Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДОТы 62-го УРа (Брест-Литовск)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2009, Thu, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха
Цитата:
когда кончились боеприпасы, покинул ДОТ, был схвачен и расстрелян


Цитата:
вёл огонь из пулемёта даже тогда, когда на нём загорелась одежда

а откуда такая информация? это все кто-то успевал фиксировать? или потом делались записи по воспоминаниям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2009, Thu, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M*Potes

Это все из книги Память. Восстанавливалось по воспоминаниям выживших солдат и местных жителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Nov 2010, Fri, 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из письма от 12.02.1965 учителя Ленинской средней школы села Ленинское Сахновищенского района Харьковской области УССР Сергея Павловича Ильенко:
"Перед началом Отечественной войны я служил в Брест-Литовском укреплённом районе, в первой пулемётной роте (не помню, какого отдельного пулемётного батальона). Фамилия командира роты, кажется, Игнатов, командиры взводов - Змейкин, Подберёзкин. Во время первых выборов в местные Советы депутатов трудящихся, наверное - в 1940 году, я был избран отрядового состава Советской Армии депутатом сельского совета, а политрук батальона - в районный совет. Кроме ттго, я был секеретарём ротной комсомольской организации. В субботу, 21 июня 1941 года политрука роты и меня ызвали на совещание в штаб батальона. Совещание проводил командир батальона. Речь была о том, что надо быть каждую минуту в боевой готовности,что расчёты будут находиться всё время в ДОТах, строительство которых будет ускорено и т.п. Из совещания мы возвратились назад часов в 12 ночи на 22 июня. Политрук ушёл на квартиру. Я поужинал не спеша (ведь завтра воскресенье, выходной день) и лёг спать. Часа в 4 утра меня разбудил шум, грохот. Никто не знал, в чём дело. каждый хатает винтовку, коробку патрон (старшина выдаёт из кладовой). Я и ещё несколько товарищей направились к наиболее оконченному ДОТу, где проводились прктические стрельбы. Большинство ДОТов были неоконченные. На пути встретили командира роты. Он раньше, наверное часа в 3 выехал на коне - как будто за лошадьми для части. Он бросил коня и направился с нами. Потом прибежал в эту точку политрук и ещё один лейтенант с женой.
Мы стали готовиться к бою. Пулемёт не вставал в амбразуру, пушка на месте, но нет шрапнельных снарядов. Выставили перископ. Стали наблюдать. Заметили противника. Командир роты из пушки бронебойными выстрелил раза два. Вскоре немцы были на точке. Они предложили нам выйти из ДОТа, но никто даже не подумал выходить. Они бросили в дот одну, другую гранаты.. Позже они ушли, а мы весь день сидели в ДОТе. Вечером выбрались из ДОТа, решили пробираться к другому ДОТу. Там никого не было. Пробираясь ночью плем на расстоянии, мы потеряли своих командиров. Нас осталось 6 - 7 человек. Просидели ночь и день во ржи в поле. Решили по одному, по два пробираться, как говорили тогда, к линии фронта. Я предложил, кто согласен, пойти со мной в деренвню, где мы стояли, к одному знакомому поляку (он - депутат сельсовета), перебудем день - два у него, пока вернуться наши. Я уверен был, что наши вернуться скоро. Никто не согласился. Тогда я сам ноячью добрался до своего знакомого. Он впустил меня в дом, но на то, чтобы я остался у него, не согласился, утверждая, что наши не вернуться. Мне не оставлось другого выхода, как подняться и идти к линии фронта. Так я шёл более 3 месяцев. С осени 1943 года до конца войны принимал участие в Отечеситвенной войне".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 05 Nov 2010, Fri, 1:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно интересная информация. Раньше нигде таких воспоминаний не встречал.
Вопрос об источнике - это взято из какой то официальной публикации или просто из "частного архива"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Nov 2010, Fri, 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из частного письма, хранящегося в индивидуальном архивном фонде в государственном архиве. Точную ссылку в личку кинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 05 Nov 2010, Fri, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Из частного письма, хранящегося в индивидуальном архивном фонде в государственном архиве. Точную ссылку в личку кинуть?


Сбосте пожалуйста на всякий случай! Хотя пока я очень далек от архивных дел, но на будущее пускай будет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мурзик



Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2010, Sun, 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнатов, Змейкин, Сокол -командиры рот в 16 ОПАБ-е

Последний раз редактировалось: Мурзик (07 Nov 2010, Sun, 19:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2010, Sun, 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзик, спсибо за уточнение места службы Ильенко!
Возможно, что теперь и конкретные ДОТы 62-го УРа, которые он упоминает, установить можно будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мурзик



Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2010, Sun, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Политрук 16 ОПАБ-а Мезинцев И. В.
Ком. 1-й роты 16 ОПАБ-а Сокол Захарий Дмитриевич

Штаб 16 ОПАБ-а располагался в деревне Крупице, западнее Семятич.
1-я рота занимала огневые точки возле деревень Дрогичин над Бугом, Заечники.

Если доверять воспоминаниям пушка на месте, но нет шрапнельных снарядов. Шрапнельные снаряды шли в боекомплекте установки Л-17 (АПК) В ОП расположенных в этих деревнях располагается 5 АПК. Коммандиры 4 из 5, извесны. О каком из них конкретно идет речь установить пока не представляется возможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2010, Sun, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзик, спасибо за разъяснение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 May 2011, Thu, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня нашёл в архиве воспоминания красноармейца 12-го отдельного пулемётного батальона Ивана Фёдоровича Промишляка. Те, кому они были адресованы, не смогли прочитать их и написали на конверте с их текстом "неразборчиво" и передали в архив. Поэтому с 1960 года их никто даже не брал хотя бы посмотреть. Я смог их "расшифровать" :) и переписать. Как наберу, то выложу здесь фрагменты по теме. Там есть имена сослуживцев и даже номера огневых точек своей роты он помнил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 19 May 2011, Thu, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная история и информация!
Ждем с нетерпением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2011, Tue, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как удалось установить после анализа текста письма И.Ф.Прмишляка, служил он не в 62-м (Брест-Литовском), а в 64-м (Замбровском) укреплённом районе. Так что вк данной теме форума его воспоминания отношения, увы, не имеют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Jun 2011, Thu, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный фотоотчет! Как Максим верно заметил, неизвестные ДОТы хороши тем, что, возможно, там можно найти (хотя бы для себя лично) что-то, что было забыто или утеряно в прошлом.

Zmicier, а что на этом пропагандистском объекте пропагандируют то и что этим сказано? :) Почитайте лучше "Крепость Россия" №3, где в статье Каминского четко расписано как он (объект) по крупицам и мелким деталям собирался "с МиУРа по нитке"в плане технического оснащения. Тогда, возможно, откроются новые интересные детали, из которых и складывается общее впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vedenei



Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 15 Jul 2013, Mon, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает что об этом доте? Номер, история, воевал или нет?

http://www.panoramio.com/photo/37537291
http://www.panoramio.com/photo/30195445
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы