Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

У Полацку вандалы раскрышылі надпіс на помніку літары «Ў»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2014, Wed, 21:07    Заголовок сообщения: У Полацку вандалы раскрышылі надпіс на помніку літары «Ў» Ответить с цитатой

Пра гэта паведаміў пісьменнік Уладзімір Арлоў.

Учора, 24 чэрвеня, у нашым найстаражытнейшым горадзе з вялікім поспехам адбылася прэзентацыя кнігі Уладзіміра Арлова «Ад Полацка пачаўся свет. My Polacak, the Cradle of the World». Але, як паведаміў пісьменнік, святочнае ўражанне ягоных сяброў і чытачоў было азмрочана варварскай вылазкай беларусафобаў.

Магчыма, якраз у тыя хвіліны, калі ў Музеі беларускага кнігадрукавання гучалі выступы Уладзіміра Арлова, выдаўца кнігі Сяргея Плыткевіча і яе фундатара Паўла Бераговіча, а беларускія музыкі выконвалі старадаўнія мелодыі, зусім побач з музеем хтосьці, узброіўшыся кувалдай, з лютасцю крышыў надпіс на адным з полацкіх помнікаў.

Гаворка ідзе пра матэрыяльнае ўвасабленне літары «Ў».

На гэтым унікальным культурным аб’екце, размешчаным у самым цэнтры горада, на праспекце Францыска Скарыны, адлітыя ў метале радкі Рыгора Барадуліна:

Ад ЕЎфрасінні, ад Скарыны,
Ад Полацка пачаўся свет.

Пасля смерці народнага паэта яны пачалі ўспрымацца як першы своеасаблівы помнік выдатнаму майстру беларускага слова. Цяпер ад барадулінскіх радкоў ацалелі толькі асобныя літары.


Спадар Арлоў мяркуе, што трэба не проста аднавіць надпіс, але і распачаць супраць вандалаў-беларусафобаў крымінальную справу.



http://budzma.by/news/u-polacku-vandaly-raskryshyli-nadpis-na-pomniku-litary-w.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2014, Thu, 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незразумела толькі, чаму адразу некаторыя рэсурсы пачалі гістэрыю вакол нейкай "беларусафобіі". Вандалы рэдка бываюць ідэйнымі. Бо няма чым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2014, Thu, 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (10 Nov 2016, Thu, 6:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2014, Thu, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
...идеей.
Вот только какой?

Судя по тому, что отдельные витебчане выступали против установки памятника Ольгерду, боятся укрепление белорусского самосознания (дабы не повторилась Украина).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2014, Thu, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (10 Nov 2016, Thu, 6:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2014, Fri, 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Zmicier
Нет, "Борис ты не прав".
Любой поступок подкреплен идеей.
Вот только какой?


Какая идея у пьяных отморозков на улице? Не стоит искать кошку там, где ее нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2014, Fri, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier

Я думаю, Вы ня будзеце адмаўляць, мякка кажучы, негатыўнае стаўленне рознага дэкласаванага элементу да беларускай мовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ChehVlad



Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 173
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2014, Fri, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Полацку да таго ж найбольшы працэнт рускіх у Беларусі :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2014, Sat, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Zmicier

Я думаю, Вы ня будзеце адмаўляць, мякка кажучы, негатыўнае стаўленне рознага дэкласаванага элементу да беларускай мовы.


Не магу адмаўляць/пацвярджаць тое, пра што не ведаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2014, Mon, 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier

Паверце майму вопыту, я жыву ў Серабранцы Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zm9



Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 117
Откуда: Столін

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2014, Mon, 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adkaz, http://goo.gl/BpD9Qi
Vos' jak b'ivae.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2014, Mon, 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Zmicier

Паверце майму вопыту, я жыву ў Серабранцы Wink



Супраць гэтага аргумента я бездапаможны Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2014, Mon, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Лёха писал(а):
Zmicier
Паверце майму вопыту, я жыву ў Серабранцы Wink

Супраць гэтага аргумента я бездапаможны Laughing

Я живу в Серебрянке 30 лет. Имею знакомства во всех социальных слоях, в том числе и не в самых радужных. Никаких косых взглядов в сторону беларуского языка не припоминаю ни в какой исторический период.

За всех, конечно, не скажешь. Ну, если какой идиот и попадается, то где такие идиоты не попадаются? Зачем из акта вандализма делать такие далеко идущие выводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы