Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда булькает в кармане и очень хочется домой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1794
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2014, Mon, 19:14    Заголовок сообщения: Когда булькает в кармане и очень хочется домой Ответить с цитатой

Мой небольшой фотодневник двух дней.


22 июня – годовщина начала ВОВ 1941г.

Так уж получилось, что я остался в тишине и одиночестве на два дня в деревенском доме, что стоит в окрестностях Желудка.
На улице холодновато + 16 тепла и бешеный ветер, который не позволяет, и думать о езде на велосипеде. Но дома не сидится, тянет в дорогу.
Протопил печь, в хате потеплело.
Прилетел аист, погулял по территории огорода. Поймал крота, подолбил его как дятел и проглотил. Это и подзадорило меня тоже на поиски своей "добычи".
Позднее племянник видел аиста, поедающего змею или ужа. Я же всегда думал, что они питаются только лягушками.





В 13.10 не выдержал, оседлал велосипед и поехал, в дер. Накрышки Дятловского района к мемориальному кресту, утешая себя, что к вечеру ветер обычно стихает.
Двигаюсь на юг от деревенского дома.
Предстояло переправляться через Неман в д. Мотевичи по деревянному мосту, о котором где-то говорилось, что он сгнил и который не обозначен на мелких картах.
Были планы поездом приехать в Дятлово и вернуться домой через этот мост. Но было неизвестно, цел ли он. Решил разведать, и к камню в Накрышках, подойти с "тыла".

Вот и Неман, и вполне приличный мост через него.
Скоро солнце пропадёт, с запада идут тучи.



На Немане не спокойно, течёт он на запад, и ветер дует оттуда – с запада. С ужасом вспоминаю, что при такой погоде, гребя вёслами, практически, стоишь на месте. Чуть замешкался, и тебя моментально ветром и волнами сносит назад! Бр-р-р!



В Дубровке стоит памятник с надписью на плите:
"13 октября 1942г.
99 мирных жителей д. Дубровка
были расстреляны немецко-фашистскими захватчиками.
Вечная память павшим! "






По-моему бойцы на монументе не вполне подходят к расстрелянным мирным жителям, как это в Новоельне, где бойцы скорбят по своим погибшим однополчанам. Тут нужен другой памятник!
Сегодня именно тот день, когда необходимо вспомнить о потерянных людях в те годы.



При въезде в Накрышки стоит церковь, тут следует повернуть вправо и ехать к месту, где стояла когда-то усадьба помещика Ставинского. В том районе в зелёном доме живёт Михаил Михайлович Кивуля, он может рассказать о прошлом этих мест всё что угодно. Меня же интересовал только камень.





Далее переправился по мостику через речушку во вторую половину деревни и по тропинке подошел к камню с крестом.











Встречал я на дорогах множество дохлой живности: раздавленную курицу с ёжиком, различных птичек, змей, наехал раз на мышку…



… а тут на окраине деревни едва не наскочил на живых ёжиков! Оба фыркают, шипят.



Этого ежа я поймал возле дома, через пару дней после поездки в Накрышки.
Молчит, не шипит и не фыркает, только сворачивается в клубок.




В Накрышки заехал за 2 часа 07мин. Ветер дул в спину.
Возвращаясь обратно, уже сокрушался, что соблазнился на эту поездку. Порывы ветра немного стихли, но ехать, навстречу ему, было всёже невыносимо, да ещё катя по гравийке – "стиральной доске". Временами шёл пешком в горки.
Перед новой переправой через р. Лебеду начался асфальт, ехать стало намного легче.



Подъезжая к Желудку, появилось странное неукротимое желание купить в магазине что-нибудь для сугрева – несмотря на то, что в доме натоплено!
Полчаса, крутя педали, я равнодушно слушал монотонное бульканье в кармане своей куртки.
Но вскоре, войдя в тёплый дом, это равнодушие переросло в восторг и удовольствие – когда забулькало уже в стакане и сняло мне усталость, сытому, сидевшему в кресле в тишине, тепле и покое во время просмотра футбольного матча Россия – Бельгия. Этого блаженства мне не описать!
Нечто подобное я испытывал в дождливые походные дни, после горячего приёма пищи и последующего переодевания в сухое бельё с нырянием в сухой спальник!

Километраж поездки, продолжительностью в 6,5 часов, составил туда/обратно 68км. За всё время пути выпил только 1 литр воды.


23 июня – юбилейная годовщина моей семейной жизни.
Вот если бы сегодня аист бродил по огороду, то это было бы кстати.

На дворе те же +16 тепла, тот же бешеный ветер, но солнечно, и ни чего не предвещает дождя!
Печь протоплена, в комнате вновь +23 тепла! С нетерпением жду вчерашнее время – 13.00, чтобы сегодня отправиться в путь уже в северном направлении.
Выехал в 13.09. Но проехав от дома 40 минут тормознул, появилась мысль вернуться обратно – яростный ветер дул в лицо, ехать было невыносимо. Да и выпитое накануне вечером спиртное напоминало о себе!
Утешением послужила солнечная погода и что возвращаться обратно будет легче, ветер уже будет дуть в спину.
Дорога до дер. Костенёва мне знакома, перед ней сворачиваю и за д. Глебовцы у канавы обнаруживаю очень интересный валун с 10-ю углублениями в вертикальном ряду. Надо будет поинтересоваться о нём в соответствующих структурах, ибо сведений о нём нигде не встречал - http://orda.of.by/.map/?53.720181,24.795052&m=gm/17,visicom/11,e/13,wig/13











Пока фотографировал камень, пропало солнце, появилась туча, полил дождь.
Местность открытая, спрятаться негде. Два раза ветром "сдувало" вправо на обочину гравийки. Пришлось под дождём гнать 3 километра до Головичполья, с надеждой укрыться в магазине, но он оказался закрытым на ревизию. Был вынужден ещё 500м мокнуть – до автобусной остановки.
Съеденные два вареных яйца с сыром, сил и воодушевления мне не прибавили – промокший и замёрзший я приуныл, вновь появилась мысль вернуться обратно домой.
Появившееся вскоре в облаках тусклое солнце немного обрадовало. Отогревшись, двинул дальше, поднимаясь в длиннющую горку.
Через 4км пути перед Коревичами небо затянуло уже беспросветными тучами, пошёл мелкий нудный дождик с немного утихшим ветром.
Проехав под дождём 5км, спрятался на автобусной остановке в дер. Стодоляны.

Преодолев 25 километров, мысли о возвращении обратно домой уже просто гоню из своей головы. Только вперёд!
А дождь всё идёт и идёт, и неизвестно, сколько времени это будет продолжаться, а ехать, спешить надо, чтобы успеть к 19.00 – началу матча ЧМ по футболу.
Кое-как под дождём проехал ещё 2км до остановки в дер. Лычковцы, и замёрзший, позавидовал людям, беседовавшим укрывшись под пушистым деревом, а затем разошедшихся по своим домам – к горячему супу, каше или чаю! А у меня из съестного в запасе только два куска хлеба с колбаской, да вода – подвёл закрытый магазин в Головичполье.
Осталось преодолеть совсем немного километров, а еду я в деревню МАТЮКИ. Нет, не материться с местными жителями и не учиться этому у них.
Просто там стоит памятник советских времён. Давно туда хотел попасть! К тому же недалеко – в дер. Бол. Пугачи – находится валун, третий по размерам в РБ, которого я ещё не видел!



Терпения, ждать окончания дождика, нет. Двинул вперёд – дальше!
Вскоре дождь прекратился окончательно – перед д. Малятичи, где я увидел потрясающе грациозно скачущего детёныша вокруг своей матери. Увидев меня, жеребец замер как вкопанный! Стоял, уставившись на меня, пока я не прошёл, поднимаясь в горку. На обратном пути он уже сосал мамкину соску, не обращая внимания на мои крик и свист.



Вот и деревня Матюки и первый облом – указателя нет! Судя по названию деревни, он весьма популярен в народе – тащат для сувенира к себя в огород или на дачу!



От деревни, куда я так стремился, получаю второй облом! Баян! Ничего нового!
Таких мадонн я уже видел в Лиде и Красуле.



И всеже утешением мне послужил восстановленный указатель на другом конце деревни. Почему восстановленный, да потому что под словом МАЦЮКI проступает название другой деревни ЗАМОШША. Крадёт народ интересные названия, что тут поделаешь!



Съел свои тощие запасы и двинул в Бол. Пугачи на поиски валуна, который обнаружил, с подсказки жителей в поле у ЛЭП – севернее деревни, напротив кирпичного дома, найти не сложно, с дороги он был виден - http://orda.of.by/.map/?53.803282,24.608181&m=gm/17,visicom/11,e/13,wig/13











Вот и всё, цели и задачи покатушки выполнены. Возвращаюсь домой.
Уже не тащусь, ели-ели по дороге, при помощи 2-ой или 3-ей скорости, а лечу на 7-ой передаче. Ветер дует в спину и свищет в ушах!
Распогодилось. Солнышко порой выгладывает из голубых "дыр".



В дер. Бол. Пугачи я приехал за 3 часа чистого времени, обратно вернулся за 2часа 28минут, при этом сделав лишний крюк в сторону магазина. Был выбор ехать прежней дорогой – прямо, и оказаться дома быстрее к футболу, либо проехать лишние км, чтобы вновь забулькало у меня в кармане куртки, как и в прошедший вечер.
В Бол. Можейково взял тот же сугрев, но уже на 4 тыс. дороже, чем в Желудке.

Сегодня уже мелодичное бульканье в кармане, при езде более получаса, становится для меня пыткой. Быстрее бы до дома!
На футбольный матч я всёже опоздал, посмотрел только 30минут, но зато потом насладился былыми хитами Владимира Кузьмина на его концерте в Мирском замке, приютившись в кресле и в хмельной неге.



Проехал 80км. Выпито 1литр воды и съедено, что указал выше.
Выехал из дома в 13.09, вернулся в 20.30.

Вот так я впервые отметил своим "мужественным трудом" и последующими возлияниями две годовщины-соседки!
И очень жаль, что такое блаженство от совершенного уже не повторится никогда!
Можно ещё много раз промокнуть в дождь, после этого поесть или попить горячего и с усладой юркнуть сухим в тёплый спальник – получив от этого удовольствие, но вот с алкоголем и натопленной печью уже такого не повторится! Ибо физическая нагрузка несовместима со спиртным!
Просто так сложилось, что моё моральное напряжение благополучно погасила физическая нагрузка вкупе с коньяком! И на такое стечение обстоятельств больше не приходится рассчитывать, т.к. таких условий у меня раньше никогда не было. Два раза в одну и туже реку не входят! :D Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 15 Jul 2014, Tue, 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11167
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jul 2014, Wed, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы