самих субботниках костел построеный самим владельцем усадьбы владиславом умястовским. там же под костелом его родовая крипта. сейчас дворец освобожден от постояльцев. там была почта, управление колхозом, даже сохранились флигели в которых проживли люди, тоже все освободили. внутри сохранился камин, родной, еще с тех времен. красавец, на втором этаже.
в 1 мировую войну тут был санаторий, который устроили немецкие офицеры. вообще эту усадьбу начала строить мать владислава (отец уже к тому времени умер, большая разница была в возрасте между отцом и матерью), а он потом продолжил. был самым младшим из своего поколения в семье. после его смерти усадьба осталась за виленским научным университетом. начало строительства начало второй половины 18 ст., кстати само место принадлежало умястовским с 1805 года. дворец был построен до 1877 года. на месте дворца до его строительства уже стоял дом, деревянный. на территории усадьбы сохранился даже маленький спиртовой заводик построеный хозяевами усадьбы. не знаю как сейчас но еще лет так 5-6 назад работал. напротив централного входа во дворец стоит альтанка со скульптурой Матери Божей построенная в 1883 году женой валдислава умястовского после ее возвращения из варшавы. вообще на территории усадьбы были построены: ледовня (холодильное отделение для скоропортящихся продуктов), аранжерея, манеж, ну и спиртзавод (немного позже).
если честно то очень жаль если его не начнут реставрировать. дворец действительно красавец, да и место там очень тихое и красивое. на повороте к дворцу в 2000 году был построен новый небольшой костел.
так что если кому взбредет туда податься не пожалеете. там можно долго гулять и уезжать особой охоты нет. от субботников до жемыславля дорога не очень. асфальт разбит. будете ехать осторожно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в Субботниках родился Зенон Позняк.

Дворец в Жемыславле:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier
внушает, красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это вид дворца со строны речки гавья, а вот со стороны двора он выглядит по-другому. на всех углах на крыше стояли скульптуры людей. вообщем не пожалейте времени и средств чтобы все это увидеть. стоит того.
фотографий у меня хватает, можно было бы и комнаты закачать и камин показать., но я так и не понимаю как все сюда закачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
но я так и не понимаю как все сюда закачивать.

Этому посвящена тема "Вставка фотографий в свое сообщение (техвопросы форума)"
https://fgb.by/viewtopic.php?t=493

Если что непонятно, спрашивайте, обязательно отвечу.
Спрашивать лучше в теме "Вставка фотографий в свое сообщение (техвопросы форума)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемыславль. Дворец Уместовских.


Апрель 2007 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
Zmicier писал(а):Мне кажется было бы удобнее все материалы скинуть в одну ветку - смотреть лучше.

Может и так. Но вот тут https://fgb.by/viewtopic.php?t=440 вроде как указано по одному объекту на тему, вот я все и раскидала.

Что касается подборки пар фотографий в одном формате и объединенных,
скажем, одним автором, логично, конечно, свести в одну тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
+1

Слава, выражайся по-русски, пожалуйста.
Или по-белорусски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Что касается подборки пар фотографий в одном формате и объединенных,
скажем, одним автором, логично, конечно, свести в одну тему.

Ок. Учту на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
это вид дворца со строны речки гавья, а вот со стороны двора он выглядит по-другому. на всех углах на крыше стояли скульптуры людей. вообщем не пожалейте времени и средств чтобы все это увидеть. стоит того.
фотографий у меня хватает, можно было бы и комнаты закачать и камин показать., но я так и не понимаю как все сюда закачивать.


Вид со двора:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видите штырёчки вверху по углах? они еле видны, так вот эти штырёчки держали скульптуры. а хотите видеть как выглядел палац (дворец) мне так больше нравится называть, во второй половине 19 ст.?
вот только научусь закачивать фоты, сразу закачаю образец палаца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы