Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Испания - несколько идей на тему «куда можно съездить».
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2014, Fri, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Спасибо.

спасибо за спасибо! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2014, Sat, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Испания пока не в приоритете. Есть более насущные направления, которые хочется окучить.

список в студию! это интересно!

Ну, меня история Древнего Мира влечет. На январь Грецию запланировал, уже билеты взял, пока дешевые (понятно, что не по курортам). Через год хочу в Китай с Тибетом, точнее наоборот - в Тибет с Китаем. На останки мезоамериканских цивилизаций посмотреть хочу. Вот в Вавилон и Дамаск я видно не успел, слишком долго собирался.

Тут больше дело в том, что времени у меня на поездки заграничные мало - пару недель в году от силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 03 Nov 2014, Mon, 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДФ, это почти как лото 6 из 48 -- у ВАС 2 из 6. у меня в желаниях плюс к греции и тибету идут исландия, израиль, португалия и бавария. из греции, надеюсь, отчет будет??? в свете последних веяний готов модерировать, чтоб прочитать, даже если забанят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Nov 2014, Mon, 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха писал(а):
в свете последних веяний готов модерировать, чтоб прочитать, даже если забанят

:)

P. S. Никто никого банить на этом форуме не будет. Необходимо очень постараться, чтобы попасть под исключение из этого правила. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Nov 2014, Mon, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха писал(а):
ДФ, это почти как лото 6 из 48 -- у ВАС 2 из 6. у меня в желаниях плюс к греции и тибету идут исландия, израиль, португалия и бавария.

Магриб хочу посмотреть, Карибское море - там круизы дешевые, правда долететь дорого. Но я боюсь так далеко загадывать, все так меняется. Хотел этой зимой в Китай, а тут немцы шенген на пять лет дали. Пришлось к Европе повернуться, чтоб не пропадал.

аха писал(а):
из греции, надеюсь, отчет будет???

Не знаю, как получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2014, Sun, 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго здоровья. Готова новая серия – принимайте.
Это будет отчет не за один день, а почти за два. Просто разделить их невозможно - они связаны территориально-идейно. Итак, был вопрос: что не хватает в нашем путешествии для праздника? Ответ прост: хорошей пьянки. Раз она в рамках путешествия, пусть называется культурно - ДЕГУСТАЦИЯ. Я уже говорил про кулинарные аспекты нашего путешествия. Теперь про алкогольные. С Испанией ассоциируются разные напитки: игристая Кава – испанский вариант шампанского, Херес – он же шерри, Сангрия – «Кровь дьявола», Пачаран - национальный наваррский ликер, Агуардиенте – что переводится как «горящая вода» - испанская водка, имеющая крепость 50, а иногда даже все 80%, Бренди (название родом из Андалусии), граппа, пиво, сидр и другие интересные жидкости. В перечень целей нашего путешествия по настойчивому лоббированию одного из участников попало слово ВИНО. Испания занимает третье место в Европе по производству вина и первое по площади виноградников в Европе. По качеству вина эксперты отдают ей второе после Франции место.
В Испании вино это Риоха – как Астрахань и арбуз или Пинск и огурец. Регион Риоха единственный был удостоен в 1991 году статуса DOC (Denominacion de Origen Calificada)- высшей категории по классификации, принятой в Испании. Сегодня в Риохе делают примерно 200 млн. литров вина в год, 80% которого - красное. Всего здесь разрешено к производству 7 сортов винограда - 4 красных и 3 белых. В основе традиционного красного вина из Риохи лежит сорт Темпаранильо.

Риоха винная состоит из трех разных районов: Риоха Альта (Rioja Alta),Риоха Баха (Rioja Baja) и Риоха Алавеса (Rioja Alavesa). Выбор из них был сделан по брутальности названия — Алавеса. Не видите брутальноси? А так - Страна Басков. Гордые баски, разделенные между Испанией и Францией, не только хранят абсолютно уникальные язык и культуру, в том числе гастрономическую, но и являются признанными мировыми лидерами в развитии кулинарии.
В качестве лирического отступления хочется сказать пару слов в защиту культуры наших алкоголиков. На самом деле у алкогольного сленга глубочайшие корни. Так во Франции мы узнали, что киряющие люди очень продвинуты – ведь есть очень вкусный напиток кир (коктейль из белого вина и чёрносмородинового ликёра). А если в него добавить шампанское, то это будет королевский кир. Люди, киряйте на здоровье! Только, пожалуйста, в меру. В риохе мы оправдали всех тех, кто бодяжит бухло. Бодега (испан. bodega — винный погреб)- старый винодельческий подвал, используемый в Испании для производства и выдержки вин. Бодеги представляют собой обширные наземные помещения с толстыми крышами, которые часто изолированы пробковыми полосами для защиты от солнечного нагрева. Вернее, представляли. Современные испанские бодеги - это не винные заводы. Это произведения искусства. В прямом смысле этого слова. В мире существует очень много винопроизводителей. Даже амбассадор! Чтоб продвигать на рынке свой продукт есть разные маркетинговые политики. Для бодег Риохи они заключаются в поиске какой-нибудь фишки в самом вине, его производстве и – главное - в постройке супер-пупер эксклюзивной бодеги. Для этого приглашают самых известных архитекторов. Нобелевская премия в архитектуре - Притцкеровская, присуждается с 1979 года. Из 22 ныне живущих архитекторов мира пятеро делали бодеги в Риохе! Я очень сочувствую нашему винному гиду – выбрать из огромного количества несколько самых достойных - это героизм. Ведь надо от каких-то отказаться! А это извините за сравнение - как серпом поработать. В результате у нас был список обязательных, список очень желательных, список по возможности посмотрительных, список проезжаемых хотя бы рядом и тех, в которые точно не успеем, но хоть поговорить про них надо бодег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2014, Sun, 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В программу нашего винного тура входил еще один маленький, но очень важный пункт - еще в Минске со мной был составлен договор, закрепленный печатью «зуб даю» что в Риохе за рулем я.
Итак, день подходит к концу, едем в Лагуардию. ночевка естественно в бодеге. Выбрана бодега Eguren Ugarte из-за удобства расположения и ссылок на хорошую кухню. У нее очень интересный адрес, который не вбивается в навигатор - Carretera A124, km 61, 01309 Лягвардиа, Испания. Оказалось, это просто 61 километр трассы а124. Благо фото на букировании есть, увидели ее издалека, подъехали. Довольно большая территория, находим отельчик - симпатичный (не более того) двухэтажный домик с интересной (не более того) башенкой.


Заходим, регистрируемся, получаем ключи-2 этаж, вроде все стандартно. И тут начались странности. В путеводителях очень рекомендуется в угарте поужинать . Заранее по нету забронировать ужин не получилось, поэтому мы начали выяснять с портье перспективы еды (обед в монастыре был очень диетичным). А я с вещами пошел искать номер. Повторяю, в Риохе я не пил. И вроде бы как не собирался. Ну, вернее, обещал не пить. Но когда вошел в лифт, выпить захотелось - у меня начались галлюцинации: в лифте задняя стенка из стекла (что уже странно), а за ней бухло в огромных количествах (у каждого своя тема глюков - я приготовился к худшему)


А на стенах привидения (после этого я стал само спокойствие и поставил себе диагноз - белая горячка)

Но этого мало, когда я нажал свой 2 этаж, лифт ровнехонько поехал ВНИЗ!!! Зная, что лучшее лечение алкогольных галлюцинаций идет методом гомеопатии (то есть лечение подобного подобным), я понял, что опять мне выпало БИНГО – лечить алкогольные глюки буду хорошим испанским вином. Именно как лечение - поэтому мое обещание водить машину аннулируется! Тем более какой водитель с глюками? Да и все мои предварительные обещания списываем на предгорячечное состояние – то есть мало ли что обещал. В таком приподнято – эйфорично –делириозном состоянии я СПУСКАЮСЬ вниз в подвал на свой минус второй этаж, открываю номер, вхожу в него и галлюцинирую дальше. Передо мной БАЛКОН! Я реально на втором этаже! То что вид с балкона в моих глюках просто потрясающий косвенно говорит о моем богатейшем внутреннем мире!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2014, Sun, 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь признаюсь - все предыдущее описание 7 дней – бред и выдумка больных мозгов. Кому интересно - читаем дальше. Кому нет - до свидания. На даче. Канатчиковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2014, Sun, 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха писал(а):
ДФ, это почти как лото 6 из 48 -- у ВАС 2 из 6. у меня в желаниях плюс к греции и тибету идут исландия, израиль, португалия и бавария. из греции, надеюсь, отчет будет??? в свете последних веяний готов модерировать, чтоб прочитать, даже если забанят


тогда у меня 5 из 6 :) в израиле и китае не был... пока что... :)


Последний раз редактировалось: neverstop2travel (12 Nov 2014, Wed, 2:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2014, Sun, 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(удалено)

Последний раз редактировалось: neverstop2travel (12 Nov 2014, Wed, 2:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Nov 2014, Mon, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха писал(а):
Теперь признаюсь - все предыдущее описание 7 дней – бред и выдумка больных мозгов. Кому интересно - читаем дальше. Кому нет - до свидания. На даче. Канатчиковой.

Упс! А что это было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2014, Wed, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стеб :)
продолжение будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую оставшихся! Видимо, нам по пути?
Вернулся назад к рецепции ВВЕРХ уже по лестнице, увидел нулевой этаж, увидел через окно припаркованную тут-же нашу машину. Как говорила фрекен Бок: «а я сошла с ума!» К сожалению, чуть-чуть позже все мои попутчики увидели все мои глюки сами. Диагноз с меня был нагло снят, сухой закон для отдельно взятого водителя восстановлен. Бинго не получилось. Печалька!
Вторая печалька этого вечера касалась ужина. В Eguren Ugarte очень маленький ресторанчик. Маленький, но раскрученный. Мест ни на сегодня, ни на завтра (мы забронировали тут две ночи) не было. Туда на ужин привозят сразу автобус туристов. Места были только на ланч, который мы и заказали. В условия проживания в самой угарте входила одна бесплатная экскурсия с дегустацией. Мы записались на экскурсию сразу после ланча. Что из этого получилось - позже. Но все это на завтра. А что делать сегодня? Портье с нашим винным гидом начали сыпать друг на друга только им понятными названиями, куда-то звонили, с кем-то пытались договориться. В результате нам забронирован столик в Bodega Marqués de Riscal в городе Эльсиего
бодега Marques de Riscal – старейшая винодельня Испании, основанная в 1858г. Маркизом Рискаля, Камило Уртадо де Амесаго. Сегодня является очень раскрученным брендом виноделия в Риохе (после грамотного вложения инвестиций в архитектуру своей бодеги), Маркиз стал одним из первых, кто применил в Испании передовые, на тот момент, технологии производства вина, позаимствованные у виноделов из Бордо. Вина «Маркиз де Рискаль» получили признание уже в 19 веке, завоевав медали на выставках в Бордо в 1865 г, в Дублине в 1866, в Париже в 1878. в 20 веке бодега пробивалась на рынок тоже качеством вина. В 21 веке этого оказалось мало, и они начали изгаляться. В 2007 году владельцы винодельни Маркиз де Рискаль реализовали проект под названием «Город вина» (Ciudad del Vino) в Эльсиего – большой туристический комплекс, включающий отель класса люкс с рестораном, музеем и СПА-центром, где практикуют энотерапию (винную терапию). Комплекс был построен по проекту Франка Гери, известного архитектора и автора футуристического здания музея Гуггенхайма в Бильбао и пражского «танцующего дома» . Современное здание отеля с его извилистыми необычными формами якобы удивительно вписалось в местный пейзаж. Говорят, что владельцы Marqués de Riscal, чтобы уговорить Фрэнка О. Гери на сотрудничество, пригласили его в винодельню и угостили превосходным вином 1929 года — года его рождения, после чего мэтр согласился работать над проектом отеля. Строительство началось в 2000 году и длилось 6 лет. Это был (и есть) самый дорогостоящий проект этих мест - более 100 млн. долларов.
По версии газеты The Guardian, Marqués de Riscal входит в десятку самых посещаемых виноделен мира, а журнал Forbes назвал гостиницу при винодельне одним из лучших дизайнерских отелей в Европе. Народ обзывает эту крышу «рождественская елка, поставленная не там, где надо», «юбкой танцовщицы фламенко», «мультяшной архитектурой».

именно в этом ресторане обладателе двух звезд Мишлен и получилось забронировать столик сегодня на сегодня.

Довольно быстро и почти без плутаний нашли бодегу. парковка сразу, как только въехал на территорию. Далее проехать нельзя - охранник даже пешком пропускает только тех, кто забронировал столик. Ночью красоты крыши не видно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К обеду, надо сказать правду, мы не подготовились. Смокинги и вечерние платья остались висеть на втором (плюс или минус-непонятно!) этаже Eguren Ugarte. Но метрдотель (он сам принимал заказ) и официанты вида не подали. Заказали мы по горячему и десерту. Но в Испании очень много где дают дополнительные бонусы. Сначала это были дымящиеся виноградные палочки

Дым холодный, палочки что-то среднее между хрустящими хлебцами и чипсами
Потом виноградная черная икра


Затем ломтик хлеба с оливковым маслом

Ну и, наконец, еда






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот случился казус - жене вместо мяса принесли рыбу. Конечно, чтоб в этом убедиться, ей пришлось попробовать. А чтоб исключить ошибку или галлюцинацию, пришлось попробовать и мне. Халява, сэр!

Кстати, самой большой проблемой у нас был процесс пробы чужих блюд. Ведь хочется попробовать все, а культур-шмультур не позволяет. А тут еще и человек пять официантов на каждый столик, не считая метрдотеля. Насчет перепутывания блюд он пришел опять сам. Долго извинялись, но наше мясо принесли быстро. Интересно, кому они отнесли покусанную нами рыбу?

Во время десерта мы постоянно вспоминали кротоны и дифлопэ из фильма «О чем говорят мужчины»










В конце подарочные вкусняшки

Результат - ужин в очень крутом месте (две звезды) по деньгам абсолютно сравним с ценами в средних ресторанах Минска. Зато память надолго. Но понтов много (наверное, как во всех мишленовских ресторанах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы