Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гродно, Каложская церковь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2008, Sat, 22:29    Заголовок сообщения: Гродно, Каложская церковь Ответить с цитатой

Борисоглебская (Коложская) церковь находится на правом берегу Нёмана.
Была построена во 2-й половине 12 века из кирпича (плинфы). Упоминается в Ипатьевской летописи в 1183 году. Обновлялась в 16 веке. Частично разрушена в 1853-59 гг. из-за оползней.







Некоторые источники утверждают, что церковь была укрепленной. Но могло ли такое быть?

Попробуем разобраться.

1. Стены сложены из плинфы (не лучший материал для фортсооружения). Однако они имеют толщину до 2 метров и в них вмурованы большие валуны. Правда, и кувшины-голосники тоже.

2. Храм построен в 12 веке, но был перестроен в 16. Вполне возможно, что тогда был приспособлен к обороне, как, например, София в Полоцке.

3. Стены богато декорированы. Это не характерно для фортсооружений (но с другой стороны отличная маскировка. Кто подумает, что такая яркая, пёстрая церковь - укрепление)


4. Странные узкие и высокие отверстия в верхней части храма. Классические бойницы для стрельбы из лука. Правда стоят близко. Настоятель храма говорит что вентиляция. Но такую вентиляцию в храме я никогда не видел. И если это вентиляция, то зачем закладывать её кирпичом? Изнутри фотографии нет, т.к. запретили фотографировать. Но вот так это выглядит снаружи:


Помогите разобраться, была ли церковь укреплена Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 08 Dec 2008, Mon, 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коложская церковь в прошлом году.

Коложа.JPG
196.51 KB,   просмотрено: 21763 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 08 Dec 2008, Mon, 1:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я слышал что хотят востоновить обрушеную стену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 08 Dec 2008, Mon, 1:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много чего хотели сделать. я видел готовый проект по полному восстановлению так какбыло еще раньше. потом слух шел что ее перенести хотели подальше от обрыва, стоит на самом обрыве, подкрепленная снизу каменным типа фунламентом. вообщем никто ничего не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Dec 2008, Mon, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я жалею что ее хотят "восстанавливать".
На мой взгляд сейчас она смотрится очень оригинально. Тем более деревянная часть, как я понимаю 19 в., уже сама по себе памятник :)

А уж зная как у нас реставрируют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 08 Dec 2008, Mon, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотели, но проект я видел еще в прошлом году. так что думаю что если и будут что-то делать, то еще неизвестно когда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2008, Mon, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой варинт Коложской церкви. 14.12.2008 г.

DSC02787.JPG
206.43 KB,   просмотрено: 21704 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zzuka



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 2292
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2009, Fri, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: zzuka (16 Apr 2013, Tue, 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2009, Fri, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знатная подборка у zzuka получилась 24 июля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Jul 2009, Sat, 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zzuka

да, отличное фото, как и остальные у Вас :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zzuka



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 2292
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Jul 2009, Mon, 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове.

На "глобус" захожу регулярно, потому как незаменимый помощник в "бродилках" по Беларуси, а на форум заглянул только что, вот и выложил то, что уже было обработано.


Последний раз редактировалось: zzuka (16 Apr 2013, Tue, 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 28 Jul 2009, Tue, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы